Конспект урока на тему «Шум и его влияние на организм человека»


Тема: Шум и его влияние на организм человека.


Цели урока:

Образовательные :

  • повысить экологическую направленность содержания знаний (рассмотрение вопроса о шумовом загрязнении атмосферы и его воздействии на организм человека);

  • Через решение практических задач формировать у учащихся умение воспринимать перерабатывать и предъявлять информацию в словесной и символической формах

  • Научится использовать знания на практике, понять значимость полученных знаний в повседневной жизни

Развивающие

  • Развивать умение анализировать, делать выводы на основе полученных результатов, развивать мышление;

  • Развивать коммуникативные умения докладывать о результатах своего исследования, участвовать в дискуссии;

  • Активизировать познавательную и творческую деятельность учащихся, показать значимость физических знаний в жизни;

Воспитательные

продолжить формирование умений самостоятельно добывать знания в процессе групповой организации познавательной деятельности школьников.

Урок направлен на реализацию требований нового стандарта и концепции личностно-ориентированного обучения, на обеспечение формирования важнейшей компетенции личности – умения учиться. Учебный процесс на занятии организуется так, что в процессе самостоятельной познавательной деятельности, организованной учителем, учащиеся овладевают системой знаний и умений, значимых для ученика, востребованных в повседневной жизни, важных для сохранения окружающей среды и собственного здоровья. Они наблюдают и объясняют физические явления, измеряют физические величины, проводят опыты и экспериментальные исследования, создают знаковые и математические модели, применяют физические знания на практике.


Ход урока.

  1. Самоопределение к деятельности:

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть всех вас.

Эпиграфом к нашему уроку являются слова …

Тысячи неразгаданных тайн таит в себе наука и, без вас, без вашей молодости, смелости, энтузиазма они не будут разгаданы. Наука ждет вас, друзья.

Учитель задает вопрос: Что такое шум? Фронтальная беседа.

Для ответа на этот вопрос учащиеся привлекают полученные ранее знания.

Дополнительный материал для беседы:

Сын Льва Николаевича Толстого Сергей Львович писал в воспоминаниях об отце: «Когда он работал, к нему никто не смел входить, даже моя мать! Ему нужна была полная тишина и уверенность в том, что никто не прервет его занятий. Даже в соседнюю комнату можно было входить только тихо и осторожно».

Гейне не мог работать даже при незначительном шуме. Перед тем как приступить к работе, он закупоривал все окна и двери.

Из письма Чайковского к Н. фон Мекк: «…Никакого шума я буквально переносить не могу; каждый проезжающий экипаж раздражает меня и приводит в состояние бешенства. Каждый крик, каждый звук раздражает мне нервы».

Гений и шум – несовместимы, тому доказательств множество, и мы привели лишь малую их часть.

Для того чтобы мы могли полноценно работать, нам необходимо сформулировать цель нашего сегодняшнего занятия. Пожалуйста…


Ученик: Наша цель заключается в рассмотрение вопроса о шумовом загрязнении атмосферы и его воздействии на организм человека, а также в выяснении области применимости полученных знаний и умений на практике.

Учитель:Итак, как вы думаете можно сформулировать тему нашего урока?

Шум и его влияние на организм человека.

2. Этап изучения новых знаний и способов деятельности.

Учитель включает запись с различными видами шумов, обсуждается их воздействие на организм человека. Дается классификация шумов на природные и антропогенные.

Школьники заполняют таблицу информационного листа.

Влияние шума на организм человека


Виды шумов

Последствия их влияния

на организм


природного происхождения

антропогенного происхождения







Формулируется вывод о благоприятном, в целом, воздействии природных шумов на человека. Обсуждается, из чего складывается шумовая симфония современного города. Прослушивается запись городского шума. Учащиеся отвечают на вопросы:

— какое воздействие произвела на вас эта «симфония»?

-с чем это связано?

-каких шумов в городе больше и почему?

Формулируется вывод о разном воздействии шумов на человека, которое зависит от источника шума, уровня его громкости, от состояния здоровья человека, от окружающих условий и др.

Учитель обращает внимание на то, что каждый вид шума имеет свой уровень громкости.

Предлагается таблица, в которой представлены уровни громкости разных источников звука.

Уровень громкости разных источников звука

Источники звука

Уровень звука (ДБ)

Спокойное дыхание человека

10 (не воспринимается)

Шум спокойного сада

20

Шепот человека

20

Перелистывание газет

30

Обычный шум в доме

40

Разговор средней громкости

50

Работа пылесоса

60

Шум грузовика

80

Шум большого города

110

Оркестр поп-музыки

110

Раскат грома

120

Старт космического корабля

150

Выстрел из оружия

170


Учитель предлагает обсудить таблицу и ответить на вопросы:

-почему шепот и перелистывание газет практически не оказывает на человека воздействия?

-как можно оценить уровень шума в школе в течение дня с точки зрения воздействия на организм?

-какие выводы из этого можно сделать?

Учитель обращается к классу с вопросом: какой орган реагирует на чрезмерный шум прежде всего? Рассказывает о том, что по статистике у 20% юношей и девушек, из числа увлекающихся рок-музыкой, наблюдается снижение слуха на уровне 85-летних стариков.

Школьники выполняют тест по определению остроты слуха.

Практическая работа. Тест на определение остроты слуха.

Острота слуха – это минимальная громкость звука, которая может быть воспринята ухом испытуемого.

Работа проводится в группах:

1.любители громкой музыки

2.любители спокойной музыки

3.любители тишины

Каждая группа определяет остроту слуха, записывает полученные цифры, анализирует их.

Оборудование: механические часы, линейка.

Порядок работы:

  1. Приближайте к себе часы, пока не услышите звук.

  2. Приложите часы к уху и отводите их от себя до тех пор, пока не исчезнет звук.

  3. Измерьте расстояние ( в первом и втором случаях ) между ухом и часами ( в см ).

  4. Высчитайте среднюю величину двух показателей.

Оценка результатов: нормальным можно считать слух, когда тиканье ручных часов среднего размера слышно на расстоянии 10-15 см от уха испытуемого.

Учитель рассказывает о изменениях, происходящих в слуховом анализаторе под влиянием громких звуков: при растяжении барабанной перепонки теряется ее эластичность и снижается чувствительность, поэтому требуется больший уровень звука, чтобы она начала колебаться; разрушаются слуховые рецепторы.

Вопрос: Только ли органы слуха страдают от чрезмерного шума?

Ответ на этот вопрос школьники ищут в информационном листе, где приведены статистические данные о влиянии шума на организм.

После краткого обсуждения формулируется вывод: от чрезмерного шума (свыше 80 дб) страдают не только органы слуха, но и сердце, желудок, нарушаются процессы жизнедеятельности, наблюдается угнетение нервной системы.

Учащиеся предполагают наличие вероятности возникновения психических заболеваний в результате действия шума, составляют возможную схему их возникновения


ПСИХИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ


Подводится итог: шум вреден.

3. Закрепление знаний и способов действий

Задается вопрос:

Можно ли снизить его воздействие на живые организмы, включая человека?

Что может сделать для этого каждый из нас?

Организуется работа в группах.

Класс делится на четыре группы: 1. обыватели

2. администрация города

3. архитекторы

4. дирекция крупного завода

Каждая группа создает свой проект по защите города от шумового воздействия, представляет классу.

Обсуждение проектов.

5. Итог урока.

Учитель подводит итог урока.

Защита от шумового воздействия — очень сложная проблема и для ее решения необходим комплекс мер: законодательных, технико-технологических, градостроительных, архитектурно-планировочных и др.

Для защиты населения от вредного влияния шума нормативно-законодательными актами регламентируется его интенсивность, время воздействия и другие параметры.

Технико-технологические меры – это шумозащита с помощью комплекса технических мер по снижению шума на производстве ( установка звукоизолирующих кожухов станков, звукопоглощение и др.) и на транспорте ( глушители выбросов, установка дисковых тормозов, шумопоглощающий асфальт и др.)

На градостроительном уровне защита может достигаться зонированием с выносом источников шумов за пределы застройки, организацией транспортной сети, исключающей шумные магистрали в жилом массиве.

Архитектурно-планировочные меры – это создание шумозащитных зданий, обеспечивающих помещениям нормальный акустический режим с помощью конструктивных, инженерных и других мер ( герметизация окон, двойные двери, облицовка стен звукопоглощающими материалами и др.

Организационные меры: запрещение звуковых сигналов автотранспортом, авиаполетов над городом, особенно в ночное время, и т. п.

Нелишне отметить, что защита от шумового воздействия проблема не только техническая, но и социальная. Необходимо воспитывать звуковую культуру и осознанно не допускать действий, способствующих возрастанию шумового загрязнения окружающей среды.

Совместно с учениками создается диаграмма.





Учащимся предлагается домашнее задание:

Используя Интернет и дополнительную литературу подготовить сообщения на тему: Экология автомобильного транспорта.

Обратить внимание учащихся на некоторые вопросы данной темы:

— негативное влияние автотранспорта;

—уменьшение вредного воздействия автотранспорта.



4. Рефлексия

Учащиеся заполняют лист самооценки.


Вопрос Оценка

Удовлетворены ли вы результатом своей

деятельности на уроке?

Появился ли интерес к предмету на

данном уроке?

Соответствовал ли уровень изложения

материала степени Вашей подготовки

к уроку?

Сформировалось ли у Вас понимание

важности полученных на уроке знаний?

Возникла ли на уроке атмосфера

сотрудничества между Вами и другими

участниками Вашей группы?

Удовлетворены ли Вы сегодняшним

уроком?


Дополнительный материал к уроку.

Данные статистики о влиянии шума на организм человека.

  1. Шум становится причиной преждевременного старения. В тридцати случаях из ста шум сокращает жизнь людей в крупных городах на 8-12 лет.

  2. Каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина страдают неврозами, вызванными воздействием шума.

  3. Достаточно сильный шум через 1 минуту может стать причиной приступа у больных эпилепсией.

  4. Такие болезни, как гастрит, язвы пищеварительных органов, часто сопровождают людей, живущих и работающих в шумной обстановке.

  5. Шумовые явления, повторяющиеся регулярно, способны с нарастающим эффектом угнетать нервную систему.

  6. Под влиянием шума происходит стойкое угнетение частоты и глубины дыхательных движений; сердечная аритмия, обострение гипертонии; изменяется обмен веществ, что влечет изменение биохимического состава крови.







Свежие документы:  Конспект урока на тему "ОПОРНЫЕ СИГНАЛЫ НА УРОКАХ ХИМИИ КАК СРЕДСТВО ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ОБУЧЕНИЯ"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: