Конспект урока по Физике «Свойство тела сохранять состояние покоя или свою скорость неизменной при отсутствии действия на него других тел» 7 класс


Тема урока: свойство тела сохранять состояние покоя или свою скорость неизменной при отсутствии действия на него других тел.

Цели:

  1. Исследовать и сформировать у учащихся понятие «Инерция».

  2. Развивать логическое мышление, память, воображение у учащихся и способствовать овладению ими исследовательскими умениями через различные виды деятельности.

  3. Создать условия для осознания культурных ценностей науки и умения их использовать в жизни.

Оборудование: штатив, стальной шар, кусок мягкой материи, детская игрушка – машинка, ТСО – проектор, компьютер.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I.Создание благоприятной обстановки на уроке

Добрый день, ребята! Рад приветствовать вас. Сегодня прекрасный день для новых открытий! А открытия желательно встречать улыбкой, так давайте улыбнемся друг другу и начнем урок.


II.Организация целевого пространства.

слайд №1

(приложение 1)


слайд №2






Прочитайте тему нашего занятия. (1 ученик с места)


Подумайте ребята, о чем мы будем с вами говорить на занятии.

Наш урок поможет разобраться не только в вопросах физики, но и в вопросах жизнеустройства.

Предлагаю вам план урока в виде вопросов:

1.Что есть естественное состояние тела?

а) взгляды Аристотеля

б) взгляды Галилея

2. Как изменить естественное состояние тела?

3. Как называется свойство тела сохранять состояние покоя или свою скорость неизменной при отсутствии действия на него других тел?

Ребята, тема занятия и план продублированы в ваших индивидуальных листах (ИЛ), которые лежат на столе.

читает тему урока



высказывают свои мнения (о состояниях тел, о движении тел, при отсутствии воздействия)


1 ученик читает вслух тему урока









III.Исследование проблемы

(вопрос №1)

1)проведение опыта №1



2)вывод по опыту













3)проведение опыта №2










4)вывод по опыту







слайд №3



5)сообщение ученика




































































Давайте проведем эксперимент и попробуем ответить на 1 вопрос.

Давайте вместе посмотрим внимательно, что в данный момент происходит с машинкой, в каком естественном состоянии находится она?

Вернемся к нашему вопросу, – какое состояние тела естественное?




Состояние покоя – это …





Проведем следующий опыт. Попробуем без воздействия сдвинуть машинку с места? Получится ли это у нас?

Если вы считаете, что обладаете сверхъестественными способностями, помогите однокласснику.






Ну что, ребята, можно ли без воздействия сдвинуть машинку с места? (вопрос к ребятам которые проводили опыт)

Значит, без воздействия нет чего?



Нет действия, нет …


Правильно, ребята, так же думал и древнегреческий философ в 4 веке до н.э. Аристотель: «Нет действия, нет движения».

Ребята, прослушайте сообщение …

об Аристотеле и попробуйте запомнить высказывания Аристотеля:

































































Выставление отметки.

Какие высказывания вы запомнили?


наблюдают за машинкой, которая стоит на столе


делают вывод по опыту


естественное

состояние тела – состояние покоя


состояние покоя – это естественное

состояние тела


первый ученик пробует сдвинуть машинку с места без воздействия


два ученика пытаются сдвинуть машинку с места без воздействия


делают вывод по опыту






без воздействия сдвинуть машинку с места нельзя


без воздействия, нет движения


нет действия, нет движения





слушают сообщение, выделяя высказывания Аристотеля


«Аристотель родился в 384 г. до н. э. в Стагире, древнегреческий философ и педагог. Закончив Академию, Аристотель стал воспитателем Александра Македонского. Он внёс существенный вклад в античную систему образования, основав школу в Афинах, которая продолжала свою деятельность ещё многие столетия. Аристотель охватил почти все доступные для его времени отрасли знания: философию, биологию, историю, физику, этику, искусство. Учение Аристотеля оказало громадное влияние на последующее развитие философской мысли.


Аристотель говорил:

  1. Чтобы делать добро, надо, прежде всего им обладать.

  2. Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знание на деле.

  3. Жизнь требует движений»


повторяют запомнившиеся высказывания

слайд №4


6)закрепление суждения «нет действия, нет движения»


Мне больше всего понравилось третье высказывание: «Жизнь требует движений». И сейчас хочу вам доказать, что похожие утверждения существуют и в устном народном творчестве.

Внимание на слайд.

На слайде перепутанные пословицы и поговорки. Составьте правильные высказывания и объясните их с точки зрения физики.

1.Что посеешь, а. чтобы воды напиться.

2.Чтобы рыбку съесть, б. вода не течет.

3.Под лежачий камень, в. то и пожнешь.

4.Нужно поклонится, г. надо в воду влезть.


С каким утверждением Аристотеля совпадают эти пословицы?













составляют правильные пословицы и объясняют их с точки зрения физики




нет, действия, нет движения или жизнь требует движений

III.Продолжение исследования проблемы ( вопрос №1)

7)продолжение опыта №2




8)вывод по опыту

Вернемся к нашему опыту.

Теперь, ребята, я буду воздействовать на тележку, как вы думаете, будет ли она двигаться?


Так что же надо сделать для того чтобы изменить это состояние необходимо?



Правильно ребята, молодцы!




будет


чтобы изменить состояние покоя тела необходимо воздействовать на него

слайд №5

9)историческая справка

Вот и утверждение Аристотеля звучит так же: «Все, что находится в движении, движется благодаря воздействию другого тела»

Но идея эта была ошибочной. Хоть и господствовала в науке более 2 тысяч лет.


слушают

10)закрепление





11)проведение опыта №3






12)вывод по опыту


























слайд №6




13)организация работы с учебником













слайд№7

14)закрепление



слайд №8

Прежде чем искать второе естественное состояние тела, повторим первое.

Естественное состояние тела – …


Что бы найти второе естественное состояние тела, мы сделаем опыт.

Опыт очень прост. Шар прокатим по материалу и по столу и отметим цилиндрами место их остановки.



На какой плоскости помех было меньше?


На какой плоскости сохранить движение легче?

Ответьте на вопрос:

что будет происходить с телом, если убрать все помехи?



На тело не действуют и оно движется. Так какое естественное состояние тела?

Повторите.






Движение – это?



В 17 веке итальянский учёный Галилео Галилей пришёл к похожему суждению.

Стр. 28, четвертый абзац сверху, зачитайте, к какому выводу пришел Галилей.





Какие у тела естественные состояния?






Мы ответили на 1 вопрос.

Впишите в своих листах недостающие слова. Работа с индивидуальным листом.

Зачитайте первое утверждение.




это состояние покоя


один ученик делает опыт, остальные наблюдают и делают вывод




на столе помех было меньше


движение сохранить легче на столе


если убрать все помехи, то тело будет двигаться


Движение —

естественное состояние тела.


Естественное состояние тела — это движение

естественное состояние тела


Движение —

естественное состояние тела.


самостоятельно работают с учебником







1.Движение тела без действия на него других тел, как и покой, — его естественное состояние.


заполняют пропуски в ИЛ


Движение тела без действия на него других тел, как и покой, — его естественное состояние.

слайд №9

III.Продолжение исследования проблемы

(вопрос №2)

15)анализ с картиной































слайд №10

16)закрепление



слайд №11

Чтобы ответить на 2 вопрос, рассмотрим картину Ильи Ефимовича Репина.

Кто знает название картины?


Что мы видим на втором плане картины?


На первом?




А еще что, на песке перед бурлаками?






Скажите, пожалуйста, а какой предмет находится в состоянии покоя, относительно берега?




Какие тела в движении?



Почему баржа движется?



Так как можно изменить естественное состояние тела?



Правильно, ребята, вот мы и ответили с вами на второй вопрос.


Вставьте пропущенные слова в ИЛ.




Прочитайте.

Отлично, молодец!









Какие естественные состояния тела вы помните?




Как их изменить?







Прочитайте ответ на второй вопрос

анализируют картину


«Бурлаки на Волге»


на втором плане мы видим баржу


на первом плане видим бурлаков

перед бурлаками


на песке лежит корзина






относительно берега, в состоянии покоя находится корзина


в движении находятся бурлаки и баржа


баржу тянут бурлаки


чтобы изменить естественное состояние тела надо на него подействовать



дописывают недостающие слова в ИЛ


2.Изменить состояние покоя или движения тела можно только подействовав на него.





естественные состояния тела – это покой и движение


изменить естественное состояние тела можно,

подействовав на него




изменить состояние покоя или движения тела можно, только подействовав на него

IV.Физкультминутка

слайд №12

У нас остался еще один вопрос. И что бы ответить на него, предлагаю отправиться в путешествие на автобусе.

Но прежде хочу проверить, ребята, хорошо ли вы знаете правила дорожного движения.

На какой свет светофора необходимо переходить дорогу?




А если нет светофора, в каком месте?









Молодцы! Вижу, с правилами вы знакомы и к поездке готовы.

Поднимитесь, ребята, приготовьтесь к поездке, мы зашли в автобус и присели.

Я водитель, я буду говорить, как едет автобус. А вы пассажиры, представляйте, что будет происходить с вашими телами.

Что будет с нами происходить, когда:

  1. Автобус начинает движение

  2. Поворачивает налево

  3. Направо

  4. Тормозит, останавливаясь









Дорогу необходимо переходить на зеленый свет.


Если нет светофора, дорогу переходим на пешеходном переходе.










Сидя на стульях, представляют движение в автобусе.





отвечают

III.Исследование проблемы

(вопрос №3)

17)анализ произошедшего на физкультминутке












18)закрепление









19)историческая справка

слайд №13


20)закрепление

Итак, ребята, почему же при остановке автобуса мы движемся вперед?

Наклоняемся по …
Правильно по инерции.

Инерция – это очень важное слово нашего урока.

Каждое тело обладает свойством сохранять состояние покоя либо свою скорость неизменной, в отсутствии действия внешних сил.

Например, при остановке автобуса наше тело хочет сохранить свою скорость неизменной и поэтому мы движется вперед – наклоняемся.

Мы ответили на третий вопрос.

Допишите пропущенные слова в ответе на третий вопрос.


Прочитайте.








Термин инерция сформулировал английский ученый 17 века Исаак Ньютон.


Итак, ребята, инерция – это (показываю на доске).







Прочитайте еще раз определение.


Инерция – это …




Мы наклоняемся по инерции












дописывают пропущенные слова в ИЛ

3.Свойство тела сохранять состояние покоя либо свою скорость неизменной называется инерцией.





свойство тела сохранять состояние покоя либо свою скорость неизменной называется инерцией


читают определение

пробуют сказать своими словами

V.Запись домашнего задания

слайд № 14

21)закрепление






















21)запись домашнего задания


Ребята, инерция может приносить пользу, но так, же и негативно воздействовать на нашу жизнь.

Покажу вам по одному примеру.

Молоток можно насадить на ручку двумя способами:

1)Ударить рукоять о стол, при этом молоток сам насадится на ручку, сохраняя вследствие инерции свою скорость.

2) Ударить чем-нибудь по рукояти, при этом ручка насадится на молоток, который вследствие инерции сохраняет состояние покоя.

Негативное воздействие инерции, например, аварии на дорогах и наезды на пешеходов. Ведь мгновенно остановить автомобиль невозможно.

Думаю, что после нашего занятия вы будете на дороге внимательны!

§ 6. Ребята, предлагаю вам поискать в учебнике или придумать самому полезное и вредное применение инерции в жизни. По три примера.

полезное

негативное

молоток+рукоять

аварии на дороге


























записывают

домашнее задание в дневник

VI.Закрепление материала

слайд № 15

22)решение теста в ИЛ


слайд № 16




слайд № 15



слайд №16


слайд № 17

23)закрепление

Для того чтобы проверить, как вы усвоили материал, предлагаю вам следующий тест.

Переверните ИЛ: перед вами тест.

Дайте ответы на вопросы, записывая буквы правильных ответов в таблицу. Например, 1-П или 1-А.

Тест будем выполнять под музыку Вивальди. (приложение 4)


Самопроверка.


За каждый правильный ответ +

У кого 5 правильных ответов? 4? Молодцы, ребята.

Прочитаем и прокомментируем ответы.

Посмотрите внимательно на буквы ответов.

Можно ли составить слово из данных букв?

УСПЕХ! Правильно! Мы успешно с вами поработали, и я хочу выставить следующие отметки.

Отметки в ходе работы над тестом, с учетом работы на уроке.






решают тест







проверяют ответы









составляют слово


VII.Рефлексия

слайд № 18

24)игра в ассоциации

Предлагаю сыграть в ассоциации.

На слайде вы видите картинки. Какие ассоциации у вас они вызывают? Для ориентировки можете использовать фразы, написанные на доске


Как вы думаете, на какой из картинок человек самый счастливый?

Почему?



И вам, ребята, гражданам нашей страны желаю: улыбайтесь, не живите по инерции, как говорят среди людей.

Действуйте, воздействуйте, ведь жизнь дается, чтобы творить.

Урок окончен. Всем большое спасибо.

соотносят картинки и высказывания (либо собственные ассоциации по теме)



самый счастливый — мальчик на санках.


Потому что мальчик улыбается, движется.










Свежие документы:  Внеклассное мероприятие «Физики и лирики»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: