Конспект урока по технологии «Конструирование из бумаги и не только…» 1 класс


Урок технологии 1 класс

(Включение в урок лего-конструирования)

Учитель начальных классов Белавусова Галина Николаевна

Тема: Конструирование из бумаги и не только…

Цель: Научить работать с разными материалами при конструировании.

Задачи:

  1. Способствовать формированию представления о новом виде декоративно- прикладного искусства-вытынанка. Ознакомить учащихся с техникой выполнения.

  2. Продолжить обучение детей строительству из лего-конструктора «WeDo», по технологическим картам, уметь создавать программы для их функционирования.

  3. Развивать пространственное и логическое мышление, навыки конструирования, умение работать в команде.

  4. Воспитывать желание довести начатое дело до конца, творчество , воображение, бережное отношение к материалу.

Формирование УУД:

Познаватьельные УУД:

Формировать умение извлекать информацию из разных источников.

Коммуникативные УУД

Формировать умение слушать и понимать других;

Формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленным вопросом.

Регулятивные УУД

Формировать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

Формировать умение прогнозировать свою работу (умение составлять план).

Личностные УУД

Формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Оборудование к уроку:

Учитель-образцы вытынанок из бумаги., АРМ, презентация, система мониторинга качества знаний proclass.

Учащиеся — белая бумага с шаблоном рисунка, ножницы 2-х видов, конструктор «WeDo», нетбуки, система мониторинга качества знаний proclass.

Ход урока

  1. Организационный момент

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок труда начнем.

Прежде чем приступить к выполнению работы нужно составить план.

  1. Повторение изученного ранее.

  2. Открытие нового знания.

  3. Практическая работа.

  4. Применение знаний. Практическая работа.

  5. Итог урока.

Проверка готовности учащихся к уроку.

  • Ребята, посмотрите всё ли у вас на рабочих местах, всё ли в порядке?

  • Готовы ли вы к работе? Тогда давайте вспомним правила рабочего человека.

  • Чтобы руки стали умелыми, послушными и умными учимся работать по правилам.

  • К работе надо все хорошо подготовить.

  • Порядок на рабочем месте.

  • Все действия и операции нужно выполнить правильно и красиво.

  • Работать дружно.

  • Выполнил работу, убери свое рабочее место.

  • Над каким умением мы сейчас поработали?

-Умение планировать свою деятельность

II. Повторение изученного ранее. Мотивация деятельности

-Сегодня мы отправляемся с вами в зимний лес.

Тихо в лесу зимним утром. Чернеют стволы и сучья голых деревьев. На зеленых лапах елей и сосен лежат пухлые подушки снега. Ни шелеста, ни звука. И кажется: нет никого во всем лесу.

Презентация слайд

Звучит аудиозапись пения птиц

  • Скажите, чьи голоса мы услышали? Почему в зимнем лесу раздается пение птиц?

  • Каких зимующих птиц вы знаете?

  • Какие птицы живут зимой в лесу?

  • Какие живут рядом с человеком, в городах, деревнях и селах?

  • А каких вы знаете птиц, которые прилетают с наступлением зимы к нам?

  • Подумайте, а зачем летят зимой птицы к человеку?

  • Правильно, птицы летят зимой в города и поселки, чтобы кормиться. И это понятно. Но не нужно думать, что в лесу их вовсе не остается.

Торопливо шныряют синицы по деревьям, производя самый зоркий осмотр стволов и ветвей от зимующих здесь насекомых, среди которых немало вредителей.

  • Какую же полезную работу для леса выполняют синицы?

За один день синица успевает побывать на сотнях, а может быть, и на тысячах веток. И там они съедают множество зимующих яичек, куколок и гусениц.

  • Скажите, а чем питаются синички в городе?

  • Трудно ли им зимовать?

  • Чем мы можем помочь им?

  • Как можем подкармливать их?

  • Где развешивать кормушки?

  • Верно, голодом страшна зима птицам, а не холодом. Если сыта птичка — и тепло ей под пухом и перьями. Птиц можно подкармливать семенами подсолнечника, тыквы, арбуза. При этом семена лучше раздавливать. Нельзя давать птицам жареные семена. Также их можно кормить крошками белого хлеба. Охотно птицы едят творог и маргарин. А синицы любят клевать несоленый жир и мясо.

  • Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

  • С какими материалами учились работать на уроках?

  • А что можно сделать из бумаги? (аппликацию, оригами, модели)

  • Какое умение мы сейчас применяли?

Умение слушать и понимать других.

Показ образцов

III. Открытие нового знания

  • Сегодня на уроке мы будем конструировать из бумаги и не только, создавать композицию.

  • Конструирование — что это такое?

  • А конструирование из бумаги -это удивительное превращение бумаги.

  • Сегодня на уроке мы с вами познакомимся с новым видом работы с бумагой- вырезание.

  • Новое ли это для вас?

Вырезание — термин очень широкого понимания. Вырезают из бумаги, из пенопласта, из поролона, из бересты, из пластиковых бутылок, из мыла, из фанеры (правда, это уже называется выпиливание), из фруктов и овощей, а также из других разных материалов. Применяют различные инструменты: ножницы, макетные ножи, скальпель. Вырезают маски, шапочки, игрушки, открытки, панно, цветы, фигурки и многое другое.

Но мы сегодня с вами будем вырезать ажурных птичек, и из ваших работ сконструируем панно « Зимой у кормушки»

Вытынанки — искусство вырезания из бумаги. Это удивительные картины, искусство это зародилось очень давно… К ним можно даже отнести всем известные снежинки, которыми мы украшаем наши окна под Новый год. Это также и открытки, сделанные своими руками. Вытынанки — очень увлекательное занятие, красиво, необычно и потрясающе! 

Искусство вырезания ажурных узоров из цветной, белой или чёрной бумаги существует с тех пор, когда в Китае была изобретена бумага. Это искусство распространилось по всему миру. Эти изделия служат украшением жилищ: их наклеивают на окна или фонари, на подарки, а также используют как трафареты для вышивок.

Анализ изделия   Алгоритм выполнения работы.

  • Какие инструменты нам сегодня понадобятся?

  • Для чего нужны ножницы?

  • Почему такие маленькие ножницы?

  • Чтобы выполнить ажурную модель не подойдут большие ножницы.

  • Какие правила работы с ножницами нужно выполнять?

  • Повторение правил работы с ножницами

Презентация слайд

  • Какие умения нам пригодятся на этом этапе урока?

Умение работать с инструментами.

IV.Практическая работа. Показ образца

  • Начнем вырезать рисунок снизу. Постепенно двигаясь от одной стороны бумаги, в другую будем вырезать поочередно все детали. Сначала лучше вырезать мелкие части рисунка, а потом уже более крупные

  • Вырезать нужно медленно, чтобы не отрезать нужную часть. Но даже если это случилось, не переживайте, так как вырезаем мы из бумаги, а значит отрезанную часть можно легко приклеить клеем.


  • Придерживайте лист бумаги рукой, чтобы не создавать натяжения и случайно не порвать ее. Если вам понадобится перевернуть рисунок, переворачивайте только лист бумаги.

Создание панно « Зимой у кормушки»

-Оцените полученный результат.

Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей

V. Применение знаний. Практическая работа с конструктором «WeDo»

  • Ребята скажите, скульптура какой птице стоит у нас в городе?

  • Где она находится?

  • А почему поставлена скульптура именно этой птице?

  • Она была установлена в 1967 году по инициативе директора завода Александра Георгиевича Потапова.

  • Кто из вас знает, какое главное- градообразующее предприятие у нас в городе?

  • Люди, каких профессий работают на заводе?

  • У кого родители работают на этом предприятии?

  • А кто из вас, когда вырастет, хотел бы работать на нашем приборостроительном заводе?

  • В роли конструкторов при работе с бумагой мы себя уже попробовали, а сейчас мы с вами на время станем настоящими конструкторами и программистами.

  • На внеурочных занятиях в Лего кружке вы познакомились с конструктором WeDo Узнали из каких деталей он состоит и даже уже умеете конструировать модели.

Скажите, из каких деталей вы выполнили свои заготовки для моделей?

  • Для работы нам понадобятся следующие детали:

«глазки» — 2шт.

«лапки» — 1 шт.

«кирпичик» 2х4 — 1 шт.

«крылышки» — 2 шт

Практическая работа.

  • Как сделать так, чтобы птицы начали двигаться?

  • А как могут двигаться птички?

  • Отчего это зависит?

Умение делать выводы.

  • Давайте составим программу, чтобы оживить наших птиц.

С чего начнём? (выстраивается программа по ответам учащихся)

1Блок « Начало»

2Блок «Мотор по часовой стрелке»

3Блок «Мощность мотора»

4Блок «Звук»19

5Блок «Фон экрана»5

6Блок «Цикл»

Запуск модели.

1 ученик ищет информацию о глухаре в интернете и озвучивает.

Умение работать с информацией.

VI.Рефлексия. Самооценка

Что нового узнали на уроке, чему научились?

Что такое вытананка ?

Какие модели вы ещё хотели бы изготовить?

Дневник.ру рекомендация сайтов для детского творчества.

Какие знания применяли сегодня на уроке?

Какие универсальные учебные действия развивали?

Использование системы мониторинга качества знаний proclass.

VI. Итог урока

-Посмотрим, какие птицы у вас получились на панно «Зимой у кормушки».

Очень красивые птицы!

Не менее замечательных птиц вы сконструировали из лего-конструктора

На каком этапе урока вам было интересно работать и почему?

— Пригодятся ли вам в жизни знания, полученные сегодня на уроке?

-Давайте беречь нашу Родину, охранять окружающий нас мир. Любить наш город.

Спасибо за урок!

Свежие документы:  Конспект урока для 9 класса "Электромагнитное поле"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: