ОГОУ СПО
«Белгородский механико-технологический колледж»
Методическая разработка
урока по физике
на тему «Механические колебания и волны. Звук»
Разработала:
преподаватель физики
Веденеева А.Н.
2014
Урок по теме «Механические колебания и волны. Звук».
Цели урока:
Образовательная – повторить и закрепить знания по теме «Механические колебания и волны. Звук»;
Развивающая – развить логическое мышление, навыки решения расчетных задач, умение работы в различных компьютерных программах;
Воспитательная – воспитывать интерес к изучению физики и информатики, развитие навыков коллективной и групповой деятельности.
Тип урока. Урок обобщения, закрепления и комплексного применения знаний.
Оборудование: карточки по теме «Механические колебания и волны. Звук», компьютер, доска
Учащиеся должны знать
природу звука;
основные характеристики звуковых волн;
потребности и возможности усиления и уменьшения звука;
основные формулы на данную тему.
Учащиеся должны уметь
решать задачи на данную тему;
работать в приложениях MS Office.
Учащиеся приобретают навыки
организации самостоятельной, практической и коллективной деятельности;
использования компьютерных технологий;
осуществления поиска и обработки информации
Ход урока.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |
1 | Организационный момент. Сообщение целей урока. | Преподаватель направляет обучающихся на совместное формирование целей урока. | Совместно с преподавателем формулируют цели урока. |
2 | Проверка домашнего задания (кроссворд на ПК) и подведение итогов (выставление оценок за кроссворд) | Организует проведение проверки задания на ПК. Приложение 1 | Заполняют кроссворд. Затем проверяют правильность ответов по готовому шаблону |
3 | Решение количественных задач. | Осуществляет подборку количественных задач. Приложение 2 | Обсуждают и решают предложенные задачи, записывают решение в тетрадях. |
4 | Самостоятельная работа. | Организует проведение самостоятельной работы по решению задач Приложение 3 | Решают предложенные 5 задач с повышением сложности, записывают решение на листочках |
5 | Подведение итогов урока. | Подводит итоги урока. Проводит рефлексию. | Отвечают на вопросы рефлексии. |
6 | Домашнее задание. | Объясняет домашнее задание. Раздает карточки с задачами. Приложение 4 | Записывают необходимую информацию по выполнению домашнего задания. |
Организационный момент. Формулирование целей урока.
3-5 минут
Самостоятельная работа.
10-12 минут
Деятельность обучающихся | |
Проверка домашнего задания (кроссворд на ПК) и подведение итогов (выставление оценок за кроссворд) Приложение 1 | Заполняют кроссворд. Затем проверяют правильность ответов по готовому шаблону |
Решение количественных задач.
30-35 минут
Деятельность обучающихся | |
Теперь научимся решать задачи на вычисление величин колебательного движения. Приложение 2 | Обучающиеся решают задачу, оформляя решение в тетрадях и на доске. |
Самостоятельная работа.
35 минут
Деятельность обучающихся | |
Для закрепления наших знаний теперь решим задачи самостоятельно. Раздает карточки с задачами Приложение 3 | Студенты решают задачу, оформляя решение на листочках |
Подведение итогов урока.
5-7 минут
Деятельность обучающихся | |
Сегодня на уроке мы научились решать задачи на расчет основных характеристик колебательного движения. |
|
Какие понятия и формулы мы повторили?
| Колебания, волны, виды волн, звуковая волна. Формулы периода, частоты, длины волны колебаний. |
Что нового узнали на уроке?
|
|
Чем запомнился вам урок?
| Многие явления в произведениях можно объяснить с физической точки зрения. |
Оцените свою работу на уроке. | Оценивают работу на уроке. |
Домашнее задание.
2-3 минуты
Преподаватель раздает карточки с задачами. Приложение 4