Цели:
Общеобразовательные:
-изучить методы и принцип действия приборов для регистрации заряженных частиц.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес учащихся, умение работать с литературой, таблицей. Способствовать формированию умения анализировать, сравнивать, обобщать факты, делать выводы.
Воспитательные:
—воспитание сознательной потребности в знаниях, трудолюбия, коммуникабельности, чувства ответственности, умения работать в коллективе.
1. Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Все готовы к уроку. Настроение хорошее. Улыбнитесь друг другу. Начинаем наше занятие. Во время урока вы будете заниматься самооценкой. За каждое правильно выполненное задание вы ставите 1 балл. Учащиеся, набравшие 10 баллов, получают оценку «5», 8-9 баллов оценку «4», 6-7 баллов оценку «3».
| 2в |
| |
1.
| Что представляют собой — частицы? | 1. | Что представляют собой — частицы? |
2.
3.
| Напишите реакцию распада . Правило левой руки для силы Лоренца. | 2.
3.
| Напишите реакцию распада . Как называется сила, с которой магнитное поле действует на заряженную частицу?
|
4.
5.
| Как магнитное поле влияет на движение заряженной частицы? Как получить перенасыщенный пар?
| 4.
5.
| Как движется частица под действием силы Лоренца? Куда она направлена? Что произойдет с перенасыщенным паром, если в нем появится частица? |
|
|
|
|
-Какие заряженные частицы вам известны?
— Электроны, протоны, фотоны, -частицы, — частицы, -частицы.
-Для дальнейшего развития ядерной физики (в частности, для исследования строения атомных ядер) необходимы специальные устройства, с помощью которых можно было бы регистрировать различные частицы, а также получать о них различную информацию.
Тема нашего урока: «Методы наблюдения и регистрации частиц в ядерной физике».
Были созданы специальные приборы, позволяющие определить характеристики частиц: энергию, скорость, заряд, массу, удельный заряд и другие характеристики.
— Ребята сформулируйте цель нашего урока
— познакомиться с устройством и принципом действия приборов для регистрации заряженных частиц.
— Вы знакомы с обобщенным планом изучения прибора. Давайте вспомним порядок изучения прибора.
— Обобщенный план изучения прибора:
1.Название прибора.
2. Устройство прибора.
3.Принцип действия прибора.
4.Назначение прибора.
-Сейчас вы будете работать самостоятельно по группам.
1-группа: Счетчик Гейгера.
2-группа: Камера Вильсона.
3-группа: Пузырьковая камера.
1-3 группы. Вы работаете с учебником и используете интернет ресурсы.
4-группа: Метод толстослойных фотоэмульсий.
5-группа: Сцинтилляционный метод.
4 и 5 группы. Вы работаете, используя интернет ресурсы.
На работу вам дается 10 минут. Затем представитель от каждой группы расскажет о приборе.
— Начертите таблицу в тетрадь. Заполнять ее вы будете после прослушивания ответов.
Вывожу таблицу на интерактивную доску.
Учащиеся рассказывают о приборе по плану обобщенного характера.
Учащиеся заполняют таблицу. На выполнение работы дается 10 минут.
Принцип действия | Полученная информация | |
Счетчик Гейгера |
|
|
Камера Вильсона |
|
|
Пузырьковая камера |
|
|
Метод толстослойных фотоэмульсий |
|
|
Сцинтилляционный метод |
|
|
Вывожу на экран заполненную таблицу.
Физические принципы действия | Полученная информация | |
Счетчик Гейгера | Ударная ионизация.
| Автоматический подсчет частиц, регистрации электронов и — квантов (фотонов большой энергии). |
Камера Вильсона | Действие основано на конденсации перенасыщенного пара на ионах с образованием капелек воды. | Определяется энергия, скорость, удельный заряд, заряд, масса частиц. |
Пузырьковая камера | Перегретая жидкость под большим давлением закипает по пути следования ионизирующих частиц. След из пузырьков. | Определяется энергия, скорость, удельный заряд, заряд, масса частиц. |
Метод толстослойных фотоэмульсий | Частица ионизирует атомы брома, восстанавливая ионы серебра. Образуется черный след серебра после проявления. | Изучение взаимодействия быстрых заряженных частиц с атомными ядрами. Треки – источник информации о поведении и свойствах частиц. |
Сцинтилляционный метод | Частица вызывает вспышку света в люминофоре, которая фиксируется фотоумножителем. Импульс тока усиливается. | Обнаруживаются тяжелые частицы |
Учащиеся проверяют и ставят баллы за выполненную работу. Оценивают работу на уроке.
-Ребята поднимите руки те, кто набрал-10 баллов; 9-8 баллов; 6-7 баллов; меньше 6 баллов.
В конце урока сдайте рабочие тетради.
§76 (ответить на вопросы в конце параграфа), выполнить тренировочные задания к лабораторной работе «Изучение треков заряженных частиц по готовым фотографиям».
7. Рефлексия
1. Какое значение для тебя лично имеют знания и умения, полученные сегодня?
2. При изучении материала ты помогал другим или тебе помогали?
3. Какая была цель урока?
-Изучить методы и принцип действия приборов для регистрации заряженных частиц.
— достигли мы поставленной цели?
-Да.
-Спасибо за работу урок окончен.