ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА для 8 класса по теме: «Плавление и отвердевание кристаллических тел»





ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Плавление и отвердевание кристаллических тел


ФИО (полностью)

Шашкина Любовь Николаевна

Место работы

МОУ сш № 71 г.о Тольятти Самарской области

Должность

учитель физики

Предмет

физика

Класс

8

Тема и номер урока в теме

14 урок.

Плавление и отвердевание кристаллических тел

Базовый учебник

Пёрышкин А.В.

Физика 8

«Дрофа» 2008



Цель урока:

  • Изучение физических особенностей процесса плавления и отвердевания вещества.

Задачи:

Личностные

  • Формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию на основе мотивации к обучению и познанию.

  • Формирование целостного мировоззрения.

  • Формирование ценности  здорового и безопасного образа жизни.

  • Формирование коммуникативной компетентности в общении и в сотрудничестве со сверстниками.

Метапредметные

  • Умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности.

  • Умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией.

  • Умение оценивать правильность выполнения учебной задачи,  собственные возможности её решения.

  • Владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

  • Умение  определять понятия, создавать обобщения, и делать выводы.

  • Умение организовывать  учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.

  • Формирование и развитие компетентности в области использования информационно-коммуникационных технологий.


Предметные

  • Формирование представлений о закономерной связи и познаваемости явлений природы.

  • Формирование первоначальных представлений о физической сущности явлений природы.

  • Приобретение опыта применения научных методов познания, наблюдения физических явлений, проведения опытов, простых экспериментальных исследований.

  • Развитие умения планировать в повседневной жизни свои действия с применением полученных знаний о тепловых явлениях с целью сбережения здоровья.


  1. Тип урока: Изучение нового материала

  2. Формы работы учащихся: фронтальная, практическая, индивидуальная, групповая.

  3. Необходимое техническое оборудование: ПК, мультимедиа проектор

  4. Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Актуализация знаний

Тест модуль 4 «Агрегатные состояния тел» сцена 1-5

Модель – анимация модуль 2 «Удельная теплота плавления» сцена 1

Формулирует задание и анализирует результаты выполнения, ставит цель урока

Самостоятельная работа с тестом, работа с анимацией

4

2

Изучение нового материала

Видеоролик М-5 «Плавление и кристаллизация олова»,

М – 1 «Плавление и кристаллизация» с -1

Рассказывает, объясняет, демонстрирует, формулирует вопросы, подводит итог обсуждению

Фронтальная работа, воспринимают и осознают содержание нового материала, делают выводы

15

3

Первичное закрепление материала

М – 1

« Плавление и кристаллизация» с -2, 3


Руководит работой ученика у доски, корректирует его деятельность, задает вопросы, исправляет ошибки

Групповая работа. Записывают конспект, работают с таблицей, графиком, тестом

13

Решение графических задач

4

Закрепление

М -3 «Тест к уроку «Плавление и отвердевание кристаллических тел»

» с 1-5

Консультирует, проверяет, анализирует

Индивидуальное выполнение теста

5

6

Домашнее задание

§ 13-14 упр. 7 творческое задание «Тепловые явления в сказках»

Корректирует итоги урока. Комментирует д/з

Подводят итоги урока. Записывают д/з

3







Приложение к плану-конспекту урока

«Плавление и отвердевание кристаллических тел»


Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР



Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Плавление и кристаллизация

Информационный модуль

Иллюстрация, таблица, график

https://fcior.edu.ru./card/12671/plavlenie-i-kristallizaciya-tverdyh-tel.html

2

Удельная теплота плавления


Информационный модуль

Модель

https://fcior.edu.ru./card/1114/udelnaya-teplota-plavleniya.html


3

Тест к уроку «Плавление и отвердевание кристаллических тел»


Практический

Тест

https://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/669b5275-e921-11dc-95ff-0800200c9a66/index_listing.html

4

Агрегатные состояния тел

Практический

Тест

https://fcior.edu.ru./card/12896/agregatnye-sostoyaniya-tel.htm


5

Плавление и кристаллизация олова

Информационный

Видео ролик

https://school-collection.edu.ru./catalog/search/?text=%EF%EB%E0%E2%EB%E5%ED%E8%E5+%E8+%EA%F0%E8%F1%F2%E0%EB%EB%E8%E7%E0%F6%E8%FF&tg=&context=current&interface=teacher&subject%5B%5D=30&class%5B%5D=50









Свежие документы:  Реализация межпредметных связей при изучении физики ( из опыта работы)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: