План-конспект урока по физике в 7 классе «Сообщающиеся сосуды»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Малышевская средняя общеобразовательная школа»


















План-конспект урока по физике
в 7 классе
«Сообщающиеся сосуды»

















Автор :

Солдатихин Михаил Михайлович,

учитель физики первой квалификационной категории

МБОУ «Малышевская СОШ»

п. Малышево Максатихинского района Тверской области








п. Малышево 2013




Урок по физике на тему: «Сообщающиеся сосуды»

Цель урока:

Образовательная: повторить формулу для расчета гидростатического давления, дать понятие сообщающихся сосудов, изучить закон сообщающихся сосудов для однородных и неоднородных жидкостей, рассмотреть применение сообщающихся сосудов в природе, технике и быту.

Развивающая: развивать творческие способности учащихся, формировать умения анализировать, устанавливать связи между элементами ранее изученного материала, вырабатывать наблюдательность.


Тип урока: изучение нового материала

.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.


Оборудование: сообщающиеся сосуды, U-образная трубка, в одном колене которой находится вода, а в другом – керосин, подкрашенный зеленкой; модель фонтана; персональный компьютер; мультимедийный проектор, экран.

Программное обеспечение: Microsoft Power Point, презентация «Сообщающиеся сосуды»

Демонстрационные опыты:

Опыт №1: равновесие однородной жидкости в сообщающихся сосудах.

Опыт №2: различие уровней разнородных жидкостей в сообщающихся сосудах.

Опыт №3: демонстрация действующей модели фонтана.


Ход урока.

  1. Организационный момент (Слайд №1).

  2. Актуализация знаний.

Фронтальная работа с классом по вопросам:

  1. Что такое гидростатическое давление?

Ответ: давление, оказываемое покоящейся жидкостью..

  1. От чего зависит гидростатическое давление?

Ответ: от плотности жидкости, от высоты столба жидкости, от ускорения свободного падения.

  1. От чего не зависит гидростатическое давление?

Ответ: от формы сосуда.

  1. Напишите на доске формулу для определения гидростатического давления.

Ответ: p= ρgh.

  1. Сравните давление воды на дно сосудов (Слайд №2)

Ответ: давление одинаково, так как высота столба воды одинакова.

  1. Сравните давление различных жидкостей на дно сосудов и расположите в порядке возрастания (Слайд №3)

Ответ: бензин, керосин, вода.



3.Изучение нового материала:

3.1 Дать определение сообщающихся сосудов.

Сосуды, имеющие общую (соединяющую их) часть, заполненную жидкостью, называются сообщающимися. Ученики записывают определение.

3.2 Случай №1 – Однородные жидкости (слайд №4)


Опыт №1: равновесие однородной жидкости в сообщающихся сосудах.

Вывод формулы для случая с однородными жидкостями:

p1= ρgh1 p2= ρgh2

ρgh1= ρgh2

h1= h2

В сообщающихся сосудах поверхности однородной жидкости устанавливаются на одном уровне. (Ученики записывают вывод)

3.3 Случай №2 – Разнородные жидкости (слайд №5)


Опыт №2: различие уровней разнородных жидкостей (воды и керосина) в сообщающихся сосудах

Вывод формулы для случая с разнородными жидкостями:

p1= ρ1gh1 p2= ρ2 gh2

ρ1gh1= ρ2gh2

ρ1h1= ρ2h2

В сообщающихся сосудах, содержащих разные жидкости, высота столба жидкости с большей площадью будет меньше высоты столба жидкости с меньшей плотностью. (Ученики записывают вывод)



  1. Закрепление материала

4.1 Задача №1

Сравнить плотность жидкостей на слайде (слад №6)

Ответ: Плотность первой жидкости в 2 раза меньше, так как высота ее столба в 2 раза больше.


4.2 Задача №2

Найти высоту столба второй жидкости на слайде (слайд №7)

Решение: ρ1h1= ρ2h2 , Откуда h2= ρ1h1/ ρ2. Подставив значения, получаем h2= 0.5м.



    1. Примеры сообщающихся сосудов в природе и технике

— водонапорная башня (слайд №8)

— чайник (слайд №9)

— артезианский колодец (слайд №10)

— шлюз (слайд №11)

— фонтаны Петергофа (слайд №12)




  1. Подведение итогов урока. Выставление оценок

  2. Домашнее задание: параграф №39 , задачи №91, №92. (слайд №13)









Список использованной литературы


  1. Громов С.В., Родина Н.А. Физика: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений – 2 изд.- М., Просвещение, 2010.

  2. Занимательная физика. Я.И.Перемельман-М.: ООО «Издательство АСТ»,2003.

  3. Научно-методический журнал «Физика в школе».3/2008.

  4. Волков В.А., Полянский С.Е. Поурочные разработки по физике: 7 класс- 2 издание М.:ВАКО, 2009


Список использованных интернет ресурсов


  1. https://900igr.net/kartinki/fizika/Soobschajuschiesja-sosudy-i-ikh-primenenie/059-Rabota-i-ustrojstvo-vodoprovoda.html


  1. https://tnu.podelise.ru/docs/index-275449.html

  2. https://900igr.net/fotografii/fizika/Davlenie-zhidkosti/006-Primenenie-soobschajuschikhsja-sosudov.html

  3. https://vizit-piter.ru/spb_org_tour.php

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Простые энергетические решения против изменения климата"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Физика: