Классный час для 2 класса на тему: «Доброта начинается с детства»


Классный час для 2 класса на тему:

«Доброта начинается с детства»

Серая Татьяна Николаевна
учитель начальных классов, МОУ СОШ с.Верхнемарково



Цели:

-формировать у учащихся этические представления, знания о категориях добра и зла;

-дать почувствовать, что добро – это радость для окружающего и самого себя.

-обратить внимание на то, что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками;

— развитие речи, эмоций, мышления;

— формировать умение совместно работать в группе;

— способствовать процессу самопознания через создание условий для самовыражения.


Ход занятия:


1. Создание эмоционального настроя, включение чувств

( дети стоят в кругу ).

— Добрый день, дорогие ребята, я очень рада видеть ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим друг другу частичку своего хорошего настроения, (в кругу передать с помощью пожатия руки свою энергию). Улыбнитесь! Спасибо, можете садиться.

Сегодня мы поговорим на тему, очень важную для всех нас, а вот на какую именно, вы должны ответить сами, прослушав песенку (звучит «Песенка Кота Леопольда»), можете подпевать.

— Итак, кто может назвать тему нашего классного часа? О чём мы сегодня будем говорить?


Слово это серьёзное,

Главное, важное.

То, что значит оно,

Очень нужно для каждого.

В нём забота и ласка,

Тепло и любовь.

В нём стремленье

На помощь прийти вновь и вновь.

Это качество

В сердце у многих живёт,

И о боли других

Позабыть не даёт.

И оно поважнее,

Чем лица красота.

Догадались, что это?

Сердец… (Доброта)

Так что же начинается с детства? ДОБРОТА начинается с детства.(открываю название)

Посмотрите, сколько улыбок у нас сегодня в классе.

— А что такое доброта по — вашему? (это отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим, это любовь к людям и желание помочь, это душевность, ласка, тепло, счастье, веселье, жизнь, мама, смех, улыбка, семья и т.д.)

— Какие звуки вы слышите, когда произносите это слово? (звон колокольчика, нежный, ласковый шепот и т.д.)

— А если это слово положить на язычок, то, что вы ощутите? (сладкое, как карамелька, вкусное, воздушное, как пирожное и т.д.)

— А каково это слово на ощупь? (теплое, круглое, ворочается в кулачке, шевелится, щекочет, сердечко радостно стучит)

— С каким животным у вас ассоциируется слово доброта? ( игривый, ласковый котёнок, бабочка, и т.д.)

— Какими бы красками вы его нарисовали?

— А как вы думаете, где живет доброта?

Значит доброта — это всё самое хорошее, полезное, это расположение к людям, отзывчивость. Она, как солнышко живет в душе каждого человека и согревает его.

Мы сегодня с вами совершим путешествие в мир доброты с помощью цветка. А это цветок не простой, он волшебный. И как в сказке надо обязательно сказать волшебные слова:

Ты лети, наш цветок,

Через запад, на восток,

Ты по всей земле лети,

Семена добра дари!

(давайте скажем хором)

Наш цветок волшебный, у него и лепестки волшебные, а что же на лепестках?

Давайте попробуем сорвать один лепесток?

А на нём задание.


1. Первый лепесток.

— Знаете ли вы пословицы о доброте? Нужно посеять семена добра.

Давайте вместе попробуем собрать пословицы и объяснить их.

Задание: в группах собрать из частей пословицу, попробовать объяснить её.

Свежие документы:  Воспитательное мероприятие в 4 классе "Мама, папа, я - читающая семья"
  1. Жизнь дана на добрые дела.

  2. Добрые дела красят человека (никому не нравятся люди, совершающие плохие поступки, хорошие поступки человека говорят о том, что он хороший человек)

  3. Добрый человек добру и учит.

  4. Добро помни, а зло забывай

  5. За добро добром плати.

  6. Доброе слово лечит, а злое калечит.

  7. Злой плачет от зависти, а добрый от радости.

(дети ставят пословицы на доску)

Из пословиц мы видим, что добро приносит радость окружающим людям, первый шаг к доброте – это доброе слово, поэтому я сорву ещё один лепесток.


2. Второй лепесток.

-Что же на нём написано?

Слова чудеснейшие эти

Услышать каждый очень рад.

Добреют взрослые и дети,

И улыбнуться вам спешат!

— Ребята, что это за чудесные, волшебные слова? (напишите на листочках, какие волшебные слова вы знаете)

Чтобы поддерживать добрые отношения с людьми, нужно уметь общаться, вежливо обращаться друг с другом. И я, наверное, не открою для вас ничего нового, если скажу, что только к вежливому, воспитанному, доброму человеку люди тоже относятся по — доброму. Помогите мне дополнить стихотворение:

Если встретился знакомый,

Хоть на улице, хоть дома –

Не стесняйся, не лукавствуй,

А скажи погромче … (здравствуй)

Вылез Крот на белый свет

И сказал Ежу … (привет)

Если просишь что – нибудь,

То сначала не забудь,

Разомкнуть свои уста

И сказать …(пожалуйста).

Если невежей прослыть не хотите,

Очень прошу вас – будьте мудры,

Вежливым словом просьбу начните:

Будьте … (любезны),

Будьте …(добры).

Прорвал воробей паутинные нити.

Чирикнул смущенно :

— Ну, …(извините).

Если встретилась компания,

Не поспешно, не заранее,

А в минуту расставания

Всем скажите:

… ( — до свидания!)

Когда я что – то подарю

Мне говорят:

… (благодарю).

Тебе подарят что – нибудь –

Благодарить не позабудь!

Если словом или делом

Вам помог кто – либо,

Не стесняйся громко, смело

Говорить :

… (спасибо!)

— А вы, ребята, всегда стараетесь быть вежливыми?

Волшебные слова имеют большую силу, но как их надо говорить? Спокойным и приветливым голосом. Сказанные грубо слова перестают быть волшебными.

Физминутка « Пожалуйста ».


3. Третий лепесток. Поведение человека.

Мы ежедневно общаемся с людьми. Но всегда ли мы поступаем правильно? Помогите разобраться.

Обсуждать поведение других людей легко. А как бы вы сами поступили в этих ситуациях? Сейчас я каждой команде раздаю ситуации. А вы прочитайте их, найдите ошибки, обсудите в группе и скажите, в чем дети были не правы и дайте ответ.

Ситуация 1.Девочка возмущенно жаловалась маме: “Во дворе есть такой плохой мальчик – все время зовет меня Галькой”. “А ты как его зовешь?” – спросила мама. “Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу: “Эй, ты!”

Права ли была девочка? Как ей нужно поступить?

(Девочка сама должна звать мальчика по имени, показывая ему пример, а не кричать “Эй, ты!”)

Ситуация 2.Мальчик крикнул прохожему “Сколько время?”

Какие ошибки допустил мальчик?

1) надо было не кричать, а говорить; 2) Скажите, пожалуйста; 3) Правильнее говорить который час, а не сколько время .

Ситуация 3. На день рождения имениннику неожиданно принесли в подарок две одинаковые машинки. На что мальчик сказал “Что мне делать с двумя машинками? Ведь у меня такая уже есть!”

Что бы вы сказали на месте мальчика, чтобы не обидеть гостя?

(Большое спасибо!У меня теперь две одинаковые машинки, можно играть вдвоем!)

Ситуация 4 (задать всем участникам)

В школьном коридоре разговаривают 2 учителя. Среди них Катя увидела свою учительницу и вежливо поздоровалась только с ней: “Здравствуйте, Ольга Ивановна!” Правильно ли поступила девочка?(Надо было сказать общее “Здравствуйте”)

Да, непросто быть вежливым и культурным человеком, этому надо учиться всю жизнь.

Если у человека доброе сердце, он всегда приходит на помощь не только людям, но и помнит и заботится о братьях наших меньших. Кого мы так называем? Народная мудрость гласит «Доброе слово и кошке приятно». Давайте послушаем стихотворение М. Садовского.

1-й ученик.

Я как-то в дом принес щенка

Бездомного бродягу,

Чтоб подкормить его слегка,

Голодного беднягу.


2-й ученик.

«Ну, что ж — сказала мама, — пусть

Он поживет немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдется супа ложка».


1-й ученик.

Я во дворе нашел потом

Котенка чуть живого

Его принес я тоже в дом,

Сказала мама снова …


2-й ученик.

«Ну, что ж — она сказала, — пусть

Он поживет немножко.

В глазах его такая грусть!

Найдется каши ложка».


1-й ученик.

Я под гнездом нашел птенца,

Над ним вороны вились.

Я спрятал в шапку сорванца,

Мы с ним домой явились.


2-й ученик.

«Ну, что ж — сказала мама, — пусть

Он поживет немножко

В глазах его такая грусть!

Найдется хлеба крошка».


1-й ученик.

Однажды я нашел ежа,

Ужа и черепаху,

И заяц в нашу дверь вбежал,

Наверное, со страху.


2-й ученик.

Сказала мама:

«Пусть живут!

В квартире так чудесно,

А если потесниться тут

И нам найдется место».


Так будьте добры и внимательны ко всему живому. И они отплатят вам своей любовью и преданностью.


4. Четвёртый лепесток. Добро и зло.


— В жизни бывает не только добро, но и зло. Но чего всегда больше? Давайте с вами попробуем заменить плохие слова на противоположные по значению хорошие.

У вас на столах есть карточки, попробуйте к каждому слову подобрать противоположное по значению.


Вражда Дружба

Грусть Радость

Грубый Ласковый

Жадный Щедрый

Обман Правда

Несчастный Счастливый

Злой Добрый

Нужно учиться различать добро и зло, а помогают нам в этом не только наши родители, учителя, но и старые, добрые сказки. Ведь именно в сказках Добро всегда побеждает зло.

Давайте, ребята, вспомним, какие сказочные герои творили добрые дела, приносили радость окружающим. Нам нужно догадаться, что это за сказочный герой, который совершил добрый поступок.

  1. Этот сказочный герой носил широкополую шляпу. С прекрасной шарманкой он ходил по городам, пением и музыкой добывал себе на хлеб. Он спас кукол от злого Карабаса — Барабаса и открыл для них замечательный театр. (Папа Карло)

  2. Лечил зверей и птиц, спас больных зверей Африки.(Айболит)

  3. Это были любимые цветы девочки, которая оказалась сильнее Снежной королевы и спасла своего друга из ледяного плена. (Герда)

  4. Эта девочка использовала последний лепесток, чтобы помочь выздороветь больному мальчику. (Женя из Цветика — семицветика Катаева)

Знаете ли вы сказочных героев, которые совершали добрые поступки?

5. Пятый лепесток. Посадить сад доброты.

Что это за сад вы знаете? А как туда попасть? В этом нам поможет волшебная бабочка. Посмотрите, какая она нежная. Ее крылышки трепещут при каждом дуновении ветерка. Хотите её подержать? Вставайте в круг, будем нежно передавать её друг другу.(физминутка)

(переворачиваю доску, на доску плакат, нарисовано дерево без листьев, цветы без лепестков)

Говорят, добрые сердца – сады. А у вас добрые сердца? А если добрые сердца, значит и добрые дела. И мы с вами можем посадить сад доброты. Это разве сад? Он какой – то не радостный. Чего же здесь не хватает?

У дерева должен быть обязательно корни. Добрые слова – корни. Давайте подберем однокоренные слова к слову ДОБРОТА. Я вам помогу.

-Что может быть добрым у человека? (доброе сердце, добрые глаза, добрые руки)

-А если человек куда – то собрался. Чего ему желают? (доброго пути)

— А как вежливо приглашают войти или зайти? (добро пожаловать)

— А если вспоминают человека с благодарностью? (поминают добром, добрым словом).

А как объяснить вот такие слова?

ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ, ДОРОДУШНЫЙ, ДОБРЯК, ДОБРОСЕРДЕЧНЫЙ,

Значит, у нашего дерева очень мощные корни. (прикрепляю корни).

Добрые мысли – это ствол. У нас есть добрые мысли? Чего ещё не хватает дереву? Правильно, нет листьев. А чтобы появились листья, ответьте мне на вопросы:

— Нужно ли быть добрым к любому человеку? А друг к другу?

— Можно ли стать добрым на время?

— Легко ли быть добрым?

— А как вы думаете, какой каждый из вас? Добрый или не очень?

— Как вы думаете, каких людей должно быть больше, добрых или не очень, чтобы все жили счастливо?

— Вот сейчас у нашего дерева должны распуститься листочки. У вас на столах есть зелёные листочки. Кто считает себя очень добрым, приклеит свой листочек на верхние веточки, кто думает, что не очень, на средние, а кто думает, что он еще только пока чуть – чуть добрый, то на нижние (дети приклеивают листики).

— Вот какое дерево получилось!

А у нас есть еще и цветы. Каждый лепесточек цветка, это доброе дело. Вы в своей жизни совершали добрые дела? Назовите.

— На лепесточках напишите доброе дело, которое вы уже сделали или еще хотите сделать. Прикрепите к стеблю, что в нашем саду были яркие и красивые цветы.

— Какой красивый сад у нас получился. Вам нравится? Добрые сердца – сады.


Так вот, ребята, заботьтесь о своём саде и не позволяйте ему зарастать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами!


Я желаю вам добра,

Доброй ночи до утра.

Всем желаю добрых снов,

Добрых дел и добрых слов.

Уведет ли вас дорога

От любимого порога,

Пусть вам скажет кто – нибудь:

«В добрый час и в добрый путь!»

Я желаю, чтобы с вами

Людям было веселей,

Чтобы добрыми глазами

Вы смотрели на людей.



6. Шестой лепесток. Сюрприз.

Один очень добрый мальчик хочет сегодня подарить вам частичку своей доброты и исполнит для вас песню.


Исполняется песня «Дорогою добра».




https://videouroki.net/filecom.php?fileid=98675592


Свежие документы:  Конспект урока "Без друга в жизни туго" 1 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: