Классный час «Воспитание добротой»


Классный час

«ВОСПИТАНИЕ ДОБРОТОЙ»



Цель: воспитать уважение к правам человека, его основным обязанностям; способствовать воспроизведению пройденного материала и смысловой переработке изученных правил поведения учащихся в обществе; воспитывать уважение к высказываниям одноклассников, их правам, доброжелательное отношение к окружающим.

Книги, используемые для выставки книг: А. Усачев «Приключения маленького человечка», Осеев «Волшебное слово», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо?», Д.С. Лихачев «Письма о добром и прекрасном», Конвенция ООН о правах ребенка, словарь Ожегова, книги о правилах поведения, о воспитании, правила этикета.



Ход мероприятия:

1. Чтение стихотворения.

Я люблю, когда при встрече

Мы знакомым и родным:

«С добрым утром!», «Добрый вечер!»

«Доброй ночи!» — говорим.

Не от тяги к суесловью

И сложилось не вчера

Это братское, с любовью

Пожелание добра.

И живётся вроде лучше,

И на сердце веселей,

Коль другим благополучья

Пожелаешь на Земле.

  1. Психолог: Дорогие ребята давайте поприветствуем всех улыбкой…

Вот мы улыбнулись, и жизнь, пусть на самую капельку, стала радостнее и интереснее. А собрались мы, чтобы поговорить о воспитанности. Вспомнить правила поведения учащихся и правила школьного этикета.

— Мы с вами поприветствовали друг друга улыбкой, а с кем ещё надо здороваться в школе?

— Какие слова приветствия вы знаете? («Здравствуйте», «Добрый день» и т. д.).

— Одинаково ли можно здороваться с учителями и одноклассниками? Как правильно?

— Когда мы произносим слова приветствия, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра и радости. И наше сердце открывается для искренних и добрых людей.

3. Послушайте отрывок из стихотворения В. Суслова

«Где красота – там доброта.

Их разлучить ничто не может.

Любая светлая мечта

На двух подруг всегда похожа.

И нам без них не обойтись

Ни светлым днём,

Ни днём дождливым.

И если хочешь быть красивым

То добротою поделись.

4. Психолог:

— Дома вы писали сочинения – рассуждения, «Каким человеком я хочу вырасти». Кто хочет поделиться с нами своими мечтами.

(Выступления учащихся)

— У вас у всех есть свои мечты, они такие разные. Но мне очень приятно, что вы уже сегодня, будучи детьми, планируете, как стать полезными своим родным, обществу, государству, при этом стремитесь развиваться умственно, духовно, физически.

— Кто несёт ответственность за ваше развитие, обучение и воспитание? (родители). В Конвенции ООН о правах ребенка идет, об этом речь.

5. Демонстрация книги «Конвенция ООН о правах ребенка».

6. Психолог:

— Но не всё зависит от родителей. Во многом ответственность за свои поступки несёте и вы сами. Сейчас ваша задача – вырасти достойными, уважаемыми окружающими людьми. «Настоящая воспитанность проявляется, прежде всего, у себя дома, в своей семье, в отношении со своими родителями» — Д.С.Лихачёв.

— У каждого человека есть права и обязанности. Обязанностей без прав не бывает. У каждого есть право на жизнь, на учёбу, свободу, поиски счастья. Одновременно у каждого есть и обязанности.

Давайте заглянем в словарь Ожегова и посмотрим значение слов права и обязанности. (работа со словарём).

— Каждый человек должен быть честным по отношению к окружающим людям, всегда помогать и никого не обижать. Даже самые маленькие дети имеют свои обязанности. Чем старше становится ребёнок, тем больше обязанностей у него появляется.

Обязанности бывают самые разные, и они проявляются повсюду – на улице, дома, в школе, в общественных местах. Главное помнить о них.

7. — Нужны ли в школе правила для учащихся?

Игра «Правила поведения в школе» — кто больше вспомнит правил поведения в школе, принятых школьным уставом.

За каждое правило, мы на доску будем прикреплять цветок на доску, чтобы вокруг стало немного красивее.

Исполняется песня на мотив «Вместе весело шагать»



I. Соблюдать все правила нам очень

Важно, важно, важно.

Чтобы вежливым могли назвать

Однажды, да однажды и не однажды!



II. Эти правила нужны – их изучайте,

Изучайте, изучайте.

И потом их непременно выполняйте,

Выполняйте, выполняйте.

Вас начнут за это люди уважать

И воспитанными будут называть.



Повторяется I куплет.



— Наша современная жизнь такова, что необходимо твёрдо помнить следующие правила:

Твои права кончаются там,

Где начинаются твои обязанности.

Твои права кончаются там,

Где начинаются права другого.



Психолог: В своих сочинениях вы написали, что хотите вырасти добрыми людьми.

Доброта – это стремление человека дать полное счастье всем людям.

Доброта делает человека обаятельным, красивым. Добрый человек всегда доброжелателен к людям, он думает не только о себе, но и об окружающих.

Вежливый умеет вести себя так, чтобы другим в его окружении было приятно. Такой человек не будет ставить людей в неудобное положение.



— Какие качества характера должен развивать ученик, чтобы стать воспитанным и вежливым человеком?

8. Выступление учеников о качествах характера:

Честность – такое качество характера, которое может проявляться по-разному, но в любом случае честность связана с тем, что есть правда. Честным всегда доверяют. Они правдивы в своих словах.

Трудолюбие – у людей с таким качеством характера ценят труд, они стараются использовать своё время и свои таланты на добрые дела.

Надёжность – надёжные люди верны в выполнении своих обязанностей. Они всегда стараются сдержать свои обещания. И прежде, чем давать их, хорошенько подумают. Они очень мудрые люди.

Гражданственность – человек с такой чертой характера ищет способы помогать обществу, в котором он живёт.

Сострадание – черта характера, которая помогает нам понять, что чувствуют другие люди, когда им плохо. сострадательный человек всегда старается представить, что чувствуют люди в тяжёлый момент, и предложат свою помощь и утешение.

Смелость – качество, которое заставляет человека, делать то, что нужно и правильно, даже если ему страшно. Смелость проявляется по – разному. Смелость одного помогает остальным поступать правильно.

Преданный – не мечется от одной идеи к другой, а придерживается того, во что он верит.



9 Так же много пословиц о дружбе Попробуем вспомнить пословицы о дружбе. Я начну, а вы продолжайте.

1. Все за одного, а один за … (всех).

1. С миру по нитке — голому … (рубаха).

3. Семеро одного ….(не ждут).

4. Один в поле … (не воин).

5. Одна ласточка весны …(не делает).

6. Старый друг лучше … (новых двух).

7. Без беды друга не …(не узнаешь),

8. Нет друга, так ищи, а нашел так … (береги).

19. Раздружится друг — хуже … (недруга).

10. Для друга и семь верст не …(околица).

Бывает разная дружба. Слайд № 6

Психолог. Ваш класс это семья . Скажите пожалуйста ваш класс дружный?

Я смотрю действительно у вас очень дружный класс.



10. Психолог : давайте познакомимся с высказываниями писателей и философов о доброте.

    • «Стараясь о счастье других, мы находим своё счастье»

Древнегреческий философ Платон (IV век до н. э.)



    • «Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других»

Римский философ Сенек (I век до н. э.)



    • «В жизни есть одно несомненное счастье – жить для других»

Лев Николаевич Толстой



    • «Ничто не обходится нам так дёшево, и не ценится так дорого, как вежливость и доброта»

Мигель Сервантес



    • «Истинная доброта заключается в благожелательном отношении к людям»

Жан Жак Руссо



    • «Чтобы оценить доброту в человеке, надо иметь некоторую долю этого качества в себе»

Вильям Шекспир



    • «Если человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях»

Блез Паскаль



    • «Знания должны увеличиваться с добротой»

Фазиль Искандер



    • «Доброта. Вот качество, которое я желаю приобрести больше всех других»

Лев Николаевич Толстой



    • «Лучшее, что храню в себе, это живое чувство к добрым людям»

Михаил Пришвин



    • «Спешите делать добро»

глав. врач московских тюремных больниц Ф.П.Газу



11. Психолог: Ещё одно высказывание – правило, которому следует обязательно придерживаться. Прочитаем его хором и запомним:

«Поступай по отношению к другим так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе».

Вежливость и доброта живут в сердце каждого человека.



Стихотворение:

«В жизни по-разному можно жить.

В горе можно и в радости.

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать гадости.

А можно и так:

На рассвете встать

И помышляя о чуде,

Рукой, обожженною солнце достать

И подарить его людям».

Сергей Островой



— Каждый человек решает, каким ему быть: добрым или злым, честным или лживым, трудолюбивым или ленивым.

Но помните, что добрым людям гораздо легче жить и общаться друг с другом. Окружающие люди тянутся к воспитанным добротой.



12. Выставка книг.

Психолог: «Есть много книг о хороших манерах. Они объясняют, как вести себя в обществе, в гостях и дома, в театре и на работе, как говорить, не оскорбляя слуха, и одеваться, не оскорбляя зрение окружающих…»



13. Чтение стихотворения

Лучами земля опоясана,

Цветами земля опоясана.

Ходите законами ясными,

Летайте высокими трассами.

Орбитой любви и привета.

Пусть мчится вся наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом.

П. Елфимов.

Итог классного часа: Если ты настоящий друг, в твоём сердце не должно быть зависти. Хотите иметь друга, подругу – будьте и сами другом на равных, без оглядки. Воспринимайте радости и горести друга, как собственные и помогите ему стать счастливее.



Свежие документы:  Конспект урока по теме: «Подари людям добро»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: