Конспект классного часа для 3 класса на тему «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть»




Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов№8» Кировского района г.Казани












Классный час на тему

«Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть»














подготовила

учитель начальных классов

Лицова Ольга Евгеньевна











Цели:

  1. Познакомить детей с хорошими манерами и правилами поведения.

  2. Воспитать у детей чувства доброты, вежливости, взаимопонимания, уважения к окружающим людям.

  3. Развить чувство такта.



Оборудование:

  1. Пословицы о доброте.

  2. Сочинения учащихся на тему «Что такое доброта и вежливость».

  3. Рисунки детей «Делай добро».































Ход классного часа.


  1. Орг. Момент.

  2. Вступительное слово.


— Уважаемые гости, ребята. Сегодня мы собрались с вами, чтобы поговорить о важных качествах человека. Давайте вместе споем известную песню. ( Исполнение песни «Если добрый ты»)

— Ребята, о чем эта песня? (О доброте).

— Ребята, чему учит нас эта песня?


3. Объявление темы.

— Тема нашего классного часа «Чтобы радость людям дарить, нужно добрым и вежливым быть». Но

Вежливость- одно из качеств воспитанного человека, это умение вести себя так, чтобы другим было приятно.

Доброта-это стремление человека дать полное счастье всем людям.

— Много дел ждет нас впереди, но прежде мы должны вырасти настоящими людьми, смелыми, отважными, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно учиться с детства. Вежливость, честность, доброта- радуют людей и, чтобы стать вежливыми мы должны пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее.


4. Поиграем в игру «Доскажи словечко».

-Вы должны закончить стихотворную строчку «волшебным словом».


Если получил конфету

Или может даже книгу

Помни твердо, что за это

Надо говорить ——-Спасибо.



Если кто тебе помог

Подсказал что-либо

Сразу вспомни наш урок

И скажи ему——Спасибо.




Если хочешь, что спросить

Или просто, что купить

Никому не жалуйся,

А скажи—-Пожалуйста.



Уходя, иль оставаясь,

Ненадолго расставаясь,

Не забудьте на прощанье

Говорить всем——До свиданья.





Эти правила простые Ребята, твердите

Ты запомни навсегда. Всегда по словарю

Вежлив будь всегда отныне. Спасибо, извините,

И на долгие года. Позвольте, разрешите,

Я вас благодарю.




Ведущий:

Ребята, но все ученики знают добрые и волшебные слова, послушайте стихотворение. (Дети читают стихи «Друзья, вот вам…»)


Друзья, вот вам на всякий случай, стихи о школьнике одном. Его зовут…., а впрочем, лучше

Мы здесь его не назовем.


«Спасибо», «Здравствуйте», «Простите»

Произносить он не привык

Просто слово «Извините»
не одолел его язык.

Ему бывает часто лень

Сказать при встрече «Добрый день»

Казалось бы простое слово

А он стесняется, молчит,

И в лучшем случае «Здорово»

Он вместо «Здравствуй» говорит.


А вместо слова «До свиданья»

Не говорит он ничего

Или заявит на прощанье

«Ну, я пошел
пока, всего».

Не скажет он друзьям по школе

«Алеша, Петя, Ваня, Толя»

Своих друзей зовет он только

«Алешка, Петька, Ванька, Толька».


Ребята, мы не можем тут. Сказать вам, как его зовут.

Мы честно вас предупреждаем

Что имени его не знаем.


Но, может быть, он вам знаком

И вы встречались с ним где-либо,

Тогда скажите нам о нем,

А мы…Мы скажем вам «Спасибо».



Ведущий:

Ребята, я даже смогу вам показать одного такого ученика, смотрите:


Сценка: доктор, мальчик, мама.


Мама: Доктор, я не знаю, что мне делать?

Мой сын серьезно болен, помогите!

Доктор: Как проявляется его болезнь?

Мама: Вот как. Сейчас сами все увидите и услышите.

Юрочка, поздоровайся с доктором.

Юра: Че! А, привет, доктор.

Доктор: Как ты себя чувствуешь?

Юра: Во!

Доктор: Так чем же обеспокоена мама?

Юра: Мамка вечно ахает да охает!

Подумаешь, в автобусе место старухе не уступил,

А дядьке на ногу наступил. Пусть не расставляет на

Моем пути ноги.

Мама: Юрочка, а как ты разговариваешь с товарищами по

Классу?

Юра: С кем это? С Каланчой? С Моргуном?

Мама: Доктор, вы видите? Помогите нам, доктор!

Доктор: (осматривает Юру) Так, мне кажется все понятно.

Мальчик болен. Возбудителем болезни является

Вирус невежливости. При увеличении этот вирус

Становится видимым. Но здесь случай особый.

Что мы можем даже его услышать.

Вирус: Я, невежа, очень рад.

Что ребята всем грубят!

О, сколько здесь ребяток!

Милые вы мои невежи

Как я вас люблю.

Все вы Юркины друзья?

Дети: Нет.

Вирус: Я, невежа очень рад, что ребята всем грубят,

Подружиться с каждым рад. (Вирус бежит здороваться с ребятами).

Доктор: Ребята, это очень опасно! Вирус легко проникает,

Постарайтесь не контактировать с ним.

(Дети прячут руки)

Вирус: Ну и не надо! Как хотите. У меня есть друг – Юрка.

Доктор: Что же делать? Надо Юру выручать, давайте

Вылечим его, прочитаем правила, которые мы зна-

Ем.



Дети читают правила.


Ежели вы вежливы и к совести не глухи

Вы место без сомнения уступите старухе.

Ежели вы вежливы в душе, а не для виду

В троллейбус вы поможете взобраться инвалиду.


И, ежели, вы вежливы, поможете вы маме

И помощь ей предложите, без просьбы, то есть сами.



И, ежели вы вежливы, то в разговоре с тетей,

И с дедушкой, и с бабушкой, вы их не перебьете.


И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,

Вы будите защитником, пред сильным не робея.


Вирус погибает.



Юрка: Я все понял, надо добрым и вежливым быть.

Добрым быть совсем, совсем не просто

Не зависит доброта от роста.

Не зависит доброта от цвета

Доброта не пряник, не конфета.

Только надо, надо добрым быть

И в беде друг друга не забыть.

Ведущий: Очень хорошо, юра, что ты все понял.

Садись с нашими ребятами.

-Ребята, Вежливый человек не может быть злым. Вежливость всегда рядом с добротой, добро начинается с любви к живому. Добрый человек любит и охраняет природу и животных и охраняет их. А любовь и доброта согревает как солнце.

-К этому классному часу вы должны были найти пословицы и поговорки о доброте. Какие пословицы вы нашли?


Дети читают пословицы и объясняют их смысл.


-И именно добрый человек заметил, что в природе начали исчезать некоторые виды животных и растений, и он занес их в Красную книгу, чтобы они не исчезли с лица Земли.


Ведущий: Доброта воспитывается с детства и остается на всю жизнь. Взрослые проявляют ее по-разному: они помогают инвалидам, участникам войны, детским домам, школам. Таких людей называют меценатами.


-Одним из меценатов был Яков Филлипович Шамов, на свои деньги он построил больницу, закупил оборудование, лекарства. С тех пор больница получила имя Шамовская и работает до сих пор.

— Таким же меценатом был Иван Афанасьевич Михляев. На свои деньги он построил Петропавловский собор, который находится в центре Казани.


— Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются добрым отношением к нам родных, близких, совсем незнакомых людей. В Татарстане 2007 год объявлен годом благотворительности.

В своих рисунках вы показали, какие добрые дела под силу вам, ученикам, это помощь пожилым людям, детям-сиротам.


—К этому классному часу, вы, писали сочинения о доброте и вежливости, давайте послушаем некоторые из них.


Дети читают сочинения.


-Я согласна с вами, если делится добротой, хорошим настроением, улыбками всем станет теплее и радостнее, и наша планета будет хорошеть и цвести.


-Давайте споем песню про улыбку.







-Давайте подведем небольшой итог:

  • Какой теме был посвящен наш классный час?

  • О чем мы сегодня говорили?

Ребята, есть стихотворная клятва о доброте и вежливости, послушаем ее:


Клянемся вежливыми быть

Всегда «Спасибо» говорить

«Добрый день и до свиданья»

Нет в мире лучше званья.


Клянемся добрыми мы быть

В борьбе со злом добро дарить.

Невеж разить мечом волшебным

И строгим словом и целебным,

Клянемся добрыми мы быть!




Ведущий: Если доброта, как солнце светит,

Радуются и взрослые и дети.


На этом наш классный час закончен. Спасибо за внимание.

8


Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Человеческие расы"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: