Конспект классного часа в 1 классе «Моя любимая игрушка»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Новоозерская средняя общеобразовательная школа»

Тальменского района Алтайского края










Конспект классного часа

в 1 классе

«Моя любимая игрушка»


















подготовила

учитель начальных классов

Левина Любовь Петровна











ст. Озёрки

2014 год


Цель:

Создать условия для:


  • обеспечения духовно-нравственного развития обучающихся на основе их приобщения к национальным российским ценностям, общечеловеческим ценностям;

  • формирование  уважения к культурно-историческому наследию России;

  • развития творческих способностей и формирование основ

социально — ответственного поведения в обществе и в семье.



Задачи:

  • стимулировать познавательную деятельность учащихся;

  • приобщать учащихся к проектированию и подготовке к классным мероприятиям;

  • учить рассуждать;

  • развивать воображение, фантазию.


Оборудование: Классная доска, экран, мультимедийный проектор, ноутбук.


Демонстрационный материал:

  • мультимедийная презентация;

  • отдельные задания на листах для каждой группы, портрет детской писательницы А.Л.Барто;

  • выставка детских творческих работ «Моя любимая игрушка» .

Планируемые результаты

Данный классный час способствует развитию УУД:


Познавательные УУД:

3) умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД:

1) умение слушать и понимать других;

2) умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) умение оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные УУД:

1) умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом презентации;

2) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные УУД:

1) умение выказывать своё отношение к игрушкам, выражать свои эмоции;

2) формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

3) умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


Подготовка к классному часу:

Задание ученикам за неделю до классного часа:

всему классу — нарисовать свою любимую игрушку, составить о ней рассказ, принести ее в класс.

Двум учащимся приготовить проект к классному часу (учащиеся выполняют проект под руководством учителя).




Педагогический и методический сценарий классного часа



Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Примечание


1.Орг.

момент.


Ребята, наш классный час я начну с новой игры, необходимо хлопнуть в ладоши, если относишь себя к следующей категории:

-только девчонки;

-только мальчишки;

-только взрослые;

-только те, кто любит вкусно поесть;

-только те, кто опаздывает на уроки;

-только те, кто хорошо учится;

-только те, кто не любит каникулы;

-только те, кто любит шоколад;

-только те, кому нравится играть в хоккей;

-только те, у кого прекрасное настроение.

Улыбнитесь друг другу и скажите доброе пожелание.

Дети стоят в кругу.




Учащиеся активно включаются в игру.


















2.Определение темы.

Целеполагание.

Чтобы определить тему нашего классного часа послушайте загадку:


Это детская площадка.

Мячик здесь, ведро, лопатка.

И мальчишки, и девчушки

Принесли с собой…


Как вы понимаете слово – игрушка?




У каждого из вас с собой сегодня любимая игрушка, поэтому тема нашего классного часа:

« Моя любимая игрушка»

Что бы вы хотели узнать об игрушках?









Игрушки.




1 ученик читает в словаре С.Ожегова

« Игрушка — вещь, служащая для игры».






Когда появились игрушки?

Какие раньше были игрушки?

Зачем люди придумали игрушки? и др.



















Тема урока «появляется» на классной доске



3.« Парад игрушек»


У нас на столе разложены игрушки, а на доске висят ваши рисунки, где вы изобразили свои любимые игрушки.

Давайте расскажем о своих любимцах.







Ребята, а что нужно делать, чтобы игрушкам у нас хорошо жилось и чтобы вы с ними долго играли?






Учащиеся рассказывают по плану:

1.Название игрушки?

2.Откуда она появилась?

3.Как ты с ней играешь?

4.Как ухаживаешь за ней?





Беречь, аккуратно с ними обращаться.




4. Стихи об игрушках.

Сегодня у нас знаменитый гость-

детская писательница А.Л. Барто.

Она написала много стишков об игрушках, давайте их послушаем:








Дети выразительно читают стихи







Приложение№ 1



5.Игра

«Загадки от…»

Замечательные стихи, а сейчас игра «Загадки от…», а от кого вы узнаете сами.


Наряд мой пёстрый,

 Колпак мой острый,

 Мои шутки и смех

 Веселят всех.

 

Не заставишь лечь вовек!

 Он совсем не хочет спать,

 Положу — встает опять

 И стоит- качается,

 Как он называется?



Пляшет крошка, 
А всего одна ножка

 

Ростом разные подружки, 
Но похожи другу на дружку, 
Все они сидят друг в дружке, 
А всего одна игрушка.


 Его бьют, а он не плачет,

 Веселее только скачет.


Что всё это значит?

 Дочка, а не плачет,

 Спать уложишь — будет спать

 День, и два, и даже пять!








Петрушка.






Ванька-встанька.




Юла





Матрёшка.



Мяч.





Кукла.


6.Проект

«Куклы мира».

Одной из первых среди игрушек была кукла.

А что же такое кукла?

Что бы вы хотели узнать о кукле?





Кукла – это воплощение мира детства, когда всё вокруг представляется живым и волшебным. Человек взрослеет, но кукла-игрушка продолжает жить рядом с ним, напоминая о мире детства, и всю жизнь человек сохраняет к кукле особое отношение.


Сейчас посмотрим презентацию проекта « Куклы мира», которую приготовили Сотиков Алик и Александрова Валерия.

Какие задачи ставим перед просмотром?

























































































































Сколько интересного и познавательного в вашей презентации.

Ребята скажите, что вам больше всего запомнилось?


Когда и где впервые появились куклы?

Какими они были?

И в какие куклы теперь играют дети?



















Слушать внимательно, чтобы узнать много нового и интересного.

Презентация

Если верить мифам, то кукла появилась даже раньше человека. В Древнем Китае богиня Нюйва лепила глиняных куколок, которые потом оживали и становились людьми. Но можно ли верить легендам? Учёные полагают, что кукла появилась вместе с человеком.

В музеях мира хранится множество фигурок, выполненных из глины, камня, дерева, соломы, бересты, рога и кости, сделанных ещё во времена каменного века. Это предшественники кукол-игрушек: идолы, кумиры, истуканы, божества, которые также являлись и игрушками для детей и человек использовал кукол как талисманы, обереги.

Люди верили в загадочную силу кукол и бережно их хранили. Японию называют страной десяти тысяч кукол. Куклы – символические изображения богов и людей – защищали от болезней, стихийных бедствий.

Один из самых желанных подарков на Новый год – кукла Дарума красного цвета. Она изготавливается из дерева или из папье-маше и похожа на русскую неваляшку, у неё есть только голова и туловище.

На Руси первые игрушки делали из глины, дерева и соломы. «Куклы –берегини» так называли:

«Крупеничку»,

«Столбушку» ,

«Берестушку».

Такие куклы были в каждой семье, считалось, что они оберегали дом и всю семью от несчастий.

В середине прошлого тысячелетия куклы стали использоваться для показа театральных постановок. А чтобы куклами можно было управлять к ногам, рукам, голове, туловищу, привязывали нити и человек, дёргая за них, заставлял куклу двигаться.

Такие куклы назывались марионетки.

На смену куклам, управляемым человеком, пришли механические куклы, которых можно было заводить и они сами по себе танцевали, играли и пели.

На смену механических кукол пришли промышленные. Куклы изготавливались из дерева, фарфора, глины, тканей, папье-маше, и даже из теста.

Для мальчиков делали деревянных коней качалок, солдатиков из дерева и олова, так искусно, что даже разными были выражения лиц, мечи, сабельки и барабаны.

Кукла Барби впервые появилась на свет в 1959 году и постепенно завоевала все страны мира. Все дети хотят играть в красивую маленькую куколку и только в середине 90-х годов кукол Барби было продано около миллиарда штук.

Наравне с Барби в последнее время стали очень популярны куклы Братц. Они появились в 2002 году на Рождество. Их тоже очень любят дети, но до Барби им ещё очень далеко, ведь Барби уже 55 лет, а Братц всего только 12 лет.





Учащиеся отвечают.





Вопросы учитель записывает на доске

























Презентация

файл №3















Презентация

файлы №4,5







Презентация

файл №6










Презентация

файл №7



Презентация

файлы№8-11

















Презентация

файл №12





Презентация

файл №13






Презентация

файл №14





Презентация

файл №15



Презентация

файлы№16-17








Презентация

файл №18





7.Игра «Доскажи словечко»:



-постановка задачи;




-выполнение в группах;


-выступление ответственных учащихся из групп.

Ребята, сейчас каждая группа получит конверт, в котором четверостишие заканчивающееся многоточием.

Какое задание нужно выполнить?









Нужно вставить пропущенное слово.


Ответственные из групп читают получившиеся стихи.





Приложение №2



Работа в группах




8.АМО “Земля, воздух, огонь и вода”.



А сейчас, ребята вы изобразите по моей команде одно из состояний – воздух, землю, огонь и воду.
Воздух. 









Земля. 






Огонь. 





Вода. 





Начинают дышать глубже, чем обычно. Они встают и делают глубокий вдох, а затем выдох. Каждый представляет, что его тело, словно большая губка, жадно впитывает кислород из воздуха.


«Устанавливают » контакт с землей, “заземляются”, топают ногами и прыгают верх.

Ученики активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени.

Просто представляют себе, что комната превращается в бассейн, и делают мягкие, свободные движения в “воде”, следя за тем, чтобы двигались суставы – кисти рук, локти, плечи, бедра, колени.


9.Просмотр фрагмента видеосказки

«Старая игрушка»


10.Беседа по содержанию.

Ребята, а теперь вас ожидает сюрприз – сказка «Старая игрушка»



Что случилось с плюшевым Мишкой?

Что решил сделать наш герой?




А теперь давайте предположим, чем закончится сказка?




Вы правы друзья в конце этой истории будут вместе. Об этом говорит пословица, которую я написала на доске.(«друг-новых двух Старый лучше.»)


Ребята, а чем мы можем помочь этой пословице?



Итак, народная пословица гласит:


Что это значит?





Какой совет вы дадите девочке из сказки?










Его забыла девочка.

Он ушёл от хозяйки, но ему было очень грустно одному.



Девочка не сможет без своего друга, и они обязательно встретятся.





Это не пословица, это набор слов.



Нужно починить её.




«Старый друг – лучше новых двух»


Это значит, что мы не должны забывать о своих старых игрушках, должны беречь их.


Она должна обязательно пришить ухо своему Мишке и заботиться о нём.

Смотрим начало сказки.


11.Итог


Что узнали нового для себя?

— Подумайте, как будете относиться с сегодняшнего дня к своим игрушкам.



12.Рефлексия

« Яблоко»

А сейчас, ребята прошу выразить своё мнение о нашем классном часе, прикрепив на яблоню яблоко:

-красное (разговор был интересен полезен);

-желтое (разговор был не интересен);

-зеленое(обязательно следует продолжить разговор на данную тему).


F:Раб.стол Мама1.jpeg

Ребята, я вижу, что многим из вас понравился наш классный час, и вы хотели бы вернуться к данной теме ещё раз.

Что, вам, хотелось бы ещё узнать или сделать?















Дети берут яблоко нужного им цвета и крепят его на макете яблони к классной доске.








Хотелось бы узнать самим об игрушках и попробовать сделать игрушку своими руками. Можно составить кроссворд на тему «Мои любимые игрушки».































Песня

«Заводные игрушки»



























Приложение №1

1.Уронили мишку на пол,

Оторвали мишке лапу.

Всё равно его не брошу –

Потому что он хороший.

2.Идёт бычок качается,

Вздыхает на ходу.

Ой, доска качается,

Сейчас я упаду.

3.Спать пора! Уснул бычок,

Лёг в коробку на бочок.

Сонный мишка лёг в кровать,

Только слон не хочет спать.

Головой кивает слон, Он слонихе шлёт поклон.

4.Самолёт построим сами,

Понесёмся над лесами,

Понесёмся над лесами,

А потом вернёмся к маме.

5.Я люблю свою лошадку,

Причешу ей шёрстку гладко,

Гребешком приглажу хвостик

И верхом поеду в гости.

6.Нет, напрасно мы решили

прокатить кота в машине:

Кот кататься не привык-

Опрокинул грузовик.

7.Наша Таня громко плачет:

Уронила в речку мячик.

-Тише, Танечка, не плачь,

Не утонет в речке мяч

8. Зайку бросила хозяйка —

Под дождём остался зайка.

Со скамейки слезть не мог,

Весь до ниточки промок

9. У меня живёт козлёнок,

Я сама его пасу.

Я козлёнка в сад зелёный

Рано утром отнесу.

Он заблудится в саду-

Я в траве его найду.


10.Матроская шапка,

Верёвка в руке,

Тяну я кораблик

По быстрой реке.

И скачут лягушки

За мной по пятам

И просят меня:

Прокати, капитан!





















Приложение №2

Я читать умею сам!

 По утрам и вечерам

 Перечитываю книжки

 Зайке, слонику и…

 

 Куклам Ниночке и Насте,

 Ире, Оленьке и Кате

 Мы с подругой очень часто

 Перемериваем…

 

 Столько игр настольных есть,

 Что наверное не счесть!

 Ну а я и братик Сашка

 Целый день играем в…

 

 Есть кабинка, кузовок,

 Откидной на нём борток,

 Есть колёсики и шинки

 У игрушечной…

 

 Мишки, кубики, машинки

 И конструкторы большие,

 И мячи, и безделушки —

 Это всё мои.



























Список использованной литературы


  1. Дереклеева Н.И. Справочник классного руководителя.1-4 классы.М: «ВАКО»2005г.

  2. Шатилова М.Ю., Селезнёва Н.И. Проектирование в начальной школе: От замысла к реализации. Волгоград: Учитель, 2010г.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы



  1. https://www.mp3-slovo.ru/

  2. http://pedsovet.org/

  3. https://www.ckazka.com/

  4. https://www.litra.ru/

  5. http://www.viki.rdf.ru/

  6. http://www.uroki.net/

  7. https://www.kinder.ru/

  8. https://schoollessons.narod.ru/

  9. http://www.moraleduc.narod.ru/

  10. https://www.solnyshko.ee/

  11. https://www.nachalka.com/

  12. www.youtube.com/




Свежие документы:  Сценарий урока на тему "Новогодний карнавал"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: