Конспект урока для 1 класса «Кто приехал в гости к нам?»


Федеральное казённое дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида №2 «Сказка» г. Чехов-2











Конспект урока для 1 класса

Кто приехал в гости к нам?”





подготовила воспитатель

Зайцева Ольга Ивановна









г. Чехов-2 2013г.

Программные задачи:

Учить различать животных и их детёнышей;

упражнять в звукопроизношении громко — тихо.

Вызвать активные высказывания детей,

формировать умение отвечать на вопросы.

Воспитывать гуманное отношение к животным.

Активизировать словарный запас словами: «жеребёнок», «щенок», «котёнок».

Развивать координацию движения рук, мелкую моторику.

Интегративные области: познание, социализация, физическая культура, коммуникация.

Дидактический материал:

Большая игрушечная машина – грузовик. Игрушки: лошадь, собака, кошка. Картинки из серии «Домашние животные» — «Кошка», «Собака», «Лошадь», и картинки из серии «Животные и их детёныши» — «Кошка с котёнком», «Собака со щенком» «Лошадь с жеребёнком».

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций из книг о домашних животных, чтение сказок, разучивание стихов, песен, Д/и «Чьи детки?»

Ход непосредственно образовательной деятельности:

Раздаётся стук в дверь групповой комнаты.

Воспитатель: — Слышите, ребята, кто-то стучит?»

Выходит за дверь и ввозит в групповую комнату большую игрушечную машину,

в кузове, которой находятся игрушки: кошка, лошадь, собака.

Воспитатель: «Дети, посмотрите: кто это к нам приехал в гости?»

Дети: — Кошка, собака.

Воспитатель: — Правильно! Кошечка, лошадь, собака (поясняет). Это домашние животные.

Воспитатель показывает знакомые детям картинки «лошадь», «кошка», «собака».

Воспитатель: — Какие животные изображены на каждой картинке?

Дети перечисляют.

Воспитатель: — Ребята, а кто нарисован рядом с кошечкой?

Дети:Котёнок.

Воспитатель: — Правильно! Котёнок. Это её детеныш, обращает внимание детей на то, что кошка большая, котёнок маленький.

Кошка большая, мяукает громко, протяжно: «Мяу-мяу-мяу», а котёнок?

Дети мяукают тихо, изображая котёнка.

Воспитатель: Говорит котёнку кошка,

Подрасти ещё немножко,

но не терпится малышке,

Поиграть с ней в кошки-мышки.

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру с котом.

П. и «Кот и мыши».

Воспитатель: (показывает следующую картинку)

Посмотрите, а кто на этой картинке нарисован?

Дети: — Собака.

Воспитатель: — Правильно! Собака! А кто рядом с нею? Это её детеныш – щенок.

Воспитатель: — Кто же это? Повторите: Собака со щенком

С днем рождения щеночки, мама всех целует в щёчки,

А щенки хвосты задрав,

Отвечают ей: «Гав! Гав!»

Воспитатель обращает внимание детей на то, что собака большая, а щенки маленькие, и собака лает громко: «Гав-Гав-Гав, а щенки?

Свежие документы:  Утренник «Праздник милых дам» для 3 класса

Дети воспроизводят лай щенка (тихо) и взрослой собаки (громко).

ФИЗМИНУТКА:

Ты, собачка, не лай,

Дай мне лапку, дай, дай,

Ты, собачка, не лай,

Лучше хвостиком виляй.

Ты, собачка, не лай,

Лучше книжку почитай,

Ты собачка, не лай,

А ложись-ка бай-бай.


Воспитатель: (показывает следующую картинку)

Воспитатель: — Посмотрите, а кто на этой картинке нарисован?

Дети: — Лошадь.

Воспитатель: — Правильно! Лошадь! А кто рядом с ней? Это её детеныш-жеребёнок.

Воспитатель: — Кто же это? Повторите: Лошадь с жеребёнком.

Выгнул шейку жеребёнок,

Рыжей лошади ребёнок. Только на копытца встал,

Вслед за мамой поскакал!

Воспитатель обращает внимание детей на то, что лошадь большая, жеребёнок маленький, и лошадь кричит громко: « Иго-го!», а жеребёнок?)

Дети воспроизводят звукоподражания жеребёнка (тихо).

Воспитатель переносит взгляд детей на стол, где стоят детёныши

(котенок, щенок, жеребёнок).

Воспитатель: — А теперь давайте посадим котёнка, щенка и жеребёнка к мамам в машину, и повезём на прогулку.


Воспитатель: — Кто котёнка нежно любит?

Кто напоит молоком?

Ну конечно мама!

Дети: — Мама!

Воспитатель: — Кто щеночка приголубит?

Ну конечно мама!

Дети: — Мама!



Воспитатель: — Кто от ветра жеребёнка защитит?

Поругает и простит?

Ну конечно мама!

Дети: — Мама!


Воспитатель предлагает детям поиграть в игру: «Я буду мама – кошка, а вы мои маленькие котята

П/и «Кошка и мыши»

Дети играют, бегают.

Кошка их позвала, котята подбегают к ней.

Воспитатель: Дети вам понравилось играть. Мы сегодня с вами говорили о домаш-

них животных. Каких? Назовите. Дети вспоминают и называют. Воспитатель хвалит

детей и предлагает пойти на прогулку.















Список используемой литературы


  1. Зенина Т.Н.Ознакомление детей раннего возраста с природой.- М.: Педаго-

гическое общество России, 2006.

  1. Тимофеева Е.А.Подвижные игры с детьми младшего дошкольного возраста. — М.: Просвещение, 1986.

  2. Комплексные занятия в первой младшей группе / под редакцией Н. Е. Вераксы,

Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — Москва: Мозаика-Синтез, 2010.

4) Аверина И.Е. Физкультурные минутки и динамические паузы в ДОУ.- М.: АЙРИС ПРЕСС, 2006

5) Золотова Е.И. Знакомим дошкольников с миром животных.- М.: Просвещение, 1988.












скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: