Конспект урока для 1 класса «Новогодние украшения»


Тема урока: «Новогодние украшения» (11 декабря, 2014 г.)

Задачи:

  • Учить использовать известные знания и умения в новых ситуациях.

  • Развивать наблюдательность, умение сравнивать, анализировать, рассуждать и обсуждать, выполнять практическую работу с опорой на инструкционную карту.

  • Развивать художественные и конструкторско-технологические способности.

В процессе проведения урока формируются:

Регулятивные УУД:

  • Умение высказывать своё предположение на основе предоставленного материала.

  • Умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

  • Умение прогнозировать предстоящую работу.

  • Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД.

  • Умение осуществлять поиск информации из рассказа учителя, личного опыта.

  • Умение слушать, извлекая нужную информацию для установления причинно-следственных связей.

  • Умение делать обобщения, выводы.

Коммуникативные УУД.

  • Умение строить речевое высказывание в устной форме в соответствии с поставленными задачами.

  • Умение вступать в учебное сотрудничество с учителем и учащимися.

  • Умение осуществлять совместную деятельность, в группе.

  • Умение проявлять доброжелательное отношение к одноклассникам.

Личностные УУД:

  • Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности,

  • Желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся,

  • Умение осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению,

  • Участвовать в творческом процессе;

  • Способность к самооценке своих действий, поступков.

Методы и приемы обучения, используемые на уроке: словесные, наглядные, практические, частично-поисковые, метод проектной задачи.

Оборудование: компьютер, медиапроектор, экран, ножницы, клей, салфетки, конверты с материалом, планы для групп, учебник.







Ход:

1. Организационный момент.

Без стараний и умений 
Не жди успехов, достижений. 
Сегодня у нас по технологии урок – 
Творческого проекта от нас он ждёт. 
Работать будем старательно, 
И слушать друг друга внимательно.

— Поднимите руку те, кто любит урок технологии?

— Сегодня мы будем работать вместе. у нас будет не просто урок, а урок — проектная задача.

— Это значит работать вместе над одним задуманным делом и получить хороший результат.


2. Самоопределение к деятельности тема и проектная задача.

— Давайте послушаем стихотворением и предположим, что мы сегодня будем делать?

 Ученик:

Нарядили ёлку в праздничное платье:

 В пёстрые гирлянды, в яркие огни,

 И стоит, сверкая, ёлка в пышном классе,

 С грустью вспоминая про былые дни.

— Что же мы будем делать? (НОВОГОДНИЕ УКРАШЕНИЯ).

Вывод: сегодня мы задумали украсить ёлку.


Тема: Новогодние украшения:

— Чем больше будет новогодних украшений, тем волшебнее будет этот праздник.

 В России, как известно, обычай встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января ввел Петр Первый, и он же повелел, чтобы именно ель стала главным новогодним деревом. Игрушки заказывали в Европе. Но самодельные украшения до сих пор в ходу.


— Ставим цели: что мы должны будем сделать?


Подводим итоги по целям:

— изготовить новогодние украшения из бумаги,

— использовать свои знания в новой учебной ситуации,

— учиться работать по плану.


3. Этап разработки проектного задания.

— Какие инструменты нам понадобятся? (ножницы)

— Повторим правила безопасной работы с ножницами:

  • ножницы бери, когда ими работаешь,

  • клади ножницы кольцами к себе,

  • будь внимателен в работе, ножницы опасный инструмент.

— Посмотрите внимательно на рабочее место и скажите из каких материалов мы будем делать украшения?(бумага, нитки, клей)

— Посмотрите на план — карту, что будет делать ваша группа?

1 группа: цепочки «Колечко»

(в патриотическом стиле — колечки по цвету российского флага) — группа с хорошими навыками работы,

2 группа: цепочка»Дружный хоровод»- в группе ребёнок с ОВЗ,

3 группа: подвеска «Цветок» — творческие дети,

4 группа: подвеска «Шарик»- группа, в которой дети выполняют работу аккуратно.


А чтобы работа шла быстрее, можете воспользоваться шаблонами и заготовками, которые есть у вас на столах.

— Хотите посмотреть на мои новогодние украшения? (ОТКРЫВАЮ ДОСКУ)

Физминутка (на 10 минуте урока)

 — Встали из – за своих мест, немножко отдохнём и поиграем. Я буду называть предметы, а вы, если этим можно украсить ёлку, хлопайте в ладоши, если нет, поднимайте ручки вверх.

Бусы новогодние. Да.

Рюкзаки походные. Нет.

Шарики блестящие.  Да.

Яблоки настоящие. Да.

Яркая звезда. Да.

С неба круглая луна. Нет.

Разноцветные фонарики.  Да.

Сдобные пряники. Да.

Мишура блестящая.  Да.

Шишка настоящая. Да.

Мягкая подушка. Нет.

Яркая хлопушка.  Да.

Серпантин завитой. Да.

И снежок завитой. Да.

 Поиграли, отдохнули, а теперь за работу!



Определение проектных задач: (говорят учащиеся)

1 группа: научиться делать цепочку «Колечко»,

2 группа: научиться делать цепочку»Дружный хоровод»,

3 группа: научиться делать подвеску»Цветок»,

4 группа: научиться делать подвеску «Колечки».


Важные правила в группе:

1. Помогать друг другу.

2. Беречь время.

3. Обсуждать затруднения.

4. Научиться изготавливать украшения.

5. Если закончили работу- показываем знак «Домики».


Роли в группах:

1. Командир.

2. Информатор.

3. Мастера- ВСЕ.


4. Реализация проекта в группах учащимися — воплощаем замысел


План работы групп.

1 группа: цепочки «Колечко»(приложение 1).


1. Открой учебник на странице 46 и посмотри на «Цепочку».

2. Подумай как можно её составить из полосок.

3. Каждый делает свою цепочку.

4. Присоедини свою цепочку с цепочкой соседа.

5. Наведи порядок на своём рабочем месте.


2 группа: цепочка»Дружный хоровод»(приложение 2).


1. Рассмотри фотографию «Хоровода».

2. Возьми шаблон и обведи его на сложенной бумаге.

3. Вырежи.

4. Соедини свой хоровод с хороводом соседа.

5. Наведи порядок на своём рабочем месте.


3 группа: подвеска «Цветок» (приложение 3).


1. Рассмотри фотографию «Цветка».

2. Из заготовок склей колечки.

3. Выбери серединку.

4. Приклей лепесточки к серединке.



4 группа: подвеска «Шарик»(приложение 4).


1. Открой учебник на странице 47 и посмотри на картинку под цифрами 4,5,6.

2. Возьми заготовки полосок и склей 3 колечка.

3. Приклей кольца друг к другу.

4. Продень нитку и завяжи её.


Во время работы физкультминутка «Ёлочка» (на 20 минуте)


5. Завершение проекта.

Командиры групп рассказывают о результатах своей работы. Все участники групп высказывают своё мнение о работе. Участвуют в коллективном самоанализе.

— Давайте вспомним, какая цель стояла перед нами в начале урока?

— Достигли мы этой цели или нет?

— Какие были проблемы? (были проблемы в 4 группе, не получилось привязать ниточку к игрушке, но помогли товарищи).

Что у вас сегодня получилось лучше всего?

6. Рефлексия.

— Кому на уроке было интересно, тот может подойти к моей ёлочке и украсить её поделками.

— Может ли сегодняшняя работа вам пригодится в жизни?

— Спасибо за хорошую работу на уроке. Аплодисменты ВСЕМ.









Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по правилам дорожного движения «В стране дорожных знаков» (2 – 4 классы)

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: