Конспект урока для 1 класса «Поможем доктору Айболиту»





Конспект урока для 1 класса «Поможем доктору Айболиту»





























Программное содержание:


1). Образовательные задачи:

  • закреплять умения порядкового счёта (до 18);

  • закреплять умения детей составлять арифметические задачи;

  • закреплять умения детей ориентироваться на листе бумаги, определять правую и левую стороны, верх, низ, углы, середину.

2). Развивающие задачи:

  • развивать логическое мышление: умения анализа, нахождения причинно-следственных связей;

  • развивать память детей;

  • развивать у детей умения коммуникации: слушать и слышать, правильно передавать полученную информацию;

  • развивать у детей произвольность, т.е. умения самостоятельно регулировать своё поведение.

3). Воспитательные задачи:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде;

  • воспитывать навыки сотрудничества, взаимопомощи;

  • воспитывать умение сопереживать героям сказки, выражать готовность помогать тем, кто попал в беду;

  • формировать потребность в здоровом образе жизни.

Материал к занятию:


  • демонстрационный: массажный мяч, письмо, песочные часы, мнемотаблицы, большой конверт;

  • раздаточный: карточки с цифрами, счетные палочки, карточки для последовательного соединения чисел, линейки, карандаши, картинки разрезные с животными средней полосы, жарких и северных стран, карточки с задачами, половинки альбомных листов (по количеству детей) и цветные карандаши, карточки с изображением эмоций, магнитные цифры и математические знаки, телефон.


Предварительная работа:

  • обсуждение с детьми правил поведения на занятии;

  • беседа с детьми о здоровом образе жизни;

  • беседа о предназначении и принципе действия песочных часов;

  • беседа о карте, помогающей определить маршрут.




Ход занятия:


I. Вводный этап занятия:


1) Организационный момент:

Воспитатель: — Дети, подойдите, пожалуйста, ко мне. Встаньте в круг. Чтобы у нас у всех было хорошее настроение, давайте подарим друг другу улыбку. (Игра «Подари улыбку соседу»).

2) Игра «Волшебный мяч».

Счет в пределах 18.

Воспитатель: — Дети я буду бросать каждому из вас по порядку мяч, а вы будете называть число на один больше, или число на один меньше, в пределах от 10 до 18.

Воспитатель: — Саша 10, назови на один больше. — Катя 11назови, пожалуйста, на один больше. — Марина 15 назови число на один меньше. — 16 Юра назови на один больше. — Вика17 назови на один меньше. – Семен 17 назови, пожалуйста, на один больше.

Воспитатель: — Молодцы!

3) Сюрпризный момент, беседа:

Воспитатель: — Дети, когда я шла к вам в детский сад, нашла в снежном сугробе бутылку. Ребята, конечно, бутылки, которые валяются на улицах нашего города, засоряют окружающую среду. А что с ними нужно делать?

Дети: — Поднять и положить в мусорный бак. Положить в пакет, а дома выбросить в мусорное ведро.

Воспитатель: — Но эту бутылку я принесла в детский сад, потому что на ней написаны какие-то странные буквы. Может, кто-то из вас дети знает, что эти буквы означают? Они вызывали у меня тревогу.

Дети: — Нет, незнаем.

Воспитатель: — Эти буквы читаются – SOS, т.е. «Спасите». Но посмотрите — внутри бутылки какая-то бумага. Может, там что-то написано? А что может быть написано на бумаге в такой бутылке?

Дети: — Записка, письмо.

Воспитатель: — Ну что гадать, давайте откроем бутылку и прочитаем. Воспитатель читает письмо:

— Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, у нас очень сильно заболели зверята! Если им не помочь они могут погибнуть!

Воспитатель: — Ребята, а ведь звери могут погибнуть, если вовремя не прийти им на помощь. Чтобы помочь зверятам, как вы думаете, кому можно сообщить об этой беде?

Дети: — Врачу, медсестре, доктору Айболиту.

Воспитатель: — Да ребята, доктор Айболит может помочь – помните, как это было в сказке. Но мы ведь не знаем номер телефона Айболита. Давайте позвоним в скорую помощь по номеру «03».

Воспитатель звонит в скорую помощь.

Воспитатель: — Дети, мне сказали в скорой помощи, что они Айболиту все передадут, и он обязательно поможет, и не только вылечить, но и развеселить зверят, но доктор Айболит должен знать карту маршрута и сколько зверят заболело.

Воспитатель: — Дети, поможем доктору Айболиту собраться в дорогу?

Дети: — Конечно, поможем!

Воспитатель: — Дети, у нас не так много времени, нам нужно поторопиться, чтобы помочь доктору Айболиту.



II. Основной этап занятия:


1) Работа в микрогруппах:

Воспитатель: — Чтобы быстрее помочь Айболиту, нам нужно разделиться на компании (воспитатель раздаёт карточки с примерами).

Воспитатель: — Ребята, эти примеры надо решить и встать за тот стол, на котором вы найдёте ответ. Деление на 4 микрогруппы по ответам в примерах.

Воспитатель: — Дети, выберите посыльного от каждой группы.

ЗАДАНИЕ для посыльных «Маршрут для Айболита»:

Воспитатель: — Ребята, путь Айболиту предстоит далёкий, и чтобы он не сбился с пути, нужно нарисовать ему маршрут. Его нужно нарисовать, по порядку соединив все числа от 1 до 18.

(Для выполнения задания на столе лежат линейка и карандаши. Дети самостоятельно определяют, как будет выполняться задание).

Воспитатель: –Дети, чтобы успеть подготовить Айболита, нам нужно торопиться, поэтому время, за которое вы должны выполнить задание, будете определять с помощью песочных часов, которые стоят у меня на столе.

Воспитатель: – Если компания готова, не забудьте показать это, взявшись за руки.

Воспитатель: Ребята, все готовы?

Дети: — Да. И знаками показывают готовность: поднимают руки.

Воспитатель: — А теперь проверьте друг у друга, правильно ли нарисован маршрут, а то ведь, если будут разные маршруты, Айболит не сможет попасть к зверятам. (Организуется взаимопроверка выполненного задания).

Дети:- Да, у всех все правильно.

2) Пальчиковая гимнастика (в кругу)с использованием самомассажа.

Воспитатель: — Эй, ребята все ко мне!

Кто стоит там в стороне?

А ну быстрей лови кураж,

И начинай игру массаж.

Разотру ладошки сильно,

Друг о друга их потру.

Каждый пальчик покручу.

Ни один не пропущу.

Поздороваюсь со всеми.

С ноготками поиграю,

Друг о друга их потру.

Пальчик в пальчик я вложу.

На замочек их закрою,

И тепло поберегу.

Выпрямлю я пальчики,

Пусть бегут, как зайчики.

Раз, два, раз, два,

Вот и кончилась игра,

Вот и кончилась игра, отдыхает детвора!


3) Работа в микрогруппах:

Воспитатель: — Дети, маршрут для Айболита мы определили, а теперь нужно помочь Айболиту правильно собрать свой саквояж в дорогу. А для этого мы разделитесь на три группы и выберите посыльных.

(Деление на 3 микрогруппы с помощью разрезных картинок зверей из сказки. Дети занимают место за столами. Выбирают посыльных.)

ЗАДАНИЕ «Составь и реши задачу по картинкам»:

Воспитатель: — Дети, чтобы узнать, сколько лекарства взять Айболиту с собой, необходимо узнать, сколько заболело зверей.

Для этого нужно составить и решить задачи по картинкам. Ответ, который вы получите, решив задачу, и будет подсказкой.

(Дети в компаниях решают задачу)

Воспитатель:- Ребята, не забывайте следить за временем по песочным часам.

Воспитатель:- Ребята, каждая компания скажите ответы. А я ответы выставлю на магнитной доске.

Дети: — Десять, пять, три.

Воспитатель: – Ребята, а как узнать, сколько всего зверей заболело?

Дети: — Нужно сложить все ответы наших задач.

— А какие знаки нужно поставить?

Дети: — Плюс и равно.

Воспитатель:- Молодцы ребята правильно!

(по ответам детей педагог выставляет знаки сложения и равенства).

— Молодцы!

4) Физминутка «Зарядка для зверят»:

Воспитатель: — Чтобы зверята не болели, им нужно постоянно делать зарядку.

Давайте покажем, как.


Раз присядка, два прыжок – это заячья зарядка.

А лисята, как проснуться, любят долго потянуться. ( Потянулись).

Обязательно зевнут (зевнуть)

Ну и хвостиком вильнут (движение бедрами).

А волчата спинку выгнут (прогнуть спину)

И легонечко подпрыгнут (прыжок)

Ну, а мишка косолапый (руки в стороны)

Широко расставив лапы (широко расставить ноги)

То одну, то обе вместе (переступая с ноги на ногу)

Долго топчется на месте (раскачиваясь из стороны в сторону).

А кому зарядки мало, начинайте всё сначала! (развести руки в стороны ладонями вверх)

5) ЗАДАНИЕ «Ориентировка на листе бумаги» (индивидуальная форма работы):

Воспитатель: — Ребята, а хорошее настроение помогает быстрее выздороветь!

А давайте мы с вами порадуем зверей. А как мы можем порадовать зверей?

Дети: спеть песенку, рассказать стихотворение, станцевать, подарить подарок, нарисовать рисунок.

Воспитатель: — А давайте нарисуем зимнюю картинку, ведь там, где живут наши больные, у них никогда не бывает зимы. Зверятам будет очень интересно.

Воспитатель: Дети, садитесь за столы, возьмите по листу бумаги и внимательно слушайте меня, что мы будем рисовать:

В нижнем левом углу на полянке выросла ёлочка, а в правом нижнем углу стоит пенек. В середине расположился снеговик. А в правом верхнем углу растет кустарник. Слева направо проехал лыжник и оставил следы от лыж. Вжик, вжик! В левом верхнем углу появилась тучка, из которой пошёл снег.

Воспитатель: – Молодцы, ребята, какие вы интересные рисунки нарисовали. Мы их отправим с доктором Айболитом зверятам.

6) Беседа (валеологической направленности):

Воспитатель: — Ребята, а вы знаете, что нужно делать, чтобы не болеть?

Дети: — нужно закаляться, есть фрукты, витамины, делать зарядку, гулять больше на свежем воздухе, заниматься спортом.

Воспитатель: — Ребята, может, нам и советы «как быть здоровыми», отправить зверятам?

Дети: — Конечно, давайте отправим.

Воспитатель: — А как это можно сделать?

Дети: — Нарисовать, написать письмо, отправить телеграмму, отправить MMS, SMS, отправить электронной почтой.

(Воспитатель демонстрирует мнемотаблицы, а дети подбирают к ним соответствующий совет. Педагог выставляет мнемотаблицы на магнитной доске, а потом предлагает детям повторить советы).

Воспитатель: — У меня есть несколько картинок: давайте вместе подумаем, что они обозначают и к какому совету подходят.

Воспитатель: — Дети, что нарисовано на этой таблице?

Дети: — Нарисовано, что нельзя сосать сосульки.

Воспитатель: — А на этой таблице, что нарисовано?

Дети: — Здесь нарисовано, что нужно есть овощи и фрукты.

Воспитатель: — Молодцы ребята!


III. Заключительный этап занятия:

1) Беседа, восстанавливающая в памяти детей основные задания, которые выполнялись на занятии:

Воспитатель: –Дети, у меня есть большой конверт. Что мы вложим в конверт, который «Скорая помощь» передаст Доктору Айболиту?

Дети: — маршрут, цифру, обозначающую количество зверей, рисунки для зверят.

2) Рефлексия:

Воспитатель: – Дети, мне занятие очень понравилось, потому что вы все были дружные, выполнили все задания, чем очень помогли Айболиту и зверятам.

А как вам понравилось занятие, вы покажете, выбрав одну из картинок, которые лежат у вас на столах.

Ребята выбирают картинки с изображением эмоций: грусть, радость. Воспитатель: Встаньте, ребята, в круг и покажите картинки друг другу и расскажите, что вам больше всего понравилось на занятии.

Дети: помогать Айболиту: собирать саквояж, решать задачи, рисовать маршрут, рисовать подарки зверятам, выполнять зарядку для зверят.




























Список используемой литературы:


  1. «Программа воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М.А.Васильевой.

  2. Математические занятия с детьми 6-7 лет. Автор Е.В.Колесникова.


Свежие документы:  Дидактическое пособие "Игры на уроках обучения грамоте"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: