Конспект урока для 1 класса «Путешествие на остров сокровищ»



Муниципальное Автономное Дошкольное Образовательное Учреждение

д/с № 34 «Лукоморье»

г.Чайковского, Пермского края
















Конспект урока для 1 класса «Путешествие на остров сокровищ»














подготовили:

учитель-логопед

Сивцова Ирина Анатольевна,

воспитатель

Мусина Ирина Геннадьевна




г. Чайковский

2013г.


Цель: обобщение и систематизация знаний по обучению грамоте и формированию элементарных математических представлений.

Задачи:

1.Образовательные:

— совершенствовать навыки языкового анализа и синтеза;

— упражнять в составлении арифметических задач, выделять в задаче условие, вопрос, ответ;

— закреплять умение ориентироваться во времени, на плоскости.

2. Развивающие:

-развивать слуховое и зрительное внимание, память, мышление;

-развивать речь детей, развивать мелкую моторику.

3. Воспитательные:

— совершенствовать навыки сотрудничества, доброжелательности, инициативности.

Оборудование: наборы цифр, знаков, лист бумаги в клетку, простой карандаш, набор полосок для составления схемы предложения на каждого ребёнка; сундук с шоколадными «монетками», магнитная доска, карта острова, ребус «подвал», картинки: пингвин, индеец, радуга, арбуз, топор, пират, джунгли, река, обезьяны (5 штук), скалы, замОк, зАмок,





Содержание образовательной деятельности


Части занятия

Методы и приемы


Деятельность педагога


Деятельность детей


Мотивационно —

стимулирующая






























Организационно — практическая















































































































































Контрольно — оценочная



Беседа





Вопросы к детям.











Демонстрация картинок



Создание игровой ситуации



Вопросы к детям.















Упражнение.







Воображаемая ситуация.














Вопросы к детям.














Педагогическая оценка.








Игра «Какой звук».









Игра под музыку


Игра «Измени слово».






Упражнение.






Демонстрация решения задачи.



Педагогическая оценка.







Воображаемая ситуация.







Упражнение.













Демонстрация схемы предложения.










Демонстрация на доске размытой наскальной надписи



Вопросы к детям.
























Создание игровой ситуации, появление сундука.


Педагогическая оценка.








Беседа.


Воспитатель предлагает детям вспомнить о событиях вчерашнего дня.


Рассказывает о своём походе в библиотеку и показывает карту острова.

Вопрос к детям:

— Как вы думаете, что это за карта?

Действительно, давным-давно на этом острове были спрятаны сокровища. Мне очень захотелось узнать, кто же спрятал сокровища. А вам?

(Предлагает составить слово из первых звуков названий картинок: пингвин, индеец, радуга, арбуз, топор.

Демонстрируется картинка с изображением пирата).

Вопрос воспитателя:

— Каких известных пиратов вы знаете?

— Какие они по характеру?

Воспитатель предлагает отправиться в путешествие на пиратский остров на поиски сокровищ.

— В пути вас ждут нелёгкие испытания. Вы должны будете показать свои знания, умения, проявить сообразительность.

Вопрос воспитателя:

— На чём же можно добраться до острова, ведь он со всех сторон окружён водой?

— Надо построить корабль.

— Вот и готов корабль. Вы оказались хорошими кораблестроителями.

(Демонстрируется картинка корабль. Аудио запись «гудок корабля»)

Воспитатель:

— Итак, отправляемся в путь. Вот мы уже в море.

Воспитатель:

— Внимание! Я получила сообщение с другого корабля. Послушайте внимательно:

Наш корабль сел на мель

И матросы всю неделю

Карамель на мели ели.

— Чтобы помочь матросам, надо громко и чётко передать это сообщение другим кораблям.


Воспитатель предлагает вспомнить, сколько дней матросы сидели на мели?

Вопросы к детям:

— какой день недели сегодня?

— какой день недели был вчера?

— какой день недели будет завтра?

— какой день недели между понедельником и средой?

— какой день недели до вторника?

— какой день недели после среды?

— А теперь я буду называть дни недели, а вы отвечайте, какой он по счёту (четверг, пятница, воскресенье).

Воспитатель:

— Молодцы! Мы быстро продвигаемся вперёд. Впереди какой-то остров. (Демонстрируется картинка с изображением острова).

Логопед:

— Для того чтобы выйти на берег, надо ответить на вопрос.

Логопед начинает: — Звук А-гласный, а М? Дети: — Согласный.

Звук Т-глухой, а Д ? ( звонкий) и т.д.

Логопед:

— Перед нами джунгли. (Демонстрируется картинка с изображением джунглей).

— Кто же нас здесь встречает?

Логопед предлагает посчитать количество слогов в названии животного и изменить слово так, чтобы оно стало длиннее на один слог (бегемот, крокодил, слон).


Воспитатель предлагает решить задачу про обезьян (Демонстрируется картинка, иллюстрирующая задачу).

Вопросы к детям:

-Выделите условие задачи. Повторите вопрос к задаче. Выложите решение с помощью цифр и знаков.


Воспитатель хвалит детей:

— Молодцы! Вы справились и с этим заданием.

Логопед:

— Но на этом наши испытания не закончились.

(Демонстрируется картинка с изображением реки. Аудиозапись «звук реки»)

— Перед нами река. Она очень широкая и глубокая.

Как же нам через неё переправиться?

Логопед:

— А построим мы мост, составив схему предложения. Составьте предложение про наше путешествие.

Логопед предлагает составить предложение и воспитателю. Воспитатель составляет предложение: Мы ищем сокровища старого пирата. Логопед предлагает проанализировать это предложение, составить схему.

Логопед:

— Похожа наша схема на мост?

Вот мы и переправились через реку.

Впереди скалы. (Демонстрируется картинка с изображением скалы с нечеткой надписью).

Логопед:

— Посмотрите, на скалах что-то написано, но вода размыла надпись и что написано – не понятно.

Логопед предлагает дописать буквы на доске.

— Прочитайте получившееся слово.

— Определите ударный звук в слове зАмок, замОк.

-И все-таки, какое же слово здесь написано?

(Демонстрируется картинка картинка зАмок.)

— Как вы думаете, где в замке пират мог спрятать сокровища? Узнать это мы сможем, если отгадаем ребус.

(Демонстрируется ребус).

ВА

Л

Подвал закрыт на замок. Чтоб его открыть, надо разгадать код замка.

— Я задумала число, если к этому числу прибавить 1, то получится 6. Какое число я задумала?


(Демонстрируется картинка с изображением открытого замкА, затем сундука).


Воспитатель в группе находит и показывает, заранее спрятанный, старинный сундук, в котором «золотые монетки» — шоколадные.

-Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и нашли сокровища старого пирата.

Вы обязательно получите по золотой монетке на память о нашем путешествии, когда мы вернёмся в детский сад.

(Воспитатель предлагает вспомнить, какие препятствия встречались на пути).

— Вот и наш корабль (Демонстрируется картинка корабль. Аудио запись «гудок корабля»).

— Ну что, в путь.

— Вот мы снова в детском саду. Получайте свои монетки.

Но настоящие сокровища – это не золотые монеты, а ваши знания, умение дружить, и помогать друг другу.



Дети передают мяч друг другу и рассказывают, что интересного произошло с ними вчера.





Ответы детей:

— Карта острова сокровищ.







Дети отвечают.



Дети называют картинки и по первым звукам составляют слово: пират




Ответы детей:

— Джек Воробей, капитан Флинт.

— Злые, хитрые, смелые.



Дети соглашаются отправиться на поиски сокровищ.






Дети отвечают:

— На самолёте, на яхте, на лодке, на корабле.


Дети выполняют графический диктант, в результате получается корабль.













Дети повторяют сообщение: сначала чётко проговаривают девочки, затем мальчики, затем все вместе.


Дети отвечают: семь.



Ответы детей.









Дети отвечают: четвёртый, пятый, седьмой.








Каждый ребёнок отвечает и выходит из-за стола.






Под музыку дети изображают животных (слона, крокодила, бегемота, обезьяну).



Дети изменяют слова (бегемотик, крокодилы, слоник) и садятся за столы.





Дети составляют задачу: под пальмой играют пять обезьян, к ним прибежали ещё три. Сколько всего обезьян играют под пальмой?



Дети выкладывают решение задачи и проверяют друг у друга. Затем сравнивают свои записи с записью, предъявленную воспитателем.












Ответы детей: переплыть, построить мост.





Дети устно составляют предложения.







Дети определяют количество слов в предложении, называют слова по порядку, вразброс. Составляют схему предложения, сравнивают с образцом логопеда.












Дети дописывают элементы букв, и у них получается слово замок.

Дети читают зАмок, замОк.


Дети определяют ударный гласный звук.





Дети предлагают различные варианты ответов



Дети разгадывают ребус — подвал.






Дети разгадывают код замка, получается число 5.








Дети удивляются, подходят к сундуку.










Дети вспоминают и называют: замок, скалы, река, джунгли.

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие «Самый близкий и родной человек – мама»






Использованная литература:

1. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов

. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003.

2. Цукерман Г.А., Цукерман Г.А. «Чтение без принуждения», М.: Творческая педагогика, 1993.


Использованные Интернет-сайты:

1. https://skorogovo.ru/skorogovorki-na-bukvu-v/skorogovorki-vez-korabl-karamel.html

2. https://www.trizminsk.org/e/260014.htm








скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: