Конспект урока для 1 класса «Водичка, водичка»



Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад для детей раннего возраста № 736








Конспект урока для 1 класса

«Водичка, водичка»




 




подготовила воспитатель

Гончарова Светлана

Анатольевна.





Москва, 2012 год.

Программное содержание:

Учить детей правильно называть предметы туалета.

Закреплять у детей уже имеющиеся навыки мытья рук и лица.

Продолжать формировать навык пользования индивидуальным полотенцем и расческой.

Обогащать словарный запас: мыло, полотенце, расческа, чистая, водой.

Активизировать в речи детей слова, обозначающие действие: умыться, закатать рукава, намылить, смыть мыло, причесаться.

Способствовать развитию связной речи (продолжать учить детей отвечать на простейшие вопросы).

Воспитание культурно – гигиенических навыков.


Методические приемы:

Показ воспитателя, действия воспитателя совместно с детьми, вопросы воспитателя и ответы детей, объяснение, показ предметов туалета, чтение потешек, отрывков из стихотворений, предоставлять детям возможность договаривать слова и фразы при чтении знакомых потешек и стихотворений.


Предварительная работа:

Разучивание потешек, чтение отрывков из стихотворения К. И. Чуковского «Мойдодыр».


Оборудование:

Тазик и кувшин с водой, мыло, полотенце, расческа, зеркало.

Ход занятия:

На столе в группе стоят тазик и кувшин с водой, лежат: мыло, полотенце, расческа (все накрыто покрывалом), рядом лежит зеркало, дети сидят в группе — полукругом.

В группу заходит грязная девочка и плачет.

— Ребята, посмотрите, какая грязная девочка пришла к нам в группу! У нас таких грязнуль нет! Давайте спросим, как её зовут.

Воспитатель вместе с детьми спрашивает девочку, как её зовут.

— Меня зовут Оля.

— Оля, что у тебя случилось, почему ты плачешь?

Одеяло

Убежало,

Улетела простыня,

И подушка,

Как лягушка,

Ускакала от меня.

Я за свечку,

Свечка — в печку!

Я за книжку,

Та — бежать

И вприпрыжку

Под кровать!

Я хочу напиться чаю,

К самовару подбегаю,

Но пузатый от меня

Убежал, как от огня.

Боже, боже,

Что случилось?

Отчего же

Всё кругом

Завертелось,

Закружилось

И помчалось колесом?

-Оля, а ты видела себя в зеркало?

«Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя: (воспитатель подает Оле зеркало)

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя».

— Ребята, а вы хотели бы играть с такой грязнулей?

— Нет! Нет!

— Я думаю, что никто не захочет играть с тобой. Ребята, как вы думаете, что нужно сделать Оле, чтобы стать чистой?

Свежие документы:  Конспект урока «В гости к краскам»

— Умыться! (Хоровые и индивидуальные ответы).

— Правильно! Мы сегодня утром рано умывались из – под крана.

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты одна не умывалась

И грязнулею осталась.

Воспитатель снимает покрывало.

— Ребята, прежде чем намочить руки, что надо Оле сделать?

Закатать рукава! (Хоровые и индивидуальные ответы).

Оля закатывает рукава.

— Ребята, давайте Оле поможем, покажем ей, как правильно мыть руки.

Дети закатывают рукава, проводится отрывок из пальчиковой игры «Ладушки- ладошки».

« Мыли мылом ручки. Имитируют мытье рук.

Мыли мылом ножки. Имитируют мытье ног.

Вот какие ладушки, Вытягивают руки вперед, ладошками вверх.

Ладушки- ладошки». Хлопают в ладоши.

-Оля, мочи руки, бери мыло, намыливай руки.

Оля выполняет все действия, воспитатель ей помогает.

— Посмотрите, какие руки стали у Оли, как будто она надела белые перчатки. Ребята, а чем нужно смыть мыло с рук?

— Водой.

Оля смывает мыло с рук.

— Хлюп, хлюп ручками,

Полон мыла таз.

Ты не трогай, Оленька,

Мыльной ручкой глаз.

— Ребята, а что теперь должна сделать Оля? Руки она помыла.

— Умыть лицо! (Хоровые и индивидуальные ответы).

— Оля, ребята тебе покажут, как надо умываться.

Дети имитируют умывание, проговаривая вместе с воспитателем потешку: «Водичка, водичка…»

Водичка-водичка,

Умой мое личико,

Чтобы глазки блестели,

Чтобы щечки краснели,

Чтоб смеялся роток

Чтоб кусался зубок.


Воспитатель поливает из кувшина на руки Оли. Она умывается.

— Ребята, а что нужно взять Оле, чтобы вытереть лицо и руки?

— Полотенце. (Хоровые и индивидуальные ответы).

— Оля, полотенце должно быть у каждого свое, поэтому на тебе от наших деток подарок. (Воспитатель подает Оле полотенце).

Оля берет полотенце и вытирается.

Ребята, посмотрите какая Оля чистая! Какая теперь Оля?

— Чистая! (Хоровые и индивидуальные ответы).

— Что ещё осталось сделать ей?

— Причесаться!

— Правильно, но расческа тоже должна быть индивидуальная.

Воспитатель подает Оле расческу. Оля причесывается.

— Спасибо, ребята! Вы меня многому научили. Я теперь умею правильно мыть руки и умываться. И я знаю, полотенце и расческа у каждого должны быть свои.

Все вместе читают строчки из стихотворения Мойдодыр»:

«Да здравствует мыло душистое,

И полотенце пушистое,

И зубной порошок,

И густой гребешок!»

— Вот теперь тебя хвалю я!

Свежие документы:  Сценарий развлечения «Зимушка-зима»

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым

Трубочистам —

Стыд и срам!

Стыд и срам!

Давайте же мыться, плескаться,

Купаться, нырять, кувыркаться

И в ванне, и в бане,

Всегда и везде —

Вечная слава воде!

До свидания!

— Ну вот, ребята мы с вами и помогли Оле во всем разобраться. Все – молодцы!









Список используемой литературы



1.К. Чуковский «Сказки», Москва, «Стрекоза», 2010.


Использованные материалы Интернет — сайтов

  1. http://www.detlan.ru Пальчиковая игра «Ладушки – ладошки».

  2. http://allforchildren.ru Сборник потешек на все случаи жизни.

  3. http://www.chudopredki.ru Потешки для умывания.




скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: