Конспект урока для 1 класса «Юные солдаты»


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение компенсирующего вида «Детский сад №1»

г. Саров Нижегородской области












Конспект урока для 1 класса


«Юные солдаты»







подготовили

учитель-логопед

Борискова Нина Рафаиловна

музыкальный руководитель

Терентьева Нина Григорьевна















г. Саров

2011

Конспект сеанса по ритмотерапии № 6 Тема: «Юные солдаты».

Программное содержание:

  1. Учить согласовывать свои движения с характером звучащей музыки.

  2. Учить координировать движения рук и ног при ходьбе, беге;
    ориентироваться в пространстве зала.

  3. Учить прослеживать глазами движение предмета слева — направо, сверху —
    вниз, по кругу.

  4. Продолжать учить согласовывать движения с ритмом стихотворения,
    музыки, воспроизводить ритм на музыкальных инструментах по показу
    логопеда.

  5. Развивать силу мышц языка, губ.

  6. Развивать продолжительность речевого выдоха, умение правильно
    регулировать высоту и силу голоса на пропевании гласных: а — э, а — э — у.

  7. Воспитывать желание заниматься.

Оборудование: Картинки об Армии, игрушечный самолёт, деревянные палочки, флажок.

Ход занятия

Организационный момент: Скоро праздник День Защитников Отечества. Вы — будущие солдаты. Чтобы стать хорошим солдатом, надо готовиться. Начинаем подготовку.

I. Вводная ходьба друг за другом, перестроение. Ходьба по одному, парами, ходьба по диагонали, через середину парами.

Спину прямо держим все, нос не опускаем.

Так мы весело идём, весело шагаем. («Марш» Э. Парлова и Т. Ломовой).

П. Песня «Мы солдаты» (муз. Ю. Слонова)

III. Упражнение на внимание «Громко — тихо».

Дети перестраиваются в круг. Руки на поясе. Проговаривая слова, переступают ногами на месте (шаг — слово). Громкому проговариванию слова соответствуют сильные удары ног, тихому — слабые. Громкому или тихому проговариванию, соответствуют громкие или тихие хлопки.(хлопок — слово).

Ногами — топ, ногами — топ,

Громко топнем: топ, топ, топ!

Ногами — топ, ногами — топ,

Тихо топнем: топ, топ, топ!


Руками — хлоп, руками — хлоп, Громко хлопнем: хлоп, хлоп, хлоп! Руками — хлоп, руками — хлоп, Тихо хлопнем: хлоп, хлоп, хлоп!

IV. Логопедическая гимнастика.

Солдаты должны многое уметь и прежде всего — стрелять.

  1. «Стрельба» (для укрепления корня языка). Звуки: «К», «Г», «К -Г».

  2. «Пароход» (для выработки подъёма спинки и корня языка, укрепления
    мышцы языка). Звук: «Ы».

Пароход плывёт по речке И пыхтит он словно печка.

3. «Танк» (для развития точности движений кончика языка). Звук: «Т».
Танк на войне боевая машина.

Сильная, смелая, несокрушимая. (В. Цвынтарный).

4. «Самолёт» (для укрепления мышц зёва и глотки). Пропевание гласных:
A (вверх) – Э (вниз),

А (вверх) — Э (вниз)—► — У (вниз)(усложнение).

Обращается внимание на глубокий вдох перед пропеванием (хоровым и

индивидуальным).

V. Динамические упражнения «Будь внимательным».

  1. «Идёт пехота». Дети маршируют под «Марш» Э. Парлова.

  2. «Кавалеристы». Прямой галоп Е. Тиличеевой.

  3. «Лётчики». Лёгкий бег по залу, руки в стороны. Муз. М. Раухвергера
    «Самолёты».

Усложнение: Дети по характеру музыки определяют род войск и изображают движениями их действия. Садятся на стульчики.

VI. Гимнастика для глаз.

Дети, не поворачивая головы, прослеживают глазами движение маленького самолёта: сверху — вниз, справа — налево и наоборот, по кругу. После прослеживания быстро моргают, закрывают глаза, отдыхают.

VII. Ритмическая игра на музыкальных инструментах.

Дети прослушивают ритм, а затем прохлопывают, простукивают его вместе с логопедом.

** *, ** **, *** *

VIII. Упражнение на внимание. Ходьба со сменой ведущего. («Марш»

Т. Ломовой).

Мы шагаем друг за другом, раз, два, три.

Мы шагаем за Ванюшей (имя ребёнка) посмотри!

Как шагает наш Ванюша раз, два, три!

Поменяемся местами. Стоп, замри!

Логопед предлагает встать ведущим другому ребёнку. Игра повторяется несколько раз.

IX. Итог. Оценка деятельности детей.

Литература.

Музыка в детском саду. Младшая группа. М., «Музыка», 1986.

Музыка в детском саду. Средняя группа. М., «Музыка», 1986.

Музыкально-двигательные упражнения в детском саду. М., «Просвещение», 1990.

Свежие документы:  Классный час для учащихся начальной школы: «В поисках клада: семейные ценности»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: