Конспект урока для 1 класса «Заборчик»



Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение


детский сад компенсирующего вида № 1«Лесная сказка»










Конспект урока для 1 класса

«Заборчик»

(авторская разработка)







Подготовила воспитатель первой категории

Ермолова Вера Николаевна











Саров 2012





Тема: «Заборчик».

Цель: формирование устойчивого интереса к конструктивной деятельности.

Задачи:1.Учить детей делать постройку из кирпичиков, комбинируя их положение по длине сторон (длинная узкая сторона — короткая узкая).

2. развивать внимание, память, глазомер.

3. Способствовать речевой активности детей на занятии.

4. Воспитывать бережное отношение к материалу.

Словарная работа: заборчик, кирпичик, длинная, короткая, узкая.

Оборудование: демонстрационный материал: домик, матрешки, забор из строительных деталей.

Раздаточный материал: набор кирпичиков на каждого ребенка, зеленый картон прямоугольной формы, игрушки для обыгрывания постройки.

Предварительная работа:

  1. Строительство различных загородок для игрушек (машины, животные).

  2. Работа с иллюстрациями.

Ход занятий.

I.Оргмомент.

1.Игровая ситуация «Кто в домике живет». Открывается ширма, на столе домик, садик с заборчиком.

В домике живут подружки,

Все похожи друг на дружку.

Алый шелковый платочек.

Упирается рука в деревянные бока.

Разрумянились немножко

Раскрасавицы матрешки.

(Выставляются матрешки)

— Они любят гулять в садике-





II. Работа по теме.

  1. Рассматривание постройки заборчика.

-Что это? (Забор)

-Из каких деталей? (Из кирпичиков)

-Какого цвета кирпичики? (Синие)

-На какую сторону положен этот кирпичик? (На длинную узкую)

— А этот? (На короткую узкую).

Воспитатель показывает маленькие матрешки.

-Эти матрешки грустные у них нет такого заборчика. Построим для них заборчик? (Да)

2. Дидактическое упражнение «Назови детали»

-Какие детали лежат на подносе? (Кирпичики)

-Какого они цвета? (Индивидуальный опрос)

-Возьмите кирпичик и проведите пальцем по длинной узкой стороне.

-По какой стороне провели пальчиком? ( По длинной узкой)

-Покажите короткую узкую сторону.

-Какую сторону показали. (Короткую узкую).

3.Показ способа деятельности (с привлечением детей )

-Какую деталь я взяла? (Кирпичик)

-На какую сторону я поставила кирпичик? (На длинную узкую)

-А сейчас на какую сторону поставила? (На короткую узкую)

-Пригласить ребенка для постройки одной стороны забора. Оставшиеся стороны достраивает воспитатель.

-Что я построила? (Забор)

Обратить внимание детей на положение кирпичиков.

-Кирпичики я ставила поочередно: сначала на длинную узкую сторону — потом на короткую узкую.

4.Чтение потешки.

Дуйте в дудки,

Бейте в ложки,

В гости к нам

Пришли матрешки.

Бока деревянные,

Щечки румяные.

-Они ждут, когда вы построите заборчик и пригласите их погулять.

III. Самостоятельная деятельность детей.

1.Индивидуальная помощь детям.

2.Обыгрывание постройки.

IIII. Итог занятия.

-Что вы построили? (Забор)

-Из каких деталей строили? (Из кирпичиков)

-Молодцы, заборчики получились красивые, кирпичики старались ставить ровно. Матрешкам понравилось с вами играть.






























Литература:


1. Куцакова Л.В., Конструирование и художественный труд в детском саду. Программа и конспекты занятий. -М.: Творческий Центр, 2006.

2. Куцакова Л.В., Конструирование и ручной труд в детском саду. Программа и методические рекомендации. -М.: Мозаика- Синтез, 2008.

3. Крылова Н.Л. Преемственность в работе логопеда и воспитателя по формированию лексико-грамматических средств речи у дошкольников с ОНР //Дефектология. 1989. №4; 1991. №1.

4. Развернутое перспективное планирование по программе под редакцией М.А.Васильевой, В.В. гербовой, Т.С.Комаровой. вторая младшая группа. Н.А. Атарщикова , И.А. Осина, Е.В.Горюнова, М. Н. Павлова.- Волгоград.: Изд-во «Учитель», 2009.




































Свежие документы:  Сценарий праздника на тему «Человеку друг огонь, только зря его не тронь»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: