Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 91 комбинированного вида
Московского района г. Санкт-Петербурга
Конспект урока для 1 класса «Знакомство с часами»
подготовила воспитатель
Ланина Екатерина Валерьевна
2012г.
Цель: познакомить детей старшей группы с историей и разнообразием часов и их значимостью.
Задачи:
развитие грамматического строя речи;
развитие внимания, памяти и мышления;
развитие мелкой и общей моторики;
развитие зрительного восприятия;
формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания и самостоятельности.
Материалы: иллюстрации с изображением петуха, башенных, напольных часов. Часы настенные, настольные, песочные, водные, будильник, фонарик, песок со штырьком, счётные палочки, ложки (2 шт.), ведёрочки маленькие.
Ход образовательной деятельности
Дети | |
1. Орг.момент. Беседа |
|
Ребята, послушаете, пожалуйста, стихотворение: Мы идём, тик-так идём стрелки крутим день за днём, Чтобы вы не опоздали, чтобы раньше всех вставали. Позвоним мы в нужный час. Позовём на завтрак вас! Мы идём, тик-так, идём, но ленивцев мы не ждём! — Как вы думаете, про какой предмет идёт речь в этом стихотворении? |
Это часы! |
— Как вы догадались? | Часы звонят и будят нас… |
— Зачем нужны часы? | Чтобы не опоздать в детский сад, в гости |
-Ребята, как вы думаете, что было бы, если бы часов не было? | — Мы бы вставали и ели, гуляли, когда хотели. |
— Верно, часы нужны, чтобы вовремя приходить на работу, чтобы вовремя выполнять задания, гулять, отдыхать, заниматься любимыми делами , ходить в театр, цирк.. |
|
Затрудняются ответить. | |
Вы наверно удивитесь, но живые часы вам хорошо известны. Вспомним, какая птица живёт в деревне и по утрам всех будит? | Петух |
— Представляете, петух — это тоже часы. Он всем показывает. Что наступило утро. Это живой будильник |
|
-Как вы думаете, удобны ли такие часы? Почему? | Петух поёт только утром, его не возьмёшь с собой. |
2. Динамическая пауза. Дети встают у своих мест и изображают петуха. Поднимая высоко колени и «махая» крыльями — произносят «ку-ка-ре-ку». |
|
Шло время, и люди придумали другие часы- «солнечные».
|
|
3. Опытническо-исследовательская деятельность. В поднос с песком вставлена длинная палочка (стрелка). Во круг палочки на определённом расстоянии разложены камушки. Воспитатель берёт фонарик (солнце) и водит им по кругу на определённом расстоянии от палочки, при это дети наблюдают, как передвигается тень от палочки. -Ребята, что мы увидели? |
Что наша тень-стрелка передвигается по кругу. |
-Чем не удобны эти часы? Верно!
| — В дождливую погоду часы не показывают, их нельзя с собой взять. |
Время шло и люди придумали другие часы и сделали их из песка, и назвали такие часы.. -Кто догадался? |
Песочными. |
А ещё сделали часы с водой. И назвали такие часы…. |
Водяные часы. |
— Есть такая пословица : «Много воды утекло». Что это значит? — Это значит, что прошло много времени. — Но в нашем случае мы постараемся, что бы никто из вас не пролил не капельки |
Затрудняются в ответе. |
4. Динамическая минутка. Дети делятся на 2 команды — ставятся водные часы=1мин. Надо в столовой ложке пронести воду определённое расстояние, не разлив её, и вылить в прозрачный стакан. По истечении времени. Побеждает команда, у которой воды в стакане будет больше. Понравилось играть? |
|
Напомните мне, пожалуйста, с какими часами мы познакомились? | С водными, живыми, солнечными, песочными. |
— Но время идёт вперёд и люди стали придумывать новые часы. И придумали много механизмов для часов. |
|
— Что такое механизм? | Это с помощью чего идут часы.
|
Сейчас существует очень много разных часов. 5. Дидактическая игра «Подумай и ответь» -Часы, которые стоят на полу называются «напольные». Они очень большие и тяжелые, их даже не переставить на другое место. — А часы, которые висят на стене как называются? |
Настенные. |
-Часы, которые нося на руке, как называются? | — Наручные. |
— Нас по утрам будят часы, которые называют-как? | -Будильник. |
-Ещё есть часы на башнях. Их называют …. | — Башенные. |
— В нашей стране самые главные башенные часы находятся в столице нашей родины- в Москве, на Красной площади. Они называются «куранты». — Послушайте. ( ставится запись) — Вспомните, как вы под новый год слушали куранты. |
|
-Карманные часы носят в … | -В кармане. |
Есть часы механические, их надо заводить. Есть часы кварцевые. В них вставляют батарейки. А есть электронные. — Какие часы у вас дома? У бабушки? У папы? Мы сегодня очень много узнали о часах. |
|
-Все окружающие нас предметы сделаны руками людей. А как вы думаете, как называется человек, который делает или чинит часы? Вот и мы с вами побудем часовщиками. |
-Часовщик. |
6. Дидактическая игра «Сложи по образцу» Надо из счётных палочек сложить такие же часы, как и на образце. После выполненного задания, детям предлагается сложить из палочек свои часы. |
|
7.Итог. Что вы сегодня узнали нового?
Что понравилось больше всего?
Молодцы, ребята. Сегодня все хорошо поработали. Дома расскажите родителям, что вы узнали на нашем занятии.
|
Что часы бывают солнечные, водные, песочные, живые. Солнечные часы. |
Список использованной литературы:
Дыбина О.В., «Что было до…», изд. «Сфера», г.Москва, 2011 г.
Идом Х., Баттерфилд М., Хеддл Р., Ануин М., «Домашняя лаборатория», пер. с англ. Григорьевой Г., изд. «Махаон», г.Москва, 1998 г.
Козырева Л.М., «Развиваем логическое мышление», изд. «Академия развития», г.Ярославль, 2010 г.
Монтессори М., «Упражнения с Монтессори-материалом. Школа для малышей», изд. «Педагогический центр Эксперимент», г. Рига, 1995 г.