Конспект урока для 2 класса «Мы зрители и пассажиры»


Урок окружающего мира . 2 класс. Раздел «Общение»

Тема: Мы зрители и пассажиры.

Тип: Комбинированный.

Цель: Познакомить с основными правилами поведения в общественных местах.

Задачи:

Образовательные:

-Закрепить знания по разделу «Общение».

Познакомить учащихся с понятиями «зритель», «пассажир», правилами поведения в транспорте, общественных местах.

Коррекционно-развивающие:

-Способствовать развитию умения связно и аргументировано вести учебный диалог.

— Формировать умение работать в коллективе.

— Развивать монологическую речь.

— Создать условия для установления причинно-следственных связей.

Воспитательные:

-Воспитывать положительные качества личности: терпимость, вежливость и уважение.

Формирование  универсальных  учебных  действий:

1. Регулятивные УУД:

— формулировать тему и цель урока с помощью учителя;

-учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника;

— определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем.

2. Познавательные УУД:

— наблюдать и делать выводы.

3. Коммуникативные УУД:

-слушать и понимать речь своих товарищей, вести диалог, умение работать в парах, группе.

4. Личностные УУД:

-формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.





Оборудование:

1.Мультимедийный проектор

2.Экран

3.Диск «Электронное приложение к учебнику А.А. Плешакова «Окружающий

мир»»

4. Иллюстрации с пассажирским транспортом.

5.Бумажные куклы с одеждой – 3

6. Мультфильм «Шёл трамвай десятый номер»

























1.Организационный момент.

Проверим готовность к уроку.

2.Проверка д/з

-презентация «Я и мои друзья»

-Что самое ценное в дружбе?

-Какие пословицы о дружбе вы знаете?

-Куда с лучшим другом можно сходить?

3. Введение в тему урока.

— я рекомендую вам побывать в театре

— что такое театр?

Театр — Зрелищное предприятие, помещение, где представляются на сцене произведения.

Театры бывают разные: драматический, эстрадный, оперный, балета, кукольный Посмотрим на некоторые из них. ( презентация)(Большой театр, театр кошек, Театр Российской Армии, Архангельский Театр Драмы им.М.В. Ломоносова)

-Заглянем в здание театра (слайды (продолжение))

-Красиво, правда?

-В какой одежде нужно ходить в театр? ( Работа в группах: надеть кукол)

-Как называют людей которые пришли в театр, посмотреть представление?(зрители)

Зритель- тот, кто смотрит представление, фильм, спортивное состязание.

-Как нужно вести себя в театре? (культурно)

— Вы знаете правила культурного поведения?

-Вы ,наверное, догадались, какая тема урока? Сформулируйте.

4 Новая тема

Открывается на доске тема: Мы – зрители и пассажиры.

-Чему мы научимся?

Работа с учебником с.60 ( чтение учебной задачи)

Чтение текста «Мы зрители»

-Работа с иллюстрацией учебника с. 60 (Все ли в этом зале знают как нужно себя вести?)

Свежие документы:  Сценарий праздника "Праздник 8 марта"

Практическое задание.

-Покажите, как правильно нужно пройти к своему месту? (занять своё место в «зрительном зале»)

Работа в тетрадях

-прочитайте и обсудите советы попугая (с.61) Воспользуетесь ли вы его советами?(работа в парах)

-составьте правила поведения для зрителей.(запись в тетрадях с.41 №2)

Проверка (несколько учащихся у доски)

            Правила поведения в театре.

  1. Приходить в театр нужно заранее.

  2. Проходить на свое место следует лицом к сидящим.

  3. Есть во время спектакля нельзя.

  4. Выключи сотовый телефон.

5.Физминутка «Светофор» Игра на внимание «Светофор» 
Красный свет — ученики тихо стоят. 
Жёлтый свет — ученики хлопают в ладоши. 
Зелёный свет – ученики топают ногами.

(сядьте те, кто когда-нибудь был пассажиром. Кого называют пассажиром? )

Пассажир — человек, который совершает поездку на пассажирском транспорте.

Коллективная работа

-Выберите пассажирский транспорт (картинки с иллюстрациями транспорта)

-Существуют правила поведения в общественном транспорте?

Мультфильм «Шёл трамвай 10 номер»

Какое правило поведения в общественном транспорте мальчик нарушил?

Работа с учебником

-прочитаем текст на с.62 «Мы пассажиры»

рассмотрите рисунки с.62

-обсудите в парах, какие правила ребята соблюдают, а какие нет?

сформулируйте правила поведения в общественном транспорте (карточки с правилами на доске)

Правила поведения в городском транспорте.

Во время посадки в транспорт сначала подожди, пока выйду пассажиры, а потом войди сам.

 Заплати за проезд кондуктору.

 Веди себя спокойно: не толкайся, не стой в проходе.

Уступай место инвалидам и пожилым людям.

Помоги подняться в транспорт или выйти пожилым людям.

-Какой общественный транспорт на иллюстрациях с.63.? (/метро – подземный вид транспорта/

Самостоятельная работа

-познакомьтесь с правилами поведения в метро (работа с нетбуками)

Эскалатор – подъёмно- транспортная лестница с движущимися ступенями.

1. Нельзя бежать по эскалатору, сидеть на ступеньках, ставить вещи и наваливаться на перила эскалатора.

2. Стоять на эскалаторе нужно с правой стороны.

3.Нельзя подходить к краю платформы.

4. Не следует шуметь, толкаться, играть в подвижные игры.

5. Использованные билеты выбрасывать в спец. контейнер

 6. Закрепление изученного.

электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова «Окружающий мир» Мы – зрители и пассажиры. Задания №1,№2

— Игра «Верно – неверно» ( сигнальные карточки зеленый – верно, красный – неверно)

Верны ли следующие утверждения?

1/. Выходя из автобуса, мальчик должен пропустить девочку вперед;

2/. Если старушка входит в автобус, отойди, не мешай, пускай сама карабкается;

3/  В театре проходить на свое место следует лицом к сидящим.

 4/ Если в автобусе много народа, можно не держаться и так не упадешь.

 5./  Мальчик в кинотеатре уступает девочке то место, с которого лучше

       видно.  

7.Рефлексия.

В заключении вернёмся к теме урока. Давайте оценим себя. Если вам на уроке все было понятно, вы чувствовали себя комфортно — улыбающийся смайлик, что-то не поняли – другой смайлик.



8. Домашнее задание

Тетрадь стр. 41 №1, №3

Обдумывание проекта: Правила поведения в транспорте.

По возможности испытать эти правила.











Свежие документы:  Конспект занятия по программе внеурочной деятельности «Я – пешеход и пассажир» Тема : «Правила безопасного поведения на улице»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: