Конспект урока для 2 класса по теме «Столько же, больше, меньше»


Управление образования Администрации муниципального образования «Город Можга»

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по развитию детей по познавательно – речевому направлению №4 города Можги
















Конспект урока для 2 класса

по теме «Столько же, больше, меньше»


















Подготовила: воспитатель

2 младшей группы

Андреева Мария Анатольевна

















Цель: Познакомить со способом уравнивания групп предметов (на основе рефлексивного метода)


Задачи:

  1. Закрепить умение определять и называть цвет предметов, закрепить умение пользоваться способом сравнения групп предметов по количеству с помощью составления пар. Сформировать представление о двух способах уравнивания численности предметов. Закрепить умение использовать понятия «один», «много».

  2. Развивать мыслительные операции анализ, сравнение, внимание, память, речь, воображение.

  3. Воспитывать аккуратность, интерес к занятию математикой, желание помогать в трудной ситуации.


Предварительная работа:

  1. повторить содержание сказки «Теремок»

  2. Прочитать сказку «Заюшкина избушка»

  3. закрепить вне занятий дидактическими играми «Один – много».

  4. Индивидуальная работа с детьми по понятиям «Столько же, больше, меньше»



Оборудование:

Наглядный: проектор, волшебная палочка, заячьи следы.

Раздаточный: бумажные животные «Теремка», шарфики на каждого животного , бумажные зайцы и морковки бумажные, конфеты.






Ход занятия:


Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность детей

I. Организационный момент



Звучит музыка. Когда начинает звучать музыка воспитатель обращает внимание детей на музыку:

— Ребята, слышите музыка. Пойдем, посмотрим, что там такое.

Дети подходят к проектору садятся на стульчики и в это время на проекторе играет видео связанное с Новым Годом. Потом воспитатель спрашивает про приближающийся праздник:

— Ребята, какой праздник мы будем с вами отмечать?

— А вы любите праздник Новый Год? А за что вы его любите?


Дети играют в группе.




Идут к стульчикам за воспитателем и садятся на стульчики




Дети отвечают на вопрос:

— Новый Год

— Да. Потому что подарки получаю, стихотворение рассказываю, конфетки кушать…

II. Введение в игровую ситуацию




















Воспитатель говорит детям, что тоже любит праздник Новый Год:

— А я люблю праздник Новый Год, потому что во время нового года происходит волшебство: оживают сказочные герои, приходит Дед Мороз и приносит подарки.

Потом воспитатель говорит детям, что Дед Мороз не сможет прийти к ним на праздник, потому что у него случилась беда, у него пропала волшебная палочка:

— Но мне ребятки пришло письмо от дедушки мороза. Он просит вас о помощи.

Зачитывается письмо с помощью проектора.

«Дорогие ребята, в прошлый раз когда я к вам приходил, я оставил у вас свою волшебную палочку. И на этот раз я не смогу прийти к вам на праздник новогодний без своей волшебной палочки. Но вы мне сможете помочь, если вернете волшебную палочку. Ваш дед мороз»

Воспитатель спрашивает будут ли они помогать Дедушке Морозу, чтобы он пришел к ним на праздник и принес им подарки:

— Ребята, поможем Дедушке Морозу вернуть волшебную палочку?

Воспитатель предлагает поискать в группе палочку, вдруг дедушка Мороз оставил ее в группе:

— А вдруг Дедушка Мороз оставил палочку в нашей группе. Поищем?


После того, как дети найдут палочку воспитатель говорит, что в путь им нужно будет отправиться в путь через сказки, а для этого громко и дружно рассказать стихотворение про волшебную палочку:

— Но чтобы прийти к дедушке Морозу, мы с вами отправимся в путь через сказки. Чтобы очутиться в сказке, нам нужно рассказать стишок про волшебную палочку.

«Вот я палочкой взмахну –

Загадаю чудо!

Всем ребятам помогу,

Доброй феей буду!

Палочка – чудесница,

Волшебная кудесница»

Дети слушают





























Дети отвечают:

— Да поможем





Дети ищут волшебную палочку в группе.

Садятся на стульчики






Громко вместе рассказывают стихотворение про волшебную палочку.








III. Актуализация знаний















































































После того как дети рассказали стихотворение на проекторе открывается картинка со сказкой теремок и воспитатель спрашивает детей какая эта сказка:

— Ребята, в какой сказке мы с вами оказались?

— Кто в теремочке живет?



— Сколько зверей живет в теремочке?

Воспитатель предлагает детям, чтобы они спросили у жителей Теремка, где живет Дедушка Мороз:

— Ребятки давайте у них спросим, где живет Дедушка Мороз. Как мы будем спрашивать?



На проекторе картинка появляется мышка и говорит:

— Здравствуйте ребятки. Но нам нужно помочь. Нам принесли шарфики, чтобы мы зимой не замерзли, но мы не знаем всем ли хватит шарфиков. Вы нам ребята поможете узнать?


Воспитатель предлагает встать и подойти к столу, будто заходим в теремок помогать животным. Воспитатель спрашивает о количестве шарфиков:

— Сколько шарфиков принесли жителям Теремка?

Воспитатель спрашивает как можно узнать хватит ли всем жителям Теремка шарфиков?

— Как мы узнаем всем ли хватит шарфиков?

В ходе выполнения работы воспитатель спрашивает каждого, какого цвета у него в руках шарфик.

Затем воспитатель спрашивает о количестве шарфиков и жителей Теремка

— Чего же ребята больше шарфиков или животных?

После того как дети ответили воспитатель обобщает:

— Правильно их поровну, то есть шарфиков столько же, сколько жителей Теремка.

Воспитатель теперь предлагает вернуться на места и спросить, где живет Дедушка Мороз у мышки

— Спросим у мышки, где живет дедушка Мороз. Ведь Мышка у нас пришлая первая в теремок и может быть знает, где Дедушка Мороз живет.

После того как дети спросят, где живет Дедушка Мороз на проекторе появляется картинка с мышкой и она говорит:

— Чтобы узнать, где живет Дедушка Мороз вам нужно очутиться в сказке «Заюшкина избушка».

Затем перед ними открывается картинка из сказки «Заюшкина избушка». Воспитатель обращает внимание на проектор и спрашивает в какую сказку они попали.

— Ребята, посмотрите, в какой мы сказке оказались?

После того как дети ответят воспитатель предлагает поздороваться с героями сказки:

— Поздороваемся с героями сказки. У них ребята беда, они не знают хватит ли всем героям домиков.

Сколько героев?

— А домиков? Как узнать хватит ли всем героям домиков?


Дети смотрят на экран



Дети отвечают:


-Теремок

-Мышка, зайчик, медведь, лиса, волк, лягушка



— Много




— Мышка скажи нам, пожалуйста, где живет дедушка мороз?












Дети встают и заходят в «Теремок», здороваются, встают вокруг стола и смотрят на жителей теремка

Дети отвечают:

— Много




— Создать пары надо, каждому жителю теремка по одному шарфику






— Шарфиков столько же сколько жителей Теремка






Дети садятся обратно на стульчики


Дети спрашивают у мышки где живет дедушка Мороз:

— Мышка скажи пожалуйста где живет дедушка Мороз.


Дети смотрят на экран.












Дети отвечают:

-Заюшкина избушка




Дети здороваются:

-Здравствуйте.



-Создать пары, каждого животного заселить в домик.

IV. Открытие нового знания



















Воспитатель с помощью проектора заселяет животных в домики

Воспитатель спрашивает хватит ли всем домиков:

— Всем ли хватило домиков?

Вместе с воспитателем дети ищут решение проблемы:

— Как сделать так, чтобы домиков хватило всем героям? Сможем ли мы одного героя убрать из сказки?

— Тогда, что мы можем сделать? Как сможем помочь?

Все эти действия воспитатель показывает наглядно. Воспитатель обращает внимание на полученные способы уравнивания: чтобы предметов в двух группах стало поровну, можно добавить недостающий предмет.

Потом воспитатель предлагает спросить у петуха, где живет дедушка Мороз, ведь петух в сказке всем помогал:

— А теперь спросим у петуха, где живет дедушка Мороз, ведь именно он помогал в сказке зайчику. Петя петушок скажи нам пожалуйста, где живет дедушка Мороз?

На экране появляется петушок и предлагает детям спросить у зайчиков на полянке:

— Мы не знаем, но спросите на полянке у зайцев.

Дети смотрят, как животные заселяются в домики


— Не всем хватило домиков


-Построить еще один домик.












Дети смотрят на экран.










V. Физкультминутка

Воспитатель предлагает, чтобы не замерзнуть пока они идут к зайцам рассказать стихотворение про сугробы:

— А дорога у нас с вами длинная, на улице холодно. Чтобы нам согреться расскажем стихотворение про сугробы:

Мы шагаем по сугробам, по сугробам, по сугробам

Поднимай выше ногу. Проложи другим дорогу

Очень долго мы шагали, наши ноженьки устали

Сейчас сядем отдохнем, а потом гулять пойдем

Дети встают и друг за другом идут, рассказывая стихотворение про сугробы










VI. Закрепление

Когда подошли к столам воспитатель обращает внимание детей на полянку с зайчиками и предлагает их накормить, ведь на улице холодно, они хотят есть. Но заранее в корзинку одному ребенку кладет на одну морковку больше, а другому — меньше:

-Посмотрите ребята зайчики хотят кушать, на улице холодно. Но они не знают всем ли им хватит морковки. Им надо помочь. Как узнать хватит ли всем зайчикам морковок?


Воспитатель спрашивает всем ли хватило морковок и после того как один ребенок скажет, что у него не хватило одному зайцу морковки спрашивает, что теперь делать, ведь один зайчик останется голодным:

— Всем ли зайчикам хватило морковок? Значит, что мы можем сказать о количестве морковок у…(имя ребенка, у которого не хватило морковки)

— Что теперь нам делать, ведь один зайчик останется голодным?

После того как дети поделятся морковками воспитатель спрашивает о количестве морковок и зайцев:

— Что теперь мы можем сказать о количестве морковок и зайцев?


После того как дети выполнят задание воспитатель показывает коробку и листочек с адресом Деда Мороза, приклеивает ее и предлагает няне унести коробку на почту.

— Молодцы мы, ребята, помогли зайчикам. И в благодарность вам зайчики дают адрес Деда Мороза. Мы положим палочку в коробку, запечатаем, приклеим адрес и отправим почтой деду Морозу.


Воспитатель предлагает вернуться обратно домой по заячьим следам:

— А мы с вами вернемся обратно. Дорогу мы не помним, но зайчики нам проложили путь. Пойдем мы по заячьим следам.

Воспитатель обращает внимание детей на тюль, которая лежит на полу и дети идут по следам обратно на места.

Дети встают около столов рядом с картинкой с зайчиками.






-Составить пары зайчику дать одну морковку.






Дети выполняют задание.






Отвечает ребенок, которому не хватило морковки

— Нет мне не хватило. Морковок меньше, чем зайчиков.

Дети предлагают решение проблемы поделиться морковкой у кого больше.

— Морковок столько же сколько зайчиков



Смотрят на коробку с адресом.











Дети встают и друг за другом идут к стульчикам.







VII. Итог занятия





Дети возвращаются обратно на стульчики. И видят картинку деда мороза.

Воспитатель спрашивает кого они видят на картинке и предлагает с ним поздороваться:

— Кто это, ребята? Поздороваемся с дедушкой Морозом.

На проекторе начинает говорить дедушка мороз:

— Здравствуйте, дорогие ребята. А как вы меня нашли? (останавливается видео)


Воспитатель предлагает детям рассказать в каких сказках они побывали, кому помогали?

— Расскажем в каких сказках мы побывали. Кому помогали?








Затем воспитатель включает продолжение видео и дед Мороз предлагает детям конфет:

— Я хочу вас угостить конфетами но я переживаю хватит ли всем конфет?


Воспитатель предлагает узнать хватит ли всем конфет.

— Ребята, а хватит ли нам всем конфет? Как узнать?

-Всем ли хватило конфет?

После того, как воспитатель раздал всем конфеты воспитатель обращает внимание, что на подносе еще остались конфеты и спрашивает, а что делать с лишними конфетами, предлагает говорить деду морозу спасибо:

— Что нужно сказать Дедушке? А ведь остались еще лишние конфеты. Что будем делать с ними?


Воспитатель включает продолжение видео, где дед мороз говорит:

— До встречи на новогоднем празднике…

Воспитатель говорит:

— А теперь пойдем пить чай с нашими конфетами.

Дети садятся на стульчики и видят картинку деда мороза




— Дед Мороз. Здравствуйте









-Теремок, Заюшкина избушка.

Помогали шарфики завязывать, чтобы жители теремка не замерзали, помогали зайчику, петуху и лисе заселиться в домик, чтоб им зимой не было холодно. Накормили зайчиков на полянке.










— Нужно каждому ребенку дать конфет.

Да хватило всем.








— Спасибо. Раздадим другим ребяткам из другой группы.




— До свиданья.


Дети встают и идут пить чай.





Список использованных источников:

  1. «Программы воспитания и обучения в детском саду» под редакцией М. А. Васильевой

  2. Методические рекомендации к «Игралочка» (1 — 2 ч.) Петерсон Л.Г., Кочемасова Е.Е. Учебно-методическое пособие «Игралочка» по развитию математических представлений детей.


Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Первый раз в первый класс"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: