Конспект урока для 3 класса «ГОВОРЯЩИЕ ЯИЧКИ»


ГБС(К)ОУ – Актюбинская специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат VIII вида








ОТКРЫТЫЙ УРОК


ПО ЧТЕНИЮ

в 3 классе






«ГОВОРЯЩИЕ ЯИЧКИ»


Калининградский охотничий клуб - Водоплавающая куропатка





Провела учитель начальных классов

I квалификационной категории:

Ахмерова Рамиля Зуфаровна








Октябрь, 2014 г.



Тема: Рассказ «Говорящие яички». По Н. Сладкову

Цели: 1. Познакомить учащихся с произведением Н.Сладкова «Говорящие яички»; познакомить с одним из видов птиц – куропаткой; уточнить знания учеников о внешнем виде и местах обитания куропаток.

2. Развитие и коррекция оперативной памяти; формирование гибкости чтения; развитие умений анализировать текст и устанавливать смысловую зависимость между его частями, событиями, изложенными в рассказе.

3. Воспитывать бережное отношение к представителям животного мира.


Оборудование: презентация (иллюстративные материалы), ноутбук, экран, проектор; учебник «Чтение» 3кл С.Ю.Ильина,Л.В. Матвеева-Лунёва; электронные физкультминутки для глаз; карточки с названиями групп.



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Дыхательные упражнения. [4]

«Ракета»

Глубокий вдох через нос. Руки медленно поднять через стороны вверх, ладони свести вместе, плотно прижав друг к другу, подняться на носки, потянуться вверх, задержав дыхание.

Медленный глубокий выдох со звуком А, руки в такт выдоху опускаются вниз через стороны.

«Цоканье» языком – прямые руки подняты верх над головой.

Игра «Хлоп-топ» услышав звук И – хлопнуть в ладоши, звук Ы – топнуть ногой.


  1. Проверка домашнего задания. [2]

Стр. 65-66 выразительно читать.


  1. Физкультминутка «Листопад» [3]

Листопад, листопад,

Листья жёлтые летят.

Кружат по дорожке,

Падают под ножки.


  1. Подготовительная беседа. [1]

Слайд 1. [5]– Назовите предметы.

— Откуда появляются птенцы?

— Куда птица откладывает яйца?

— Где она вьёт гнёзда? Слайд 2 [6]

— Почему птицы охраняют свои яйца? Кто может их похитить? Слайд 3 [7]

Слайд 4 [8] 1) рисунок с изображением яиц.- Могут ли яйца переговариваться? Почему?


2) Рисунок с изображением птенца (птенцов). – Посмотрите на птенца. Скажите, какой он? (Маленький, пушистый, неуклюжий, беззащитный…)

— Сегодня мы познакомимся с историей о серой куропатке. Слайд 5 [9]

Большая это птица или нет?

Слайд 6. [10] — Где расположено её гнездо? Какого цвета яйца этой птицы? Почему?

Слайд 7. [11 ] (куропатки зимой)





  1. Словарная работа.

Слайд 8 [12] — Прежде чем приступить к чтению рассказа, прочитайте слова на экране. (После чтения слов учителем учащиеся читают их по слогам, а затем – целыми словами. Пояснить значение слов.)


Электронная физкультминутка «Зарядка». [14]


Слайд 9 – картинка куропатки.


  1. Чтение рассказа учителем. [2]


Слайд 10 [15]– электронные физкультминутки для глаз «Осень»


Слайд 11 Чистоговорка: «Цыплята»

Лята-лята-лята – у куропатки цыплята.

Лят-лят-лят – учит куропатка цыплят.

Лята-лята-лята – ищут корм цыплята.

Лята-лята-лята – скоро вырастут цыплята.


  1. Чтение текста учащимися и анализ прочитанных фрагментов. [2]

  1. Чтение первой части.

— В какое время года автор обнаружил яички? Какие слова текста указывают на это?

— Где лежали яички? Сколько их было?

2) Чтение второй части.

— Что удивило автора? Что необычное он услышал?

— Как разговаривали яички?

— Что почувствовал автор, когда взял яичко в руки?

3) Чтение третьей части.

— Кому принадлежали яички?

— Где была мама-куропатка? О чём подумал автор?

— Почему птица могла не вернуться? Кто мог её схватить?

— Как вели себя птенчики без мамы? Что чувствовали? Докажите словами текста.

4) Чтение четвёртой части.

— Почему автор решил забрать яички домой? Чего он испугался?

— Для чего автор пошёл домой?

5) Чтение пятой части.

— Что увидел автор, когда вернулся к гнезду?

— Прочитайте, как выглядела куропатка. Что особенного было в её поведении?

— Как притворялась куропатка? Кого она отвлекла? Почему?

— Кто прошмыгнул у автора под ногами? Как на ней изображён? Найдите в тексте фрагмент, соответствующий содержанию картинки.

— Придумайте название к картинке.


  1. Физкультминутка. «Лебеди» [3]

Лебеди летели –

Все люди глядели.

Лебеди садились –

Все люди дивились.

Сели, посидели –

Взвились, полетели.


  1. Работа с иллюстрацией. [2]

— Рассмотрите иллюстрацию в учебнике. Кто на ней изображён? Найдите в тексте фрагмент, соответствующий содержанию картинки.

— Придумайте название к картинке.


X. Работа по созданию текста – описания героев рассказа. [1]

(Класс делится на три группы, каждая из которых читает («жжужит» описание только одного героя.)

— Найдите и прочитайте в тексте описание героя (говорящие яички, мама-куропатка, цыплёнок). В этом фрагменте нужно сказать о следующем. (План на экране.) Слайд 12.

1. Где находится герой?

2. Как он выглядит?

3. Что особенного в его поведении?

XI. Заключительная беседа.

— Любые ли яички могут разговаривать? Почему?

— Что особенного в тех яичках, которые переговариваются?

— Как переговариваются яички?


XII. Домашнее задание: стр. 66-68 читать; нарисовать цыплёнка со скорлупой. Слайд 13 [13]


XIII. Итог урока. Оценить учащихся.
































Литература



      1. Л.В. Матвеева Методическое руководство к учебнику «Книга для чтения» для 3 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида – М.: Просвещение, 2004

      2. С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева-Лунёва Чтение: 3 класс: Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида – 8-е изд. – Просвещение, 2014



      1. А.В. Никитина 29 лексических тем: пальчиковые игры, упр. на координацию слова с движением – СПб.: КАРО, 2008



Интернет-ресурсы:

4. — дыхательные упражнения: https://www.dynamo-spb.ru/kompleks-dyxatelnyx-uprazhnenij- dlya-detej.html


5. — слайд 1 http://go.mail.ru/search_images?q=картинки%20птиц%20%20карандашом&fr=web&rch=l&gp=profitraf2


6 -слайд 2 https://yandex.ru/images/search?viewport=wide&text=гнёзда%20птиц&img_url=https://pix.com.ua/db/animals/birds/bird_illustration/b-591


7 — слайд 3 https://www.google.ru/search?q=картинки+опасность+для+птичьих+гнезд&newwindow=1&biw=1251&bih=881&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=kfJ1VMDVLYr4ywPDpIKYCQ&ved=0CBsQsAQ


8 — слайд 4 https://www.google.ru/search?q=картинки+яиц+с+птенцами&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=3vN1VOiMCIHqyQOS_ILYAg&ved=0CB0QsAQ&biw=1251&bih=881


9 -слайд 5 https://www.google.ru/search?q=картинка+серой+куропатки&newwindow=1&hl=ru&biw=1251&bih=881&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=Y_R1VJakCcSxPJ3WgYAF&ved=0CBsQsAQ


10 — слайд 6 https://www.google.ru/search?q=картинка+яиц+серой+куропатки&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=1vR1VPWUJIeBPdyRgeAF&ved=0CB0QsAQ


11- слайд 7 https://www.google.ru/search?q=картинки+серой+куропатки+зимой&newwindow=1&hl=ru&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=LvV1VLeOBY73O4fLgdAF&ved=0CB0QsAQ&biw=1251&bih=881


12 — слайд 8 https://zreni.ru/525-elektronnye-fizminutki-dlya-glaz-chast-1-galkina-inna-anatolevna.html


13 — слайд 13 https://www.google.ru/search?hl=ru&q=раскраски+птенцов


14 – музыкальная физкультминутка: https://ololo.fm/search/Физкультминутка/Зарядка


15 – электронная физкультминутка для глаз «Осень»: vk.com/video45999763_167557607

Свежие документы:  Классный час «Самородок нашего посёлка» для 2 класса

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: