Конспект урока для 3 класса «Путешествие на воздушных шарах»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное

учреждение детский сад №81 » Золотой ключик»















Конспект урока для 3 класса

«Путешествие на воздушных шарах»









подготовила воспитатель

Саханская Людмила Петровна













г. Волжский 2013г





Предмет: Развитие речи

Тема: Активизация речевых реакций путем разыгрывания простых

сюжетов. Речевое общение.

Группа: Ранний возраст (с 2до 3 лет)

Место проведения: Муниципальное бюджетное дошкольное

образовательное учреждение №81 » Золотой ключик».

Время проведения: 15 минут.



Задачи:

Социализация: Вовлекать детей в речевое взаимодействие с воспитателем и детьми. Обеспечить эмоциональный комфорт на занятие. Воспитывать любознательность, воображение, добрые чувства, отзывчивость, положительное отношение к персонажам.

Познание: узнавать и называть диких животных леса и их детенышей.

Речевое: Развивать связную, выразительную, активную речь, звуковую

культуру речи.

Физическое: Повторить игру «Варежки». Развивать слуховое и зрительное

внимание, умение ориентироваться в пространстве группы.

Художественно — эстетическое: Развивать эмоциональность и образность восприятия музыки через движения.

Ход занятия.


Звучит фонограмма веселой музыки.

Педагог: — Сегодня такой прекрасный день! У нас много гостей.

Давайте с ними поздороваемся.

Посмотрите-ка, ребята,

Чудо-чудное случилось!

Сколько шариков воздушных

В нашей группе появилось.

Шарики все разные,

Шарики прекрасные.

А каких они цветов?

Кто ответ мне дать готов?

И.В.Мирошниченко » Детские праздники»

Педагог: Молодцы, ребята, правильно отвечали,

Но, друзья, о шариках вы не все сказали.

Где большой здесь шарик самый?

А где шарик самый малый? (ответы детей)

Педагог: Шарик длинный где, скажите?

А где круглый, покажите?

Легкий шарик иль тяжелый?

Можно ли сидеть на нем,

Отдыхая ясным днем?

И.В.Мирошниченко » Детские праздники»

Ответы детей: (порвется, испортится, разорвется, сделается дырочка, не будет шарика).

Педагог: Ребята, а давайте мы свои шарики надуем

дыхательное упражнение “ ШАРИК”

Надуваем быстро шарик.

Он становится большой(3 раза).

Вдруг шар лопнул, воздух вышел –

Стал он тонкий и худой.

Педагог: Эти славные шары

Кто принес для детворы?

Педагог подходит к ширме, надевает на руку перчаточную куклу Клона.

Педагог- клоун: Это я, веселый Клоун

К вам летел, мои друзья,

На воздушном шаре я.

Здравствуйте, малышки,

Девчонки и мальчишки!

Принес вам яркие, воздушные,

Шары красивые и нужные.

Да только что же получается:

Шары на ниточке качаются

И никому не улыбаются.

А почему? Я не пойму!

И.В.Мирошниченко » Детские праздники»

Педагог: Ребята, почему же шарики не улыбаются?

Ответы детей (нет рта).

Педагог: А у вас ротик есть? А вы умеете улыбаться? Давайте

Свежие документы:  Классный час для 3 класса по теме «Чтоб слово мир звучало на разных языках»

улыбнемся. Дети улыбаются.

А наши уважаемые гости умеют улыбаться?

Правильно, как же шарикам улыбаться, если у них рта нет. Давайте вместе с взрослыми нарисуем им улыбку

(рисуем ротик на шариках фломастерами).

Детки улыбаются, и шарики все улыбаются.

Педагог — клоун: Ребята, а давайте отправимся на воздушных шариках в путешествие. Полетели?

Под красивую фонограмму дети свободно перемещаются по группе.

Педагог: Мы пролетаем над такой замечательной полянкой.

Посмотрите, кто это на полянке скачет, громко плачет. Прыгает ловко, любит морковку. Ответы детей

Педагог надевает на руку перчаточную куклу » Зайчик»

Педагог: Посмотрите, какой он? (даю детям потрогать игрушку).

Ответы детей. (Мягкий, пушистый).

С каждым ребенком проговариваются слова

Педагог: Посмотрите, какие у него длинные уши.

А хвостик маленький, пушистый.

Зайчик, зайчик, почему ты плачешь?

Педагог — зайчик: Потерял варежки и у меня замерзли лапки.

Педагог: Не переживай, зайчик, мы с ребятками отыщем твои варежки Дидактическая игра ”Варежки”.

Мы с ребятами по полянке пойдем,

За пенечек заглянем,

Педагог: Мы куда заглянем?

Дети: За пенечек.

Мы с ребятками по полянке пойдем,

В корзинку заглянем,

Педагог: Мы куда заглянем?

Дети: В корзинку.

И варежки зайчика найдем.

Дети находят варежки и надевают на кукольные заячьи лапки.

» Зайчик» благодарит ребят за помощь.

Педагог- зайчик: Зайчик ты любишь играть?

Подвижная игра“ Зайка”

Дети выполняют действия по тексту.

Зайка прыгал, прыгал, прыгал,

Прыгал и устал.

Хвостиком пошевелил,

Ушки вверх поднял(2 раза).

И услышал зайка тихий,

Очень тихий звон.

Посмотрел по сторонам

В норку прыгнул вдруг.

Педагог: Ой, ребятки, смотрите, лисичка! Убегайте скорее. Все убежали, никого не догнала лисичка.

И зайчик убежал, спрятался в норку.

Педагог снимает с руки перчаточную куклу-зайчика и надевает перчаточную куклу — лисичку.

Расскажите, какая у лисички шерстка, хвостик?

Ответы детей: (рыжая, пушистая, красивая, мягкая…).

Педагог — лиса: Правильно, ребятки. У меня есть тоже маленькие детки. А вы знаете, как их зовут? Ответы детей.

Педагог — лиса: Ай, какие вы молодцы, все знаете! А за это я вам подарю интересную игру, которая называется “ Ты, чей малыш?”

Дарит дидактическую игру «Ты, чей малыш?»

Педагог: Спасибо, тебе лисичка. Ты беги, лисичка, к своим деткам- лисятам. А мы, пойдем, поиграем.

Педагог снимает перчаточную куклу-лису.

Дидактическая игра “ Ты, чей малыш?” (за столами).

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие в 1 классе «До свидания, 1 класс!»

Педагог: надевает перчаточную куклу — клоуна.

Педагог- клоун: Ну, вот и все, ребята! Мы с вами славно путешествовали, а теперь нам пора возвращаться в детский сад.

Давайте, ребятки возьмем свои воздушные шары и полетели.

Дети берут шарики, и под фонограмму свободно передвигаясь по группе

» летят» домой.

Педагог снимает перчаточного клоуна и радостно встречает детей.

Педагог: Ребята, вы, где сегодня были? С кем вы летали?

Что вы сегодня делали?

Ответы детей. Итог занятия.

Летали на шариках с клоуном, играли с зайчиком, искали варежки, играли с лисичкой ит.д.

Педагог: Да какие вы сегодня молодцы! А где же наш друг Клоун?

Надевает перчаточную куклу- клоуна.

Педагог — клоун: Вот он я!!

Поиграл и насмеялся.

Мне домой уже пора,

До свидания, детвора!

Всем ребятам на прощание

Чудо- шарик с корзинкой я вручаю.

И.В.Мирошниченко » Детские праздники»

Педагог: Ой, спасибо, милый клоун, (Снимает перчатку-клоуна)

Что же в корзиночке твоей?

Корзиночка-то волшебная, детки,

Подарил он вам конфеты.

Звучит фонограмма веселой музыки.











Литература:

  1. Раннее детство: развитие речи и мышления: Методическое пособие.-М.: Мозаика-Синтез,2000.

  2. Развивающие занятия с детьми 2-3лет/ Под ред. Парамоновой Л.А.- М.: ОЛМА Медиа Групп,2008.

  3. Мирошниченко Ирина Велиевна «Детские праздники» М64 Ростов н/Д:Феникс,Харьков:Фолио — 2006.























































скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: