Конспект урока на тему «Поможем Мишке»


Конспект совместной образовательной деятельности с детьми второй младшей группы

МБДОУ «ЦРР – д/с «Росинка» республика Хакасия г. Абакан, Галкина Р.А., воспитатель


Тема: «Поможем Мишке» (в рамках проекта ««Наши зеленые друзья»).


Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально–коммуникативное развитие», «Речевое развитие».


Цель: создание условий для развития познавательного интереса посредством экспериментирования.

Задачи:

  • создать условия для приобретения опыта:

— заинтересованного участия в детском экспериментировании;

— распознавания состояния комнатного растения по внешнему виду, умения устанавливать закономерности, взаимосвязь строения и функций стебля;

— применения конструктивных способов взаимодействия ребенка со сверстником в паре (договариваться о совместных действиях в паре)

— участия в ситуациях речевого общения, вызывающих потребность отвечать на вопросы и задавать их в условиях наглядно представленной ситуации общения;

— проявления эмоциональной отзывчивости (сочувствия к привлекательным персонажам);

  • обеспечить условия:

— для развития любознательности, сосредоточенности, внимания;

— для побуждения детей к речевой активности (умение высказывать предположения и делать простейшие выводы) и обогащению словарного запаса по теме;

— для выполнения отдельных трудовых действий, используя модель трудового процесса;

  • воспитывать бережное отношение к комнатным растениям и желание ухаживать за ними.


Организация детских видов деятельностей:

— коммуникативная деятельность (общение и взаимодействие ребенка со взрослым и сверстниками);

— исследовательская деятельность (исследовательская практика).





Ход образовательной деятельности



Этап образовательной деятельности

Организация рабочего пространства

Деятельность взрослого

Деятельность детей

Психолого-педагогические условия/ задачи

Организационный момент


«На окне в горшочке

Поднялся цветочек.

(Дети сидят на корточках лицом в круг, медленно встают.)

К солнцу потянулся,

Солнцу улыбнулся

(Тянутся на носочках, руки вверх, широко в стороны.)

К солнышку листочки

Повернёт цветочек. (Ладони развернули вверх.)

Развернёт бутоны,

В солнышке утонет».

(Соединят руки над головой, медленно разводят в стороны.)

Дети выполняют движения под слова физкультминутки

Условия для положительного эмоционального настроя перед деятельностью

Мотивационно-ориентировочный этап




Мягкая игрушка «Мишка», картинка комнатного растения «Бальзамин», комнатное растение «Бальзамин»

Воспитатель обращает внимание детей на пришедшего гостя Мишку.

— Ой, ребята, посмотрите, кто к нам в гости пришел! (Приходит игровой персонаж — Мишка, грустный, с картинкой и комнатным растением. Здоровается с детьми).

Дети обращают внимание на Мишку и здороваются с ним.



— Что-то наш Мишка грустный. Давайте спросим, что у него случилось.

Дети задают вопросы Мишке.


Условия для приобретения опыта: участия в ситуациях речевого общения, вызывающих потребность задавать вопросы в условиях наглядно представленной ситуации общения

Мишка: Мне на день рождения подарили комнатное растение, оно было таким красивым, как на картинке (показывает картинку растения), а теперь стало вот каким (показывает растение). Не знаю, что с ним случилось, жалко мне растение, поэтому я и грущу.

Выслушивают Мишку.


Условия для мотивации к деятельности


Дети, какое комнатное растение нам принёс Мишка? Вам жалко бальзамин?

Отвечают на вопросы воспитателя.

Условия для развития умения распознавать состояние комнатного растения по внешнему виду


Условия для проявления эмоциональной отзывчивости (сочувствия привлекательным персонажам)

Совместно с воспитателем жалеют Мишку. (Давайте его пожалеем, скажем, ему ласковые слова: хорошее, не плачь, мы тебе поможем, ты снова станешь красивым и здоровым.)

Почему Мишкино растение стало таким? Что он забыл сделать?

Предположения и высказывания детей.

Условия для выражения детьми своих мыслей

Мишка: — А я не умею поливать, и теперь, наверное, моё растение погибнет.



— А мы можем помочь Мишке?

— Как?

— Что мы скажем Мишке?

Предположения и высказывания детей.

Условия для стимулирования речевой активности

Поисковый этап










Мольберт с карточками (моделями)









В каком состоянии сейчас находится растение у Мишки?

Высказывания детей.

Условия для заинтересованного участия в элементарной познавательно-исследовательской деятельности

Совместно с воспитателем проводят исследование растения: состояние листьев, стебля, земли. Проговаривают результаты исследования: листочки повяли, стебли подсохли, земля светлая и сухая.

— Чтобы не забыть, какое растение сейчас¸ поставим карточку (модель – растение в неблагоприятном состоянии).

Размышления и ответы детей

Условия для развития познавательного интереса




Условия для проявления поисковой активности




Условия для поддержки речевой активности

Растению нужно скорее помогать. Чтобы не забыть, что растение нужно полить, поставим карточку (модель трудовых действий).

Для этого надо правильно выбрать инструменты. Какой инструмент мы выберем (модель – лейка)?

— Каким станет растение, если мы правильно его польём? Чтобы не забыть об этом, поставим карточку (модель – растение в хорошем состоянии).

Дети объясняют конечный результат помощи растению (растение чувствует себя хорошо, когда листики и стебелек смотрят вверх и земля чёрная и влажная).

Дети совместно с воспитателем составляют на мольберте модель исследования.

Условия для развития умения и работать по моделям

Практический этап


— А как же вода из земли попадает к листочкам?

— Что для этого должно быть в стебельках?

— Сейчас мы с вами посмотрим, есть у стеблей отверстия или нет. Для этого нам нужно разделиться на пары. (Воспитатель предлагает детям разделиться на пары самостоятельно (по симпатии)).

Предположения и высказывания детей. Разделяются на пары.

Условия для развития познавательного интереса


Условия для развития, стимулирования речевой активности


Условия для развития любознательности



— Какие правила безопасности нужно соблюдать при работе с комнатным растением? (Нельзя брать стебли растения в рот.)

(Взрослый подключается поочередно к работе каждой подгруппы).


Условия для закрепления правил безопасности при экспериментировании


Условия для развития применения конструктивных способов взаимодействия ребенка со сверстником в паре (договариваться о совместных действиях в паре)


Условия для развития навыков мыслительной деятельности


Условия для развития умения устанавливать закономерности, взаимосвязь строения и функций стебля

Условия для развития умения делать простейшие выводы


Условия для развития речевой активности

На 6 столах для эксперимента расположены: срезы стебля бальзамина, розетки, лупы, модель строения стебля.


Эксперимент

Цель: установление и подтверждение, что стебель может проводить воду к листьям и, что строение стебля обусловлено его функциями.

Воспитатель показывает модель строения стебля.

— Какой вывод мы можем сделать?

Дети проводят эксперимент: рассматривают срез стебля растения через лупу. Сжимая пальцами стебель, выясняют, что в нём есть вода.

Вместе со взрослым дети приходят к выводу, что вода по стеблю поступает к листьям через отверстия.

Ребята, мы установили связь между состоянием растения и потребностью его во влаге. Теперь можем приступить к поливке растения.

— Как вы полагаете, ребята, какие комнатные растения любят, чтобы их часто поливали, а какие не любят? (Комнатные растения, любящие воду, имеют много мелких тонких лиcтьев, их нужно чаще поливать. А растения, имеющие плотные, толстые, кожистые листья, не нуждаются в частой поливке). А Мишкино комнатное растение любит, чтобы его часто поливали?

Размышления и ответы детей.

Условия для побуждения детей к речевой активности (умение высказывать предположения)


Условия для обогащения словарного запаса










Мишка: А я не умею поливать комнатные растения. Но думаю, что их так поливают. (Показывает: берет лейку одной лапой, льет воду на листья, под корень и выливают сразу всю воду из лейки).

Слушают Мишку.

Условия для развития внимания, сосредоточенности

Стол с клеенкой с лейками. 6 столов с клеенками, комнатными растениями, моделями (карточками)

— Правильно, ребята, Мишка полил свое растение?

— Почему нельзя лить воду на поверхность листьев?

— И почему нельзя поливать растение под корень?

— Ребята, ведь у нас в группе тоже есть зеленые друзья (комнатные растения) и они нуждаются в нашей помощи. Чтобы правильно за ними ухаживать, нам необходимо определить и показать на моделях (карточках) (лейка налита до верха; наполовину), какие растения нужно часто и обильно поливать, а какие реже и по не многу.

По парам пройдите к любому столу с комнатным растением и попробуйте определить, какой уход ему требуется.

Высказывания детей.

Дети объясняют, как нужно поливать правильно. (Держать лейку двумя руками, поставить носик на край горшка, лить по всей земле, понемногу (иначе сильная струя воды размоет землю и обнажит корни), подождать, пока вода впитается и появится на поддоне).

Дети по парам, самостоятельно определяют, как ухаживать за комнатным растением (поясняют, всем, ориентируясь на модель трудового процесса (лейка с определенным количеством воды)). Выбирают лейку с необходимым уровнем воды для данного растения и выполняют полив.

Условия для развития, стимулирования речевой активности


Условия для выражения детьми своих мыслей


Условия для развития применения конструктивных способов взаимодействия ребенка со сверстником в паре (договариваться о совместных действиях в паре)


Обеспечить условия для выполнения отдельных трудовых действий, используя модель трудового процесса

Рефлексивно-оценочный этап



Мишка: Спасибо вам, ребята, теперь мой зелёный друг всегда будет чувствовать себя хорошо. Вы научили меня ухаживать за ним. Я очень этому рад. Теперь смогу приобрести себе еще комнатные растения и заботиться о них.


Условия для воспитания бережного отношения к комнатным растениям и желания ухаживать за ними

— Ребята, помогли мы Мишке и его зелёному другу? Как?

— Что интересного вы сегодня узнали?



Условия для выражения детьми своих мыслей, чувств


Условия для развития речевой активности














Свежие документы:  Конспект урока музыки «Русская народная песенка «Петушок, петушок»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: