Конспект урока на тему «Путешествие в цветочный город»


Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение оздоровления и присмотра 2 категории Детский сад № 27 «Микки-Маус»

г. Сургут







Конспект урока на тему

«Путешествие в цветочный город»

























Конспект подготовила воспитатель

Кочубеева Оксана Ивановна.





Конспект досуга-викторины для детей старшей группы и родителей.

Цель: — продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.

Закрепить и обобщить знания детей о витаминах А, В, С, в каких продуктах они содержатся, какую роль играют для организма человека.

— Продолжить знакомить детей с функциями чувств человека: глаза, уши, нос, рот.

— Закрепить знания детей о лекарственных травах и их назначении.

-Побуждать детей отвечать на вопросы, упражнять делать выводы и умозаключения, находить решение в предложенных ситуациях. Развивать внимание, мышление, воображение.

-Продолжать работу по взаимосвязи с семьей.

Оборудование: гимнастические палки, скамейка, мячи, набор продуктов (яблоко, лимонад, апельсин, чипсы и др.), декорация леса, картинки лекарственных растений, полотенце, зубная щётка, тюбик с пастой ,мочалка, бутылочка с шампунем, обувь, одежда ,расческа.

Ход занятия.

Дети входят в зал. Заняли свои места.

Вед.: Мы собрались сегодня, чтобы поиграть, посоревноваться. Себя показать и на других посмотреть.

В этот момент с шумом забегает Незнайка.

Ведущий: Ой, кто это? Ребята, вы не знаете?

Дети: Незнайка.

Ведущий: И верно, Незнайка. Ты откуда такой? С Луны упал, что ли?

Незнайка ворчит: С луны, с луны. А откуда ещё? Да вот, похоже, упал

не туда, и теперь ума не приложу, как домой попасть? А вы мне не

поможете?

Дети: Поможем.

Незнайка: А дорога дальняя, трудная. Сами не боитесь идти?

Дети: Нет.

Незнайка: А я боюсь. Давайте позовём с собой взрослых, ваших родителей?

Дети: Да.

Ведущий: Вот и хорошо. Отправляемся. А чтоб идти было легче, давайте

разомнемся.

Упражнения с гимнастическими палками.

1 .Поднимаем полку вверх.

И.п.: ноги на ширине плеч. Палку вперёд. Палку вверх — посмотреть на неё.

Палку вперёд. Палку вниз и.п. (5-6 раз)

2.И.п.: то же. Палку вверх. Палку за голову (за плечи). Палку вверх. И.п. (5-6

раз).

3.И.п.: пятки вместе, носки врозь — палка вниз. Присесть, палку вынести вперёд, смотреть на неё. Палка на уровне плеч. Спина прямая И.п.(5-6 раз)

4.И.п.: ноги на ширине плеч, палка сзади, хват с боков (на уровне бёдер). Наклон вперёд, колени не сгибать, палка — вверх. И.п. (4-5 раз)

5.И.п.: встать сбоку от палки (палка на полу), руки на пояс — спина прямая. Прыжки через палку. «Прыгаем через ручеёк». Чередовать с ходьбой.(2-3 раза)

6.Дыхательное упражнение. (Восстанавливаем дыхание)

Ходьба по кругу. Палки убираем в корзину.

Ведущий: Молодцы. Мы зарядились хорошим настроением. Ой, Незнайка, а ты не знаешь, в какую сторону нам надо идти?

Незнайка: Нет, не знаю, но у меня есть телефон. Сейчас позвоним.

Звонит и вызывает Пилюлькина. Важно входит Пилюлькин.

Пилюлькин: Так, в чём дело? Что случилось? Кто тут болен?

Незнайка: Да ни кто. Это я упал с луны и теперь не знаю, как попасть домой, куда идти?

Пилюлькин: Я тебе помогу.

Незнайка: Но я не один. Со мной ребята и их родители.

Пилюлькин: Хорошо, идёмте вместе. Но путь не близкий, трудный. Справитесь?

Все: Да.

Пилюлькин: Молодцы!

Для занятий, как известно,

Мячик вам необходим.

И красиво, и полезно,

Упражненья делать с ним.

Упражнение с мячами.

(Парами родители с детьми)

Ведение и передача мяча, действуя в парах: сделать 3 шага, ведя мяч, передать его партнёру, продвигаясь вперёд.



Пилюлькин: Молодцы, идём дальше.

Это задание для родителей:

В лесную больницу к доктору Айболиту пришли пациенты. Как вы думаете, что у них болит? Какими лекарственными травами их можно вылечить?

Родителям предложена декорация леса. Игрушки: лиса с забинтованной лапкой, она ее ушибла; У медведь перевязано горло, у него ангина; Заяц — у него кашель. На столике лежат картинки лекарственных трав: душица, шалфей, подорожник, ромашка. Родители рассказывают о том, что ангину можно лечить ромашкой, кашель- душицей и шалфеем, а больную ножку- подорожником.

Задание для детей:

Приглашаем вас в гости к Мишке. Он часто болеет, но очень хочет быть здоровым. Помогите ему. Какие полезные продукты вы возьмете ему? На выбор даются: яблоко, лимон, апельсин, чипсы, конфеты, сок, груша, морковь, кока-кола. Расскажите Мишке, как нужно себя вести, чтобы быть здоровыми. Дети рассказывают о том, что продукты бывают полезные: яблоко, лимон, апельсин, груша, морковь Также рассказывают о вредных продуктах: чипсы, кока-кола и др.

Свежие документы:  Сценарий утренника "8 Марта" 4 класс

Эстафета:

Кто вперёд проползёт по гимнастической скамейке на животе , подтягиваясь руками. Проскакать на двух ногах до ограничения, вернуться обратно.

Незнайка: Ура!!! Мы и эту преграду преодолели.

Пилюлькин: Рано радуешься. Впереди нас ждёт новое препятствие и новое задание. (Конверт с вопросами)

Пилюлькин: Здесь вопросы. Ответьте на них.

Можно ли грызть сосульки? Почему?

(нет, она грязная, холодная, заболит горло)

Для чего надо делать зарядку?

(чтобы быть здоровыми, бодрыми, сильными)

Что нужно сделать, если ты вспотел?

(надо переодеться в сухую одежду)

Можно ли дразнить на улице собак? Почему?

(нет, они могут покусать)

Полезно ли по утрам обтираться влажным полотенце? Почему?

(да, это закаливает организм)

Когда собираешься на прогулку, на что надо обратить внимание? Для чего? (надо обратить внимание на погоду, чтобы правильно одеться)

Можно ли целый день смотреть телевизор?

(нет, это вредно для зрения. Надо двигаться, ходить на прогулки)

Что нужно делать, чтобы не заболеть гриппом?

(надо есть овощи, фрукты. Больше гулять на свежем воздухе)

Можно ли играть в мяч на проезжей части?

(нет, можно попасть под машину)

Вы пришли в лес. Как надо себя вести? Что нельзя делать в лесу?

(в лесу хорошо гулять, дышать свежим воздухом, любоваться природой, слушать пение птиц. Нельзя кричать, слушать громкую музыку, разжигать костер, рвать цветы, ломать ветки, разорять гнезда птиц).

— Нужно ли следить за чистотой своего тела и зачем надо это делать?

( Да нужно. Чтоб быть здоровым. )

А как надо это делать?

(Утром и вечером умываться. Мыться. Руки мыть обязательно с мылом. Чистить зубы два раза в день.)

Пилюлькин: А вы знаете, что есть такие вещи, которыми может пользоваться только один человек? Посмотрите на эти предметы и выберите такие вещи.

(полотенце, зубная щётка, тюбик с пастой, мочалка, бутылочка с

шампунем, обувь, одежда, расческа) ( Дети называют)

Пилюлькин: Молодцы, а давайте немного поиграем.

Игра «Это я, это я, это все мои друзья»

Пилюлькин: Я буду задавать вопросы, а вы, если это про вас, отвечайте: это я, это я, это все мои друзья. Согласны?

Спросим мы сейчас у всех: кто здесь любит пляску, смех?

Кто привык у вас к порядку, утром делает зарядку?

Кто из вас, скажите братцы, забывает умываться?

И ещё один вопрос, кто себе не моет нос?

Кто из вас не ходит хмурый, любит спорт и физкультуру?

Кто из вас скажите вслух, на занятьях ловит мух?

Кто из вас хочу я знать с прилежанием на пять?

Кто из вас всегда готов жизнь прожить без докторов?

Кто не хочет быть здоровым, бодрым, стройным и весёлым?

Кто мороза не боится, на коньках летит как птица?

Кто из вас в трамвае тесном старикам уступит место?

Ну а кто начнёт обед с жвачки импортной, конфет?

Кто не любит помидоры, фрукты, овощи, лимоны?

Кто поел и чистит зубки, ежедневно дважды в сутки?

(М.Ю.Картушина)

Пилюлькин : Вы все молодцы и мы с вами пришли в лес, который находится на пути к нашей цели. А что лучше всего делать в лесу?

Дети: Гулять, собирать грибы, ягоды.

Пилюлькин: А ещё?

Дети: Дышать свежим воздухом, Слушать звуки природы.

Дыхательная гимнастика.

1.Упр. «Дом большой и маленький».

И.п.: Стоя.

Выполнение: Встать на носки, поднять руки вверх, потянуться, посмотреть

на руки, сделать вдох носом.

У медведя дом большой.

Присесть, обхватить руками колени, опустить голову-выдох с

произнесением «ш-ш-ш».

У зайки дом маленький.

У медведя дом большой,

А у зайки маленький.

Мишка наш пошёл домой,

Да и крошка заинька. (2-3 раза).



Прилетел в гости к медведю жук

2.Упр. «Жук»

И.п.: Сидя, скрестив руки на груди.

Выполнение: Развести руки в стороны, расправить плечи, голову держать

прямо — вдох носом. Опустить голову, руки скрестить на груди

— выдох, произнося «Ж-Ж-Ж»

Жук летит, жужжит, жужжит

И усами шевелит (2 — 3 раза)

Подарил жук медведю трубу, и теперь медведь целый день играет на трубе.

3. Упр. «Трубач»

И.п.: Сидя на стуле.

Свежие документы:  Сценарий вечера «Весёлое путешествие»

Выполнение: Сделать вдох носом, подвести кисти рук, сжатые в кулак, к

губам и как в трубу произнести :

» Тру — ру — ру » — выдох.

Мы пришли и сели,

Играем на трубе.

Тру — ру — ру, тру — ру — ру

Подудим в свою трубу (2 — 3 раза)

5.Упр. «Самолёт»

И.п.: Стоя.

Выполнение: Развести руки в стороны, ладонями кверху, сделать вдох

носом, повороты вправо, влево- выдох, произнести

«ж- ж — ж» (2-3 раза)

Поиграли звери с самолётом, и пошли по своим домам.

Пилюлькин: Понравилась прогулка?

Дети: Да.

Пилюлькин:Ну вот мы и добрались до Цветочного города. Теперь Незнайка обязательно найдет свой город и свой дом.

Незнайка: А я приготовил вам подарки, мы сейчас пойдем в группу, и дети порисуют в этих раскрасках, а родители смогут заполнить тест: «Почему ваш ребенок часто болеет»

Тест: Почему ваш ребенок часто болеет?

Давайте попытаемся разобраться, почему же так часто болеет ваш ребенок и к кому в первую очередь следует обратиться за помощью. Вам предлагается 5 групп вопросов (А-Д), в каждой группе по 10 вопросов. За каждый утвердительный ответ ставьте 1 балл, за отрицательный — 0 баллов.

А. 1. Мама во время беременности часто болела ОРЗ, у нее были обострения хронических заболеваний (пиелонефрита, цистита, аднексита и т.д.).

2. На первом году жизни малыш был пухленький, рыхлый.

3. Ребенок стал часто болеть еще до одного года и находился под наблюдением невролога.

4. Ребенок стал часто болеть после того, как попал в детский коллектив (ясли, детский сад, школу).

5. У ребенка часто увеличиваются в размерах лимфатические узлы.

6. У ребенка бывает длительно повышенная температура (37-37,5° С) без признаков острого инфекционного заболевания.

7. У ребенка бывают герпетические высыпания.

8. У ребенка бывает фурункулез.

9. ОРЗ у ребенка нередко осложняется отитом, аденоидитом, бронхитом.

10. У ребенка есть аденоиды, увеличены миндалины.

Б. 1. У кого-либо из родственников ребенка (мать, отец, бабушка, дедушка, братья, сестры, дяди, тети) были или есть такие заболевания как бронхиальная астма, поллиноз (летний насморк), атопический дерматит (нейродермит, экзема), признаки пищевой и/или лекарственной аллергии.

2. Мама во время беременности и кормления грудью часто употребляла мед, орехи, шоколад, апельсины, молоко и/или принимала антибиотики.

3. На первом году жизни малыш страдал экссудативно-катаральным диатезом — краснела и шелушилась кожа на щеках.

4. У ребенка иногда появляются высыпания на коже (либо были раньше).

5. У ребенка бывают эпизоды затрудненного дыхания, приступы удушья.

6. Ребенку не раз ставили диагноз: обструктивный бронхит.

7. У ребенка бывает затяжной сухой приступообразный кашель в ночное время (от 1 до нескольких месяцев).

8. Ребенок часто бывает бледным, а под глазами появляются черные круги.

9. Ребенок часто болеет после праздников — дней рождений, Нового года, Пасхи и т.д.

10. У ребенка обнаружен дисбактериоз кишечника.

В. 1. У ребенка есть аденоиды.

2. У ребенка нередко бывают ангины.

3. Острые респираторные заболевания обычно сопровождаются длительной заложенностью носа и насморком.

4. Острые респираторные заболевания иногда осложняются воспалением среднего уха (отитом).

5. Врач часто говорит, что у ребенка «рыхлое» горло, увеличены миндалины (даже когда он здоров).

6. На первом году жизни малыш был пухленький, рыхлый.

7. У ребенка часто увеличиваются в размерах лимфатические узлы.

8. У ребенка бывает длительно повышенная температура (37-37,5° С) без признаков острого инфекционного заболевания.

9. У ребенка бывает затяжной кашель — покашливание, преимущественно во время дневного и ночного сна.

10. У ребенка обнаружен дисбактериоз кишечника.

Г. 1. У мамы тяжело протекала беременность — токсикоз, гипоксия, угроза прерывания, различные заболевания.

2. У мамы тяжело протекали роды — они были слишком быстрыми или, наоборот, затяжными, применялось акушерское пособие (щипцы, «выдавливание» и т.д.).

3 Ребенок при рождении закричал не сразу.

4. Ребенок отстает в своем развитии от сверстников.

5. Ребенок слишком беспокойный, плохо спит.

6. У ребенка повышенная потливость.

7. У ребенка кожа часто меняет цвет — краснеет, бледнеет, покрывается красными пятнами, на ней хорошо видны сосуды и она напоминает мрамор.

8. Его ладони и стопы часто бывают холодными, а иногда и синюшными.

9. У него бывает повышенное или пониженное артериальное давление.

Свежие документы:  Конспект классного часа в 4 классах «Сколько стоит электричество?»

10. У ребенка бывает длительно повышенная температура (37-37,5° С) без признаков острого инфекционного заболевания.

Д. 1. Вы считаете, что строгая дисциплина развивает сильный характер.

2. Вы часто жалеете о том, что ребенок растет и взрослеет, хотите, чтобы он подольше оставался маленьким.

3. Вы считаете своим долгом знать все, о чем думает ваш ребенок, и у него не должно быть секретов от родителей.

4. Вашего ребенка нет никаких увлечений (посещение кружков по настоянию родителей не считается).

5. Вы всегда стараетесь помочь своему ребенку и держите в стороне от житейских проблем.

6. Вы считаете, что для того, чтобы вырастить ребенка порядочным человеком, его следует держать в жестких рамках.

7. Во время болезни вы особенно внимательны к ребенку, но этого нельзя сказать о том времени, когда он здоров.

8. Вы считаете своего ребенка незрелым, не самостоятельным и не очень способным.

9. Ваш ребенок очень редко играет (с игрушками, сверстниками), редко рисует не по заданию учителя, а по собственному желанию. Вы недовольны, когда он бездельничает.

10. Вы часто произносите фразу «Ты вечно болеешь (простужаешься)!»

Результаты.

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы из группы А, в частых болезнях вашего ребенка, скорее всего, «виновата» иммунная система. Поэтому понадобятся: консультация врача-иммунолога, специальное исследование иммунной системы – иммунограмма, при необходимости — проведение иммунокоррекции

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы группы Б — ваш ребенок склонен к аллергическим реакциям. Нередко аллергические заболевания органов дыхания проходят под маской «частых ОРЗ». Вашему ребенку необходимы: консультация врача-аллерголога, специальный режим и диета, ограничивающие контакт с аллергенами , плановое поэтапное лечение основного заболевания.

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы группы В, частые респираторные заболевания ребенка могут быть связаны с хроническими заболеваниями ЛОР-органов (тонзиллит, аденоидит). Это может быть как самостоятельной причиной частых ОРЗ, так и следствием иммунологической недостаточности, поэтому необходимы: консультация ЛОР-врача, консультация врача-иммунолога, лечение основного заболевания и при необходимости — иммунокорекция.

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы группы Г, у вашего ребенка нельзя исключить заболевание нервной системы. Он может часто болеть, так как нервная и иммунная система очень тесно связаны. Кроме того, дети с патологией вегетативной нервной системы нередко отличаются повышенной потливостью, которая приводит к быстрому переохлаждению и, как следствие, — простуде. Необходимы: совместное наблюдение невролога и иммунолога рациональная одежда и соблюдение режима дня, закаливание

Если вы набрали от 3 до 10 баллов, отвечая на вопросы группы Д, у вашего ребенка, скорее всего, есть серьезные психологические проблемы. Частые ОРЗ могут быть «выгодны» ребенку, например, давая возможность получать родительское внимание, которого он лишен. Болезни малыша могут быть «нужны» и родителям — если позволяют объединиться, получить какие-то преимущества. Причем ни взрослые, ни дети чаще всего не осознают происходящего. Склонность к респираторным заболеваниям может усугубляться и неблагоприятной для развития ребенка моделью воспитания в семье. Необходимы: исключение заболевания иммунной и нервной систем, ЛОР-органов, консультация психолога.

Возможно, вы набрали 3-10 баллов сразу в нескольких анкетах. Это неудивительно, потому что у большинства часто и длительно болеющих детей есть проблемы с иммунной системой, и с нервной, и ЛОР-органы страдают, и т.д. Поэтому выберите для начала ту анкету, в которой насчитывается максимальное количество очков и начните с того специалиста, который, по-нашему мнению, «главный» именно в этом разделе. Решайте проблемы постепенно и не стремитесь сделать все и сразу. Если вы набрали равное количество баллов в нескольких анкетах — записывайтесь на прием к нескольким специалистам. Все равно кто-то примет вас первым, кто-то понравится больше, и т.д. В любом случае выберите ведущего врача, потому что народная мудрость права: и у семи нянек дитя бывает без глазу. Обязательно должен быть такой человек, который принимает самые главные решения, руководит всеми действиями и направляет их в нужное русло. Им, кстати, может быть и ваш участковый педиатр.

Список литературы:

1.Картушина М.Ю. Быть здоровыми хотим. — М.: Детская литература, 1998.

2. Сизова Н.О. Валеология. Конспекты комплексных занятий для детей 3-7 лет.- Паритет,2008.

3. medicall.ru/articles/chastoboleet/test1.html

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: