Конспект урока на тему «Семью приглашаем и в театр играем»


Проект «Семью приглашаем и в театр играем»

«Творчество – это не удел только гениев, создавших великие художественные произведения. Творчество существует везде, где человек воображает, комбинирует, создает что-либо новое»
(Л.С.Выготский)

Актуальность:

Среди разнообразных форм взаимодействия семьи и детского сада важное место занимает театрализованная деятельность взрослых и детей, цель которой – развитие взаимоотношений педагогов, родителей и детей, а также расширение границ детского творчества. Театрализованная деятельность занимает особое место в организации досуга. Благодаря театру семья приобретает опыт совместных переживаний, у взрослых развиваются адекватное восприятие, оценка и понимание действий ребенка. Театрализованная деятельность дает родителям возможность подарить ребенку мир прекрасного, обогатить его жизнь добрыми впечатлениями, а себе при этом вернуть детское, первозданное открытие этого мира.

Театрализованная деятельность в детском саду с привлечением родителей – особая конструктивная форма взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей, объединяющая семьи с детьми дошкольного возраста в целях развития воспитательного потенциала семьи при поддержке педагогов; способствующая взаимодействию детского сада, приобщению взрослых и детей к театральному искусству, имеющему большую воспитательную и образовательную ценность в семейных взаимоотношениях, познанию истории и культуры Родины.

Театральное искусство близко и понятно  как детям, так и взрослым, прежде  всего потому, что в основе его лежит игра. Театрализованные игры – одно  из ярких эмоциональных средств, формирующих  художественный вкус детей. В игре  ребёнок  не только получает информацию об окружающем  мире, законах  общества, красоте человеческих отношений, но и  учится жить в этом мире, строить взаимоотношения с окружающими, а это в свою очередь, требует  творческой активности личности, умения держать себя   в обществе.

Это чудо способное  развивать в ребёнке  творческие задатки, стимулировать  развитие психических  процессов, совершенствовать  телесную пластичность, формировать  творческую активность, способствует объединению семей, сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.    

Цель: Развитие взаимодействия детского сада  с семьей дошкольника,  открытие  новых  возможностей для совместного творчества.

Задачи проекта:

— Укреплять культурные связи между педагогами и семьями воспитанников, интерес к театру и театрализованной деятельности.

— Заинтересовать родителей в изготовлении, приобретении разных видов театра.

— Расширить взаимодействие с родителями воспитанников, путем создания творческой мастерской.

— Организовать в детском саду условия для театрализованных игр, развития у детей интереса к посещению профессиональных театров.

— Совершенствовать всестороннее развитие творческих способностей детей средствами театрального искусства.

Участники: дети старшей-подготовительной группы «Почемучки», воспитатель группы, родители.

Сроки проведения: сентябрь – ноябрь 2014 г.

Итоговое событие: показ сказок кукольного театра для детей младшего дошкольного возраста, пальчикового театра для родителей, сказки «Лунтик и его друзья в городе» театра игрушки на физкультурно-музыкальном празднике «Чебурашку приглашаем – правила дорожного движения изучаем!»


Образовательные области

Задачи

Воспитательные

Развивающие

Обучающие

Социально-коммуникативное развитие

Воспитывать привычки культурного поведения и общения с людьми, основы

этикета, правила поведения в общественных местах.


Развивать начала социальной активности, желания на правах старших участвовать в жизни детского сада: заботиться о малышах, участвовать в оформлении детского сада к праздникам и пр.

Способствовать формированию положительной самооценки, уверенности в себе, осознания роста своих достижений, чувства собственного достоинства.

Познавательное развитие

Воспитывать гуманно-ценностное отношение к миру на основе осознания

ребенком некоторых связей и зависимостей в мире, места человека в нем.

Развивать умение включаться в коллективное исследование, обсуждать его

ход, договариваться о совместных продуктивных действиях, выдвигать и доказывать

свои предположения, представлять совместные результаты познания.



Обогащать представления о людях, их нравственных качествах, гендерных

отличиях, социальных и профессиональных ролях, правилах взаимоотношений

взрослых и детей.


Речевое развитие

Воспитывать интерес к языку и осознанное отношение детей к языковым явлениям.


Развивать умение соблюдать этику общения в условиях коллективного взаимодействия, умение осознанного выбора этикетной формы в зависимости от ситуации общения, возраста собеседника, цели взаимодействия.


Обогащать представления об особенностях литературы: о родах (фольклор и

авторская литература), видах (проза и поэзия) и многообразии жанров.

Художественно-эстетическое развитие

Поддерживать проявление желания создавать в игре-драматизации

целостный образ, в котором сочетаются эмоции, настроения, состояния героя, их смена

и развитие.

Развивать проявление активности и самостоятельности в поиске способов выражения образа

героя в театрализованной игре.


Продолжать формировать эмоционально-эстетические ориентации, подвести

детей к пониманию ценности искусства, способствовать освоению и использованию

разнообразных эстетических оценок, суждений относительно проявлений красоты в окружающем мире, художественных образов, собственных творческих работ.



Физическое развитие

Воспитывать ценностное отношение детей к здоровью и человеческой жизни,

развивать мотивацию к сбережению своего здоровья и здоровья окружающих людей.


Развивать творчество, самостоятельность и инициативу в двигательных действиях.

Развивать умение точно, энергично и выразительно выполнять физические

упражнения, осуществлять самоконтроль, самооценку, контроль и оценку движений других детей, выполнять элементарное планирование двигательной деятельности.

Формировать умение оценивать ситуацию, управлять своими движениями, с помощью словесных указаний и объяснений сформировать у дошкольников достаточно прочные знания и умения в их двигательной деятельности.

Формировать осознанную потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Правописание парных согласных в корне слова"



Предпосылки к определению цели детьми (мотивация): участвуя в совместных развлекательных программах со школой и ДК «Отдых» в дни школьных каникул: «Волшебники изумрудного города», «Детство – это я и ты», «В леденцовом царстве в шоколадном государстве», «Мой Пушкин» детей заинтересовали театрализованные сценки. Дети задавали вопросы: «Что такое театр? Театр – это сказка? Где взяли костюмы, кукол?», и стали рассуждать, а смогли бы мы в детском саду своими силами показать сказки своим друзьям, малышам, родителям. Мнения детей разделились…Вначале мы всей группой посетили театрализованную студию, внимательно осмотрели центр театрализации в своей группе и после его изучения сделали вывод, что необходимых атрибутов для постановок не хватает, ширма нуждается в обновлении.

Цель для детей: обновить ширму для показов кукольных спектаклей, придумать и нарисовать декорации к любимым сказкам, распределить роли для участия в показах сказок, совместно с родителями разучить их, а в итоге порадовать своих друзей, родителей и детей младшего дошкольного возраста проведением театрализованных игр, драматизаций, инсценировок.

Изменения предметно-развивающей среды:



Центры активности

Деятельность педагога

Деятельность детей, родителей

Центр творчества

Подобрать иллюстрации, картинки различных видов театра, раскраски по сказкам, маски, набор пиктограмм «Настроение»

Найти иллюстрации на тему «Театр и его виды», подобрать для детей раскраски любимых сказок, сказочных героев.

Научный центр

Детские энциклопедии «Почемучка», «История театра», «Виды театра».

Привлечь родителей к сбору открыток о театре, его видах. Подбор презентаций о театре, о профессиях людей, работающих в театре.

Центр двигательной активности

Подобрать картотеку «сказочных» физкультминуток, пальчиковую гимнастику, подвижные игры, упражнения на развитие мимики, жестов. Подобрать картотеку игровой гимнастики после сна.

Побуждать родителей к совместным подвижным играм с детьми дома. Раздать памятки для родителей с описанием подвижным игр, комплекса игровой гимнастики после сна.

Книжный центр

Подобрать художественную литературу с красочными иллюстрациями на данную тему: русские народные сказки, сказки народов мира.

Создание книжной выставки «Наши сказки», подбор необходимой литературы по данной теме. Чтение детям сказок дома, разучивание ролей, текстов совместно с детьми.

Центр сюжетно-ролевых игр

Внести атрибуты для сюжетно-ролевой игры: различные шляпы, галстуки, юбки, рубашки, обувь, парики, накладные усы, очки, сумки и т.д.

Изготовление атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Театр». Привлечь родителей к пополнению центра сюжетно-ролевых игр необходимыми атрибутами.

Центр дидактических игр

Дидактическая игра «Отгадай сказку», музыкально-дидактическая игра «Теремок», «Кого встретил Колобок», «Диалог по телефону», «Зеркало», «Угадай эмоцию».

Оказание помощи в приобретении дидактических игр.

Центр конструирования

Кубики, объемные модули различной геометрической формы и цвета (призма, цилиндр, куб, брусок, пластина)

Изготовление из коробок декораций для спектаклей. Привлечь родителей к изготовлению шапочек-масок.

Центр театрализации

Подбор и внесение необходимых предметов для театра игрушки, плоскостного театра, настольного театра, кукольного театра, «баночного» театра.

Привлечь родителей с изготовлению пальчикового театра, перчаточного театра, «баночного» театра.

Театральная студия

Экскурсия в театральную студию в детском саду. Обновление декорации — ширмы для показа кукольных спектаклей.

Изготовление родителями элементов костюмов для спектаклей.

Свежие документы:  Праздник "Прощание с Азбукой" 1 класс









Комплексно-тематическое планирование:



Интеграция образовательных областей

Непосредственно образовательная деятельность

Образовательная деятельность, осуществляемая в ходе режимных моментов

Взаимодействие с родителями

Утро

Вечер

Познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, художественно – эстетическое развитие

Экскурсия в театральную студию, знакомство с предметно-развивающей средой театральной студии. Экскурсии в другие группы детского сада для ознакомления с предметно-развивающей средой центров театральной деятельности.

(создание мотивации).

Утренняя гимнастика «Цапли», «Физкультурники».

Рассматривание в книжном и научном центрах новых книг, энциклопедий.

Закаливание, комплекс игровой гимнастики после сна «Маленькая колдунья» «Кошечки», «Лиса с лисятами», «Спит морское царство».

Физкультминутки «Хомка-хомячок», «Буратино потянулся», «Три медведя», «Как живешь». Пальчиковая гимнастика «Апельсин».

Почитать дома стихи и рассказы о театре.

Рассмотреть фотографии и иллюстрации из газет и журналов. Поручения для родителей по изготовлению костюмов.

Социально – коммуникативное развитие, познавательное развитие,

художественно – эстетическое развитие

«История возникновения театра», «Путешествие в волшебный мир театра»,

«Музыка и театр», «Уроки перевоплощения», «Мимика. Зачем она нужна артисту?». Чтение стихотворения А.Барто «В театре», С.Я. Маршак «В театре для детей».

Дидактические игры:

«Отгадай сказку», музыкально-дидактическая игра «Теремок», «Кого встретил Колобок», «Диалог по телефону», «Зеркало», «Угадай эмоцию».

Игры-инсценировки с последующим обсуждением. Исполнение знакомого танца (как артисты).

Прослушивание: отрывок из балета С. С. Прокофьева «Золушка», симфоническая сказка «Петя и волк».

Познавательное развитие,

речевое развитие

физическое развитие

Беседы с детьми «Что вы знаете о театре?», «Как же театру без рекламы?», «Для чего артисту четкая речь?». Просмотр презентаций «Мы идем в театр», «Театр – это праздник», «Театральная мозаика».

Артикуляционная гимнастика. Чтение в лицах отрывков из пьесы С.Я.Маршака «Кошкин дом».

Мимические этюды,

игры-задания «Покажи без слов…» .

Скороговорки, чистоговорки по выбору воспитателя.

Творческая мастерская

детей (обновление ширмы для показов кукольного театра). Изготовление билетиков, афиш, программок.

Художественно – эстетическое развитие

познавательное

развитие,

социально – коммуникативное развитие

Рисование «Эскизы декораций для любимых сказок», «Дети в театре», лепка «Мой любимый сказочный герой», аппликация «Театр моей мечты», конструирование (из строительного материала) «Театр».

Решение проблемных ситуаций «Поведение в общественных местах».

Творческие задания на развитие пантомимики

Танцевальные импровизации. Инсценировка сказки по выбору детей.

Творческая мастерская родителей (изготовление масок-шапочек). Разучивание текста для инсценировки сказки по выбору детей.

Художественно – эстетическое развитие, познавательное развитие,

физическое развитие

Физкультурно-музыкальный досуг «Чебурашку приглашаем — правила дорожного движения изучаем!» (показ театра игрушки: сказка «Лунтик и его друзья в городе), показ сказок в группах младшего дошкольного возраста, пальчикового театра для родителей.

Упражнения-этюды по изучению поз, походки и других выразительных движений («Кто лучше покажет позу», «Кто лучше пройдет», «Кто я?», «Живая игрушка»).

Викторина: «Мы любим сказки».

Сюжетно-ролевые игры «Мы идем в театр», «Играем в театр»

Подвижные игры: «Гуси-лебеди»,

«Бабушка Маланья», «Волны», «Царевна-Несмеяна», «Насос и мяч».

Свежие документы:  Классный час во 2 классе по теме: «Права и обязанности» Чумаченко Т. В.


Формы взаимодействия с родителями:

Творческая мастерская по изготовлению масок-шапочек, костюмов.

Изготовление пальчикового, перчаточного, варежкового театра.

Изготовление билетиков, афиш, программок.

Электронные презентации презентаций «Мы идем в театр», «Театр – это праздник», «Театральная мозаика».


Результаты проекта:

  • в ходе проекта у родителей расширились представление о театрализованной игре;

  • повысился культурный уровень дошкольников;

  • обогатился театральный опыт детей, содержание и диапазон сюжетов и ролей;

  • созданы необходимые условия для развития театрализованной деятельности.
















Список использованной литературы:


  1. Артемова Л. В. Театрализованные игры дошкольников. – М. : Просвещение, 1991., 152 с.

  2. Антипина А. Е. Театрализованная деятельность в детском саду., М, Сфера, 2003, 128 с.

  3. Баряева Л. И., Вечканова И. И , Загребаева Е. А., Зарин А. А. Театрализованные игры-занятия с детьми: – учебное пособие. – СПб. “Союз”, 2001, 147с.

  4. Иванова Г.П. Театр настроений. М., 2006г.

  5. Маханева М.Театрализованная деятельность дошкольников//Дошк.восп.–1999.- №11.

  6. Мигунова Е.В. Организация театрализованной деятельности в детском саду: Учебно-методическое пособие. – Великий Новгород, 2006. – 126 с.

  7. Петрова Т.И., Сергеева Е.Л., Петрова Е.С. Театрализованные игры в детском саду. — М.: Школьная пресса, 2000.



Интернет ресурсы:

  1. https://www.twirpx.com/file/736504/

  2.  https://www.2mm.ru/razvitie/628



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: