Конспект урока на тему «В гостях у Айболита»




Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад комбинированного вида № 301

Красноармейского района г. Волгограда







Конспект урока на тему

«В гостях у Айболита»











Подготовили воспитатели

Казинцева Елена Анатольевна,

Соловьёва Елена Анатольевна.









Волгоград, 2013 г.



Образовательная область: социализация.

Интеграция образовательных областей: физическая культура, безопасность, коммуникация, познание, художественное творчество, музыка, художественная литература.

Тип: интегрированный.

Формы непосредственно-образовательной деятельности: беседа, обсуждение,

Задачи:

Рассказать детям о пользе витаминов, их значении для организма человека. Объяснить, как витамины влияют на организм человека, знать различие между «вкусными» и «полезными» продуктами. Закрепить правила гигиены, которые люди должны выполнять перед едой.

Развивать вкусовые и текстильные анализаторы, мимические мышцы лица. Продолжать работу над артикуляционной гимнастикой. Учить четко проговаривать слова со звуками с, л (скороговорки). Закрепить правильное употребление предлогов из, с (со).

Продолжать работу над обучением детей элементами ТРИЗа.

Воспитывать доброжелательное отношение.

Предварительная работа: просмотр иллюстраций на тему «Мое здоровье — мое богатство», чтение книги «Мойдодыр» К.Чуковского, беседы «Что такое здоровье», выставка рисунков «Живые витамины», «Фрукты на тарелочках», «Мыльные пузыри» (аппликация).

Оборудование и материалы:

— игрушка – доктор Айболит,

— театр ложек: кролик, поросенок, лошадка, котенок,

— шапочки: кролик, поросенок, лошадка, жеребенок, котенок, ослик, бегемотик,

— ведерко, корзинка, хлебница, тарелочка,

— овощи: морковка, лук, чеснок,

— фрукты: апельсин, лимон, яблоко,

— продукты: овсяная каша, хлеб темный,

— тарелочки с мелко тертым чесноком, морковью; нарезанным луком, яблоками, дольками апельсинов, лимонов,

— дидактическая игра «Чтобы видели глаза»,

— иллюстрации: Витамины А,В,С,

— трафареты, фломастеры, листочки бумаги,

— магнитофон, звукозапись песни «Улыбка».



Ход занятия:

Загадка:

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор… (Айболит)

Воспитатель вносит в группу игрушку – доктор Айболит.

Айболит: (озвучивает воспитатель) Здравствуйте, ребята!

Скажите, пожалуйста, что вы любите есть больше всего? (ответы детей)

Айболит: а вы знаете, в чем разница между «вкусными» и «полезными» продуктами? В полезных продуктах есть очень важные для организма вещества, которые называются витаминами. Витаминов много, но самые главные – это витамины А,В,С. Каждый витамин влияет на свой орган человеческого организма.

Воспитатель предлагает детям поиграть с доктором Айболитом в игру – драматизацию «Лечебница доктора Айболита». К доктору приходит большой кролик. Он жалуется на глаза. Доктор Айболит предлагает кролику съесть морковку и объясняет, что в моркови очень много витамина А, который очень важен для зрения. Кролик берет морковку из ведерка и отвечает на вопрос: «Откуда ты взял морковку?» (предлог из).

Свежие документы:  Конспект урока на тему "РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА ПРИ ПОДГОТОВЕ К ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ"

Айболит: Помни истину простую –

Лучше видит только тот,

Кто жует морковь сырую,

Или сок морковный пьет.

(предлагает детям сделать гимнастику для глаз)

Глазки вверх мы поднимаем,

А затем их опускаем,

Глазки вправо повернем

И налево тоже…

А потом кругом- кругом,

Все посмотрим и узнаем.

Глазки крепко мы зажмурим,

Нам не видно никого.

Чтобы нам увидеть друга,

Глазки открываем широко.

И спокойно посидим-

Друг на друга поглядим.

Доктор Айболит предлагает детям поиграть в игру «Чтобы глаза видели»

Задание: Рассмотреть картину (на картине нарисованы разные овощи и фрукты, колбаса, хлебные изделия, чипсы и др.) подумать и решить, что для глаз полезно, а что вредно.

После игры кролик благодарит доктора и уходит.

Второй к доктору Айболиту приходит лошадка. У нее потерялся жеребенок и она жалуется на сердце.

Доктор Айболит предлагает лошадке съесть овсяной каши или кусочек ржаного хлеба. Эти продукты богаты витамином В, который способствует хорошей работе сердца. Лошадка также отвечает на вопрос, откуда она взяла кусочек хлеба? (из хлебницы)

Айболит:

Очень важно спозаранку

Есть за завтраком овсянку.

Черный хлеб полезен нам

И не только по утрам.

Игра «Найди жеребенка». Лабиринт.

Лошадка благодарит доктора и уходит.

К доктору Айболиту прибежал больной котенок.

Котенок:

Апчхи! Апчхи!

У меня печальный вид,

Голова моя болит!

Я чихаю! Я охрип!

Доктор Айболит предлагает котенку фрукты и овощи, которые богаты витамином С. Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, не подверженным простудам. А если все таки простудились, с его помощью можно быстрее выздороветь. Котенок достает из корзинки апельсин, лимон и объясняет свои действия.

Айболит:

От простуды и ангины

Помогают апельсины.

Ну, а лучше есть лимон,

Хоть и очень кислый он.

Котенок благодарит доктора и уходит.



К доктору приходит поросенок.

Поросенок:

Доктор! Доктор Айболит!

У меня живот болит!

И никогда не заживет!

Ой! Ой! Ой! Больно!

Не могу терпеть!

И могу умереть!

Доктор Айболит беседует с поросенком:

-Какие продукты ел?

-Тыкву, огурцы.

-Мыл овощи перед едой?

-Нет!

-А у наших ребят животы не болят, потому что они выполняют все правила гигиены.

Дети:

  1. Руки мой после игры

И после туалета.

С улицы домой пришел-

Опять не забудь про это.

И еще закон такой-

Руки мой перед едой!

  1. Каждый день надо есть чеснок и лук. Эти овощи убивают в организме все вредные микробы.

Поросенок берет лук, чеснок и благодарит доктора и детей.

В гости к детям приходят ослик и бегемотик. Они читают скороговорки.

Ослик:

Ослик ужасно заболел-

Сливу с косточкою съел.

Дети мимикой изображают состояние ослика (психогимнастика).

Бегемотик:

Бегемот разинул рот-

Блинчик просит бегемот.

Артикуляционная гимнастика «Блинчик», «Вкусное варенье», «Чашечка».

Упражнение на дыхание «Подуем на горячий чай».

Детям предлагают взять в руки чашечку и подутью



Айболит: Для того, чтобы не болеть, нужно не только есть витамины, но и заниматься спортом.

Физкультминутка

Чтоб расти нам сильными,

Ловкими и смелыми,

Ежедневно по утрам

Мы зарядку делаем.

К солнцу руки поднимаем,

Дружно, весело шагаем,

Приседаем и встаем

И ничуть не устаем.

Доктор Айболит предлагает детям поиграть в дидактические игры «Определи на ощупь», «Узнай по вкусу».

А) «Определи на ощупь». На детях надеты шапочки животных. У Айболита «чудесный мешочек». Дети не смотрят в мешочек, а на ощупь находят предмет. Кролик ищет морковку, жеребенок – хлеб, котенок-яблоко или апельсин, поросенок – лук или чеснок.

По ходу игры задаются вопросы?

  1. Кто у кролика мама?

  2. Где живут лошадь с жеребенком?

  3. Чем защищается котенок?

  4. Чем покрыто тело поросенка?

Б) «Узнай по вкусу»

У Айболита тарелочки с нарезанными фруктами и овощами.

Дети с закрытыми глазами определяют на вкус, какие продукты лежат на тарелочке.

Психогимнастика (упражнения)

«Кислый лимон»

«Горький перец»

«Сладкое яблоко»

Доктор Айболит предлагает при помощи трафаретов нарисовать фрукты и овощи, богатые витаминами А,В,С и оживить их (дорисовать глазки, носик, ротик, волосы, ножки, ручки и т. п.)



Игры с пальчиками.

«Капуста» Мы капусту рубили,

Мы морковку трем,

Мы капусту солим,

Мы морковку жмем.

«Сливы»

Большой пальчик сливы срывает,

Второй собирает,

Третий домой несет,

Четвертый рассыпает.

Ну, а маленький, шалун

Все — все поедает.

Самостоятельная работа детей (ТРИЗ)

Доктор Айболит предлагает детям решить задачку:

— что полезнее всего: Морковка или Жвачка? (ответы детей)

Никогда не унываем,

И улыбка на лице,

Потому что принимаем

Витамины А,В,С.

Звучит песня «Улыбка» слова М. Пляцковского, музыка В. Шаинского.

Доктор Айболит угощает всех детей фруктами.

Дети благодарят доктора Айболита.











Список используемой литературы:



  1. Белая К. Ю., Зимонина В. Н. «как обеспечить безопасность дошкольников.» Москва «Просвещение», 1998 год.

  2. Бочкарёва О. И. «Организация деятельности по формированию культурно-гигиенических навыков». Торговый дом «Корифей» Волгоград, 2008 год.

  3. Голицына Н. С., Шумова И. М. «Воспитание основ здорового образа жизни у малышей». «Скрипторий», Москва 2003 год.

  4. Крутецкая В. А. «Правила здоровья и оказания первой помощи» . Санкт – Петербург Дом «Литера», 2008 год.

  5. Тарасова Т. А., Власова А. С. Пособие «Я и моё здоровье». Челябинск, «Челябинский Дом печати» 1997 год.





Свежие документы:  Классный час «Праздник души – Рождество»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: