Конспект урока на тему «Введение в школьную жизнь»


Курс «Введение в школьную жизнь». Урок на тему » Вопрос »


Цель: учиться обращаться к одноклассникам, вырабатывать умение «содействовать».

Формируемые УУД:

Коммуникативные:

  • Выстраивание отношений с одноклассниками, учимся задавать вопросы.

Регулятивные:

  • Самооценка.

  • Взаимооценка.

Оборудование:

  1. Изученные знаки («я», «хор», «мы», «Л», «+», «-»).

  2. Иллюстрации сказочных героев.

  3. Раздаточный материал (геометрические фигуры).

  4. Цветные карандаши.

  5. Персональный компьютер, медиапроектор.

Ход занятия

I. Огранизационный момент

Ребята, мы продолжаем учиться быть учениками. Слайд 1.

II. Повторение пройденного

Давайте вспомним чему мы научились за это время?

Посмотрите на доску. Вы уже знаете некоторые знаки.

Вот, например, знак «Я»

Что он обозначает?

А следующий знак «ХОР»?

Сейчас мы еще раз проверим как вы запомнили их.

Я знаю, что вы все любите сказки. Я буду задавать вопросы, а вы на них отвечать, используя эти знаки.

Кто посадил репку? («ХОР») Слайд 2.

Кто сломал теремок? («Я») Слайд 3.

Что за птицы утащили братца Иванушку у Машеньки? («Я») Слайд 4.

Что испекла бабушка и положила студить на окошко? («ХОР») Слайд 5.

Как называется сказка, где мышка разбила золотое яичко? («Я») Слайд 6.

Кто последним прибежал тащить репку? («ХОР») Слайд 7.

Молодцы!

А сейчас давайте повторим знаки «+», «-»

Я сегодня шла в школу.

Переходила дорогу и на светофоре загорелся синий цвет. Слайд 8.

Дальше мой путь проходил через яблоневый сад. Справа росла одна яблоня, а слева две яблони. Слайд 9.

И вдруг с дерева упала груша. А около школы я увидела красивые цветы: тюльпаны, морковь, розы. Слайд 10.

Когда я вошла в школу, меня встретили три девочки: Игорь, Маша, Аня. Слайд 11.

Молодцы!

III. Объяснение нового материала

Посмотрите какие сказочные герои к нам пришли? (Красная шапочка, Кот в сапогах) Слайд 12,13.

Красная шапочка дала задание Коту в сапогах принести ей ее любимые цветы, но название она забыла.Кот не смог выполнить поручение Красной шапочки.

Он не знал как эти цветы выглядят и не знал какие вопросы задать Красной шапочке.

ЗНАК ВОПРОСА

Давайте поможем Коту составить вопросы. (точные и понятные)


— Какого цвета эти цветы?

Как они выглядят?

Где растут? И другие)

РОМАШКИ

Молодцы!


Игра «Угадай»

Учитель загадывает предмет, а дети с помощью вопросов отгадывают. (Мяч, заяц, машина).

Могут задумывать дети.


IV. Закрепление

Работа в парах.

На столе у вас лежит лист с геометрическими фигурами. Приступайте к работе.

???? у детей должны возникнуть вопросы

А теперь договоритесь, какую композицию можно нарисовать из этих фигур?

Выполните работу, но помните правила работы в паре.

Вместе придумайте название вашей совместной работе.

Чтобы работа получилась еще лучше, раскрасьте ее цветными карандашами.

Молодцы!

V. Оценка своей деятельности.

Приготовьте знаки «+», «-» и оцените свою работу на уроке.

Вам было интересно на уроке?

Легко было на уроке?

Довольны ли вы своей работой?

VI. Подведение итогов.

Сегодня мы научились задавать друг другу вопросы.

Какими должны быть вопросы?

Какие знаки мы сегодня повторили?

Молодцы, ребята! Слайд 15.

Уборка своего рабочего места



Свежие документы:  Утренник, посвящённый Дню Матери

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: