Конспект урока знаний в 1 классе «Путешествие в страну Знаний» 1 класс



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Прогимназия № 51» г. Белгорода





Конспект урока знаний

в 1 классе


«Путешествие в страну Знаний»







подготовила

учитель начальных классов

Переверзева Ирина Викторовна,

педагог дополнительного образования

Гордеева Светлана Николаевна








г.Белгород

2014-2015



Урок Знаний

« Путешествие в страну Знаний»

Цели:

  • создать условия для положительной мотивации к учению у первоклассников путем применения игровых форм обучения;

  • активизировать эмоциональный фактор обучения;

  • развивать коммуникативные навыки учащихся, руководствуясь принципами доверия, поддержки, творчества и успеха

Оборудование: запись шума ветра, деревьев, пение птиц, вой ( полёт )Б.Яги

— на доске нарисована дорожка в лес;

— корзина с бумажными цветами;

— воздушные шары- сердечки;

— на партах: у каждого тетрадь и цветные карандаши;

— дипломы первоклассника

Ход урока:

1. Приветствие, знакомство

Прозвенел первый в вашей жизни звонок, и мы начинаем наш первый урок.

С этой минуты вы не просто дети, а ученики. (беседа о правилах поведения на уроке)

— Зовут меня….Я буду вашей второй мамой, а ещё буду вас учить читать, писать, решать задачи, рисовать. Четыре года мы проведём вместе – будем делить радости и огорчения, вместе ходить на экскурсии и в походы, отмечать праздники.

— Осталось вам познакомиться друг с другом. ( даю ученику Цветик- пятицветик, ребёнок , называя имя и фамилию , передаёт следующему)

2. Путешествие

— Сегодня вместе с Цветиком мы отправимся в страну Знаний, а дорога

проходит через сказочный Учёный лес. При входе висит надпись.

— Кто сможет прочитать?

Грамоте учиться – всегда пригодится.

— Как вы понимаете эти слова?

— Лес у нас Учёный, поэтому ходят туда не с рюкзаками, а с портфелями.

— Давайте поможем Цветику собрать портфель. Отгадайте мои загадки.

  1. То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей – кА. ( тетрадь)

  1. Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу. ( книга)

  1. Маленький конёк из синего озера

Воду берёт, белое поле поливает. ( ручка)

  1. Чёрный Ивашка, деревянная рубашка.

Где носом поведёт, там заметку кладёт. ( карандаш)

  1. Если ей работу дашь- зря трудился карандаш. ( ластик)

  2. Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю. ( линейка)

  1. Разноцветные сестрицы заскучали без водицы.

Дядя длинный и худой носит воду бородой.

И сестрицы вместе с ним

Нарисуют дом и дым. ( кисть и краски)


— Молодцы! Портфель собрали , теперь можем отправляться в лес.

— А что растёт в лесу?( деревья, кустарники, травы, цветы, грибы..)

— В нашем лесу растут грамотные деревья, учёные кусты, образованные цветы.

— А вот и первое дерево. Его называют деревом грамматики.

Но с ним случилась беда. На него напали гусеницы и объели буквы.

— Поможем дереву, соберём гусениц.

— Назовите буквы , которые здесь росли?( А,Б, В,Г..)

— Назовите слова, в которых есть эти буквы?(арбуз, мама, ворона….)

— Как надо обращаться с деревьями?( не ломать веток, не обчищать кору…)

-Я думаю, что гусеницы больше не будут грызть дерево грамматики.

Когда созревают плоды, на дереве вырастают слова, но сильный ветер (шум ветра) повредил слова. Попробуем прочесть. (б*р*за, т*п*ль, кл*н)

3. Физминутка.

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

По тропинке побежим,

До кусточка добежим.

4. Математический кустик.

— Добежали до математического кустика. Назовите геометрические фигуры, которые на нём растут?(ромб, квадрат, треугольник, прямоугольник)

— Кустик засохнет, если мы не решим его задачки. Поможем.


На крыльце сидит щенок.

Греет свой пушистый бок.

Прибежал ещё один

И уселся рядом с ним.

Сосчитай-ка по скорей,

Сколько стало тут друзей? ( 2)


На качели, на качели

В зоопарке звери сели.

Два пятнистых леопарда

Солнцу улыбаются

И со старым добрым львом

Весело качаются.

Сколько их всего? (3)


Три вороны рядом сели,

Две ещё к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело,

Сколько всех их прилетело? (5)


— Где мы встречаемся с числом 5? ( оценка, цифра, 5 пальцев на руке)

— Разомнём пальчики.

5. Упражнение для пальчиков

Этот пальчик в лес пошёл,

Этот пальчик гриб нашёл.

Этот пальчик чистить стал.

Этот пальчик жарить стал,

А этот пальчик всё съел,

Оттого и потолстел!

— Пока собирали грибы, незаметно забрели в чащу леса.

6. В гостях у Бабы Яги( читает учитель)

В темном лесу есть избушка,

Стоит задом наперёд.

В той избушке есть старушка,

Бабушка Яга живёт.


Нос крючком,

Глаза большие, словно угольки горят.

Ух, сердитая какая!

Дыбом волосы стоят!

(вой, влетает Баба Яга )

Что за сборище такое?

Почему весёлый смех?

Я вам праздничек устрою,

Разгоню сейчас же всех!


Я Баба Яга – костяная нога.

Реактивная метла меня быстро донесла.

Я вас всех перепугаю

Эх, какая же я злая!


У.- Не задерживай нас, Баба Яга. Мы с ребятами идём в страну Знаний.

Б.- А может быть со мной, на остров Неучения махнёте? Я как раз туда собиралась. Я даже песню про него могу спеть.

( поёт на мотив песни « Остров Невезения»)

Остров для бездельников

На планете есть.

С желания хотельников

Можно встать и сесть.

Им всё здесь дозволено,

Для них запретов нет.

Наук они не знают,

Едят много конфет.


Живут там необычные

Ребята- драчуны.

Девчонки симпатичные

Кривляки и вруны.

И всё здесь непривычное,

Горят днём фонари.

Погода здесь отличная,

Грызут все сухари.


Б. – Ну, как я вам? Кто со мной на остров Неучения, поднимите руку?

Так , значит я сама выберу.

У. – Не трогай ребят Баба Яга, нет у нас плохих детишек.

И, вообще, мы тебя не боимся.

Б. — Ах, меня вы не боитесь!

Ну, тогда вы все держитесь!

Я обиду не прощу.

Дальше вас я не пущу!

У. – Ребята, давайте скажем Бабе Яге волшебные слова. Она подобреет и уйдёт с дороги.

Дети – Бабулечка, миленькая, пожалуйста…

Б. – Ну, хорошо. Если вы такие вежливые, я вас пущу, только ответе на мои вопросы. Хочу проверить какие вы грибники?

  • Есть в лес и гриб, и животное с одинаковым названием.( лисичка)

  • Некоторые утверждают, что этот гриб можно есть сырым, и поэтому его называют …….( сыроежка)

  • Разгадайте ребусы. (подосиновик, подберёзовик)


  • А это мой любимый гриб.(мухомор)

— Молодцы! Счастливого пути в страну Знаний.

7. На полянке

Ребята, что растёт ещё в лесу? ( цветы)

( учитель раздаёт детям цветы из корзинки)

Перед вами лепестки,

Разноцветные цветки.

В середине на сердечке

Напишите вы словечки. ( Ф.И.)

( Пение птиц)

— А теперь соберём цветы в корзинку.

Хоть в корзине нашей тесно,

Детям всем хватило места.

Будем мы дружить теснее,

Станет мир наш чуть светлее.


— На этом нам придётся прервать наше путешествие. Там за цветочной поляной начинается удивительная страна Знаний. Дорога по ней будет для вас долгой, но интересной.

— А сейчас мы проверим, все ли готовы войти в страну Знаний?

( Дети в тетради выполняют задание учителя)

  1. На первой странице написать буквы-какие знаете. Можно написать имя, фамилию.

  2. На второй- нарисовать, что понравилось и запомнилось больше всего.

  3. На третьей- смайлик- с каким настроением вы продолжите путешествие завтра.

8. Итог

— Сегодня вы стали первоклассниками. ( учитель вручает каждому ученику диплом первоклассника и шар – сердечко, говорит слова напутствия).






















Список использованной литературы


  1. Елкина Н.В. “1000 загадок”, Ярославль, Академия развития, 2002 г.

  2. Первое сентября: Сб. сценариев, рекомендаций, методических советов / Ярославцев  А., Горислова  Н. Ю., Сухарева  Н. и др. — Екатеринбург, 1997.- 32 с. 


Использованные материалы и Интернет-ресурсы

  1. https://www.uroki.net/scenar/scenar110.htm

  2. https://www.metodichka.net/?itemid=107

  3. https://www.solnet.ee/sol/002/z_080.html — загадки про учебные принадлежности


Свежие документы:  Конспект урока музыки "Слушанье «Марш деревянных солдатиков» из «Детского альбома»" 4 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: