Мастер – класс. Проведение внеклассного мероприятия на тему: «Дружба – великое чудо» 2-3 класс


Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №6

Бавлинского муниципального района РТ.



Мастер – класс.

Проведение внеклассного мероприятия

на тему: «Дружба – великое чудо».




Веденеева Ирина Михайловна

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории.



г. Бавлы.

Тема: «Дружба- главное чудо».


Цель: Воспитывать культуру общения друг с другом, самовоспитание личности ребенка.

Ход занятия.

  1. Клип «Улыбка».

Я хочу начать наше занятие с песни.

— Улыбнитесь друг другу ( соседу справа, соседу- слева.)

2. В этой песне прозвучали хорошие слова: «Дружба начинается с улыбки».


Сегодня мы с вами собрались здесь для того, чтобы поговорить о том, что такое дружба, узнать какими качествами должен обладать настоящий друг, который умеет сопереживать, в трудные минуты Брать часть трудностей на себя, уступать другому. Будем учиться замечать и ценить положительное в окружающих людях, друзьях и в конце мероприятия мы должны будем вывести правила дружбы.


Итак, тема нашего занятия: Дружба- главное чудо. Слайд 1.

У: Дружба- главное чудо всегда,

Сто открытий для всех нас таящее

И любая беда- не беда,

Если рядом друзья настоящие.

— Как вы понимаете слово «дружба»?

— С какой погодой вы бы сравнили дружбу?

— А какие краски вы взяли бы, чтобы нарисовать дружбу?


В толковом словаре С. И. Ожегова:

ДРУГ- это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью. Слайд 2.


  1. Дети читают стихи о дружбе.

  1. Что такое дружба?

Каждый знает.

Может быть, и спрашивать смешно.

Слово дружба что обозначает?

Может быть, поход вдвоем в кино


2. .Может быть хороший пас в футболе,

Может быть подсказку у доски,

Может быть, защиту в драке школьной

Или просто средство от тоски?


3.Ну а может быть, молчанье в классе,

Если друг плохое совершит?

Скажем, Коля стены разукрасил,

Михаил все видел, но молчит.


  1. Разве это дружба, если кто-то

Дроби дома не хотел решать:

Заниматься не было охоты,

А дружок дает ему списать.


  1. Резвее это дружба, если двое

Вздумали уроки прогулять,

А спросила мама: «Вы не в школе?»

Оба дружно начинают врать.


  1. Ну а может, дружба- это если

Друг приятно говорит всегда,

Речь свою пересыпая льстиво,

И не скажет резкость никогда?


4. Так кто же такой друг и что же такое дружба мы продолжаем узнавать. Работа с пословицами. Слайд 3.

Друга ищи, а найдешь – береги.

Друг за друга держаться – ничего не бояться.

Друг познается в беде.

Кто друга в беде покидает, тот сам в беду попадает.


5.Работа по тетради «Учусь общаться». Рассмотри рисунки. Кого можно считать хорошим другом? Обведи карандашом рисунки, на которых изображены настоящие друзья.

Объяснение детей.


У: Хорошие и плохие поступки живут рядом с нами. И нужно не ошибиться, выбирая их. Поступки наши должны быть всегда такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни вам, ни вашим друзьям, родителям. Надо стараться быть всегда и во всем полезным людям. Эти правила создала сама жизнь. Мы с вами живем в обществе и должны придерживаться этих правил.


6.Работа в группах. Добро многогранно. Поищите варианты доброго поведения в ситуациях:

  1. Расстроенная подруга плачет;

  2. Приятель в компании беззастенчиво врет;

  3. Родители несправедливо сердятся;

  4. Мальчик в раздевалке вешал свое пальто, его случайно толкнули;


Не будь побежден злом,

но побеждай зло добром. Слайд 4.


  1. Какими должны быть друзья: добрыми, справедливыми…..

Какими друзья не должны быть: злыми……


Цветок качеств. Слайд 5. ( музыка )

Нарисуйте цветок самых важных для дружбы качеств.
Каждое качество должно быть записано на отдельном лепестке.
Затем раскрасьте свои лепестки-качества.

— Какие цвета вы использовали? Почему?


8. Работа в группах. Составьте правила дружбы.

Дети зачитывают свои правила.


9. На экране правили дружбы. Читаем хором. Слайд 6.


  • Не обзывай и не унижай свого друга.

  • Помогай другу в беде.

  • Умей с другом разделить радость.

  • Не смейся над недостатками друга.

  • Не обманывай друга ни в чём. Будь с ним честен.

  • Выбирай друзей по душевным качествам, а не по одежде.

  • Умей признать свои ошибки и помирись с другом.

  • Не предавай своего друга.


10. У: Ходите дорогами ясными,

Летайте высокими трассами.

Орбитой любви привета

Пусть мчится вся наша планета.

Стремитесь открыть хоть однажды

Звезду человечности в каждом. Слайд 7.

11. Я предлагаю вам формулу дружбы, куда вы запишите свое имя + имя друга + Положительное — Отрицательное = ДРУЖБА.

Каждому ребенку распечатанную формулу дружбы. А к следующему занятию вы может быть выведите свою формулу. Слайд 8.


12. Когда по склонам вечной суеты

Бежать от неудач устанешь люто.

Направь шаги

Тропою ДОБРОТЫ

И радость помоги найти кому-то. Слайд 9.


СПЕШИ ДЕЛАТЬ ДОБРО.

УМЕЙ ДРУЖИТЬ!


13. Песня «Если с другом вышел в путь» исполняют дети.



14. Игра «Тайный друг».

На отдельных листочках записаны имя и фамилия ребенка и свернуты. Все листочки в коробке. Каждый вытягивает по одному листочку и не говорит кто ему достался. Тот человек чье имя вы вытянули отныне становится их «тайным другом» и в течении последующих 3-5 дней они должны тайно проявлять к нему как можно больше внимания. А через несколько дней мы определим кто был их тайным другом. ( можно нарисовать портрет друга, написать ему письмо ).



Свежие документы:  Конспект урока для 5 класса "Веселые старты"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: