Мероприятие для учащихся 1 класса «Берегите книгу!»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа

имени Героя Советского Союза И.И. Борзова

села Середниково Шатурского муниципального района

Московской области












Разработка мероприятия для первоклассников

«Берегите книгу!»









Подготовила Филатова Ирина Николаевна,

учитель начальных классов















Цель: знакомство учащихся 1 класса с правилами пользования книгой, с правилами поведения юного читателя.

Задачи:

  • развивать у учеников 4 класса внимание, воображение;

  • воспитывать уважительное отношение к младшим школьникам;

  • воспитывать чувство коллективизма, умение общаться, ответственность за порученное дело, взаимовыручку и взаимопонимание.

Целевая аудитория: учащиеся 1 класса, 4 класса.

Оборудование: плакат для первоклассников «Берегите книги!», самодельные закладки для книг, карточки с вопросами викторины, картинки с изображениями целой и рваной книги.

Место проведения: школьная библиотека.

Подготовка: учащиеся 4 класса заранее изготавливают закладки, составляют памятку «Правильное обращение с книгой», инсценируют басню «Две книжки».



Ход мероприятия.

Учитель: Ребята, совсем недавно вы попрощались с «Азбукой». Вы научились читать. Ученики 4 класса много книг уже прочитали, и они хотят познакомить вас с правилами, которые должен выполнять каждый настоящий читатель.

Ученик: Мы сейчас отправимся на экскурсию. Отгадайте загадку:

Здесь на полках много книг:

«Азбука» и «Айболит»,

Здесь журналы и газеты

И для взрослых, и для деток. (Библиотека)

Ученик: А главными героями нашего разговора будут:

Не куст, а с листочками,

Не рубаха, а сшита,

Не человек, а рассказывает. (Книга)


Рассказ об изготовлении книг. (Рассказывают или читают ученики 4 класса) Все книжки родились в дремучем лесу. Сначала была маленькая сосёнка, потом она стала сосной. Шли годы, верхушки сосны тянулись к солнцу. Но вот однажды в лесную чащу пришли лесорубы и спилили это могучее дерево. Лесорубы обрубили ветки, связали, крепко-накрепко стянули стволы деревьев железными канатами. Отправились деревья на комбинат, где сделали из них бумагу. Бумага отправилась в типографию, где напечатали книги.

У вас есть учебники, по которым вы занимаетесь. Все они одинаковые.


Ученик: Почему же сначала учебники у всех одинаковые, а потом вдруг становятся разными?


Учитель: А это зависит от того, как к ним относятся ученики. Послушайте басню «Две книжки».


Инсценировка басни (чтение по ролям):

Ведущий: Однажды встретились две книжки,

Разговорились меж собой.

Первая книга: — Ну как твои делишки? –

Ведущий: Одна спросила у другой.

Вторая книга: — Ох, милая, мне стыдно перед классом,

Хозяин мой обложки вырвал с мясом!

Да что обложки.… Оборвал листы!

Из них он делает кораблики, плоты

И голубей…

Боюсь, листы пойдут на змей,

Тогда лететь мне в облака!

А у тебя целы бока?

Первая книга: — Твои мне не знакомы муки,

Не помню я такого дня,

Чтобы, не вымыв чисто руки,

Сел ученик читать меня!

А посмотри-ка на мои листочки,

На них чернильной не увидишь точки.

Про кляксы я молчу,-

О них и говорить-то неприлично…

Зато и я его учу

Не как-нибудь, а на «отлично».

Вторая книга: — Ну, мой на тройках едет еле-еле

И даже двойку получил на той неделе…

_________

Ведущий: В басне нет загадки: расскажут напрямик

И книжки и тетрадки, какой ты ученик.

(М. Ильин «Две книжки»)


Учитель: Ребята, чтобы книжки не рассказывали о вас плохо, соблюдайте правила, которые составили для вас ученики 4 класса.


(Красочно оформленный плакат)

Дорогие первоклассники!


1. Книгу нельзя трогать грязными руками!

2. Нельзя вырывать листы из книги!

3. Обложи сначала книгу, а потом листай страницу!

4. Книгу не пачкать и не рвать, надо книгу уважать!

5. Перегибать книгу нельзя, пользуйтесь закладкой.


Книга нужна всем,

поэтому обращаться с ней нужно бережно!

















Ученик: Ребята, вы любите сказки? Отгадайте загадки, которые мы для вас приготовили.

Викторина по сказкам:


1.Всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей,

И однажды бегемота

Вытащил он из болота,

Он известен, знаменит,

Это доктор… (Айболит.)

2. Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Пушистый хвост-краса.

Кто же это? (Лиса)

3. Ах ты, Петя-простота,

Оплошал немножко,

Не послушался кота,

Выглянул в окошко.

(Петушок Золотой Гребешок.)

4. Девочка хорошая по лесу идёт,

Но не знает девочка,

Что опасность ждёт.

За кустами светится

Пара злющих глаз,

Кто-то страшный встретится

Девочке сейчас.

Кто это? (Красная Шапочка и Волк.)

5.Возле леса на опушке,

Трое их живёт в избушке,

Там 3 стула и 3 кружки,

3 кровати, 3 подушки…

(Три медведя)

6. Рыбка не простая, чешуя сверкает,

Плавает, ныряет, желанья исполняет.

(«Сказка о рыбаке и рыбке».)

7. Лисичка дом себе нашла:

Мышка добрая была.

В доме том, в конце концов

Стало множество жильцов.

(Теремок.)

8. Был похож на мяч немножко

И катался по дорожкам. (Колобок)

9. У отца был мальчик странный,

Необычный – деревянный,

Но любил папаша сына.

Что за странный

Человечек деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой.

Всюду нос суёт он длинный,

Кто же это? (Буратино.)



Ученик: А теперь мы поиграем, а заодно повторим все, о чем сегодня говорили.

Хочу я вам задать вопрос,

А вы затем над ним всерьез

Подумайте. Одно из двух:

«Да» или «нет» — скажите вслух.

(Учащиеся 4 класса по очереди задают вопросы.)

  1. Книга боится дождя? (Да)

  2. Книга любит снег? (Нет)

  3. Книга любит путешествовать в библиотеку в сумке или непромокаемом пакете. (Да)

  4. Книга боится грязных рук? (Да)

  5. Закладкой для книги может быть карандаш? (Нет) Пирожок? (Нет) Закладка? (Да)

  6. Книга любит, когда ее читают во время еды? (Нет)

  7. Книга любит, когда ее разрисовывают и расписывают? (Нет)

  8. Книга боится быть порванной? (Да)


Ученик: Молодцы, ребята! Вы хорошо справились с заданием. А мы для ваших книг сделали закладки.


Итог мероприятия. (Учащиеся 4 класса вручают первоклассникам закладки, желают им удачи в учёбе.)


Список использованной литературы:

  1. О.Е. Жиренко, Е.В. Лапина, Т.В. Киселёва «Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию. 1-4 классы». Москва, «ВАКО», 2007 ;

  2. Л.И. Гайдина, А.В. Кочергина «Группа продлённого дня. 1 – 4 классы» Москва, «ВАКО», 2007;

  3. Э.Г. Кузнецова «Игры, викторины, праздники в школе и дома». Москва, «Аквариум», 1998;

  4. Т.Н. Максимова «Классные часы: 1 класс». Москва, «ВАКО», 2011.

6


Свежие документы:  Конспект урока на тему «На шаг впереди!»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: