Открытый урок для 3 класса по теме: «Неизведанные страницы творчества А.С.Пушкина»




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 50»

города Калуги














Открытый урок чтения в 3 классе

Тема: «Неизведанные страницы творчества А.С.Пушкина»


























Составила: учитель начальных

классов Биндич Т.Н.







2014 г






Открытый урок чтения в 3 «б» классе

Тема: «Неизведанные страницы творчества А.С.Пушкина»


Цель знакомство с жизнью и творчеством поэта в период «Болдинской осени»,

развитие музыкальных знаний и артистических навыков учащихся;

формирование художественного вкуса.

Задачи урока:

  • увлечь учащихся красотой поэзии А.С. Пушкина;

  • развивать навыки выразительного чтения;

  • привлечь к самостоятельному исследованию творчества поэта.

Музыкальный материал:

музыка из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского,

музыка из оперы «Сказка о царе Салтане» Н.А. Римского-Корсакова,

музыка из балета «Лебединое озеро» П.И. Чайковского.


ОБОРУДОВАНИЕ: портрет А.С. Пушкина, книги А.С Пушкина, плакаты с высказываниями великих писателей, театральные костюмы.


Ход урока

1. Организационный момент и объявление темы.

Учитель: Сегодня мы с вами проведем открытый урок чтения, посвященный творчеству А.С. Пушкина– великого русского поэта 18 века. Вот что говорили о нем великие писатели.

«Чувство красоты развито у него до высшей степени, как ни у кого. Чем ярче вдохновение, тем больше должно быть кропотливой работы для его исполнения. Мы читаем у Пушкина стихи такие гладкие, такие простые, и нам кажется, что у него так и вылилось это в такую форму. А нам не видно, сколько он употребил труда для того, чтобы вышло так просто и гладко…»

Л.Н. Толстой

«При имени Пушкина тотчас осеняет мысль о русском национальном поэте…В нём, как будто в лексиконе, заключилось всё богатство, сила и гибкость нашего языка».

Н.В. Гоголь

«Он дал окончательную обработку нашему языку, который теперь по своему богатству, силе, логике и красоте формы признается даже иностранными филологами едва ли не первым после древнегреческого…»

И.С. Тургенев

Цель нашего урока открыть неизвестные стороны творчества Пушкина. Периодом наивысшего творческого взлета в жизни поэта является болдинская осень.

2.Болдинская осень (задействовано 8 учащихся)

Настя Г. и Лиза Д. читают отрывок А.С. Пушкин из стихотворения «Осень»

Унылая пора! Очей очарованье!

Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

И с каждой осенью я расцветаю вновь;
Здоровью моему полезен русской холод;
К привычкам бытия вновь чувствую любовь:
Чредой слетает сон, чредой находит голод;
Легко и радостно играет в сердце кровь,
Желания кипят — я снова счастлив, молод,
Я снова жизни полн — таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм).


Марина М.:31 августа 1830 года А.С. Пушкин выехал из Москвы в сторону Нижнего Новгорода. Владимир, Муром, Лукоянов. Лошади резво взяли и вот оно — большое Болдино. Избы с двух сторон образовывали широкую улицу. Глаза они не радовали: серо и убого, хотя иная изба украшалась резными наличниками.

Кибитка свернула к усадьбе, слева был пруд, дальше, на зеленом лугу, — белокаменная церковь; Справа, за оградой и стволами лип, — блекло-рыжий дом с верандой.

Он никогда здесь не бывал, хотя предки его владели этими землями с XVI в. Господский дом был пуст. Он был низок, с нештукатуреными стенами. Мебель, стоявшая в комнатах, была сделана руками крепостных. Дом был со времени смерти деда Пушкина, ибо наследники в нём не жили. Отец Сергей Львович, выделил старшему сыну по случаю женитьбы часть имения. Это и заставило Пушкина ехать сюда, в отдалённый полустепной край, чтобы на месте разобраться со своими имущественными делами.

Из-за холеры он задержался в Болдине на 3 месяца: сентябрь, октябрь, ноябрь. Повсюду стояли карантины, и дорога в Москву была закрыта.

Он трудился каждый день, не покладая рук. Но он не только писал стихи. В первые дни ему всё же пришлось вникать в скучные деловые бумаги. Если сделать простой список того, что и когда им было написано, то есть, закончено, в осень 1830 года, то этот перечень будет красноречивее всяких объяснений.

Первое его болдинское стихотворение было “Бесы”.

8 сентября он написал “Элегии”.

Володя Л.: С 3 по 9 сентября он написал “Гробовщика” — первое законченное Пушкиным произведение в прозе,

13 –го – «Сказка о попе и о работнике его Балде»

14-го – «Станционного смотрителя»,

20-го, в девять часов вечера, — “Барышню-крестьянку”,

25-го – девятую главу (позже она стала восьмой) “Евгения Онегина”;

между 5 и 10 октября написан “Домик в Коломне”,

между 12 и 14-м – “Выстрел”,

20-го окончена “Метель”,

23-го – “Скупой рыцарь”,

26-го “Моцарт и Сальери”,

и в октябре же окончено “Путешествие Онегина”,

1 ноября – последняя пометка на “Истории села Горюхина”,

4-го окончен “Каменный гость”, и в ноябре же написан “Пир во время чумы”.

Артур Б.:В эту осень Пушкин заканчивает и “Евгения Онегина”, спутника многих лет его жизни. Работал он над этим романом целых 7 лет 4 месяца 17 дней! Роман этот является первым произведением в духе настоящего реализма – не только у нас, но и во всей Западной Европе. Пушкин начал «Евгения Онегина», сильно сомневаясь в возможности его напечатать, и действительно, первая глава вышла в свет только в 1825 году. Последнюю главу романа, написанную в Болдино, поэт сжег. В ней Пушкин намеревался показать историю декабристского движения.

Даша Д.:И вот настал день 27 ноября 1830 года, когда в Болдино пришло известие: дорога на Москву открыта. Уже после возвращения в Москву, Пушкин писал Плетневу: «Скажу тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно уже не писал». Болдинская осень 1830 года – период наивысшего творческого взлета в жизни поэта.

Егор О.: Прошло три года. Многое переменилось в жизни Пушкина за это время. Он женился, у него уже было двое детей. Заботясь о материальном положении семьи, поэт вынужден был поступить на службу. 1831-1833 годы – время серьезнейшего интереса Пушкина к историческому прошлому России. Собираясь осуществить свой замысел «Истории Пугачева», Пушкин изучает архивные документы. В конце августа 1833 года поэт отправился в Поволжье и на Урал собирать материалы по истории пугачевского восстания, но конечной целью его путешествия было Болдино. 1 октября 1833 года Пушкин, наконец, добрался до отцовских владений. 31 октября была окончена вторая часть «Медного всадника», всего за три дня создан «Анджело», 4 ноября завершена «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Спокойное состояние духа, строгое чередование занятий – все то, о чем мечтал он, живя в Петербурге, сбылось. Этой осенью переведены баллады польского поэта Адама Мицкевича, написаны «Сказка о рыбаке и рыбке», стихотворение «Осень» и многие другие. Вторая болдинская осень 1833 года явилась важнейшим этапом в творчестве Пушкина и по плодотворности почти не уступала первой.

Вероника Б.:1834 год складывался тяжело. Прошение об отставке, поданное в июне, вызвало недовольство царя. Пушкину удалось, однако, настоять на необходимости отпуска в деревню. Выехать в Болдино удалось только в сентябре. Снова знакомая дорога: Москва, Владимир, Муром, Арзамас… 13 сентября вынуты из дорожных сундуков бумага, перья, чернильный прибор, несколько привезенных с собой книг – Пушкин готовится к работе над «Капитанской дочкой». Но прежде чем заняться любимым делом, пришлось вникать в дела хозяйственные. Подобно многим помещикам своего времени, Пушкины хозяйством не занимались, имения были заложены. Пушкин вместе с управляющим проверял счета, документы. Еще до поездки в Болдино он писал: «Родители мои не знают, что они на волос от полного разорения». Вскоре  он убедился в справедливости своих опасений. Надежды на спокойное состояние духа, на новый прилив вдохновения не сбылись. Единственное произведение, которое поэт закончил 20 сентября 1834 года – «Сказка о золотом петушке»…

3. Театрализованное представление (задействовано 15 учащихся)

Учитель: Продолжит наш урок музыкально-драматическая фантазия по сказкам А. С. Пушкина «У самого синего моря».

На авансцене стул. . Выходит Леночка с куклой на руках, укачивает ее. С другой стороны выходит мама в руках у нее книга.

Лена. Мамочка! Ты все свои дела закончила?
Мама. Да, доченька. А тебе (смотрит на часы), между прочим, давно пора спать.
Лена. Ну, мамочка! Ну еще чуть-чуть. Посиди со мной, пожалуйста, ты мне книжку обещала почитать…
Мама. Хорошо, уговорила. Только недолго. Ну-ка, напомни, какие сказки Пушкина мы читали.
Лена. О рыбаке и рыбке, о мертвой царевне, о попе и о работнике его Балде… (задумывается). А еще, а еще…
Мама. Вспоминай, вспоминай, а то не буду читать новую сказку. «Белка песенки поет…»
Лена. «Да орешки все грызет!» Вспомнила: еще сказку о царе Салтане!
Мама. Молодец! А сегодня я почитаю тебе поэму Александра Сергеевича, которая называется «Руслан и Людмила», а начинается она вот таким волшебно-сказочным вступлением: «У лукоморья дуб зеленый…»
Лена. Мама, а что такое «лукоморье»?
Мама. Это морской берег, но не прямой и ровный, а с изгибами. В этом живописном месте Пушкин поселил героев своих сказок. Он придумал его, создал в своем воображении. Александр Сергеевич очень любил море и посвятил ему чудесные стихи… Вот послушай:
Мама:
У лукоморья дуб зеленый
(звучит музыка);
Златая цепь на дубе том:
И днем и ночью кот ученый
Все ходит по цепи кругом;
Идет направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;
Там на неведомых дорожках
Следы невиданных зверей;
Избушка там на курьих ножках
Стоит без окон, без дверей;
Там лес и дол видений полны…
Раздается телефонный звонок.
Мама. Леночка, посмотри пока картинки в книге, я сейчас вернусь.

Уходит. Девочка перелистывает книгу. Звучит музыка из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. Лена засыпает. Появляется Кот ученый, он подходит к девочке, гладит ее лапой. Лена открывает глаза.

Кот ученый. Мур-р-р-р! Здравствуй, Лена!
Лена. Здравствуй, а ты кто?
Кот. Я тот самый кот, который живет у лукоморья под дубом и знает много песен и сказок.
Лена. А где же твоя цепь золотая?
Кот. Когда я отправляюсь в гости к детям, я прошу Бурого волка и Русалку посторожить мою цепь. Скажи-ка мне лучше, Лена, хочешь ли ты побывать у самого синего моря и увидеть героев любимых сказок, которых придумал Александр Сергеевич Пушкин?
Лена. Конечно, хочу! Только мама, я боюсь, будет волноваться.
Кот. Что ты! Мы мигом — туда и обратно. Мама даже не заметит. Давай руку, закрой глаза и ничего не бойся.

У моря стоит Старик, чешет затылок, потом собирает сеть, забрасывает ее на плечо и медленно направляется в сторону кулис. Навстречу ему, подбоченившись, выходит Старуха.

Старик (растерянно).
Я сегодня поймал было рыбку.
Золотую рыбку, не простую;
По-нашему говорила рыбка,
Домой в море синее просилась,
Дорогою ценою откупалась:
Не посмел я взять с нее выкуп;
Так пустил ее в синее море.
Старуха.
Дурачина ты, простофиля!
Не умел ты взять выкупа с рыбки!
Хоть бы взял ты с нее корыто,
Наше-то совсем раскололось.
Кот.
Вот пошел он к синему морю;
Видит — море слегка разыгралось.

Приплыла к нему рыбка и спросила…
Рыбка. Чего тебе надобно, старче?
Кот. Ей с поклоном старик отвечает…
Старик.
Смилуйся, государыня рыбка,
Разбранила меня моя старуха,
Не дает старику мне покою:
Надобно ей новое корыто;
Наше-то совсем раскололось.
Рыбка.
Не печалься, ступай себе с богом,
Будет вам новое корыто.

Старик уходит. Рыбка уплывают.

Кот. Что скажешь, Леночка? Узнала героев этой сказки?
Лена. Конечно, это же старик, его жадная и вредная жена и волшебная золотая рыбка.
Кот. Умница! А теперь смотри и слушай. Кто-то приближается к синему морю. Похоже, что он кого-то ищет…

Звучит музыка. К морю выходит королевич Елисей.

Елисей.
Ветер, ветер! Ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Всюду веешь на просторе.
Не боишься никого,
Кроме бога одного.
Аль откажешь мне в ответе?
Не видал ли где на свете
Ты царевны молодой?
Я жених ее.
Ветер. Постой,-
Кот. Отвечает ветер буйный,-
Ветер
Там за речкой тихоструйной
Есть высокая гора,
В ней глубокая нора;
В той норе, во тьме печальной,
Гроб качается хрустальный
На цепях между столбов.
Не видать ничьих следов
Вкруг того пустого места,
В том гробу твоя невеста.

Елисей медленно опустив голову, уходит. Леночка плачет, трет глаза.

Кот. О чем ты плачешь, Леночка?
Лена. Царевну жалко. У-у-у!
Кот. Разве ты забыла, что в сказке о мертвой царевне любовь и преданность Елисея спасут, оживят его невесту, а завистливая мачеха от злости и тоски умрет, и закончится сказка свадебным пиром.
Лена (улыбается). Я вспомнила, какой веселый конец у этой сказки:
Я там был, мед, пиво пил,
Да усы лишь обмочил.
Кот. Тсс-с! Смотри: поп Балду к чертям за оброком прислал.

Звучит «Трепак» из балета «Щелкунчик» П. И. Чайковского. К морю выходит Балда с веревкой на плече. Начинает крутить веревку. Из моря вылезает Бес.

Бес. Зачем ты. Балда, к нам залез?
Балда. Да вот веревкой хочу море морщить,
Да вас, проклятое племя, корчить.
Кот. Беса старого взяла тут унылость.
Бес. Скажи, за что такая немилость?
Балда. Как за что? Вы не плотите оброка,
Не помните положенного срока;
Вот ужо будет нам потеха,
Вам, собакам, великая помеха.
Бес.Балдушка, погоди ты морщить море,
Оброк сполна ты получишь вскоре.
Погоди, вышлю к тебе внука.
Балда (про себя). …Этого провести не штука!

Из моря появляется бесенок.

Бесенок. Здравствуй, Балда-мужичок;
Какой тебе надобен оброк?
Об оброке век мы не слыхали,
Не было чертям такой печали.
Ну, так и быть — возьми, да с уговору,
С общего нашего приговору —
Чтобы впредь не было никому горя:
Кто скорее из нас обежит около моря,
Тот и бери себе полный оброк,
Между тем там приготовят мешок.
Балда. Где тебе тягаться со мною,
Со мною, с самим Балдою?
Экого послали супостата! Подожди-ка моего меньшого брата.

Балда и бесенок уходят .

Лена. Я знаю, Балда пошел в лесок зайцев ловить, чтобы бесенка перехитрить. Он двух зайчишек поймает…
Кот. Тише, тише, смотри:
В синем небе звезды блещут,
В синем море волны хлещут;
Туча по небу идет,
Бочка по морю плывет.

Звучит вступление ко 2-му действию оперы «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова. По морю «плывет» бочка, в ней — царица и князь Гвидон.

Гвидон. Ты, волна моя, волна!
Ты гульлива и вольна;
Плещешь ты, куда захочешь,
Ты морские камни точишь,
Топишь берег ты земли,
Подымаешь корабли —
Не губи ты нашу душу:
Выплесни ты нас на сушу!
Кот. И послушалась волна:
Тут же на берег она
Бочку вынесла легонько
И отхлынула тихонько…
Из бочки выходят царица и Гвидон.
Царица. Море синее кругом,
Дуб зеленый над холмом.
Гвидон. …Добрый ужин
Был бы нам, однако, нужен.

Князь Гвидон делает лук и идет вдоль моря. Уходит за кулисы. Появляется Лебедь, за ней гонится коршун. Звучит музыка из балета «Лебединое озеро» П. И. Чайковского (тема Одетты из 2-го действия). Борьба Лебедя и коршуна решена в плане танцевально-пластической импровизации. Вновь появляется Гвидон и стреляет из лука в коршуна.

Лебедь. Ты, царевич, мой спаситель,
Мой могучий избавитель,
Не тужи, что за меня
Есть не будешь ты три дня,
Что стрела пропала в море:
Это горе — все не горе.
Отплачу тебе добром,
Сослужу тебе потом:
Ты не лебедь ведь избавил,
Девицу в живых оставил;
Ты не коршуна убил,
Чародея подстрелил.
Ввек тебя я не забуду:
Ты найдешь меня повсюду.
А теперь ты воротись,
Не горюй и спать ложись.
Лена. Это самая прекрасная сказка на свете! Сказка о царе Салтане.
Кот. А что тебе больше всего в ней нравится?
Лена. Ну, конечно, чудеса всякие:витязи морские, белочка певунья с золотыми орешками и прекрасная царевна Лебедь.
Кот. Что ж? под елкою высокой,
Видит, белочка при всех
Золотой грызет орех,
Изумрудец вынимает,
А скорлупку собирает,
Кучки равные кладет
И с присвисточкой поет…

Звучит тема «33 богатыря» («Три чуда» из оперы «Сказка о царе Салтане»).

Кот. …море вдруг
Всколыхалося вокруг,
Расплескалось в шумном беге
И оставило на бреге
Тридцать три богатыря;
В чешуе, как жар горя,
Идут витязи четами,
И, блистая сединами,
Дядька впереди идет
И ко граду их ведет.
Из моря выходят витязи, навстречу им из-за кулис — князь Гвидон.
Дядька. Лебедь нас к тебе послала.
И наказом наказала
Славный город твой хранить
И дозором обходить.
1-й витязь. Мы отныне ежеденно
Вместе будем непременно
У высоких стен твоих
Выходить из вод морских.
2-й витязь.
Так увидимся мы вскоре,
А теперь пора нам в море;
Дядька. Тяжек воздух нам земли.

Снова звучит музыка из оперы «Сказка о царе Салтане» («Три чуда»), витязи уходят.

Лена. Какие красивые, храбрые! А где же царевна Лебедь?
Кот. Смотри, вот и она по волнам плывет.

Звучит вновь тема Одетты из «Лебединого озера». К берегу выходит Гвидон.

Лебедь. Здравствуй, князь ты мой прекрасный!
Что ж ты тих, как день ненастный?
Опечалился чему?
Гвидон.
Грусть-тоска меня съедает:
Люди женятся; гляжу,
Не женат лишь я хожу.
Лебедь А кого же на примете
Ты имеешь?
Гвидон. Да на свете,
Говорят, царевна есть,
Что не можно глаз отвесть.
Днем свет божий затмевает,
Ночью землю освещает —
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит.
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
Сладку речь-то говорит,
Будто реченька журчит.
Только, полно, правда ль это?
Лебедь. Да! такая есть девица.
Но жена не рукавица:
С белой ручки не стряхнешь,
Да за пояс не заткнешь.
Услужу тебе советом —
Слушай: обо всем об этом
Пораздумай ты путем,
Не раскаяться б потом.
Гвидон. О, готов душою страстной
За царевною прекрасной
Я пешком идти отсель
Хоть за тридевять земель.
Лебедь. …Зачем далеко?
Знай, близка судьба твоя,
Ведь царевна эта — я.

Звучит тема «Царевна Лебедь» («Три чуда»). На берег выходит царевна. Кот ведет Лену по авансцене, сажает в кресло. Уходит. С другой стороны появляется мама.

Мама. Девочка моя, да ты совсем спишь. Давай, я отнесу тебя в кровать.
Лена. Мамочка, ты даже представить себе не можешь, где я была!
Мама. Очень интересно. Где же это?
Лена. У самого синего моря, под большим дубом, вместе с котом.
Мама. Каким еще котом?
Лена. Ну тем самым, который и днем и ночью все ходит по цепи кругом.
Мама. Да? Пойдем спать, Леночка. Уже очень поздно. Ох уж эти детские фантазии!



3. Чтение стихов и докладов

Учитель: Кто самостоятельно подготовил сообщения по теме и выучил стихотворения, могут выступить.

  • Сообщения на тему «Пушкин в нашей семье», «Интересные вещи поэта».

  • Чтение стихов «Зимнее утро», «Зимняя дорога», отрывок из «Сказки о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне лебеди», отрывок из поэмы «Руслан и Людмила».

Учитель: Если вам захотелось узнать больше о творчестве и жизни А.С. Пушкина или выучить новое стихотворение, значит наш урок не прошел зря.



























Список использованной литературы:


  1. Левин И.В. «Наш Пушкин». М.: Книга, 2010г

  2. Золотова Н.Н. «Встреча с Пушкиным» М., 2003г



Свежие документы:  Сочинение на тему: Я ОЧЕНЬ ХОЧУ СТАТЬ ФОТОГРАФОМ!

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: