ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА в 1 классе
Учитель Немчинова Ольга Анатольевна
Образовательная система «Школа 2100»
Предмет: литературное чтение (обучение грамоте)
Учебник: «Букварь», авторы: Р. Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина.
Тема урока: звуки [ф], [ф’], буквы Ф, ф.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Цели урока: создать условия для знакомства с новыми звуками [ф] [ф’] и буквами Ф, ф. Развивать фонематический слух, работать по трем единицам речи: звук, слово, предложение. Учить слышать новые звуки в речи, выделять их в словах. Закреплять умения давать характеристики звуков; развивать память, мышление, речь, воображение.
Обогащать лексику учащихся, развивать устную речь. Обучать сознательному, правильному, плавному чтению. Воспитывать коллективизм, чувство взаимопомощи, уважения друг к другу.
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Формирование УУД: умение обобщать и конкретизировать при построении ответа на вопрос, четко и правильно выражать свои мысли, выделять существенное, устанавливать причинно-следственные связи, умение следовать инструкции учителя при выполнении задания, работать с различными источниками информации: учебником, наглядными пособиями, использовать ленту букв, дополнять ответ одноклассника, работать в группе, в паре.
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Оборудование: рисунок фокусника, предметные картинки, карточки со словами (нос, голова и т.д.), таблица со слогами (названия цветов), таблица «Звуки речи», «звуковички» не раскрашенные, карточки для вычеркивания букв (18 шт.), шнурки, алфавиты, сигнальные карточки, билеты в цирк с написанными буквами, таблица с буквами Ф, ф; таблица со слогами и словами с буквой ф, магнитные буквы, 2 звуковые схемы слов.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы!
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Актуализация знаний, постановка проблемы.
Деятельность ученика | УУД | |
Каждая группа приготовила по 2 вопроса другой группе.
2.Постановкапроблемы. — Назовите звук, который является парным звуком для согласного (в) и охарактеризуйте его. | — Наша речь состоит ….(из предложений). — Звуки бывают … (гласные и согласные). — При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду). — Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие). — Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные). — Буквы е, ё, ю, я …(могут обозначать 2 звука). — Звуки [ж], [ш], [ц] – всегда (твердые). — Звуки [й’], [ч’], [щ’]–всегда (мягкие). — Имена, фамилии, клички, города …(все с заглавной буквы пишутся всегда).
Затруднение. Попытка найти ответ | Коммуникативные. Самоопределение
|
Мобилизующий этап.
Деятельность ученика | УУД | |
— Сегодня наш урок будет немного необычным. Если вы по описанию догадаетесь, о ком идет речь, то узнаете, кто будет гостем на нашем уроке.
шляпа голова кудри брюки улыбка карты нос руки плащ тапочки волшебная палочка чудо — Ребята, вы догадались, кто спешит к нам на урок? (Показываю картинку с изображением фокусника). — А теперь? Как его можно по-другому назвать? — Где можно увидеть фокусника и чем он занимается?
| На доске поочередно появляются карточки со словами, ученики их читают. По данным словам пытаются догадаться, о ком идет речь.
— Маг, чародей, иллюзионист, волшебник. — Фокусника можно встретить в цирке, в театре и т.д. Он показывает разные фокусы . | Универсальные логические действия. Анализ объектов с целью выделения в них существенных признаков. |
IV. Введение в новую тему. Формулирование темы и задач урока учащимися.
Деятельность ученика | УУД | |
— Наш гость — фокусник — не случайно пришел именно в наш класс. Он знает, что сегодня мы будем изучать новую букву, и решил помочь нам. Для этого он принес с собой разные задания. — Посмотрите, какие картинки нам принес фокусник. (Выставляю предметные картинки): картофель флаг фламинго телефон графин дельфин фен жирафы фазаны фиалки
— Если вы определите, какие одинаковые звуки есть в этих словах, то узнаете тему нашего урока. — Кто догадался, о каких звуках пойдет речь на уроке? — Попробуйте, опираясь на тему урока и опорные слова, сформулировать задачи нашего урока. Познакомиться с ….. Учиться отличать …. Учиться читать ….. Научится писать….
|
— О звуках [ф], [ф’].
— Познакомиться с новым звуком и новой буквой. — Учиться отличать от других звуков и букв. — Учиться читать слоги, слова и предложения с новой буквой. — Научиться писать новую букву. | Коммуникативные УУД. Поиск информации.
|
V. Открытие нового знания.
VI. Знакомство с новой буквой.
Деятельность ученика | УУД | |
1. Упражнения на узнавание буквы. — Со звуками мы познакомились. С чем теперь надо познакомиться? Работа в группах. 1и 3 группа получает билеты в цирк. На них написано несколько букв («афиша»)- слово рассыпалось. — Соберите слово. Выберите из предложенных букв ту букву, которая обозначает звуки [ф], [ф’]. Обведите ее. 2 и 4 группа находит в «Прописях» образец буквы, анализирует элементы, объясняет написание.
— Давайте на алфавите найдем эту букву. Назовите её соседей. — Напишите на звуковичках эту букву. (Выставляю картинку с изображением букв Ф, ф). — На что она похожа? — Для чего нужна заглавная буква Ф?
— Какое имя может быть у нашего фокусника? — Послушайте стихотворения про букву Ф. Филин – два огромных глаза – Букву Ф напомнит сразу, Лупоглазый целит взгляд, Словно фотоаппарат. Физминутка. Федя ходит Руки в боки. Видно, выучил уроки. — Давайте встанем и изобразим эту букву.
2. Упражнение на концентрацию внимания. — Потренируемся в распознавании новой буквы среди других букв. — Фокусник приготовил для вас сюрприз. Он спрятал новую букву среди других букв. Ваша задача – найти её, зачеркнуть и посчитать, сколько раз она встретилась, укажите на обратной стороне эту цифру. Кто же первый справится с этим заданием? Начали. УЮМЗРФСЕЗОФОБЬФКФПРЫВФ Взаимопроверка. — Кто не допустил ошибок? Молодцы, вы были очень внимательными. — Сколько раз она встретилась?
4. ФИЗМИНУТКА. — Фокусник хочет проверить ваше внимание. Очень часто дети путают звуки [в] и [ф] , так как они парные по звонкости и глухости. Поиграем с фокусником в игру «Звонкий – глухой». — Если в слове есть звуки [ф], [ф’], то хлопаем, если нет – приседаем. Ветка, свет, Федя, свитер, филин, хвастун, фуфайка, фабрика, верба, светофор, фирма, вагон.
| — Надо познакомиться с новой буквой. — Получилось слово «афиша», в нем встретилась новая буква, она называется буква «эф».
1 ученик показывает у доски, а другие в парах находят на своих алфавитах на местах. Называют её соседей.
Предположения детей. — Чтобы писать имена, фамилии, названия городов, рек, улиц. — Федя, Фома, Филипп, Филька.
Заучивание наизусть, выполнение движений.
Индивидуальная работа на листочках, подсчет букв.
Проверяют друг у друга.
— 5раз. | Простейший логический анализ. Коммуникативные. Универсальные логические действия. Обнаружение особенностей буквы. Универсальные логические действия. Подведение под понятие: формирование понятия «буква – знак для звука» посредством сопоставления разных обозначений звуков. |
VII. Чтение слогов и слов с новой буквой.
Деятельность ученика | УУД | |
— Давайте порадуем фокусника своим чтением.(стр. 142) 1. Каждая группа читает слоги, в которых встречается буква ф, находит слоги, соответствующие своей схеме.
Каждая группа читает свой столбик слов и выполняет своё задание.
— А теперь 2, 3 и 4 группы работают со словами ниже.
3. Чтение текста.
4.Физминутка. — Фокусник предлагает отправиться на прогулку, а свежее дыхание ветерка поможет перенестись на лесную полянку. 5. Чтение предложения. 6. Вопросы на понимание. — Найдите на нашей лесной полянке то, что можно отнести к флоре и то, что можно отнести к фауне. – Сколько красивых цветов на этой волшебной поляне! А какие это цветы, мы сейчас узнаем. Из слогов, которые написаны на цветах, составьте слова. 5. Игра в превращения слов. — Хотите стать на минутку фокусниками? — Попробуйте слово фантик превратить в то, что носят девочки. — Молодцы, первые фокусы вам удались.
| 1группа читает и находит слоги, соответствующие схеме
2группа читает и находит слоги, соответствующие схеме
3 группа читает и находит слоги, соответствующие схеме
4 группа читает и находит слоги, соответствующие схеме
1группа читает первый столбик слов, делит слова на слоги, находит в толковом словаре значение непонятных слов (фауна, фуфайка). 2 группа читает 2 столбик слов, находит лишнее слово, зачитывают слова, в которых [ф’]. 3 группа читает 3 столбик слов, находит лишнее слово, зачитывает слово, в котором звуков больше, чем букв. 4 группа читает 4 столбик слов, находит лишнее слово, значение непонятных слов находят в толковом словаре. Дети читают слова, поясняют их лексическое значение.
1группа читает текст на стр.143 и кратко рассказывает другим группам, о чем этот текст.
Дети закрывают глаза, нараспев, раскачиваясь, произносят волшебные слова. Ой, ты, вольный ветерок, Дети читают сначала про себя, а потом вслух Находят на слайде нужные изображения.
Дети составляют слова: фиалки, флоксы, фикусы, шафран.
Дети меняют первую букву и получают слово «бантик» | Коммуникативные. Поиск и выделение необходимой информации: работа над значениями слов.
Коммуникативные. Поиск и выделение необходимой информации. Перечитывание текста с целью поиска нужных строчек.
Поиск и выделение необходимой информации.
|
VIII. Итог урока,рефлексия.
Деятельность ученика | УУД | |
— Фокусник хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «Ф», то и проводит с вами игру «Верю — не верю» (Если согласны, говорим верю, показываете зеленый цвет, если не согласны, говорим не верю, показываете красный цвет). 1. Буква «Ф» обозначает гласный звук. — А какой? Почему? 2. Звук [ф] – глухой. 3. Буква «Ф» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук. 4. В слове финики буква «ф» обозначает твёрдый звук. 5. В слове фуфайка только одна буква «ф». — С какой буквой познакомились? — Какие звуки она обозначает? — Фокусник убедился, что вы усвоили тему урока, можете дружно работать и приобретать новые знания. — Молодцы, ребята! Вы хорошо потрудились на уроке. Я рада, что вы сегодня старались особенно внимательно выслушивать ответы друг друга, не повторять ответы товарищей, хорошо размышляли и анализировали. А вам понравилось, как мы сегодня работали? Что особенно понравилось? — Если вам урок понравился и вы считаете, что работали хорошо, то поднимите зеленую карточку, а если недостаточно хорошо работали и не все получалось, то красную карточку. | Работа детей с сигнальными карточками. |
|