Познание мира 2 класс «Профессии наших родителей. Наш труд»

Урок: познание мира

Тема: Профессии наших родителей. Наш труд.

Цель урока: Обогащать знания учащихся о профессиях людей , работающих на производстве, в области культуры, науки, образования, медицины. Учащиеся доказывают важность, необходимость  и значимость любого труда людей.

Задачи:

развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять).

способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; • формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;

воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.

Этапы урока

Вид и форма работы

Модули программы

Барьеры

Оценивание

О д О

Включая всех

Оборудование и ресурсы

Организационный

Разминка «Цыплятки»

Новые подходы в преподавании и обучении.




Слайды и аудиозапись

Самоопределение к деятельности

— О чём мы говорили на прошлом уроке?

— Кто из этих людей следит за соблюдением правил дорожного движения, поможет взрослому и ребёнку в случае необходимости? (Милиционер.) C:Documents and SettingsУчительРабочий столПРОФЕССИИ, Окруж. мир, 1 кл, TV, РИС gifСлайд1.GIF

— Думаю, остальных людей вы тоже узнали, кто это? (Продавец, строитель, водитель, врач.)

— Расскажите, где вы встречали их, чем они занимаются.

— Милиционер, продавец, строитель, водитель, врач — как можно назвать одним словом? (Профессии.)

Задание:

Отгадайте профессию по описанию



Отгадайте загадку и узнаете, кто за синей шторкой:

Дайте этому продукты:

Мясо птицы, сухофрукты,

Рис, картофель… И тогда

Ждёт вас вкусная еда. (Повар)


Кто за жёлтой шторкой?

Дайте ножницы, расчёску,

Он вам сделает причёску.

И, конечно, непременно

Подстрижёт вас современно. (Парикмахер)



Кто за зелёной шторкой?

Охранять границу — важно!

И его туда зовут.

С верным псом они отважно

Службу РОДИНЕ несут. (Пограничник)


Кто за розовой шторкой?

Если вдруг беда случится,

Где-то что-то загорится,

Он, туда поедет срочно.

Он погасит, — это точно. (Пожарный)



Преподавание и обучение в соответствии с возрастными особенностями учеников.


Выражение благодарности за совершенную работу.

Учащиеся отгадывают загадки.


Работа по теме урока

Составление речёвок.

Презентация групп.

  1. Космонавты

  2. Учителя

  3. Портные

  4. Врачи

У каждой группы в конверте лежат карточки с орудиями труда разных профессий и картинка представителя одной профессии. Учащимся необходимо составить коллаж для этой профессии и краткую презентацию по таблице.




Новые подходы в обучении. Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Сложности при работе в группе.

Выражение благодарности и мотивации к дальнейшей деятельности.

Взаимооценка работы групп.

Учащиеся составляют речёвки. Готовят мини-презентацию своих групп.



Работа в группах .

Игра «Отгадай профессию по действию».

— Что общего у людей разных профессий? (они все трудятся, выполняют определённую работу).

— Отгадайте, люди, каких профессий выполняют такую работу.


C:Documents and SettingsУчительРабочий столПРОФЕССИИ, Окруж. мир, 1 кл, TV, РИС gifСлайд3.GIF






Задание:

У каждой группы карточки с названием профессии и действием. Вам необходимо установить соответствие между профессией и действием.

1 Группа

1)  Поезд водит – ( машинист).

           2)  Пашет в поле – ( тракторист).

           3)  Самолётом правит – ( лётчик)

2 Группа

           4)  В школе учит  нас – ( учитель).

           5)  Строит здания – ( строитель).

           6)  Красит стены нам – ( маляр).

3 Группа

           7)  Столы делает – ( столяр).

          8)  Песни нам поёт  —  ( певец).

          9)  Торговлей занят – ( продавец).

4 Группа

12)  В доме свет провёл —  ( монтер)

         13) В шахте трудится  —   (шахтер)

         14)  В жаркой кузнице – ( кузнец).

-Кто всё знает – молодец!


Новые подходы в преподавании и обучении.


Выражение благодарности за совершенную работу.

Взаимооценка работы групп.

























У каждой группы опорные слова, по которым учащиеся отгадывают профессию по действию.


Карточки с названием профессии и действиями.


Слайд № 2


Сказочные профессии.

Игра «Отгадай сказочную профессию»



C:Documents and SettingsУчительРабочий столПРОФЕССИИ, Окруж. мир, 1 кл, TV, РИС gifСлайд5.GIF C:Documents and SettingsУчительРабочий столПРОФЕССИИ, Окруж. мир, 1 кл, TV, РИС gifСлайд6.GIF



— У сказочных персонажей, героев мультфильмов тоже бывают профессии. Какой герой между Котом Матроскиным и Шариком? Кто он по профессии? Посмотрите отрывок из мультфильма, проверьте свою догадку. (Почтальон Печкин)



— О каком сказочном герое напоминает первый музыкальный фрагмент? (Доктор Айболит)



— О каком сказочном герое напоминает второй музыкальный фрагмент? (Бременские музыканты)


Использование ИКТ. Новые подходы в преподавании и обучении.



Учащиеся прослушивают запись, просматривают отрывок из мультфильмов и отгадывают сказочную профессию.

Слайд № 3


Для того, чтобы люди разных профессий хорошо выполняли свою работу, им нужны предметы-помощники: инструменты или орудия труда. Какие вы знаете инструменты, орудия труда? Дети отвечают кратко, называя инструменты по цепочке.





Учащиеся отгадывают профессию по орудиям труда.






Игра «Отгадай профессию по инструментам, орудиям труда»

— Посмотрите и подумайте, людям, каких профессий нужны такие предметы-помощники: инструменты или орудия труда?

1 Группа

C:Documents and SettingsУчительРабочий столПРОФЕССИИ, Окруж. мир, 1 кл, TV, РИС gifСлайд7.GIF

Врач


2 Группа

C:Documents and SettingsУчительРабочий столПРОФЕССИИ, Окруж. мир, 1 кл, TV, РИС gifСлайд9.GIF

Художник



3 Группа

C:Documents and SettingsУчительРабочий столПРОФЕССИИ, Окруж. мир, 1 кл, TV, РИС gifСлайд11.GIF

Швея


— Как называется профессия человека, изображённого в центре? (Садовник, цветовод, озеленитель.)

-Что лишнее? Почему?

4 Группа

C:Documents and SettingsУчительРабочий столПРОФЕССИИ, Окруж. мир, 1 кл, TV, РИС gifСлайд13.GIF

Садовник

Оценивание для обучения и оценивание обучения.

Использование ИКТ.


Взаимооценка работы групп.





Слайд № 4-

Игра












Игра «Собери пословицу»


1. Не спеши языком, ( торопись делом).

2. Дело мастера ( боится).


3. Труд человека кормит, ( а лень – портит).

4. Делу время,  (потехе —  час).


5. Без труда не вынешь и ( рыбку из пруда).

6. Кончил дело (, гуляй смело).


7. Терпенье и труд (всё перетрут)

8. Кто не работает, (тот не ест)



Оценивание для обучения и оценивание обучения.


Взаимооценка работы групп.

Учащиеся в группах собирают пословицы. Приклеивают их к своему коллажу.



















Физминутка

Каменщик из кирпичей

Стену строит.

Дом ничей. (Кладём правую руку на левую, левую — на правую и т. д. всё выше и выше.)

Я — маляр, я стены крашу, (Расслабленной кистью водим вверх-вниз.)

потолок («красим потолок»)

и кухню вашу. (Движения рукой влево-вправо.)

Я — электрик.

Свет включу, («Включаем свет, нажимая на выключатель».)

Только лампочку вкручу.

(«Вкручиваем лампочку» — вращательные движения кистью правой руки.)

Приходите в новый дом (Ладони «домиком».)

И живите долго в нём! (Развести руки в стороны.)





Учащиеся выполняют движения, которые показывает ведущий.


Карточки с пословицами.


Разгадывание кроссворда


Чтение стихотворения Джанни

Родари «Чем пахнут ремёсла».

— На уроке мы говорили, что у каждой профессии есть название, определённые действия, орудия труда. А из этого стихотворения что узнали? (У каждого дела есть свой запах.)

— Чем пахнет в булочной? Почему?

— Почему куртка шофёра пахнет бензином?

— Кто ничем не пахнет? Кто такой бездельник?

— К этому стихотворению отлично подходит пословица: Маленькое дело лучше большого безделья. Сделайте вывод, каким должен быть человек?

— Как каждый ребёнок и взрослый должен относиться к чужому труду? Мы должны уважать людей всех профессий, ценить их труд.



-Какая же профессия самая важная?

Инсценирование стихотворения «Кем быть?»

1 уч. Профессий много на Земле:

                           Есть плотник, есть маляр,

                          И трубочист всегда в золе,

                           И в саже сталевар.

                         Кем быть?  Всегда встает вопрос

                         Кто больше в жизни значит?

                         И хоть пока я не подрос

                         Хочу решить задачу.

2 уч .       (берёт ножовку и топор)

              Нужные  работники –

              Столяры и плотники!

3 уч.      (берёт ватман и карандаш)

                 Столяру – хорошо,

               а инженеру лучше.

              Я бы строить дом пошёл

              пусть меня научат.

4 уч.       (берёт градусник)

                 Инженеру хорошо,

   а доктору – лучше,

   Я б детей лечить пошла

   пусть меня научат.

5 уч.          (берёт клещи и молоток)

               Докторам хорошо

               а рабочим – лучше.

               Я б в рабочие пошёл –

               пусть меня научат.

6 уч.       (берёт  трамвайчик — игрушку)

             На заводе хорошо

             а в трамвае – лучше,

            Я б в кондукторы пошел

            пусть меня научат.

7 уч.       (берёт машинку)

                 Кондуктору хорошо

                 а шофёру – лучше,

                 Я б шоферы пошёл

                 пусть меня научат.

8 уч.        (берёт самолётик)

           Быть шофером хорошо

           а лётчиком – лучше,

           Я б лётчики пошел

           пусть меня научат      

9 уч.      (берёт кораблик)

          Лётчику хорошо

          а матросу – лучше,

          Я б в матросы пошёл

          пусть меня научат.

1 уч.          Не знаю, что выбрать

                    Всего так много… (задумывается)

 — Да, знаю, кем хочу я быть,

   Чуть только подрасту.

   То педагогику учить

   Я в институт пойду!

— А кем бы тебе хотелось быть?

Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив тот, кто правильно выбрал себе профессию. О таком человеке говорят, у него «золотые руки». Я желаю вам правильно избрать свой путь.








Слайд № 8


Слайд № 9-21

Рефлексия























-Ребята, вы ещё пока ученики и не можете трудиться на полях, на предприятиях, в учреждениях. В чём заключается ваш основной труд?

-Верно, учёба и приобретение прочных знаний – ваш главный труд. А прочные знания в будущем помогут вам воплотить свою мечту в жизнь, получить профессию, о которой вы мечтаете уже сейчас.



-На свете много разных профессий, каждая необходима и важна.

А кем хотели бы в будущем стать вы?

У вас на партах лежат стикеры. Кем вы мечтаете стать в будущем? Напишите название этой профессии на ваших стикерах с одной стороны, а с другой — свою фамилию и имя. Это ваша мечта. Мы сохраним звезды до окончания школы. Наверное, вам будет очень интересно узнать, исполнится ли ваше желание.

— А сейчас прикрепите свои стикеры возле фотографии с видом нашего села Новоишимского.

Вы прикрепили здесь стикеры потому, что именно вы – наше будущее, надежда и опора села и нашей Родины.





Стикеры, фото посёлка
















  1. Труд человека кормит, а лень – портит.


  1. Без труда не вынешь и рыбку из пруда.


  1. Кончил дело, гуляй смело.


4. Кто не работает, тот не ест.



1 Группа

1)  Поезд водит –

           2)  Пашет в поле –

           3)  Самолётом правит –

2 Группа

           4)  В школе учит  нас –

           5)  Строит здания –

           6)  Красит стены нам –




3 Группа

           7)  Столы делает –

          8)  Песни нам поёт  — 

          9)  Торговлей занят –


4 Группа

12)  В доме свет провёл — 

         13) В шахте трудится  —  

         14)  В жаркой кузнице –

-Кто всё знает – молодец!







Речёвки


1 Группа

В космос мы летаем, о планетах много знаем!


2 Группа

Научим каждого читать, задачки сложные решать!


3 Группа

Шьём ребятам брючки, а девочкам юбочки!


4 Группа

Вылечим мы вас всегда, не болейте никогда!






























Самоанализ урока

Познания мира во 2 «Б» классе

По теме «Профессии».

Урок проведен во 2 «Б» классе, присутствовали 26 учащихся. В классе средний уровень качества знаний: 4 человека высокого уровня, 15 человек среднего уровня, 7 человек низкого уровня.

Цель урока Обогащать знания учащихся о профессиях людей , работающих на производстве, в области культуры, науки, образования, медицины. Учащиеся доказывают важность, необходимость  и значимость любого труда людей.

Задачи:

развивать интеллектуальные умения (сравнивать, обобщать, классифицировать, формулировать вопросы, описывать, объяснять).

способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности; • формировать познавательный интерес к людям труда и их профессиям;

воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.



Тип урока: урок закрепления, второй час. На уроке использовались различные методы: словесный, наглядный, практический. Было использовано интерактивное оборудование, ТСО. Основным видом деятельности была групповая и фронтальня работа. В урок были включены модули: Новые подходы в преподавании и обучении ( диалоговое обучение) через групповую работу, разминка, Преподавание и обучение в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями учащихся, Использование ИКТ в преподавании и обучении (слайды, разминка), Оценивание обучения и оценивание для обучения ( взаимооценка работы групп). Для предупреждения утомляемости на уроке осуществлялась смена видов деятельности: игры ( Угадай профессию по действию, Сказочные профессии, Собери пословицу) , разгадывание кроссворда, инсценирование, составление коллажа, презентация групп, проводилась физминутка. Все этапы урока были мною продуманы, рационально распределено время на каждый этап урока. В ходе урока были реализованы такие принципы обучения как: наглядности, доступности, воспитывающего характера.



Вывод: Я считаю, что учащиеся показали умение работать в группе.Урок достиг своей цели.













У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой.

Мимо столярной идёшь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

Пахнет маляр скипидаром и краской.

Пахнет стекольщик оконной замазкой.

Куртка шофёра пахнет бензином.

Блузка рабочего – маслом машинным.

Пахнет кондитер орехом мускатным.

Доктор в халате – лекарством приятным.

Рыхлой землёю, полем и плугом

Пахнет крестьянин, идущий за плугом.

Рыбой и морем пахнет рыбак.

Только бездельник не пахнет никак!

Сколько ни душится лодырь богатый,
Очень неважно он пахнет, ребята!

























































Профессия

Спецодежда

Орудия труда

Кого больше мужчин или женщин?

Какую пользу приносит

Где трудится



Свежие документы:  Конспект урока по ОБЖ «Я примерный пешеход»

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: