Риторика 1 класс «Несловесные средства устного общения: мимика и жесты»


Риторика.

Тема: Несловесные средства устного общения: мимика и жесты.

(2 урока)


Цель:

ознакомить учащихся с несловесными средствами общения;

научить использовать средства неречевого общения;

формируем умение уместно использовать изученные несловесные средства при решении риторических задач.


Оборудование: карточки со стихами (см. конспект), по одной на парту.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι. Актуализация знаний

1. – Чему мы учимся на уроках риторики?

Что важного для себя вы уже узнали?

О чём хотели бы узнать?

2. – Сегодня я хочу познакомить вас с одним маленьким цыплёнком.

Учитель рассказывает сказку без мимики и жестов.

Жил на свете цыплёнок. Он был крошечный. Вот такой. Но он думал, что он очень большой, и когда гулял по двору, то важничал и задирал голову. Вот так. И была у него мама, которую звали Пеструшкой. Мама была вот такая.

Как-то раз налетел на Пеструшку злой кот и погнал её к самому озеру. А кот был вот такой. Цыплёнок остался у забора один. Вдруг он видит – взлетел на забор петух, вытянул шею – вот так – и во всё горло закричал:

Ку-ка-ре-ку! – и важно посмотрел по сторонам. – Я ли не удалец, я ли не молодец?

Цыплёнку это очень понравилось. Он тоже вытянул шею – вот так – и что было силы запищал:

Пи-пи-пи-пи! Я тоже удалец! Я тоже молодец!

Но споткнулся и шлёпнулся в лужу. Вот так.

В луже сидела лягушка. Она увидела его и засмеялась:

Ха-ха-ха! Ха-ха-ха! Далеко тебе до петуха!

А была лягушка вот такая.

Тут к цыплёнку подбежала мама. Она пожалела и приласкала его.

Вот так.

Смогли вы представить себе цыплёнка, его маму, злого кота, петуха и лягушку? Какие они? 2

Почему?

Как вы думаете, о какой особенности речи мы будем говорить сегодня?



Познавательные УУД:

1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний;

2) формируем умение осознавать недостаток информации;

3) формируем умение делать простые выводы в результате совместной работы.




Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение

осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение осознавать роль речи в жизни людей;

2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.


ΙΙ. Открытие нового знания

1. – Как надо прочитать сказку, чтобы мы смогли хорошо представить себе её героев?

Послушайте сказку ещё раз и внимательно смотрите на меня.

Учитель рассказывает сказку, используя выразительные жесты и мимику.


2. – А теперь увидели вы героев сказки, поняли, какие они?

Что же вам помогло их как бы увидеть? 3

Правильно, когда я рассказывала, мне помогали мои руки.

Кто знает, как называется движение рук, пальцев? (Движения рук, пальцев называют жестами.)

А как называется выражение лица? (Выражение лица – доброе, удивлённое, злое – это мимика.)

Для чего нам необходимы мимика и жесты? (Жесты и мимика помогают нам полнее выразить мысль, иногда они способны заменить собой даже целые слова.


3. Работа в учебнике. 2 1

1) – Рассмотрим рисунок на с. 40.

Придумайте и расскажите продолжение сказки «Цыплёнок».

2) Работа в парах. 3

Посмотрите в учебник на с. 41 и договоритесь, как вы оформите страничку, затем выполняйте задание вместе.

Учебник, с. 41. Дети договариваются, как они будут изображать продолжение сказки.


ΙΙΙ. Применение нового знания

1. Распознавание учащимися назначения мимики и жестов учителя: 3 1 1

улыбка как знак одобрения;

Представьте ситуацию: вы отвечаете у доски. Учитель кивает вам и улыбается. Как вы думаете, что это означает?

поднятые брови как знак удивления или недоумения;

А теперь я поднимаю брови.

Учитель демонстрирует мимику.

движение руки вниз – садитесь, вверх – встаньте и т.д.

Какое действие вы совершите, если я подниму руку?

– …опущу руку?

А есть мимика и жесты, мешающие пониманию речи? (Ненужная улыбка во время ответа у доски, лишние движения рук – одёргивание курточки, покручивание пуговиц и т.д.)


Давайте подумаем: какие мимика и жесты сопровождают приветствие?

А прощание?

Благодарность? (Ответы детей.)


2. Работа по учебнику. 1 1

1) – Рассмотрите рисунки на с. 42 и скажите, что обозначает каждый рисунок-символ.

Как художник передал радость, грусть, удивление, страх?

2) – К какому произведению нарисована иллюстрация на с. 42?

(– Помните историю о Чебурашке, которую нам рассказал Э. Успенский?)

Рассмотрите рисунки, определите по мимике героев их настроение.

Какой рисунок-символ соответствует каждой ситуации?

Попробуйте сами около каждого рисунка нарисовать нужный символ.

3) – Рассмотрите рисунки на с. 43. Что обозначают мимика и жесты Вини-Пуха и его друзей?

Как вы догадались?


3. Работа в парах. 3 2 2

У вас на каждой парте лежит карточка со стихотворениями.

Прочитайте стихотворения. Подумайте, какие надо использовать мимику и жесты, чтобы понять содержание произведения.

Договоритесь, кто будет читать произведение, а кто – показывать мимику и жесты, соответствующие стихотворениям.

Вариант 1.

ЧЕРЕПАХА

До болота идти далеко,

До болота идти нелегко.

«Вот камень лежит у дороги,

Присядем и вытянем ноги».

И на камень лягушки кладут узелок.

«Хорошо бы на камне прилечь на часок!»

Вдруг на ноги камень вскочил

И за ноги их ухватил.

И они закричали от страха:

Это – ЧЕ!

Это – РЕ!

Это – ПАХА!

Это – ЧЕЧЕРЕ!

ПАПА!

ПАПАХА!

(К.Чуковский.)


Вариант 2.

КИСЛЫЕ СТИХИ

Встало солнце кислое,

Смотрит – небо скисло,

В кислом небе кислое

Облако повисло…

И спешат несчастные

Кислые прохожие,

И едят ужасное

Кислое мороженое…

Даже сахар кислый!

Скисло всё варенье!

Потому что кислое

Было настроение.

(Э. Мошковская.)


Вариант 3.

ВОРОБУШКИ

О чём поют воробушки

В последний день зимы?

Мы выжили!

Мы выжили!

Мы живы! Живы мы!

(В. Берестов.)


В ручеёчек смотрит лось.

Удивляется небось:

Небосвод,

Месяц…

Лось…

И откуда всё взялось?

(Н. Кордо.)


Вариант 4 (проза).

НЕЛЕТАЮЩИЙ ЗОНТ

Гулял заяц по лесу и зонтик нашёл. Вдруг видит – прямо из зарослей на него волк смотрит злющими-презлющими глазами.

З-з-западня, – затрясся заяц, – убегать поздно. Встану-ка я на пенёк под зонтик, может, волк меня за г-г-гриб п-п-примет.




Так и сделал. Стоит на пеньке под зонтиком, глаза зажмурил, зубами

стучит от страха, но сам не шевелится.

Волк потихоньку сзади подходит…

И тут, на зайцево счастье, подул сильный ветер! Подхватил он зонтик вместе с зайцем и поднял высоко в небо.

Летит заяц над лесом, смеётся-заливается, а волк внизу по земле бежит, зубами щёлкает, задыхается.

Давай, давай! Нажимай! – кричит заяц. – Зарядкой надо заниматься – быстрее бы бегал!

Плюнул волк. Видит – не догнать ему зайца.

Побежал в магазин, купил у козла зонт, встал на пенёк и ждёт, когда же и он взлетит, как заяц.

Так до самого заката простоял. Разозлился ужасно!

Ах, козёл! – рычит. – Нелетающий зонт продал!

И весь зонт зубами разорвал.

(Г. Юдин.)



Прочитанные вслух произведения можно проанализировать по таким примерно вопросам:

Сумел ли чтец голосом (интонацией) передать настроение, которое испытывал поэт?

Удачно ли определил чтец громкость, темп, окраску голоса?

Мимика и жесты соответствовали тому, что произносил чтец?





Коммуникативные УУД:

1) формируем умение соблюдать правила вежливого общения;

2) формируем умение реализовывать простое высказывание на заданную тему;

3) формируем умение договариваться в процессе совместной деятельности.










ΙV. Итог урока

Для чего нам необходимы мимика и жесты? 4


Какую работу мы сейчас выполняли?

Чему научились?

Чем полезна тема сегодняшнего урока? 4

Кто или что вам помогало справиться?

Почему сегодня мы так много работали в парах? 3

Кто доволен сегодня своей работой?

Кто хотел бы что-то исправить? Что? Что для этого нужно сделать?

Отметки ученикам первого класса не ставят. А каким бы словом вы ОЦЕНИЛИ свою работу? Почему?

Отметим в дневнике ваше настроение после сегодняшнего урока.



ТООУ

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Умники и умницы"



Духовно-нравственное воспитание осуществляется на протяжении всего урока, т.к. обучение словесной вежливости связано с воспитанием общей культуры поведения, формированием доброго, уважительного отношения людей друг к другу.





скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: