Сценарий для 1 класса «Мы дружные ребята»


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка «Детский сад №27» г.Юрги











Сценарий для 1 класса


«Мы дружные ребята»








подготовили

Елизавета Павловна Ягодкина, воспитатель,

Любовь Юрьевна Белан, музыкальный руководитель
















г. Юрга 2013г.

Цель: социализация детей в условиях детского коллектива.

Задачи:

  • формировать у детей навык устанавливать хорошие доброжелательные отношения, навыки общения друг с другом.

  • развивать у детей нравственно-патриотические чувства.

  • воспитывать интерес к русскому народному творчеству.

  • Формировать коммуникативные навыки.

Предварительная работа:

  • беседа с детьми о дружбе, отношениях друг к другу.

  • чтение художественной литературы.

  • подбор аудиозаписей к песням о дружбе для сопровождения.

Оборудование: игрушки: кукла Маша, собачка, кошечка, зайка, саночки; аудиозапись песни «Песенка друзей», и к потешкам.


Ход занятия

  1. Вступительная часть

(Дети входят в музыкальный зал под спокойную музыку, встают полукругом)

  1. Приветствие (дети поют песенку-приветствие музыкальному руководителю и гостям)


  1. Игра – имитация «Настроение» (Дети мимикой изображают различные настроения)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько игрушек пришло к нам в гости. (Педагог показывает игрушки по очереди и дети поют про эту игрушку песню)

  1. Песня «Собачка» (муз.М.Раухвергера, сл. М.Комиссаровой)

К нам пришла собачка

Умная собачка

С детками играет

Да еще и лает

Воспитатель: Ребята, покажите веселую собачку, как она гавкает? (злую, спокойную)

(Педагог показывает кошку)

  1. Песня «Кошка» (муз. А.Александрова, сл.Н.Френкеля)

Киска к деткам подошла

Молочка просила

Молочка просила

«Мяу» говорила: мяу, мяу, мяу

Угостили молочком

Кисонька поела

Кисонька поела

Песенку запела: — мур, мур, мур.

Воспитатель:

Ребята, покажите грустную кошечку, добрую.

(Педагог показывает зайку)

  1. Песня «Заинька» (русская народная мелодия обр. Г.Лобачева, сл.Т.Бабаджан)

Заинька-зайка

Заинька-зайка маленький зайка

Длинные ушки, быстрые ножки

Заинька-зайка деток боится

Зайка трусишка

Воспитатель: Ребята, покажите как страшно зайке?


(Педагог показывает куклу Машу на санках)

  1. Песня «Машенька – Маша» (муз и сл. С.Невельштейн обр.В.Герчик)

Машенька-Маша

Куколка наша

В санки садилась

С горки катилась: Ух, ух!

Воспитатель: Ребята, покажите как она весело катилась.

Воспитатель: Мы умеем улыбаться (дети улыбаются)

Можем мы и погрустить (дети показывают грустное лицо)

Очень любим мы смеяться (дети смеются)

Но, а главное дружить.


  1. Основная часть

Беседа о дружбе.

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что случилось с нашими игрушками? (на стульчиках сидят игрушки: Лисенок и Ежик, отвернувшись друг от друга)

Ответы детей: они поссорились, отвернулись, поругались и т.д.

Воспитатель: читает стихотворение «Ссора» В.Серова

Я поссорился с дружком,

Мы с ним больше не играем

И друг с другом не болтаем,

Мы с ним больше не вдвоем.

Каждый со своей обидой

Целый день один сидит.

Каждый со своей обидой

Без умолку говорит.

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами научим лисенка и ежика дружить.

Что же такое дружба?

Ответы детей (когда не ссорятся, играют вместе).

Воспитатель: Правильно. Дружба — это когда люди хотят быть вместе рядом, вместе играют, не ссорятся, делятся всем, уступают игрушки друг другу. Дружба — это улыбки друзей.

Воспитатель: Давайте с вами улыбнемся (дети улыбаются).

Воспитатель: Ребята, а мы знаем танец «Поссорились-помирились», а вы игрушки смотрите, как мы умеем ссориться и мириться.


Дети танцуют танец «Поссорились-помирились» Т.Вилькорейской


Воспитатель:

Вот мы с вами поиграли, ноженьки у нас устали. 
Мы на стульчики пойдем, 
И немного отдохнем (дети садятся на стулья полукругом)


Пальчиковая игра «Дружные пальчики»

Дружат в нашей группе (пальчики в замок, сгибать и выпрямлять их)
Девочки и мальчики

С вами мы подружимся, (соединить кончики пальцев обеих рук)
Маленькие пальчики 
Раз, два, три, четыре, пять (похлопать каждой парой пальчиков)
Начинай скорей считать
Раз, два, три, четыре, пять (встряхнуть кистями)
Мы закончили считать


Воспитатель: А сейчас мы споем «Песенку друзей»

Дети поют «Песенка друзей» (муз.В.Герчик, сл.Я.Акима»)

Всем советуем дружить

Ссориться не смейте

Без друзей нам не прожить

Ни за что на свете – 3 раза

Не бросай друзей своих

Будь за них в ответе

Не давай в обиду их

Никому, никому, никому на свете.


Воспитатель: Посмотрите, ребята, наши игрушки улыбаются друг другу, они рады. Вот они и помирились.


  1. Итог

Воспитатель: О чем мы сегодня говорили? (о дружбе).

Воспитатель: Так что такое дружба?

Ответы детей (когда делимся игрушками, не обижаем друг друга, играем вместе)

Воспитатель:  А как можно выразить дружеские чувства?

Ответы детей (прикосновениями, улыбкой, совместной игрой)

Воспитатель: Правильно, молодцы!

Воспитатель: А теперь возьмемся за руки и сделаем большой дружный хоровод. Передадим свои теплые дружеские отношения друг к другу, улыбнемся друг другу и скажем – «Я тебя люблю!».

Воспитатель:  Давайте будем дружными, добрыми и никогда не будем ссориться. Ребята, смотрите, игрушки приготовили угощения (воспитатель угощает детей)

Список литературы

 

  1. Бордовская., Н.В. Реан А.А.Педагогика. Учебник для вузов СПб: Издательство “ Питер»,2000

  2. Воспитание нравственных чувств у старших дошкольников / Под ред. А.М. Виноградовой, М., 1991

  3. Доронова Т. Н. Взаимодействие дошкольного учреждения с родителями // Дошкольное воспитание. 2004. N 1. — С. 60 — 68.

  4. Жуковская Р.И., Виноградова Н.Ф., Козлова С.А. Родной край, М., 1990

  5. Козлова А. В., Дешеулина Р. П. Работа ДОУ с семьей. — М.: Сфера, 2004 — 112с.

  6. Комратова Н.Г., Грибова Л.Ф., Патриотическое воспитание детей 4-6 лет: Методическое пособие, М., 2007

  7. Куликова Т. А. Семейная педагогика и домашнее воспитание: Учебник для студ. Сред. И высш. Пед. Учеб. Заведений. — М.: Издательский центр , 1999. — 232 с.

  8. Методика контактного взаимодействия воспитателя с родителями. Лаврентьева М. В. https://www.portal-slovo.ru

  9. Нравственно-патриотическое воспитание дошкольников: Методические рекомендации. Маханева М. Д.

  10. Павлова Л. О взаимодействии семейного и общественного воспитания детей // Дошкольное воспитание. 2002. N 8. — С. 8 — 13.

  11. Словарь практического психолога / Сост. С.Ю. Головин.»: Харвест; Минск; 1998

  12. Струмилин С. Г. Нетрадиционные формы работы с родителями ДОУ // Новый мир. 1960. N 7. — С. 208.

  13. Цеева Л.Х., Петрова Н.В. Дошкольная педагогика: Учебное пособие. г.Майкоп, 2004

Свежие документы:  Конспект урока на тему «К звездам»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: