Сценарий торжественной части «Вечера встречи -2014»


Сценарий торжественной части «Вечера встречи -2014»


Место проведения актовый зал школы. Выпускники, почетные гости рассаживаются в зале, Учителя ожидают в холле.

(звучат фанфары – выходят ведущие)

1. вед: Добрый вечер, дорогие выпускники Гауфской общеобразовательной школы! Здравствуйте, уважаемые гости!

2 вед: Прекрасный повод собрал сегодня, 15 февраля 2014 года, всех вместе – выпускников разных лет – традиционный вечер встречи, вечер школьных друзей!

1. вед: Особые почетные места сегодня займут ваши учителя. Они ждут приглашения и очень волнуются. Давайте встретим дружными аплодисментами наших мудрых наставников, добрых и строгих, любимых учителей!

2 вед: Как всегда, на высоте наши ветераны педагогического труда, так же молоды они и красивы сегодня! ( проверить список по прибытию)

  • Вольф Вера Петровна;

  • Тугеус Владимир Яковлевич;

  • Хайленко Валентина Ивановна;

  • Кондрашова Любовь Семеновна;

  • Шиян Валерий Петрович;

  • Дубчак Ирина Федоровна;

  • Киблер Светлана Викторовна;

  • Вакиш Александр Федорович;

  • Малимонова Надежда Ивановна;

  • Самохвалова Вера Михайловна;

  • Кущенко Галина Викторовна;

  • Архатова Светлана Алексеевна.

1. вед: Достойная смена педагогическому опыту ветеранов представлена сегодня учителями Гауфской школы. Неутомимое трудолюбие, постоянный творческий поиск, активность и инициатива – это все о нашем педагогическом коллективе.

(учителя рассаживаются на отведенные места. Смена мелодии – фонограмма, на ее фоне стихи)

2. вед: Летят года, и, как всегда,

Мы всех вас вместе собираем.

Взрослее вы, постарше мы,

Но возраста не замечаем.

1 вед: А вы, кто 5, кто много лет

Уже сражаетесь с судьбою.

И поражений и побед,
У всех немало за спиною.

2 вед: И прежний очерк детских лиц

У многих уж едва заметен

Как повзрослели, возмужали вы.

У вас и внуки есть, и подрастают дети.

1 вед: Так пусть вам будет хорошо

Сегодня с нами в этом зале,

А мы откроем вечер свой

И вспомним про былые годы…

( звучит гимн)

2 вед: Знаете, готовясь к вечеру, мы очень волновались, ведь наша школа за 40 лет прожила такую многогранную жизнь. Каждый выпуск был чем-то примечателен. Да об этом можно писать целые тома!

1 вед: Хотя… зачем писать? Они ведь давно написаны – вами, дорогие выпускники. А мы сейчас лишь «Перелистаем школьных лет страницы». И это уникальные страницы, потому что читаются они один раз в пять лет, а хранятся вечно – вот здесь, в наших сердцах.

2 вед: Сегодня школьный праздник радостный и немного грустный. Радостный оттого, что школа празднует свой 40 –летний юбилей, и как в дни рождения , особенно юбилейные, съехались её дети, выпускники разных лет.

1. вед: А, грустный, потому, что судьба порой так неумолима и очень жестока и нам приходиться расставаться с самыми любимыми, дорогими нам людьми. И первую страничку нашего вечера мы назвали «Память»

Сегодняшний вечер встречи, мы посвящаем памяти замечательного человека, руководителя, директора, педагога, прекрасного семьянина – Зисса Олега Эвальдовича.

2 вед: Сегодня в зале присутствуют его ученики, коллеги, с которыми Олег Эвальдович провел в стенах нашей школы самые удивительные, запоминающиеся, интересные годы школьной жизни. Он был для вас примером во всех делах. Его жизнелюбие. инициатива, целеустремленность, интеллект всегда зажигали глаза ребят и коллег. Школа, в которой мы сегодня празднуем свой юбилей — его детище. Именно в то время когда Олег Эвальдович стал директором и была построена эта школа.

1 вед: Сколько тогда было приложено сил и труда, чтобы благоустроить ее и создать все условия для педагогической, учебной и воспитательной деятельности в школе. Конечно, мы сегодня с особой теплотой и трепетом вспоминаем эти годы, в то время в коллективе царила атмосфера взаимовыручки, взаимоподдержки, уважения, инициативы и несомненно высокого трудолюбия. В то время трудились все и учителя и ученики и родители. Гауфская школа, достойно несет высокое звание на всех уровнях, сохраняя самые добрые традиции и дела, качественной подготовкой выпускников, квалифицированными педагогами, постоянно развиваясь и совершенствуясь.

(сюжет про Зисса О.Э)

2 вед: Как печально и грустно осознавать сегодня, что с нами нет наших прекрасных учителей – ветеранов:

  • Ениной Татьяны Васильевны;

  • Петренко Галины Степановны;

  • Богдановой Тамары Григорьевны;

  • Вернер Галины Меркурьевны

1 вед: Это были учителя с открытым сердцем и душой, доброй улыбкой, отзывчивостью и высоким профессионализмом. Как не вспомнить благоухающий школьный приусадебный школьный участок Татьяны Васильевны, доброжелательный и улыбчивый взгляд Тамары Григорьевны. Красивый почерк и стенгазеты Галины Степановны и замечательного директора и педагога Вернер Галины Меркурьевны. Предлагаем почтить память наших учителей Гауфской школы минутой молчания. (Минута молчания)

2 вед: Школьный вечер встречи – событие уникальное. Он дарит людям возможность возвратиться в мир беспечной юности и беззаботного детства, в то время, которое каждому человеку очень и очень дорого. Только вглядываемся мы в прошлое глазами взрослых, мудрых людей и способны посмотреть на свое детство как бы со стороны.
Вед 1. Ведь в жизни каждого человека обязательно был урок, на котором учителю удалось зажечь в его душе маленькую искру любви, добра, надежды…

Вед 2. Школа! Школа! А что такое школа!”? Как она начинается и чем заканчивается? Об этом в первую очередь вспоминают наши неутомимые директора и учителя – ветераны .Мы перелистываем следующую страничку нашего вечера «Вот они- заслуженные!».

Вед 1:
Школьная парта. Учительский стол.
Стенды. Доска меловая.
Это все школа родная моя!
Школа моя дорогая!

Хочется сказать теплые слова в адрес учителей-ветеранов, которые в течение многих лет отдавали и отдают частицу своей души родной школе и находятся на заслуженном отдыхе.

2 вед. В этом году свой 80 летний юбилей отпраздновала Хайленко В.И.- она проработала директором школы с ______. Ровно 50 лет составляет педагогический стаж учителя начальных классов Вольф В.П. На ее счету 18 выпусков. Слово для поздравления предоставляется директору Гауфской общеобразовательной школы – Малимоновой Н.И.

( вручение благодарственных писем, букетов)

1 вед:

Уж много лет минуло с дня бала выпускного,

С тех пор вы изменились, по жизни разбрелись…

Но все – таки сегодня вы в этих стенах снова!

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

 2 вед:

У вас самих большими стали дети,

У педагогов ваших внуки родились,

Но, как же всем нам дороги, знакомы лица эти,

Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!


1-й вед. Мы открываем следующую страничку «История школьных лет». Гордость нашего школьного дома — это выпускники. Все они разные, но для всех них в огромном сердце нашего дома есть место. Выпускники всегда возвращаются сюда, потому что, именно в школе они оставили частичку своего сердца, простились со светлым и беззаботным детством.

2-й вед. И мы рады, что многие из них нашли свой путь в жизни и продолжают развивать и совершенствовать себя, свою душу, свой талант. Нам всегда приятно видеть вас, дорогие выпускники, в родной школе.

1-й вед. На нашем вечере присутствуют выпускники разных лет. Я прошу поприветствовать выпускников, закончивших школу 40 лет назад, более 30-ти лет назад…, более 20 лет назад

2-й вед. А теперь поприветствуем выпускников последнего десятилетия: начиная с 2000 года и до сегодняшнего дня.

Мы предлагаем вам пройтись по страничкам истории нашей школы за 40 – лет

(презентация о выпусках)

Номер:

1 вед: В школе с 2000 года существует музей «Память», который хранит историю нашей школы с 1 сентября 1974 года, хранит историю села, учителей – ветеранов, ветеранов Вел. Отеч. Войны, тех выпускников, кто побывал в горячих точках страны ,историю нашего родного села Гауф, Изюмовской птицефабрики и историю школы сегодня. Мы по крупиночкам собираем исторический материал и если сегодня вы что-то или кого-то не увидели в музее, то мы вас просим нам помочь в пополнении материала о школе. Это замечательное дело – Память.


1-й вед. Мы открывает следующую страничку нашего вечера «Юбилейная» В нашем зале сегодня присутствуют выпускники-юбиляры, для которых школьная жизнь закончилась 40 лет назад, кл. рук. — . Вам наши аплодисменты. Я прошу выпускников 1974-75 года подняться с места и одного представителя пройти к нам.

(Н.И. вручает медаль и колпак выпуску)

Вопрос для них:

2-й вед: А сейчас мы узнаем, насколько хорошо выпускники запомнили свои школьные годы:

Какая была погода 1 сентября 1974 года?

1 вед: Просим подняться выпускников, которые закончили школу в 1979 году . 35 лет назад, кл. рук. — . Вам бурные аплодисменты. Представитель пройдите к нам. Вам вопрос:

Как зовут вашу первую учительницу? Какой вы ее запомнили?

1 вед: Нам очень хочется увидеть выпускников 1984 г – кл. рук — , закончивших школу в ровно 30 лет назад. Вам аплодисменты и представителя просим пройти к нам. Ваш вопрос:

С кем вы сидели за партой в 3-м классе?

2 вед: настал черед и выпускников 1989 г., которые закончили школу 25 лет назад. Мы вас приветствуем. Представитель. Надеюсь вы не раздумывая ответите на следующий вопрос:

Ваш любимый предмет и любимый учитель.

1 вед: Круглая дата и у выпуска 1994 года – кл. рук – . Вам исполнилось ровно 20 лет со дня окончания школы. Мы вас приветствуем аплодисментами. И вам вопрос.

Сколько человек было в вашем 11-м классе?

2 вед: Мы просим подняться с места выпускников 1999 года, которым исполняется 15 лет. Кл. рук — . бурные аплодисменты. Слушайте вопрос.

Когда день рождения вашего классного руководителя?

1 вед: Выпускники 2004 года, мы вас приветствуем. Вам исполняется 10 лет со дня окончания школы.Кл. рук. – Кислицына Татьяна Александровна. Представителья просим пройти к нам. Ваш вопрос.

Какая была тема сочинения на выпускном экзамене по литературе?

2 вед: Мы очень рады поприветствовать выпускников 2009 года. Которым, в этом году исполняется 5 лет со дня окончания нашей школы. Кл. рук. — Представителя просим пройти к нам. Надеемся услышать ответ на вопрос.

— Что больше всего запомнилось из школьной жизни?

( номер )

Номер:


1 вед: 1. Сообщаем, что на сегодняшний вечер пришло …. выпускников, … бывших учителей школы.

2 вед:
Первой пришла на вечер выпускница … года (ФИО).

(вручается приз)

1вед.
Мы узнали, что самый многочисленный на сегодняшнем вечере выпуск …. года.
2 вед. Наш сегодняшний гость еще весьма молод: 25% выпускников получили аттестаты о среднем образовании менее 10 лет назад.
1вед. В то же время приятно отметить верность школе: для 60 % выпускников этот вечер встречи не первый.

1вед.
В этом зале собрались представители около 20профессий. Но избрали ее в стенах школы лишь 10% выпускников.

2вед.
И наконец, под счастливым для сегодняшнего события номером 40 зарегистрировался…
Приглашаем на сцену.
(под
торжественную музыку вручается приз)

Номер:

1 вед: Нам есть чем гордится сегодня: своими заслуженными учителями, хорошими, одаренными учениками, нашими медалистами, а их 14 выпускников. Учителями – ветеранами, добрыми школьными традициями, нашими удивительными выпускниками, активными родителями, инициативными активистами, юными талантами, заслуженными спортсменами, достойными директорами школы. И наша следующая страничка «Гауфская школа сегодня».

2 вед: В школе очень жизнь хороша,

В школе в небо рвется душа.

В школу идем мы день за днем

Школа – наш любимый дом.



1 вед: Вы хотите знать, что же такое школа сегодня?

Много слов вошло в наш быт: аттестация, аккредитация, лицензирование и тестирование.

Но школа все также делает главное: обучает и воспитывает, учит выживать в этом трудном мире. А сейчас школе – 40 лет. Есть у нас чему поучиться.

Есть нам, чем гордиться. Всех достоинств здесь не перечесть.

Но главная наша гордость – педагоги!

Честь им и хвала, в их адрес – добрые слова. А руководит в настоящее время Гауфской школой Малимонова Н. И. – взять из газеты. Мы очень рады, что у нас сегодня такой замечательный, талантливый, дипломатичный руководитель. Вам наши искренние аплодисменты.

. (сюжет о школе сегодня)

2-вед: Проходят юбилеи, словно сны,
Как запятые в жизненном писании.
И вновь вперёд, к дыханию весны,
К вершинам творческих стремлений и познаний.

1-вед: Что ж, пусть нелёгок путь и где-то каменист,
            Но подводя итог прошедших буден,
           Мы, словно, начинаем новый лист,
            Как новый день, который, завтра будет.

2-вед: Вот и настал час расставания, наш вечер подошел концу. Всем большое спасибо за то, что вы нашли время: побыть в своей родной школе, вспомнить годы учебы, встретиться со своими одноклассниками. Мы надеемся, что теперь вы чаще будете приходить в свою родную школу, где вас помнят и любят. 

Ведущий 1. Школа в нашей памяти – это светлые классы,
Ведущий 2. Школа – это исписанная мелом доска
Ведущий 1. Строгие учителя,
Ведущий 2. Потерянный где-то дневник,
Ведущий 1. Родительские нотации,
Ведущий 2. Первая влюбленность…
Ведущий 1. А как здорово звенел школьный звонок с последнего урока! Ура! Книги летели в портфель, как птицы!

Ведущий 2. Недаром говорят, что по-настоящему что-то оценишь только тогда, когда потеряешь. А сейчас мы предоставим слово выпускникам школы. Вы, наверное, тоже хотите что-то сказать учителям и будущим выпускникам.

ДАТЬ ЗВОНОК С УРОКА.

Заключительная песня.





-Это сказочный, волшебный, удивительный, незабываемый мир. Расставаться с которым всегда грустно и больно. Но, воспоминания об этом доме согревают душу.

Свежие документы:  Конспект урока биологии на тему «Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом»

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: