Сценарий внеклассного занятия для 1 класса «Родники души»


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа села Птичник»


Газимова Наталья Александровна, учитель начальных классов

День знаний «РОДНИКИ ДУШИ».


Внеклассное мероприятие


Класс: 1 б



Использованные материалы и Интернет-ресурсы

1. n-shkola.ru/forum/viewtopic.php?id=135



Оборудование: бейджики, листочки настроений, слова(родники, Родина, родные, 75 лет ЕАО), орден внимания, медали за лучшие ответы, символы России и ЕАО, карта России.

Задачи: снятие у детей эмоционального напряжения; совместная разработка правил жизни в классе и школе; выявление представлений детей о совместной работе, светофор.

Ход занятия

Ведущий : Здравствуйте девочки и мальчики, а так же их родители! Я рада приветствовать вас в этом просторном и нарядном классе. Многие взрослые старались, что бы класс стал чистым , красивым, нарядным. Обратите внимание на новую мебель, на большие окна .Все это сделано руками людей. Они старались для вас и надеются, что мы сохраним класс в таком же виде для других первоклассников. Как вы думаете. У нас получится? А что для этого необходимо делать? (ответы детей)

Ну что ж, настала пора познакомиться друг с другом. Давайте сейчас, как только я скажу «три – четыре», вы все дружно назовете свои имена. Итак, приготовились, три – четыре! Получилось? А почему? А что нужно, чтобы познакомиться?

Приветствие.

Рассказ ведущего о себе.

Выбор способа знакомства.

Дети предлагают свои варианты. Ведущий предлагает знакомиться по очереди.

Дети совместно с ведущим предлагают различные способов. С помощью которых можно выбрать первого. Это могут быть: голосование, жребий, считалка, пантомима, по желанию и др. Ведущий объясняет, что такое пантомима и как с ее помощью можно познакомиться. Он показывает короткую пантомиму: ударяет себя в грудь («Я буду первым») и поднимает знак «Я».

Ведущий. А как вы думаете, что обозначает другой мой знак? (показывает рукой на ребенка.) Этот малыш будет первым. Что называют дети при знакомстве?(Имена)

А что вы знаете о своих именах?

Ведущий рассказывает о том, что означает его имя, почему его так назвали, затем вместе с детьми выясняет, какие имена в группах можно назвать редкими. Далее те дети, которым известна история их имени, рассказывают о нем.

В заключение ведущий дает детям первое домашнее задание: каждый должен узнать у родителей. Почему его так назвали и что означает его имя.

Игра «Именной паровозик»

Все дети встают в круг лицом к центру. Один из участников игры добровольно вызывается быть паровозиком (Возможно, это будет ведущий). Пыхтя. Гудя, поскрипывая поршнями, он начинает двигаться по кругу, пока не остановится около одного из игроков.

— Привет, — говорит паровоз, — я – Петя!

— Привет, Петя! Я – Маша!

Свежие документы:  Проект "Я здоровье сберегу, сам себе я помогу!"

Паровоз приветствует Машу, попеременно поднимая правую и левую руку и выкрикивая: «Маша! Маша!» Все дети повторяют:»Маша!» После этого Маша берет Петю за талию, изображая прицепной вагон, и они оба двигаются по кругу в поисках нового знакомства.

— Привет, мы Петя и Маша!

— Привет, а я Павлик!..

А что бы паровозик не попал в аварию, что нужно знать? (ПДД)

Скажите, ребята, что помогает избежать аварий на улицах наших городов? Конечно, это светофоры. А какие сигналы светофора вы знаете?

Знакомство со знаками «Я» и «Хор»

Ведущий. Я знаю, что все малыши очень любят отгадывать загадки. Сегодня я хочу убедиться, что вы будете достойными жителями Цветочного города. Сейчас я буду вам задавать загадки, а вы попробуйте их отгадать.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор …(Айболит)

Как вы узнали, что надо отвечать хором? Давайте попробуем еще раз!

Вместе с Карлсоном

Прыгал с крыш

Шалунишка наш …(Малыш)

Она красива и мила,

А имя ее от слова «зола» …(Золушка)

Ведущий. Что – то в этот раз у нас не получилось. Значит, не всегда загадки можно отгадывать хором. Попробуйте ответить на следующие вопросы.

Скажите, где вы живете?

В каком селе находится наша школа?

На какой улице вы живете?

Какие марки машин вы знаете

Ведущий показывает знаки «Я» и «Хор».

Дети выдвигают свои версии, что эти знаки могут означать.

В школе есть такое правило: какие – то дела дети делают вместе, дружно, хором (показывает знак «Хор), а что – то каждый делает самостоятельно (показывает знак «Я»). Сейчас я буду задавать вам вопросы и показывать один из этих знаков. Смотрите внимательно, когда надо отвечать хором, а когда поднимать руку и отвечать по одному.

Ведущий задает вопросы (демонстрирует картинки) и показывает один из знаков.

Как звали сказочного героя, которого бабка и дед слепили из теста?(Знак «Я»).

Правда ли, что колобок смог уйти и от зайца, и от медведя? (Знак «Я»).

Правда ли, что самая длинная шея у жирафа? (Знак «Хор»).


Определение формы ответа по форме задания

Ведущий показывает рисунок и говорит: «Хором назовите имя этого героя!»

Ведущий. Как вы узнали, что надо отвечать хором? Я ведь не показала вам никакого значка?! Какие вы внимательные! Действительно, если внимательно слушать задание, можно точно определить, как надо отвечать – хором или самому.

Введение ордена Внимания

Ведущий. Незнайка нас просил самым внимательным малышам вручать вот такие ордена. Это орден Внимания.

Давайте поиграем. Я буду задавать вопрос каждой группе и бросать мяч.

Свежие документы:  Сценарий новогоднего праздника «Путешествие за золотым ключиком»

Если на вопрос надо отвечать хором, вы приседаете и отвечаете на вопрос, а мяч при этом не ловите.

Если я задаю вопрос и на него надо отвечать одному, я бросаю мяч тому, кто знает ответ и знаком показывает мне, что готов отвечать.

Какое сейчас время года?

Назови зимние месяцы

Назови сказочного героя.

Твоя самая любимая сказка

Твое любимое блюдо

Почему птицы осенью улетают в теплые края

Скажите хором, сколько месяцев в году?

Введение знаков «Согласен», «Не согласен»

Ведущий.познакомимся с еще одним правилом Когда кто – то отвечал на уроке, они открывали свою ладошку и показывали ему вот так (ведущий раскрывает ладонь и поворачивает ее к детям) – это значит. Что все хорошо. Иногда они переворачивали ладошку вот так (ведущий поворачивает кисть руки внешней стороной к детям) – это значит, что в ответе что – либо неверно. Давайте и мы потренируемся быть внимательными друг к другу.

Игра «Путаница»


Ведущий выполняет разные действия: указывая на ребенка, называет любое имя; произносит какое – то утверждение и др.


Дети с помощью знаков показывают, согласны они с ведущим или нет.

В процессе игры ведущий обращает внимание на то, к кому обращены знаки. Взрослый задает вопросы детям, остальные реагируют на ответы с помощью знаков.

Доска зеленого цвета7

В классе 4 окна?

Сегодня 1 января

Сегодня 1 сентября?

Если дети показывают знаки ведущему, важно обратить внимание ребенка на то, что его знаки должны быть адресованы тому, кто отвечал.

Работа с лентой школьного времени

Взрослый обращает внимание детей на ленту школьного времени. Красным цветом отмечены занятия, желтым – перемены. Границы занятий и перемен отмечены звонком.


Засиделись?

Делимся на 3 группы по 7 человек.

Эстафета: нарисовать на доске мелом черту, вернуться и передать мел следующему.

Ориентировка на листе бумаги.

Оборудование: заготовки флага ЕАО

Задачи: провести первичную диагностику умения ребенка ориентироваться на листе бумаги; научить выполнять графический диктант (развивать произвольность); ввести способ самооценки работы с помощью линеечек.

Обрате внимание на слова .(родники, Родина, родные)

Кто сможет прочитать? Что обозначают эти слова?

ВЫВОД:Не родится река без родника, человек не может жить без Родины, без родных.


А как называется река , которая протекает в Биробиджане?

Как называется наша страна? (символы России)

Как называется область?(символы ЕАО)

В этом году область празднует юбилей. (сколько лет?)


Приготовили флаг ЕАО, открыли карандаши.

Пальчиковая гимнастика

Ведущий. Чтобы наши пальчики сегодня хорошо работали, давайте сделаем гимнастику. Для этого приготовьте ладошки и повторяйте за мной слова и движения.

Мы капусту рубим – рубим (ребрышки ладоней ударяют по столу, имитируя работу ножей – 3 раза), мы капусту солим – солим (движение пальцев, имитирующее посыпание соли – 3 раза), мы капусту жмем – жмем (сжимание и разжимание кулачков – 3 раза), мы капусту трем – трем (ладошки потирают друг друга – 3 раза).

Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по ИЗО "Что за прелесть, эти сказки!" 5-6 класс

Инструкция

Представьте, что вы сели за руль автомобиля. Ваша спина должна касаться сиденья машины.

Ноги крепко стоят на полу.

Лист лежит на парте с небольшим наклоном влево, а уголок смотрит вам в грудь.

Голова немного наклонена вперед.

Карандаш нельзя отрывать от бумаги.

Лист бумаги нельзя двигать и переворачивать.

Ведущий обращает внимание на правильное положение карандаша в руке.

Кроме вас в машине поедет вся семья: папа, мама, бабушка и дедушка.

Ведущий показывает и называет все пальцы.

Дедушка и бабушка старенькие, они поедут на заднем сиденье и не будут держать руль. Загните пальцы.

Папа – глава семьи, ее опора. Он будет держать руль – карандаш. Положите карандаш на средний палец.

Мама и сын помогают папе и придерживают руль сверху.

По команде ведущего (звонку в колокольчик) дети выполняют задание. Ведущий проверяет соблюдение детьми правил посадки и положение карандаша в руке.

Раскрашивание.(играет тихая музыка)

Физкультминутка

Ведущий. Сейчас я буду показывать движения и называть их Повторяйте за мной. Будьте внимательны. Делайте те движения, которые я называю.

Например: правая рука в сторону, левая рука в сторону, обе руки вверх, обе на пояс, левая рука в сторону, правая рука в сторону, обе вниз, обе на пояс.

Затем ведущий начинает путать детей, его движения не совпадают с командой. Ведущий награждает самых внимательных.


Ориентировка на листе бумаги, переверните листочек.

  1. Когда выглядывает солнышко, нам становится весело. Когда у нас получается красиво, мы тоже радуемся и огорчаемся, когда получается не совсем хорошо.

Введение способа оценки

  1. Давайте поучимся себя оценивать. Нарисуйте улыбку в правом нижнем углу если вам понравилась своя работа и огорчение, если не совсем понравилась.(на доске рожицы без губ, кто сможет сделать это у доски?)

Ведущий раскрывает доску, дети сравнивают свои рисунки с образцами.

2. Напиши своё имя в верхнем левом углу.



Выбор лепестков настроений

Ведущий. Наступило время украсить наше дерево. У вас есть листочки Но цветы эти не простые, лепесточки у них такие же, как ваше настроение сегодня. Каждый возьмет лепесток того цвета, какой похож на его настроение.

Далее ведущий знакомит детей с цветами настроения:


— красный – я в восторге


— желтый – мне приятно

— зеленый – мне спокойно

Д/З

Выучить стих о своем имени.

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: