Урок для 2 класса по теме «Два пирожных»


Сидельникова Ольга Владимировна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №14» имени А.М.Мамонова города Старый Оскол



В разработке показана дифференцированная и индивидуальная работа на уроке литературного чтения (2 класс).



Тема урока: Ю.Ермолаев «Два пирожных»


Цели урока:

познакомить детей с творчеством Ю.Ермолаева,

помочь осознать и сформулировать главную мысль рассказа «Два пирожных»;

способствовать формированию навыков беглого чтения и правильной речи учащихся;

вести дифференцированную и индивидуальную работу путём проверки домашнего задания, использования разных приёмов работы над текстом,

на примере произведений воспитывать положительные качества личности: сопереживание, дружелюбие, отзывчивость;

развивать умение высказывать своё мнение и отстаивать его;

учить детей работать в группе.


Тип урока: изучение нового материала


Оборудование:

  • учебник «Литературное чтение», 2 класс;

  • название раздела «Я и мои друзья»;

  • солнышко с лучиками, на которых написаны слова дружелюбие, преданность, сопереживание, а остальные слова скрыты за лучиками;

  • портрет Ю.Ермолаева, выставка его книг;

  • 2 набора пословиц для групп (с разными заданиями);

  • таблица для чтения трудных слов по слогам и целыми словами;

  • иллюстрации и подписи к словам, встретившимся в рассказе для объяснения их значения (Африка, тропические лианы, крендельки, река Конго);

  • памятка «Как нужно читать текст»;

  • «Толковый словарик русского языка» Н.М.Неусыповой;

  • стихотворение для дополнительного чтения 1 группе детей

(С.П. Погореловский. «Попробуй волшебником стать»);

  • песни «Дорогою добра» (слова Ю. Энтина, музыка М. Минкова), «Если добрый ты» (слова М. Пляцковского, музыка Б.Савельева).



Ход урока


I. Организационный момент. Тема и цели урока.

( Учащиеся сидят по группам в соответствии с нормами техники чтения,

уровнем развития речи, мышления).


— Дети, сегодня мы работаем в группах. Посмотрите на ребят вашей группы, возьмитесь за руки, улыбнитесь друг другу.

-Что вы почувствовали? (тепло, радость, хорошее настроение, рядом друзья)

— И вот так, в хорошем настроении, рядом с друзьями, мы проведём наш урок.

— Вы любите уроки литературного чтения? Почему?

— Что вы ждёте от сегодняшнего урока?

— Да, сегодня мы узнаем фамилию нового писателя, прочитаем его рассказ «Два пирожных», осмыслим содержание рассказа, узнаем новое хорошее качество человека.


II. Повторение по изучаемому разделу.

— Улыбается нам и наше солнышко.



— Как называется раздел?

— Что мы выясняем, читая произведения этого раздела? ( какими хорошими качествами должен обладать человек)

— Что мы стараемся понять? ( Всегда ли мы правильно поступаем по отношению к другим людям ).

— О каких хороших качествах людей вы узнали?

Дружелюбие – доброжелательность, дружеское отношение.

Преданность – верность, привязанность.

Сопереживание – сострадание, сочувствие, жалость,

понимание.

— Какое произведение помогло нам понять, что такое дружелюбие

( преданность, сопереживание )?


III. Проверка домашнего задания ( по группам )


  • 3 группа – выразительно читать рассказ ( стр. 80 )

  • 2 группа и 1 группа – пересказ от лица «я», от Ани (2 человека ):

1. Я увидела Катю и заплакала. Я подумала, что Катя вот так, совсем одна, играет здесь всегдаИ если бы я к ней сегодня не пришла, у неё бы ничего не было, только этот утёнок.

И тогда я закричала в окно:

— Катя! Катя!

Я подставила к окну ящик, встала на него и показала Кате через верхнюю незакрашенную часть окна раскраску, которую ей купила, и открытку, и апельсин. Я ей кричала в окно, а что отвечала мне Катя, совсем не могла разобрать.

Потом я увидела, что Катя держит записку, на которой она написала то слово, которое всё время мне говорила: «Спасибо!»


2. Я нашла в портфеле кусочек бумажки и карандаш и тоже стала прикладывать свои записки к стеклу.

Так мы записками и разговаривали.

Но вот Кате принесли обед, и надо было расходиться.

Я подумала, как сейчас пойду домой, по шумному городу, мимо зоопарка.

Я всё могу: везде ходить, всё делать, на всё смотреть… не через дырочку… Мне стало очень грустно!

Я посмотрела на окно и увидела, что Катя приложила к стеклу новую записку: «Анна, не грусти!»

  • беседа по вопросам:


Почему Кате стало хорошо и радостно? (чтение в конце)

А от чего грустила Аня, была печальная? Ведь она не лежит в больнице, она всё может, на всё смотреть, везде ходить, всё делать?

Что значит сопереживать? (жалость, сострадание, понимание, сочувствие)


  • оценивание


IV. Актуализация знаний. Работа с пословицами ( идёт обсуждение в группах ).


  • 1группа – собрать пословицы, разделить на группы.

греет, сердце, солнышка, матери, лучше

деткам, птица, весне, а мать, родным, рада

сила дружба – великая

без в жизни друга худо


  • 2 группа – вставить слова, разделить на группы.

Дружба – великая сила.

Птица рада весне, а ______ родным деткам.

Без друга в жизни худо.

Сердце ________ греет лучше солнышка.


  • 3 группа — разделить пословицы на группы.

Дружба – великая сила.

Птица рада весне, а мать родным деткам.

Без друга в жизни худо.

Сердце матери греет лучше солнышка.


— На какие 2 темы эти пословицы?

— Как вы думаете, какая группа пословиц имеет отношение к рассказу «Два пирожных»?

— Прочитав рассказ, мы и ответим на этот вопрос.

— А кто написал рассказ «Два пирожных»? Прочитаем в учебнике фамилию автора.



VI. Сведения об авторе, портрет, выставка книг.


— Вот портрет Юрия Ивановича Ермолаева, выставка некоторых его книг.


ЕРМОЛАЕВ

ЮРИЙ ИВАНОВИЧ
(1921 — 1996)



— Послушайте сообщение об авторе, которое дома подготовил …. (ребёнок рассказывает)

Юрий Иванович Ермолаев окончит театральное училище имени Щепкина в Москве в 1943 году. По профессии он был актёром. Играл главные роли в спектаклях московских театров.

Но талант писателя пересилил талант актёра. Поэтому прославился Ермолаев не как драматический актёр, а как детский писатель.

Его первая книга называлась «Почему рассердились бумажные полоски». Ермолаев писал не только рассказы и повести, но и сказки. Одна из них называется «О двух юнцах-храбрецах и чудо-докторе».

Некоторые свои произведения он называл «Грустными шутками», потому что они таили в себе важное и поучительное.

Герои произведений Ермолаева честные и озорные, добрые и находчивые, готовые на самые неожиданные поступки. Они наполнены смелостью и правдивостью, что с ними и расставаться не хочется.

Оценивание домашнего задания


VII. Первичное чтение рассказа


  • 1 группа – читают про себя

  • 2 группа и 3 группа – чтение по таблице слов по слогам, а затем плавно, целыми словами


пу- те- ше- стви- е путешествие

пу- те- ше- ству –ю путешествую

крен- дель- ки крендельки

рас- сме- я- лась рассмеялась

по- хва- ста- лась похвасталась


  • 2 группа и 3 группа – чтение про себя.



VIII. Физкультминутка ( «Песенка кота Леопольда» )




IX. Работа над рассказом «Два пирожных»


1. Словарная работа (к словам показаны иллюстрации):


крендельки тропические лианы Африка




река Конго

Крендельки – кондитерское изделие из сдобного теста, внешне напоминающее восьмёрку.

Африка – очень большой континент планеты, второй по площади.

Река Конго – очень крупная река Африки, полноводная.

Тропические лианы – вьющиеся растения с длинными стеблями, растут в тропических лесах, обвиваясь вокруг деревьев, цепляясь за них.


2. Повторение содержания памятки «Как нужно читать текст»

( читает вслух 1 ребёнок):


Правильно ставь ударение.

Соблюдай паузы.

Выбери силу голоса (громко, тихо).

Определи темп (быстро, медленно).

Читай эмоционально.

Покажи интонацией своё отношение к произведению.


3. Чтение рассказа «Два пирожных» вслух (хорошо читающие дети из 1 группы читают по смысловым частям).


4. Беседа по содержанию рассказа (вопросы учителя).


— Чем была занята Оля? А Наташа?

— Как они поступили, когда мама попросила их помочь вымыть посуду?

— Как поступила мама?

— Разве это справедливо, что Оля съела два пирожных, а Наташе ничего не осталось?

— А разве она не занималась интересным делом?

— Она могла бы отложить свои дела, как Оля, ведь мама всегда так делает, когда вы подходите со своими проблемами

— А вам бывает так интересно путешествовать вместе с героями мультфильмов, с литературными персонажами? Расскажите.

— Как вы в это время отзовётесь на просьбу мамы?



— Какая из девочек вам больше нравится и почему?

— За какое качество характера вы выбираете Олю?


3. Объяснение смысла нового слова

Отзывчивость – доброта, сочувствие, душевность, готовность помочь, легко отзывающийся на что-то.

  • 1 группа – ищут в толковом словаре



  • 2 группа – готовятся читать по ролям (слова Оли, слова Наташи и слова автора)

  • 3 группа – находят отрывок к иллюстрации в учебнике


4. Проверка

1 группа – читают значение слова в толковом словаре вслух

3 группа – читают отрывок к иллюстрации

2группа – читают по ролям

1 группа – читают по ролям, исключая слова автора


X. Итоги. Работа над пословицами и стихотворением.


— А теперь пришло время вспомнить пословицы.

— Какие из них подходят к рассказу?

Дети 2группы и 3 группы учат их наизусть, объясняют их смысл.

Дети 1 группы готовятся к чтению дополнительного стихотворения

(его содержание выдано каждому ребёнку).

С.П. Погореловский. «Попробуй волшебником стать»

Стать добрым волшебником
Ну-ка попробуй!
Тут хитрости вовсе
Не нужно особой.
Понять и исполнить
Желанье другого –
Одно удовольствие,
Честное слово!

На клумбе цветок.
Его листья повисли.
Грустит он… о чем?
Угадай его мысли.
Он хочет напиться,
Эй, дождик, полей!
И дождик струится
Из лейки твоей!


А что же сестренка
Скучает в сторонке?
Волшебное что-нибудь
Сделай сестренке!
И ты обернулся
Ретивым конем.
Галопом сестренка
Помчалась на нем!

Хоть мама
Еще не вернулась с работы,
Не трудно узнать
Ее думы, заботы:
«Вернусь, хорошо бы
Пошить, почитать…
Да надо с уборкой возиться опять!

И ты совершаешь великое чудо-
Пол  засверкал,
Засияла посуда!
И ахнула мама, вернувшись домой:
« Да это, как в сказке,
Волшебник ты мой!»

Что можно сказать о мальчике? (готов прийти на помощь)

— Мама всегда рядом со своими детьми и в радости и в горе. Она никогда не бросает в беде своих детей. Она приголубит и поможет. Нужно всегда помогать маме, беречь её здоровье, уважать её труд.

XI. Домашнее задание

1 группа – пересказ от «я» (от имени Оли)

2 группа — читать по ролям без слов автора

3 группа – читать по ролям

Звучит песня «Дорогою добра»

























Свежие документы:  Конспект урока для 1 класса "Итоговое повторение"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: