Урок по развитию речи для начальных классов «Здравствуй, зима!»


Муниципальное казённое образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Куйбышевского района-Чумаковская специальная (коррекционная) школа-ннтернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья, VIII вида


Урок по развитию речи

для начальных классов









Автор: Примакова Ирина Борисовна

учитель 1 квалификационной категории


2014 год

Цель:

  1. Развивать связную речь, память.

  2. Приобщение детей к истокам родной культуры и духовности на основе сибирского фольклора.

  3. Воспитывать интерес, любовь

Действующие лица:

Зайчик, лиса, Зима.

Оборудование:

Ёлка, пеньки, снежинки – декорации

Ход занятия:

Под тихую музыку дети заходят в зал. Учитель читает стихотворение

Зима

Разукрасилась зима: на уборе бахрома

Из прозрачных льдинок, звездочек – снежинок.

Вся в алмазах, жемчугах, в разноцветных огоньках,

Льёт вокруг сиянье, шепчет заклинанье:

-Лягте, мягкие снега, на леса и на луга,

Тропы застелите, ветви опушите

На окошках, Дед Мороз, разбросай хрустальных роз

Лёгкие ведения, хитрые сплетения.

Ты, метелица, чуди, хороводы заводи

Взвейся вихрем белым в поле поседелом!

Спи, земля моя, усни, сны волшебные храни:

Жди, в парчу одета, нового рассвета!

(М. Пожаров)

Учитель: Какая чудесная мелодия, вы хотели бы ее прослушать дальше? На что она похожа, как можно сказать про эту музыку? (Легкая, радостная, снежная, пушистая, зимняя).

Это зимняя мелодия, а вам нравится зима? Чем, тебе, Виталя, нравится, а тебе, Полина? Чем Милане нравится зима, а чем, Юле?

Скажите мне, ребята, а что вам хотелось бы сделать в это чудесное, сказочное время года? (Кататься с горки, на санках, играть в снежки, валяться в снегу…)

Учитель: Я предлагаю вам совершить прогулку по зимнему лесу, хотите отправиться вместе со мной? Тогда давайте собираться в дорогу. Мы отправимся сегодня на прогулку в зимний лес. Верю, дети, там мы встретим много сказочных чудес!

Учитель читает стихотворение о зиме

Уж, ты зимушка — зима

Уж ты зимушка, зима

Закружила, замела

Все дорожки, все лужки

Негде деточкам пройти.

Мы шагаем по сугробам, Дети идут, высоко поднимая ноги

По сугробам крутолобым.

Поднимай повыше ногу,

Проложи другим дорогу.

Очень долго мы шагали, Садятся и поглаживают ноги

Наши ноженьки устали. Ладонями снизу вверх.

Сейчас сядем, отдохнем,

И опять гулять пойдем

(М. Пожаров)

Учитель: Но, что это, ребята? Я вижу какие – то отпечатки на снегу. Давайте спросим у мальчиков, как они думают, что это? А как думают девочки? Правильно, это следы. Я хочу предложить вам угадать, чей это след. Хотите поиграть в игру?

Дидактическое упражнение “Узнай животное по следу” (расширение кругозора)

Детям предлагается выбрать и назвать след дикого животного и соотнести след с его иллюстрацией. Следы зайчика и лисы.

Появляется зайчик.

Зайчик:

Здравствуйте, ребята

Очень рад вас видать

Хочу с вами поиграть.

Игра «Зайчики и Лисичка»

(Под музыку дети прыгают, в конце игры выходит Лисичка и догоняет зайчиков, зайчики убегают на стульчики.)

Лисичка:

Здравствуйте, ребята

В круг скорей вставайте

И со мною поиграйте.

(Дети играют вместе с лисичкой и зайчиком.)

В зал входит Зимушка.

Чтец:

Здравствуй гостья — зима

Здравствуй, гостя – зима!

Просим милости к нам.

Песни севера петь

По лесам и степям.

Есть раздолье у нас,-

Где угодно гуляй;

Строй мосты по рекам

И ковры расстилай

Нам не стать привыкать

Пусть мороз твой трещит

Наша русская кровь

На морозе трещит

(Никитин Иван)

Зима:

Здравствуйте, мои друзья!

Видеть вас здесь рада я!

Принесла я для детей

Много радостных затей:

Горки ледяные, санки расписные,

Лыжи и коньки,

Да морозные деньки.

(Светлана Ковалёва)

Зима:

— Ребята, а, вы знаете стихи про лыжи и санки.

Хитрые санки

Мои санки едут сами,

Без мотора, без коня,

То и дело мои санки,

Убегают от меня.

Не успею сесть верхом,

Санки — с места и бегом…

Мои санки едут сам

Без мотора, без огня

А под горкой мои сани

За сугробом ждут меня

Непослушно, скучно им

Подниматься вверх одним

(И. Бурсов)

Лыжи

Говорила лыжа лыже,

Отправляясь с горки вниз:

— Ты держись ко мне поближе.

— Да сама ты не споткнись.

И помчались во весь дух,

Поднимая снежный пух.

Встала ёлка на пути

Ёжиком колючим

— Влево, влево обходи

— Вправо, здесь получше!

Сбита лыжа с толку

И с разбегу в ёлку.

(И. Бурсов)

Зима:

Ребята, а вы знаете стихи о зиме?

Улетели птицы в дальнюю дорогу

Улеглись медведи по своим берлогам.

У берёзки на плечах пышная обнова,

Ручеёк в лесу зачах в ледяных оковах.

Зима

Белый снег, пушистый,

В воздухе кружится,

И на землю тихо

Падает, ложится.

И на утром снегом

Поле забелело

Точно пеленою

Всё его одело

(И. Суриков)

Снежинки

Легкие, крылатые,

Как ночные бабочки,

Кружатся, кружатся

Над столбом у лампочки.

Собрались на огонек

А куда им деться?

Им ведь тоже ледяным

Хочется погреться

(И. Бурсов)

Зима: А ещё хочу ребятки, загадать я вам загадки.

Загадки

  1. Белым снегом парк укрыла,

Воду в речке остудила.

Все дороги замела –

В гости к нам пришла… /зима. /

  1. Красит крыши и деревья

Белой краской и на время

Берега озёр и рек

Побелил нам первый …/снег/.

  1. С неба звездочки летят,

Кувыркаются, блестят.

Точно в вальсе балеринки,

Вертятся зимой… /снежинки./

  1. Этот белый шар, как мячик

По дорогам вдаль не скачет

Но в мишень попасть он смог

Рвется в снежный бой …/снежок./

Зима: Игра в «Снежки».

(Приготовить для игры из бумаги 20 снежков, 2 ведра).

Цель: самый меткий, кто из ребят попадёт снежком в ведро из 10 возможных, посчитать снежки.

Учитель:

Спасибо, Зимушка за угощенье.

Но пора нам всем прощаться

И из леса возвращаться.

Будем весело шагать

Ножки выше поднимать.

По возвращению из леса дети исполняют песню « Русская зима»

Итог урока:

— Что вам больше всего запомнилось на уроке?

— Чем вам запомнилась зима?

— Какое отношение вызывает время года «Зима»?

Список литературы

  1. И. Бурсов, И. Суриков « Детские стишки о зиме».

  2. Н. Силюк «Зимние физкультурные праздники». Для детей дошкольного возраста. Издательство АЙРИС – ПРЕСС 2005 год 112стр.

  3. М.А. Михайлов детские праздники (Игры, фокусы, забавы). Популярные пособия для родителей ЯРОСЛАВЛЬ, АКАДЕМИЯ ХОЛДИНГ 2006год -235стр

  4. Музыка и слова Л. Олифирова песня «Русская зима».




































 

 





























Свежие документы:  Конспект урока на тему "Умники и умницы"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: