Урок по теме «Скорость. Время. Расстояние»


Захарова Елена Борисовна

Учитель начальных классов

МОУ «Начальная школа- детский сад № 1 компенсирующего вида» г. Сергиев Посад



Тема: Скорость. Время. Расстояние.

Тип урока : Ознакомление с новыми знаниями.


Цели урока: 1) формировать у учащихся представление о новой величине « скорость» и единицах её измерения;

2) на основе исследования графических моделей движения на числовом луче выявить зависимость между величинами – скоростью, временем, расстоянием,

3) отрабатывать вычислительные навыки,

4) способствовать развитию логического мышления , внимания, речи,

5) прививать интерес к математике.

Оборудование: картинки (гепард, человек, ракета, катер, черепаха, самолёт) , картинки Смайлика № 1, 2, 3, 4, 5,6., В е л и ч и н а , 152 80 71 35 44 26 18 62 ., м/с, м/мин. Км/ ч, км/ с, автобус, эталоны на каждого ученика, карточки с именами учащихся.

  1. Организационный момент.

Картинка Смайлика№1.

Учитель: Кто это? Зачем он пришёл к нам на урок?

Я приглашаю вас сегодня совершить увлекательное путешествие . Давайте улыбнёмся друг другу и пожелаем себе удачи. Итак, начинаем урок

II.Актуализация знаний:

Смайлик №2

Давайте соберём все нужные знания.

  1. Математический диктант

. – Найти сумму чисел 130 и 22

— Найти произведение чисел 20 и 4

— Найти разность чисел 90 и 19

— Найти частное чисел 70 и 2

— Сторона квадрата равна 11 дм. Найти периметр.

— Найти площадь прямоугольника со сторонами 13 см и 2 см

— Во сколько раз 1800 больше, чем 100

— На сколько 80 больше , чем 18

Самопроверка по эталону.

152 80 71 35 44 26 18 62

2. Найдите лишнее число .

152- трёхзначное 44 – одинаковые цифры

80 круглое 18 – сумма цифр равна 9


152

80

71

35

44

26

18

62

В

Е

Л

И

Ч

И

Н

Ы


3.Открыть карточки с лишними числами ( 152, 80, 44, 18)

-Догадайтесь, какую тему мы должны повторить.

— Что мы называем величиной?

( Величиной мы называем то, что можно измерить и сравнить)

— Какие величины мы знаем? ( длина, ширина, время, масса, объём…..)

— Назовите единицы измерения длины , массы и времени в порядке возрастания.

III.Постанова проблемы

На доске прикреплены картинки : гепард, черепаха, поезд, лыжник, самолёт , ракета, человек.

Учитель: Ребята посмотрите на доску. Вы видите различные картинки. Кто или что изображено на них?

Как вы думаете , что объединяет их?

( они все двигаются , передвигаются, изображают движение) 1.

— А чем же тогда они различаются? Они двигаются одинаково или по- разному? А как вы считаете какой из этих предметов движется быстрее? А какой медленнее всего? А как говорят, когда человек бежит быстрее или медленнее или машина, самолёт движутся быстрее или медленнее? (движутся с разной скоростью)

— Мы умеем измерять разные величины . А как измерить скорость? Например, как на спортивных соревнованиях измеряют , быстрее или медленнее бежал спортсмен? ( Дают старт , спортсмены вместе выбегают, а затем измеряют время- кто меньше времени затратил, тот быстрее бежал)

Хорошо! Рассудите спор двух друзей . Миша и Игорь учатся в разных школах и никак не могут разобраться, кто из них быстрее бегает на лыжах?


Миша—60 м за 20с


Игорь—-45 м за 15 с


Каждый из них считает себя лучшим спортсменом. Игорь затратил меньше времени , а Миша пробежал большее расстояние. Запишите имя того, кто из ребят пробежал быстрее. ( мнения учащихся)

IV. Проблема

Смайлик № 3

Затруднение.

Учитель :Как видите , ни время, ни расстояние сами по себе не являются характеристиками скорости, хотя скорость от них и зависит. Так какова же цель нашего урока?


Мнения учащихся.

Учитель: Тема нашего урока: Скорость. Время. Расстояние.

(вывешивается таблица)

Сегодня на уроке: 1.Что такое скорость?

2.Какие единицы измерения скорости?

3.Как решать задачи?


Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новой величиной- скоростью и её единицами измерения, будем учиться решать задачи нового вида.


v. Работа над новым материалом.

Итак, вернёмся к спору наших друзей. Чтобы узнать , кто из спорщиков прав , надо узнать, кто пробегает быстрее за 1секунду.

Записываем на доске и в тетради :


  1. 60: 20=3(м)- пробегает Миша за 1с

  2. 45: 15=3(м) –пробегает Игорь за 1с

  3. 3= 3

Ответ: 3 м пробегает каждый мальчики за 1с.

Учитель: Какой вывод можно сделать?

Ученики: Они пробегают одинаковое расстояние за одну секунду.

Учитель : То есть, у них одинаковая скорость. Что же такое скорость? ( ответы детей)

Найдите ответ в эталоне.

Ученики: Скорость- это расстояние , пройденное в единицу времени.

Учитель: Значит, скорость характеризуется не временем и расстоянием отдельно. А расстоянием пройденным в единицу времени.,

Можно ли скорость назвать величиной?

Ученики: Да, потому что её можно измерить и сравнить.

Учитель : Скорость- величина, её можно измерить и результат измерения выразить числом, поэтому существуют её единицы измерения.

В качестве единиц измерения скорости обычно используются такие единицы как мс, ммин, км ч

(выставляются карточки с единицами)

  1. Картинка Смайлика №4

Попробуем применить новые знания.

Работа по учебнику. № 1. Устно

А) Самолёт пролетает за каждый час 800 км.

При каком условии можно складывать , вычитать и сравнивать скорости?

  1. Какой цели нашего урока мы уже достигли?

Нам надо решить следующую задачу. №2 (г)


— Какое расстояние проехал автобус?

Сколько времени он находился в пути?

— Что такое скорость? Как найти скорость автобуса?

— Запишем: 120: 3= 40( кмч)

-Как узнать скорость?

4. Коллективное решение задачи №2 (д)


VI. Самостоятельная работа

5.Картинка Смайлика № 5

Самостоятельная работа — №2 (а, б, в)


Проверка по эталону

а) 56: 8= 7 ( км/с)

б) 35: 7 =5 ( м/ с)

в) 16: 4= 4 ( км/ ч)

VII. Закрепление новых знаний

  1. Попробуйте узнать , у кого какая скорость . Соотнести рисунок и запись .

Гепард -96 км/ч Черепаха- 4 м/мин Ракета- 6 км/ с

Человек — 5 км/ ч Самолёт -900км/ч Катер- 50 Км/ч

  1. Как называется прибор для измерения скорости?

№ 4. Попробуйте пользуясь шкалой спидометра определить скорость движения каждой машины.

VIII, Итог урока. Картинка Смайлика №6.

Учитель. Ребята, обратите внимание: за урок мы ответили на все вопросы , которые поставили перед собой. С какой новой величиной познакомились?

Что такое скорость?

В каких единицах измеряется скорость?

IХ . Домашнее задание

С. 3 № 3, 8, 11.

На этом автобусе вы отправитесь в дальнейшее путешествие по стране математике На окошках вы видите надписи. Прикрепите своё изображение там , где считаете нужным.


3


Свежие документы:  Конспект занятия для 2-4 классов "Азбука - к мудрости ступенька"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: