Устный журнал о космосе для 4 класса «Три,два,один,пуск!»








УСТНЫЙ ЖУРНАЛ

о космосе.

Внеклассное мероприятие,

посвященное

Всемирному дню авиации и космонавтики.

3класс.

















Подготовила:

Учитель начальных классов

МОУ «Гимназия 115» г. Омск

Захарова Ольга Михайловна



Устный журнал о КОСМОСЕ

(для учащихся 1-4 классов)

Цель: познакомить учащихся с этапами развития космонавтики, с первыми космонавтами, с конструкторскими изобретениями, которые принесли славу советской науке.

Задачи:

-воспитательная:

воспитывать патриотизм, чувство гордости за достижения человеческого разума и за достижения советской науки и народа, воспитывать волю к победе на исторических примерах.

развивающая:

развивать познавательную и творческую активность, прививать интерес к изучению космоса и истории космонавтики.

Оборудование: экран, проектор.

Устный журнал проводится в актовом зале. Зал украшен детскими рисунками, классными газетами на тему «Космос», шарами. Ведущие (8 учеников) сидят за двумя столами, расположенными по обе стороны экрана.

Звучит песня «Земля в иллюминаторе». Слайд 2

1 ученик.

Мы рады приветствовать вас на страничке нашего устного журнала «Хочу всё знать». Сегодня разговор пойдёт о Всемирном дне авиации и космонавтики. Это праздник высокой мечты, исканий и подвига. 12 апреля 1961 года глазами Юрия Гагарина человечество впервые увидело родную планету из космоса.

2 ученик. Слайд 3



Звёздное небо всегда манило людей.

3 ученик.

Люди так устроены, что им всегда мало того, что они уже умеют: умеют ходить – захотелось ездить, научились ездить – им нужно летать, как птицы. Люди давно уже мечтали летать.

4 ученик.

Вспомните сказки, которые они придумали: кто и на чем там ухитрялся летать: на ковре-самолёте, в ступе на метле, барон Мюнхгаузен на ядре на луну летел, а в сказке Андерсена, если вы помните, юноша даже в сундуке летел к принцессе.

5 ученик.

Но всё это в сказках. В жизни волшебства нет. Крылья нам природа не дала. Но человек сам пытался сконструировать их себе. Находились в жизни смельчаки, которые пытались летать с помощью искусственных крыльев. Так существует легенда об Икаре, который сконструировал крылья, и как птица парил в воздухе.

6 ученик.

А один фантазёр предложил такой способ… Нужно сесть в легкую железную кабину, взять в руки большой намагниченный шар и подбросить его вверх. Кабина притянется к шару. Снова подбросить магнит. И опять кабина притянется. Если так поступить много раз, то можно добраться хоть до Марса, думал этот человек.

7 ученик.

Другой изобретатель предлагал соединить Землю и Луну чугунной трубой и путешествовать по такому туннелю туда и обратно. Ну конечно это фантазии. Но все-таки люди нашли способ оторваться от Земли.

8 ученик.

Вы наверно, видели, как тёплый воздух поднимается над костром или горячей газовой плитой?

1 ученик.

Это потому, что тёплый воздух легче холодного.

8 ученик. Слайд 4



А почему бы этим не воспользоваться?» — подумали люди. Они сделали большой шар (демонстрация макета воздушного шара) с корзиной для пассажиров и наполнили его дымом. И шар поплыл над Землёй. Но как только дым остывал, шар опускался. Чтобы дольше продержаться в воздухе, в корзину стали ставить жаровню с горящими углями. Но он все равно поднимался невысоко и летел недолго. Потом вместо горячего воздуха шар наполняли легким воздухом.

2 ученик.

Такой шар мог уже лететь долго, он целиком зависел от ветра: куда ветер подует, туда шар и полетит. Это было очень неудобно. Снова задумался человек: что ещё такое сделать, чтобы летать против ветра? И придумали дирижабль. Слайд 5

Каркас из дерева обтянули плотной материей. Получилось громадное сооружение, похожее на рыбу. Внизу укрепили двигатели с воздушными винтами и кабину для пилотов и пассажиров. Газ, которым наполнили дирижабль, поднимал его вверх, а двигатели тянули его вперед. Теперь уже можно лететь в любую сторону.

Свежие документы:  Конспект урока для 4 класса "Письменные приёмы умножения многозначных чисел на однозначные"

3 ученик.

Ну и у дирижабля были недостатки: он был слишком велик и летал медленно. Изобретатели и ученые продолжили думать, на чем еще можно подняться в небо и придумали самолёт. Слайд 6



4 ученик.

Первые самолеты были хрупкими и неуклюжими. Они с трудом отрывались от земли, не могли подняться высоко, летали медленно и только около аэродрома. Они часто ломались.

5 ученик.

Но постепенно самолеты стали более совершенными. Теперь они летают выше птиц и в любые края Земли. Современные самолёты очень удобны. В салоне тепло и уютно, а глянешь в иллюминатор – внизу в голубой дымке проплывает Земля.

6 ученик.

А можно ли на самолёте подняться еще выше?

5 ученик.

Нет, нельзя. У самолёта тоже есть приделы высоты. Воздух наверху разряженный, а мотору для работы тоже нужен воздух, а то он начнется задыхаться. Нужен особый двигатель.

7 ученик.

И снова задумались учёные и изобретатели. И вспомнили о ракетах, которые пускают во время праздничных фейерверков . (Слайд 7) Праздничная ракета это картонный патрон, начиненный порохом. Когда порох загорается в патроне, образуется газ. Он скапливается и давит на стенки патрона, а выход только через отверстие в донышке. Из него газ вырывается наружу и ракета, как бы отталкиваясь от него, летит вверх.

8 ученик.

Только не надо думать, что если построить точно такую же ракету, только большую, то можно лететь на ней в космос. Конечно, это должна быть совсем другая ракета, очень сложная, большая и уж никак не из картона. Создать такую – нелегко. Ведь на ней предстоит жить и работать, нужно предусмотреть все мелочи, чтобы космонавтам там было удобно и безопасно.

1 ученик.

Сразу такую не построить. И вначале люди вывели на околоземную орбиту спутник. Для начала нужно было просто суметь, преодолев земное притяжение, выйти в космос и чтобы с Землёй была постоянная радиосвязь. И это получилось.

2 ученик. Слайд 8

Первый спутник был запущен 4 октября 1957 года. Это был просто металлический шар размером с большой мяч с четырьмя антеннами-ушками. Весил он 85 кг. Столько весит не очень худой взрослый мужчина.

3 ученик. Слайд 9



Сейчас в космосе летает тысячи спутников. Они выполняют очень важную работу. Мы смотрим телевизионные передачи из разных стран – это спутники нам помогают.

4 ученик.

Мы можем позвонить по телефону хоть на другую сторону земного шара в Америку – это тоже спутники.

5 ученик.

Они предсказывают погоду. Помогают определить где, какие полезные ископаемые. Вовремя сообщают о лесных пожарах, сообщают рыболовецким судам, где рыбный косяк. Изучают звездное небо. Да разве всё перечислишь!

2 ученик. Слайд 10



Через месяц на орбиту вышел второй искусственный спутник Земли. На его борту находились первые космические путешественники – собаки Белки и Стрелка. Ученые хотели узнать, возможно ли пребывание живого существа в космосе. Можно там жить или нет? Без ответа на этот главный вопрос: нечего было думать о подготовке человека к межпланетным путешествиям. Полет дал ответ: можно!

6 ученик.

Однако требовались еще проверки и проверки. Кого только учёные не посылали в космос: и мышей и крыс, и кроликов, и различных насекомых, и растения, и бактерии.

7 ученик. Слайд 11.



А в США в космос летали мартышки Эйбл, Бейкер, шимпанзе Хэм и даже говорящий попугай.

8 ученик. Слайд 12



И вот наконец 12 апреля 1961г. С космодрома Байконур стартовал космический корабль «Восток». В кабине его сидел первый в мире космонавт Юрий Гагарин.

1 ученик.

Сто восемь минут, около 2 часов длился полет. Но еще быстрее, чем летал Юрий Гагарин, облетела новость мир эта удивительная новость. Люди поздравляли друг друга, радовались, пели на улицах.

Свежие документы:  Проверочная работа по произведению М. Горького «Случай с Евсейкой»



2 ученик. Слайд 13



Сказал «поехали» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась.

3 ученик.

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это — навсегда.

4 ученик.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

5 ученик.

Вот будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел…

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

(Махмуд Отар-Мухтаров0



6 ученик.

С тех пор ежегодно 12 апреля празднуется день авиации и космонавтики. Прошло с той поры 50 лет.

7 ученик.

Теперь отряд космонавтов насчитывает сотни человек. После Юрия Гагарина в космосе побывал 436 землянин. Были среди них и две женщины – Валентина Терешкова и Светлана Савицкая.

8 ученик.

Космонавты находятся по многу месяцев в космосе. В ракете все устроено так, чтобы им было как можно удобнее.

1 ученик.

Из 40000 профессий, существующих на Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это настоящий подвиг. Подвиг научный, технический, организационный, но прежде всего — чисто человеческий. Завоевание космоса только начинается…

1 ученик. Слайд 14

«Жить и верить — это замечательно,

Перед нами небывалые пути,

Утверждают космонавты

и мечтатели

Что на Марсе будут яблони

цвести….».

2 ученик.

Успехов вам и удачи!

3 ученик. Слайд 15 Благодарим за внимание.



При подготовке журнала нами была использована следующая литература:

1.Горьков В.А., Авдеев Ю.Ф. «Космическая азбука». – М.: Дет.лит. 1984г.

2.Дитрих А., Юрмин Г., Кошурникова Р., «Почемучка». – М. Педагогика 1987г.

3.Гильзин К.А. «Три, два, один, пуск!».- М.,: Дет.лит.1978г.

4.Энцеклопедический словарь юного астронома.- М . «Педагогика» 1980г.







«Космическая викторина»

(познавательно-развлекательный турнир, посвященный Дню космонавтики)

Цель:

  • развитие общеинтеллектуальных умений на материале, дополняющем школьную программу, с формированием навыков саморазвития.

Задачи:

  • научить владеть полученной суммой знаний, применяя их в нестандартных ситуациях;

  • прививать интерес к познавательной деятельности;

  • проверить творческие способности учащихся, познания в области покорения космоса.




I.Организационный этап.


Учитель.

12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Об этом великом событии XX века написано много книг, ему посвящены документальные и художественные фильмы. Думаю, вы без особого труда ответите на вопросы сегодняшней викторины о нашей Галактике, звездном небе, космических явлениях и исследователях космоса.

Отвечая на вопросы, на заранее приготовленных листочках вы должны отмечать номер вопроса и значок, который соответствует, на ваш взгляд, правильному ответу. Например, игрок считает, что правильный ответ на 3 вопрос отмечен значком Δ, значит на листке он напишет: 3Δ. За правильный ответ начисляются баллы, за неправильный ответ баллы не начисляются. Победителем становится тот, кто набрал наибольшее количество баллов.

II. Проведение викторины.


  1. Когда началась космическая эра?

1954г.

Δ 1961г.

1957г.


2. В каком году Юрий Гагарин полетел в космос?

1963г.

Δ 1961г.

1957г.


3. Что сказал Ю.Гагарин в первую секунду полёта?

Хочу домой!

Δ Полетели!

Поехали!


4. Сколько времени длился первый космический полёт Юрия Гагарина?

30 минут

Δ 65 минут

108 минут


5. На каком корабле совершил свой первый полёт Ю.Гагарин?

«Восход-1»

Δ «Восток-1»

«Союз-1»


6. Как звали первую женщину-космонавта?

Валентина Терешкова

Δ Агния Барто

Светлана Савицкая


7. В каком году в космосе побывала первая женщина-космонавт?

1961г.

Δ 1963г.

1968г.


8. Как фамилия космонавта, впервые осуществившего выход в открытый космос в 1965 году?

Гагарин

Δ Леонов

Титов


9. Человек, первым ступивший на поверхность Луны….

Нейл Армстронг

Δ Эдвин Олдрин

Чарльз Кондар


10. Какой русский учёный первым в мире высказал идею о возможности полётов на ракете с реактивным двигателем?

Николай Кибальчич

Δ Константин Циолковский

Сергей Королёв


11. Край карты звёздного неба соответствует:

экватору Земли

Δ меридиану

линии горизонта


12. Альдебаран – это звезда из созвездия:

Льва

Δ Близнецов

Тельца


13. Самая яркая звезда ночного неба….

Альтаир

Δ Спика

Сириус


14. Самая большая из известных астрономам звёзд в 800 раз больше Солнца. Как она называется?

Арктур

Δ Бетельгейзе

Мицар


15. В каком полушарии находится самая яркая звезда?

Северном

Δ Южном


16. Во сколько раз диаметр Солнца больше диаметра Земли?

50

Δ 109

240


17. Солнце – это тело….

жидкое

Δ твёрдое

газообразное


18. Какое название дано Солнцу и всем планетам, вращающимся вокруг него?

Солнечная система

Δ Млечный путь

Галактика

19. Сколько колец у Юпитера?

1

Δ 16

ни одного


20. Какая планета самая маленькая?

Плутон

Δ Меркурий

Нептун


21. Чьи имена были даны всем планетам Солнечной системы, кроме Земли?

имена героев греческих мифов

Δ имена римских императоров

имена римских богов


22. У какой планеты есть ледяная шапка?

Марс

Δ Юпитер

Уран


23. У какой планеты нет спутников?

Венера

Δ Меркурий

Сатурн


24. Самая большая планета Солнечной системы – это…

Сатурн

Δ Нептун

Юпитер


25. У какой планеты больше всего спутников?

Плутон

Δ Сатурн

Юпитер


26. У какой планеты сутки (176 земных суток) в два раза больше года (88 земных суток)?

Марс

Δ Меркурий

Венера


27. Какой космический аппарат 3 февраля 1966года впервые передал панораму с поверхности Луны?

Луна-3

Δ Луна-5

Луна-9


28. Первые снимки обратной стороны Луны были сделаны…

в 1959 г. советским космическим зондом «Луна-3»

Δ в 1969 г. американским космическим кораблём «Аполлон-11»

в 1968 г. американским космическим кораблём «Аполлон-8»


29. Сколько планет исследовал американский космический аппарат «Вояджер-2»?

3

Δ 4 (Юпитер, Сатурн, Нептун, Уран)

6


30. Что в переводе на русский означает слово «планета»?

круглая

Δ блуждающая

космическая


31. Слово «комета» родом из греческого языка. Что оно означает в переводе?

яркая звезда

Δ знак судьбы

длинноволосый


32. Кто изобрёл первый в истории человечества солнечный календарь?

греки

Δ египтяне

индейцы майя


33. Какой греческий мыслитель первым предположил, что Земля имеет форму шара?

Аристотель

Δ Платон

Эратосфен


34. Чтобы измерять расстояние во Вселенной, астрономы придумали особую величину измерения…

скорость звука

Δ скорость света

скорость ветра


35. Как назывался первый космический корабль многократного использования?

космический челнок, или шатл

Δ звёздный корабль

ракета-носитель


36. С какой скоростью должен лететь космический корабль, чтобы преодолеть земное притяжение?

11 000 км/ч

Δ 40 000 км/ч

90 000 км/ч


III. Подведение итогов. Награждение победителей и участников.




Литература:

  1. Живаго О. Большая книга «ПОЧЕМУ». – М.: Изд-во «РОСМЭН», 2006

  2. Мишина К., Зыкова А. Что? Зачем? Почему? Большая книга вопросов и ответов. – М.: Изд-во Эксмо, 2006.

  3. Скурат В., Гальперович М. Машина знаний. – «Белфаксиздатгрупп», 2004

  4. Шергин В.С., Юрьев А.И. Что такое. Кто такой: детская энциклопедия. – М.: АСТ, 2007








Свежие документы:  Внеклассное мероприятие по информатике “Знаток информатики” 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Начальная Школа: