Конспект урока для 1 класса «Имя собственное. Правописание имен собственных»


Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №13 с. Ыллымах»














План – конспект

урока русского языка

в 1 классе




















Разработала: Трифонова Л.Л.

учитель начальных классов.


Тема: Имя собственное. Правописание имен собственных


Тип урока: ОНЗ


Образовательная цель: вывести правило правописания имен собственных.

Деятельная цель: формировать умение применять способ написания

имен собственных.

Новое знание: способ написания имен собственных (кличек животных)

Пробное действие:

Написать на листе кличку собаки

Фиксация затруднения:

— Не знаю, как правильно написать слово.

— Не могу объяснить

— Не успел написать.

Фиксация причины затруднения

У нас нет правила для записи кличек животных правильно.

Цель деятельности учащихся

— Мы должны узнать правило написания кличек животных.

Фиксация нового знания:

Правило в учебнике: « Все имена собственные (имена и фамилии людей, клички животных и др.) пишутся с заглавной буквы.

Оборудование:

  1. Учебник «Русский язык» 1 класс

  2. Презентация «Правописание имен собственных»















Ход урока


1.Мотивация к УД

Слайд

Дорогу знаний осилит идущий.

Ребята, как вы понимаете эту фразу.

— Мы сегодня тоже отравимся в дорогу.

— Кто готов идти?

— Кто догадался, куда и зачем? (В страну знаний, чтобы узнать что-то новое.)

— А легко узнавать новое? (нет)

— Как будем работать? (Сначала поймём, что не знаем, а потом постараемся сами открыть новое правило).

— Что возьмём в дорогу? (наши знания)

— С нами вместе пойдет, вот эта весёлая собачка. (Показать игрушку)

— Кто хочет узнать, как её зовут?

— Сегодня на уроке вы не только узнаете, как её зовут, но и научитесь писать её кличку.

— Давайте, пожелаем, друг другу интересных встреч и удивительных открытий, и отправимся в путь.

— Все готовы?

— Покажите, что вы готовы?


2.Актуализация знаний и фиксация затруднения

— Сегодня на уроке вы узнаете что-то новое о правописании имен собственных.

— С чего начнём работу на уроке? (с повторения)

— Как будете работать, чтобы получить новое знание? (2 шага: Что я не знаю? Сам найду способ!)

— Давайте поработаем в группе.

— Вспомним правило работы в группе.

Слайд: Правило работы в группе

— У вас на партах лежат ребусы. Отгадайте их и запишите ответ на листке.



аша тя

т с

— Правильно записать слова вам поможет эталон (эталон на доске)

— Давайте его прочитаем.

Слайд:

Имена собственные (имена, фамилии, отчества людей) пишутся с прописной (заглавной) буквы.

-Давайте проверим.

Слайд: Наташа, Настя,

— Кто ошибся. Почему?

— Кто выполнил задание верно?

— Что вам помогло, верно, выполнить задание? (эталон)

— Давайте красиво запишем эти слова в тетрадь. Вспомните, как должна лежать тетрадь. Как надо сидеть. Проверьте всё.

— Что общего было в этих словах? (заглавная буква в именах собственных)

— Подчеркните её.

— Что мы сейчас повторили? (правописание заглавной буквы в именах собственных)

— Какое задание я сейчас вам предложу? (пробное)

— С какой целью будете работать с пробным действием? (чтобы понять чего мы не знаем)

— Ребята, если вы правильно отгадаете загадку, то узнаете как зовут нашу собачку:


Хожу в пушистой шубе, живу в густом лесу.
В дупле на старом дубе орешки я грызу.
(Белка)


Правильно, зовут нашу собачку Белка. Её так назвали за рыжую окраску и пушистый хвост. Она тезка собачке, которая одна из первых совершила космическое путешествие.

— Запиши на ваших листах кличку нашей собачки.

— Покажите теперь своим друзьям, что у вас получилось.

Слайд Белка

— Поверьте себя.

— Кто ошибся? Что вы не смогли сделать? (не смогли правильно написать слово)

— Кто записал правильно?

— Каким правилом вы пользовались? (нет правила)

— Что вы не можете сделать? (обосновать)


3. Выявление места и причины затруднения

— Какой следующий шаг? (перестаю действовать, начинаю думать)

— Что мы делали? (записывали кличку собаки)

— Где было затруднение? (не могли правильно записать слово, не смогли обосновать).

— Почему возникло затруднение? (нет правила, эталона)


4. Построение проекта выхода из затруднения

— Что вы будете делать с затруднением? (будем его преодолевать)

— Чтобы преодолеть затруднение, что надо сделать сначала? (надо поставить цель)

— Какую цель поставите на урок? (узнать правило правописания кличек животных)

— Клички животных также как и имена, фамилии и отчества людей относятся к именам собственным.

— Назовите тему урока (Правописание имен собственных)

— Как будем открывать новое знание? (с помощью учителя, учебника, справочника, можно составить план наших действий)

— Чтобы вы смогли сами открыть новое правило, я предлагаю вам работать в паре. Из слов, которые я вам сейчас раздам, вы должны составить правило.


5. Реализация построенного проекта

Карточка:

имена, Все, собственные (клички животных), с, буквы, пишут, прописной (заглавной).

— Работу каждой группы представляет один ученик, и листы вывешиваются на доске.

— Сравним ваши работы.

— Как проверить своё открытие? (сравнить с эталоном)

— Откройте учебник на стр.23 и прочитайте правило. Читаем хором.

— Сделаем вывод (мы все открыли верно)

— Какое у нас было затруднение?

-Мы смогли его преодолеть?

— Сможете ли вы теперь правильно выполнить пробное задание? (да)

Давайте запишем кличку нашей собачки в тетрадь.

— Подчеркните прописную (заглавную) букву.

— Проверьте по образцу

Слайд:

Белка



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

— Какой следующий шаг на уроке? (научиться применять полученное правило)

Слайд:

кошка (пП)ушинка

собака (сС)мешинка

петух (кК)рикун

козёл (бБ)одун

(кК)расотка- синичка

Как напишите клички?

Прочитайте стихотворение. Выпишите только имена собственные. Работу выполняем с комментированием. Клички животных записываем в столбик, подчеркиваем заглавную букву

— Проверьте по образцу.

Слайд

Пушинка

Смешинка

Крикун

Бодун

Красотка

— Получилось ли у вас работать по правилу? (да)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу

— Какой следующий шаг на уроке? (выполнить самостоятельную работу)

— С какой целью вы будете работать самостоятельно? (должны для себя выяснить, понятен ли нам новый способ, можем ли мы им самостоятельно пользоваться)

— Наша Белка предлагает вам такую работу

Слайд:

Найдите пару и запиши в тетрадь, подчеркни заглавную букву в именах собственных

корова (мМ)иша

котик (сС)тепашка

зайчик (мМ)урзик

медведь (бБ)урёнка

— Какое задание будем выполнять? (раскрыть скобки, правильно написать слова, проверить)

После выполнения задания учащиеся проверяют свою работу по образцу.

корова Бурёнка

котик Мурзик

зайчик Степашка

медведь Миша

— Проверьте свою работу. Поставьте + или — около каждой пары

— У кого задание вызвало затруднение?

— Каким правилом вы должны были воспользоваться?

— Исправьте у себя ошибки.

— Сделайте вывод (надо ещё потренироваться)

— У кого задание не вызвало затруднения?

— Сделайте вывод. (Мы усвоили новое правило и можем его применять)

— Что нужно знать, чтобы правильно писать имена собственные? (эталон)


8. Включение в систему знаний и повторение

— Наш гость предлагает вам в парах потренироваться в написании имён собственных.

Слайд:

У (кК)оровы (нН)очки (тТ)ёлочка (зЗ)орька.

У (сС)обачки (бБ)елки (щЩ)енок (дД)ружок.

У (кК)урицы (хХ)охлатки

(цЦ)ыплёнок (жЖ)елтыш.

Прочитайте стихотворение. Запишите стихотворение раскрывая скобки. Задание выполняем с комментированием.

— Проверьте по образцу.

Слайд

У коровы Ночки тёлочка Зорька.

У собачки Белки щенок Дружок.

У курицы Хохлатки

цыплёнок Желтыш.

Дети сравнивают с образцом и ставят + или —

— У кого задание вызвало затруднение?

— Каким правилом вы должны были воспользоваться?

— Исправьте у себя ошибки, сделайте вывод (надо еще потренироваться)

— У кого задание не вызвало затруднения?

— Сделайте вывод? (мы усвоили новое правило и можем его применять)

— Что нужно знать, чтобы правильно писать имена собственные? (эталон)

9. Рефлексия УД

— Какую цель перед собой ставили? (узнать правило)

— Удалось ли её достичь? (да)

— Докажите (выполнили правильно самостоятельную работу, разобрали все ошибки)

— Кто встретил затруднение?

— В чём?

— Почему?

— Нашему гостю очень понравилось как вы работали.

— А вам?

— Оцените свою работу на уроке.

— Перед вами 3 медальки (золотая, серебряная, бронзовая).

1. Я всё понял, но у меня есть вопросы – бронзовая медаль

2. Я всё понял, могу работать по эталону – серебряная медаль.

3. Я всё понял, смогу объяснить другим – золотая медаль.

— Давайте нашей собачке Белке подарим наши медальки.

— Молодцы! Я думаю, что наш гость, остался вами доволен.



Свежие документы:  Конспект урока по теме: «Обращение как культурно-лингвистический феномен» 8 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: