Конспект урока для 1 класса «Перенос слов»


Министерство образования и науки Самарской области

Государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

(повышения квалификации) специалистов

САМАРСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

И ПЕРЕПОДГОТОВКИ РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ






























Технологическая карта урока

: Предмет

Русский язык

Класс

1 класс

Тема

«Перенос слов»

Тип

Урок усвоения знаний

Цель

научатся: сравнивать слова по возможности переноса слов с одной строки на другую; определять способы переноса; переносить слова по слогам;

получат возможность научиться: наблюдать за слоговой структурой различных слов; анализировать модели слов, сопоставлять их по количеству слогов.



Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия

I. Организационный момент

Проверяет готовность обучающихся к уроку,  создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Проводит пальчиковую гимнастику

 

Слушают, выполняют упражнения пальчиковой гимнастики

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

II. Актуали

зация знаний

Формулирует задания

Записывают в тетрадях, находят повторяющийся элемент, подчёркивают его, находят лишнюю букву и объясняют, почему она лишняя?

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания  о новом изучаемом предмете


III. Формулирование темы урока, постановка цели

Цели:

организовать формулирование темы урока учащимися;

 организовать постановку цели урока учащимися.

IV. Изучение

нового материала

Рассказывает грамматическую сказку и предлагает помочь в сказке Словам, живущим на дереве, составить предложение, сначала устно, потом его записать в тетради.

Учитель пишет на доске таким образом, чтобы слово «облако» не поместилось на строчке.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Формулирует задание, наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что слова переносятся с одной строки на другую по слогам.

 

Как разделили слова для переноса?

А можно перенести слова по-другому?

Формулирует задание, контролирует  деление слов для переноса

Контролирует формулировку, дополняет.

Проводит физкультминутку.

Помогает сформулировать  вывод (одну букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строчке)

Составляют предложение устно, затем записывают, сталкиваются с проблемой – как перенести слово.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока

Помогают девочке Чёрточке разделить слово на слоги

(об-лако, обла-ко)

Выполняют задание, отвечают
на вопросы.

По слогам.

Перенести другой слог.

Делят слова  для переноса, (используется компьютер)

Формулируют правило и сопоставляют его с правилом в учебнике.

Выполняют упражнения.

Формулируют правило и сопоставляют его с правилом в учебнике.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме об определении слогов в словах; 

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные:  слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Познавательные УУД: умеют формулировать, сопоставлять с текстом в учебнике. 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя, ориентируются в учебнике и тетради

Свежие документы:  Конспект урока на тему "Правописание безударных личных окончаний глаголов"


V. Закрепление нового материала.

Формулирует задание, контролирует  выполнение задания

Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради

Организует взаимопроверку.

Распределяют слова в две корзинки:

1.Которые переносятся

2. Не переносятся

Помогают коту и собачке выполнить задание: коту — поделить слова на слоги, собачке – поделить слова для переноса.

Выполняют взаимопроверку

Регулятивные УУД: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

 

Познавательные УУД: уметь обрабатывать информацию, распределять, делить на группы

Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

VI. Итоги урока. Рефлексия

Проводит беседу по вопросам:

— Какую историю узнали сегодня на уроке?

— Какую цель ставили? Достигли цели?

— Какая тема урока была?

–  Как переносятся слова?

Организует самооценку учебной деятельности

1.Отвечают на вопросы.

2.Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, оценивают  свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый, благодарят «Чёрточку» за помощь

Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Коммуникативные УУД:

Умеют оформлять свои мысли в устной форме

 





Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

Деятельность

учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала.

 Чтоб здоровым был пальчик наш,

Сделаем ему массаж.

Посильнее разотрём

И к другому перейдём. 

Проверяет готовность обучающихся к уроку,  создает эмоциональный настрой на изучение нового материала.

Проводит пальчиковую гимнастику

 

Слушают, выполняют упражнения пальчиковой гимнастики

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

II. Актуали

зация знаний

Чистописание (письмо строчных букв)

п, т, о, и, й, ш, г.

-Какой элемент повторяется в буквах этой группы?

 -Подчеркните его.

-Какая буква здесь лишняя?

-Почему?

Формулирует задания

Записывают в тетрадях, находят повторяющийся элемент, подчёркивают его, находят лишнюю букву и объясняют, почему она лишняя?

Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания  о новом изучаемом предмете

Свежие документы:  Конспект урока для 3 класса "Идёт весна. Изготовление подснежника"


III. Формулирование темы урока, постановка цели

Цели:

организовать формулирование темы урока учащимися;

 организовать постановку цели урока учащимися.

IV. Изучение

нового материала

Грамматическая сказка: в чудесной стране, которой правила грамматика, была улица, на которой жили Слоги. Слоги жили очень дружно, и поэтому в стране Знания было много Слов. Каждый день слоги образовывали новые Слова, а Слова переселялись на словесные деревья. Оказываясь рядом на одном дереве, соединялись в предложения. Вот и в этот раз Слова на одном дереве решили составить предложение  (На доске прикреплено дерево, на котором расположены слова: плывёт, облако, по, пушистое, небу).

У Слова не хватило строчки. Что же делать? заплакало Слово. Ведь без меня не получится предложение, а если будет написана только часть, то никто ничего не поймёт.

Слово плакало так громко, что его услышала добрая девочка Черточка. Она решила помочь, но сначала разделись на слоги, сказала она Слову.

Я могу встать между любым из вас, а оставшуюся часть перенести на другую строчку.

— Как могла бы перенести Чёрточка слово «облако»?

Выполнение задания в электронном приложении (деление слов для переноса)

Формулировка правила, чтение в учебнике правила, сопоставление

Физкультминутка

(продолжение сказки)

Словам очень понравилась Чёрточка, и они стали приглашать её и тогда, когда та была не нужна. Идёт Слово «Аня» и просит перенести его.

-Нет! Тебя нельзя перенести

— Может быть объясните почему?

Рассказывает грамматическую сказку и предлагает помочь в сказке Словам, живущим на дереве, составить предложение, сначала устно, потом его записать в тетради.

Учитель пишет на доске таким образом, чтобы слово «облако» не поместилось на строчке.

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися.

Формулирует задание, наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что слова переносятся с одной строки на другую по слогам.

 

Как разделили слова для переноса?

А можно перенести слова по-другому?

Формулирует задание, контролирует  деление слов для переноса

Контролирует формулировку, дополняет.

Проводит физкультминутку.

Помогает сформулировать  вывод (одну букву нельзя переносить и нельзя оставлять на строчке)

Составляют предложение устно, затем записывают, сталкиваются с проблемой – как перенести слово.

С помощью учителя формулируют тему урока.

С помощью учителя ставят цель урока

Помогают девочке Чёрточке разделить слово на слоги

(об-лако, обла-ко)

Выполняют задание, отвечают
на вопросы.

По слогам.

Перенести другой слог.

Делят слова  для переноса, (используется компьютер)

Формулируют правило и сопоставляют его с правилом в учебнике.

Выполняют упражнения.

Формулируют правило и сопоставляют его с правилом в учебнике.

Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме

Регулятивные УУД: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя

Познавательные:

общеучебные – осознанно строят речевое высказывание в устной форме об определении слогов в словах; 

логические – осуществляют поиск необходимой информации.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные:  слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания.

Познавательные УУД: умеют формулировать, сопоставлять с текстом в учебнике. 

Регулятивные: осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Познавательные:

общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя;

логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете.

Коммуникативные: обмениваются мнениями, слушают друг друга, строят понятные речевые высказывания

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимают оценку учителя, ориентируются в учебнике и тетради

Свежие документы:  Урок русского языка в 3 классе по теме «Устойчивые выражения»


V. Закрепление нового материала.

Выполнение задания в электронном приложении — распределить слова на две группы: 1.Можно перенести

2. Нельзя перенести.

Выполнить задание 7, с. 19 в рабочей тетради

Взаимопроверка.

Формулирует задание, контролирует  выполнение задания

Поясняет задания, выполняемые учащимися в рабочей тетради

Организует взаимопроверку.

Распределяют слова в две корзинки:

1.Которые переносятся

2. Не переносятся

Помогают коту и собачке выполнить задание: коту — поделить слова на слоги, собачке – поделить слова для переноса.

Выполняют взаимопроверку

Регулятивные УУД: уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей

 

Познавательные УУД: уметь обрабатывать информацию, распределять, делить на группы

Регулятивные УУД: уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок

VI. Итоги урока. Рефлексия

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу по вопросам:

— Какую историю узнали сегодня на уроке?

— Какую цель ставили? Достигли цели?

— Какая тема урока была?

–  Как переносятся слова?

Организует самооценку учебной деятельности

1.Отвечают на вопросы.

2.Определяют свое эмоциональное состояние на уроке, оценивают  свою деятельность на уроке, используя один из кружочков: зелёный, красный, жёлтый, благодарят «Чёрточку» за помощь

Личностные УУД: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Коммуникативные УУД:

Умеют оформлять свои мысли в устной форме

 



скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: