Конспект урока для 1 класса «Ударение. Ударный и безударный слог»


Раиса Анатольевна Райтенбах.

Учитель начальных классов I категории

Добровольская начальная школа.

Обучение грамоте. 1 класс.

Тема: Ударение. Ударный и безударный слог.

Цель урока:

учить видеть социальный и личностный аспект воспитания в содержании сказок.

Задачи урока:

  • Научить слышать ударный слог, умение находить его в тексте.

  • Развивать умение распознавать интонацию голоса, мимику, жесты.

  • Развивать культуру устной речи.

  • Воспитывать доброжелательное отношение к друзьям, товарищам.

  • Прививать любовь к сказкам.

Тип урока: интегрированный.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  • Психологический настрой.

Встало солнышко давно,

Заглянуло к нам в окно.

Нас оно торопит в класс:

Обучение грамоте у нас.


Сейчас для вас откроем мы сказочную дверь

Там добрые герои — ты только в это верь.

Чудес на свете много, и в нашей сказке есть.

Ну что ж, друзья, в дорогу,

Войдем в волшебный лес!

Здесь встретится старое с новым —

Так было и будет впредь.

Вы скажете: «Что тут такого?»,

Так вместе давайте смотреть!

  1. Учитель: Сегодня на уроке мы с вами будем путешествовать по сказкам. Какие бывают сказки? Кто их пишет? Сегодня мы окажемся в сказке.

Где играют дружно,

Пишут все умело,

Там и сказке можно

Появиться смело.

2. Звучит «Песенка Красной Шапочки».

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите, как звали её?

учитель: Все вы знаете сказку про Красную Шапочку. Это умная, способная, добрая, любознательная девочка. Сейчас мы с вами отправимся вместе с Красной Шапочкой навестить бабушку, которая живет на опушке леса.

По сказке с Красной Шапочкой

Мы в дальний путь пойдем.

Пройдем мы между елочек

И буквы назовем.

II. Минутка чистописания.

  1. Проговаривание чистоговорки.

Ро — ро -ро! Ро — ро — ро!

У Мальвины друг… (Пьеро)


Ру — ру — ру! Ру — ру — ру!

Сосны стройные в … (бору).

2. Прописывание буквы Рр, Ро, Ру

III. Работа по теме урока.

1. За разговорами легко и весело шагали

И незаметно для себя верст десять отмахали.

И вышли на поляну большую

Нарядную, светлую, солнцем залитую.

На поляне растут цветочки. На цветочказ — задания. Помогите их выполнить Красной Шапочке. Прочитай. Послушай, какой слог звучит сильнее. Поставь знак ударения.

Ро-за, тюл -пан, ва-си-лек, ас-тра, и-рис, си-рень, ко-ло-коль-чик, ли-ли-я.

За правильно выполненные задания дети получают цветы.

2. Сообщение учителя:

Слог, на который падает ударение, называется ударным. Остальные слоги — безударные.

А зайчишки, взяв корзинки,

В лес помчались по тропинке,

За грибком — боровиком,

Груздем, подберезовиком.

3. Веселая задача.

У домика утром

Два зайца сидели

И дружно веселую песенку пели.

Один убежал,

А второй вслед глядит.

Сколько у домика зайцев сидит?

2 — 1 = 1

По тропинке зайчик шел,

Подосиновик нашел.

Походил вокруг осин

И нашел еще один.

Сосчитайте, дети,

Все грибочки эти!

1 + 1 = 2

Задания на грибочках. Прочитай. Спиши. Выдели голосом ударный слог. Поставь знак ударения.

Поле — поля, море — моря, грозы — гроза, горы — гора, овцы — овца, козы — коза.

За правильно выполненное задание — цветы.

IV. Физминутка.

1. Долго ль, коротко бежали —

Притомилися, устали.

До полянки добрались

И на травке улеглись.

2. На носочки встанем,

Потолок достанем,

Поклонились столько раз,

сколько розочек у нас.

Сколько прыжков — столько кружков.

Сколько хлопков — столько грибков,

Приседаем столько раз,

Сколько яблочек у нас.

Сколько елочек зеленых —

Столько сделаем поклонов.

3. Пойдем вперед по сказке мы,

Нам весело идти.

И ежика колючего мы встретим по пути.

4. Веселая задача.

Три яблока из сада ежик притащил

самое румяное белке подарил

с радостью подарок получила белка

сосчитайте яблоки у ежика на спинке.

3 — 1 = 2

три яблока.

одно сорвать

ручонка так и тянется.

но прежде надо сосчитать —

а сколько же останется?

3 — 1 = 2

V. Работа по учебнику.

с Пятачком он ходит в гости,

любит мед, варенье просит…

Это кто? Скажите вслух!

Медвежонок…. (Винни — Пух)

учитель: Пока мы с вами собирали грибочки, да цветочки, мы зашли далеко в лес. В лесу нам повстречались Винни — Пух и Пятачок. Следующее задание от них. Прочитай сказку по учебнику «Пироги».

На доске слова: пироги

пироги

Чем они отличаются друг от друга? Сделай вывод о значении ударения в слове.

дети: От ударения меняется значеник слова.

VI. Физминутка.

1. Кто работать не хотел,

А играл и песни пел?

К братцу третьему потом

Прибежали в новый дом?

От волка хитрого спаслись,

Но долго хвостики тряслись.

Сказка известна любому ребенку

И называется… («Три поросенка»).

2. Вот светлая поляночка,

Цветочки там и тут

И три веселых поросенка играют и поют.

3. Веселая задача.

Однажды три цыпленка,

А с ними три лисенка,

А с ними три веселых

Умытых поросенка

Бежали спозаранку

Из дома на полянку.

Посчитай скорей,

Сколько было всех друзей,

Что утром спозаранку

Играли на полянке?

3 + 3 + 3 = 9

4. Задание от поросят.

Сравни, чем отличаются подчеркнутые слова. Поставь знак ударения.

1. Поля учится. Поля зазеленели.

2. Жучка лает. Мы поймали жучка.

3. Лодку прибило к берегу. Я берегу книги.

Инсценирование казахской народной сказки «Алдар — Косе и хвастливый бай».

Учитель: Что высмеивает эта сказка?

Дети: Хвастливость, глупость.

всех на свете он добрей,

Лечит он больных зверей!

Он известен, знаменит.

Добрый доктор…. (Айболит).

Учитель: Правильно, это доктор Айболит. У этого доктора необычные лекарства — заколдованные. Догадайтесь, чем же лечит зверей Айболит?

4. На елочках слова:

самохар

пелодченье

хацылва

вауренье

гручеши

конинфеты

пикирожки

Задание: Найти слова — лекарства, поставить ударение, а из «лишних» частей составить фразу. (Должно получиться: «Молодцы, ученики!»).

VII. Подведение итогов урока.

Мы славно поработали,

Урок к концу идет.

Вон, на крылечке, видите,

Бабуля внучку ждет?

Учитель: Что нового узнали на уроке?

Дети: 1) Слог, на который падает ударение, называется, ударным.

2) Ударение — выделение голосом ударного слога.

Окончен урок и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

Что Шапочке Красной вы так пригодились.

Подсчет цветочков. Домашнее задание — в зеленых воздушных шариках Винни — Пуха и Пятачка.








Самоанализ урока.

Тема: «Ударение»

Место урока в теме: второй час изучения темы.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Форма урока: коллективная.

Цель: учить видеть социальный и личностный аспект воспитания в содержании сказок.

Задачи урока: научить слышать ударный слог, умение находить его в тексте; развивать умение распознавать интонацию голоса, мимику, жесты.

Оборудование: плакаты,картинки с изображением сказочных героев,счетный материал, карточки для индивидуальной и коллективной работы, сценические костюмы, магнитная доска, наглядные пособия, выполненные своими руками.

При проведении урока руководствовалась следующими требованиями: доступность, повторение пройденного материала, в игровой, непринужденной форме, связь со старым материалом,

межпредметные связи (литературное чтение, математика), занимательный материал.

Деятельность учащихся: работают по индивидуальным карточкам в виде грибочков и цветочков, по шаблону, заготовленному заранее учителем.

Методы: словесные (беседа, объяснение учителем материала), наглядные, практические.

Развитию мыслительной активности была подчинена нестандартная форма заданий, интересный иллюстративный материал.


























Свежие документы:  Обучение написанию сочинения части С. Подготовка к ЕГЭ, 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: