Конспект урока для 1 класса «Упражнение в чтении. Формирование навыка различения звуков [с] и [ш] при чтении»


Открытый урок обучения грамоте

УМК «Школа 2100»

Проведен в 1 «К» классе 25. 11. 2014

Учитель: Клыгина И. В.

Тема: Ч: Упражнение в чтении. Формирование навыка различения звуков [с] и [ш] при чте­нии. (Букварь с. 88)

П: Обучение выборочному списыванию. (Пропись с. 4-5)


Цели:

формируем умение овладевать начертаниями письменных букв, слов, предложений;

формируем умение списывать с печатного образца;

формируем умение различать гласные и согласные звуки, гласные ударные и безударные, согласные твёрдые и мягкие, звонкие и глухие;

формируем умение анализировать текст;

формируем умение наблюдать над значением слова.


формируем умение слушать и понимать других;


формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;


— воспитание готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые




Оборудование: презентация, магнитные буквы, значки для задач урока, схемы — человечки, веер букв согласных для каждого ученика, лист самооценки для каждого ученика, карточки с письменными буквами, слоговые горки, алгоритм самооценки.




Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Целеполагание

1 4 3 1 3 2

2 слайд: чайник свистит

+Произнесите звуки, которые издает этот предмет.

+Дайте характеристику этих звуков.

-согласный, твердый (мягкий), глухой.

+ Выберите букву. (С)

3 слайд: шипит змея

+Произнесите звуки, которые издает этот предмет.

+Дайте характеристику этих звуков.

-согласный, твердый, глухой.

+ Выберите букву. (Ш)

Тема: Согласные звуки С, С; Ш и их буквы

Цель: Научиться различать звуки (С), (Ш) при чтении и письме.

Задачи: (значки на доске)

— работа со звуками и буквами

— работа со слогами

— работа со словами

— работа с предложением

— работа с текстом


— умение слушать учителя и товарищей

— умение вести диалог

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.


Обобщение и систематизация знаний































Физминутка про мышек























Физминутка

(приседание, имитация катания с горки)









































































































Физминутка про машину


1 2 3 4 1 2 4 6

работа со звуками и буквами

+Выберите схему-человечка для обозначения этих звуков

(Пропись с. 4) карандашом, 1 ученик выбирает на обороте доски

4 — 13 слайды: соска, шишки, кошка, ослик, крыша, носки, лиса, мышка, каша, сушка

(Дети показывают букву для того звука, который услышат)

+А теперь давайте сравним буквы этих звуков. Есть ли общие элементы?

(Карточки с письменными буквами)

Пропись № 4 с. 5

С с

Ш ш

(подчеркнуть лучшую букву строки)

лист самоооценки

+В каком случае поставим улыбающегося смайлика?

— правильно выбрал схему-человечка

-правильно показал букву для звука

— без ошибок и аккуратно написал буквы

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть который час.

Раз! Два! Три! Четыре!

Мышки дернули за гири…

Вдруг раздался страшный звон –

Побежали мышки вон!


1 3 6 1 3 2 4 2 4

работа со слогами

Тетрадь для печатания с. 27

(Напечатать в таблице слоги с буквами «с», «ш»)

Внимание ШИ!

Слайды 14 — 15: проверка задания

(Работа в парах)


«Катание с горки» (на обороте второй доски)

шар-сар-сол-сил-шил-шир-шур

ска-шка-шли— сли-сла-шла— шпа

+ Найдите слоги, которые будут являться словами.

лист самоооценки

+В каком случае поставим улыбающегося смайлика?

— без ошибок справился со слогами в таблице

— смог прочитать без ошибок слоги


1 3 4 6 1 4 2 4 2 1 3

работа со словами

Букварь с. 88 — вставить буквы «с» или «ш»: все учащиеся

6 вариант учеников (повышенный уровень): работа с таблицей слов (вынести на доску) – работа в паре

м

ы

ш

к

а


и




к






а





о




с






у




м





п





т






Проверка: читают 4 человека по столбикам

Что тебе нужно было сделать?

Удалось тебе выполнить работу?

Ты выполнил всё правильно или были недочёты?

  • Ты сделал всё сам или с чьей-то помощью?

(опора на доске)


Потом прочитать по рядам, всем.

лист самоооценки

+В каком случае поставим улыбающегося смайлика?

— правильно вставил буквы в слова

— правильно нашел закономерность в словах


1 3 4 5 6 2 1 4 2 1

работа с предложением

+Где у нас будут предложения: в Букваре на с. 88 или в Прописи на с. 5?

+Почему?

— Каждое предложение написано с новой строки, нет общей темы.

(Чтение предложений цепочкой)

+Какие предложения можно назвать скороговорками? Почему?

— Трудно выговорить звуки.

Конкурс скороговорщиков (по рядам)

лист самоооценки

+В каком случае поставим улыбающегося смайлика?

— без ошибок прочитал предложения

— успевал следить по тексту за чтением товарищей

— смог запомнить и правильно произнести скороговорку


1 6 7 1 2 1 4 1 3 1 4 5 6

работа с текстом

Чтение текста в прописи на с. 5 хорошо читающими детьми. За ними повторяют другие.

Работа с текстом и рисунками. Подписать их первыми буквами имен детей. Дорисовать то, что не нарисовано.

+ Как бы вы оценили работу детей?

— Дети постарались, каждый из них выполнил какой-то рисунок.

Слайды 16-17.

На лошадке ехали: цок-цок-цок

До угла доехали: цок-цок-цок

Сели на машину «Ва-у»,

Налили бензину «Ва-у»!

«ТР! Стоп! Разворот!»

На реке пароход.

Пароходом ехали: ту-ту!

До горы доехали.

Пароход не везет,

Надо сесть в самолет!

Самолет летит,

В нем мотор гудит: «У-у-у!»


Обведение предло­жения.

лист самоооценки

+В каком случае поставим улыбающегося смайлика?

— смог прочитать текст

— правильно нашел рисунки детей (понял о чем текст)

— аккуратно и без ошибок написал ответ на вопрос текста.

Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

  1. формируем умение работать в паре.


Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

  1. формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.


Личностные УУД:

1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;

2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной

деятельности;

  1. формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.








Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.











ТООУ








Применение знаний и умений в новой ситуации

2 3 1 4 3 3

Обучение выборочному списыванию.

+Какое задание по тексту мы можем выполнить?

— написать, у кого еще какие рисунки.

— составить другие вопросы к тексту и ответить на них

— списать текст

+Найдите в тексте предложения, которые отвечают на вопросы:

  1. Что нарисовала Оля?

  2. Кто нарисовал луг с ромашками?

Запись предложений из текста и проверка.

У Оли рисунок утки.

У Оксаны на лугу растут ромашки.

(образец на обороте доски)

лист самоооценки

+В каком случае поставим улыбающегося смайлика?

— если нет ошибок в словах и написании букв

— написано аккуратно без исправлений


Рефлексия

2 4 5 1 2 3 2 4 1 3 1

Тема?(напоминают магнитные буквы на доске)

Цель? (вспомнить самостоятельно или с помощью учителя)

Задачи? (отметить плюсиками, что выполнено; или не выполнено, то почему)

Самооценка в дневник по результатам листа самооценки.

(Сосчитать, каких смайликов больше и вывести средний результат)

Спросить нескольких учащихся, которые поставили себе веселого и серьезного смайлика и почему.


Задачи урока

Само

оценка

Работа со звуками и буквами

Работа со слогами

Работа со словами

Работа с предложением


Работа с текстом


Слушать учителя и одноклассников


Вести диалог с учителем и одноклассниками





Свежие документы:  Методическая разработка урока русского языка по теме: «Способы моделирования вступления при написании сочинения-рассуждения» (урок-практикум с применением информационно – коммуникационных технологий)» 10 класс

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: