конспект урока для 1 класса «Заглавная буква Е»


Конспект урока письма в 1 классе

Тема: Заглавная буква Е.

Цели: : создать условия для организации деятельности учащихся по ознакомлению и формированию навыка каллиграфически правильного письма заглавной буквой Е.

Предметные задачи урока:

— содействовать усвоению начертания строчной и заглавной букв е, Е;

— продолжить работу по ознакомлению с основными правилами письма;

— упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов, в распознавании звуков и букв;

— содействовать развитию умения анализировать элементный состав букв,

— способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Метапредметные задачи урока:

Познавательные: умение сравнивать написанные учеником буквы с предложенным образцом,умение работать со знаково-символьными средствами, Угадывание звука по его характеристике. Выбор из ряда предложенных того звука, характеристика которого дана.

Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, принимать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.

Коммуникативные: принимать участие в работе парами и группами, договариваться, приходить к общему решению.

Личностные УУД: создать условия для формирования положительного отношения к процессу письма.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация, электронное пособие по обучению написанию букв



Этапы урока

ДУ

ДО

УУД

I.

Оргмомент

-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Наталья Сергеевна, и урок письма проведу у вас я.

Улыбнитесь друг другу и мне. Чтобы урок у нас прошел хорошо, давайте вдохнем в себя всю свежесть, доброту и радость этого дня и выдохнем огорчения и обиды. Присаживайтесь.

Приветствуют учителя.

Коммуникативные

II.

Актуализация ранее изученного

-Я знаю, ребята, что вы изучили интересную букву.

-Что это за буква?

-Чем она необычна и отличается от других букв?

-Но всегда ли она обозначает эти звуки? А в каких случаях?





-Ребята, обратите внимание на доску. Посмотрите и прочитайте эти слова. Скажите, в каком слове буква «е» обозначает мягкость предшествующего согласного.

-Прочитайте 1 слово. Сколько слогов в этом слове? На какой слог падает ударение?

— Сколько звуков в 1 слоге?

-Сколько звуков во 2 слоге?

-Значит, в 1 слове буква е выполняет работу по обозначению мягкости предшествующего согласного.

-Прочитайте 2 слово. Сколько в нем слогов. Какой слог ударный.

— Сколько звуков во 2 слоге?

— Ребята, а почему во 2 слоге букве 2, а звуков 3?

-Прочитайте 3 слово. Сколько в нем слогов? На какой слог падает ударение?

-Сколько буков и звуков в этом слове? Почему?

— Итак, скажите, в каких случаях буква е обозначает два звука?

— А когда она находится после согласного?

— Вот мы и вспомнили, чем необычна буква е.

Буква Е


Обозначает 2 звука [й’] [э]

Если находится после согласного, обозначает его мягкость.




ВЕ́ТЕР







МО́ЕТ



ЕНО́Т






Коммуникативные, познавательные

III.

Этап целеполагания, постановка учебной задачи


Подготовка к письму

— Сегодня на уроке мы будем писать письменную букву е.

— Какую букву е вы уже умеете писать?

— А как вы думаете, какую сегодня букву мы будем писать?

-Так чему вы должны научиться на уроке. Какую задачу себе поставите?



— И сейчас открываем прописи на 32 стр.

-Давайте приготовим наши пальчики к работе.

  • У собаки острый носик, есть и шейка, есть и хвостик.

  • Надеваем тесную перчатку.

-А вспомним правила посадки:

Сели прямо, плечи расправили, ноги вместе под партой поставили.

Наклонив тетрадь слегка-держит левая рука.

Правой ручку нужно взять, приготовились писать.

Покажите, как вы держите ручку.


Учиться писать правильно букву е, делать правильные соединения, писать предложения с этой буквой








Благоустраивают место, готовятся к письменной работе

Коммуникативные

регулятивные

IV.

Этап открытия нового знания

— А сейчас вы посмотрите, как правильно писать заглавную букву Е.Посмотрите показ

-Сколько элементов у заглавной буквы Е?

-Одинаковые они по размеру?

— Обратите внимание еще раз на написание. Помните,что буква Е пишется в правую сторону, а не в левую, как цифра 3.

-Посмотрите показ еще раз и повторите движение руки, напишите в воздухе.

— Ребята, а в прописи вверху стр. обведите два элемента буквы е по отдельности.

— Что напоминает очертание буквы Е?

-Сейчас вы отложите ручки и возьмете простые карандаши, будем рисовать туловище пчелок.

-Кто выполнил? Удачно ли у вас получилось? Отложите простой карандаш

-Находим 1 рабочую строку в прописи. Что нужно сделать?

-Смотрим показ на доске.

-На модульной сетке пропишите элементы в прописи, не забывайте о правильной посадке, не торопитесь, чтобы не запутаться в клеточках.

— И вот мы потренировались в написании отдельных элементов заглавной буквы Е.

-А теперь давайте соединим 2 элемента вместе в одну букву.

-Вы смотрите показ на доске, я проговариваю написание, и затем каждый из вас напишет букву Е самостоятельно в прописи.

  • Начинаем писать чуть ниже верхней вспомогательной линии рабочей строки. Пишем верхний полуовал до верхней линии рабочей строки, затем пишем нижний полуовал немного большего размера.

-А сейчас выполните написание заглавной буквы Е на 2 рабочей строке. Пишите, стараясь проговаривать названия элементов.

— Кто написал буквы до конца рабочей строки, сравните свои буквы с образцом. Найдите такую букву, которая кажется вам наиболее удачной, красивой и поставьте над буквой точку.

-Я смотрю, какие буковки у вас получились.

Смотрят показ


2 элемента


Воображаемое письмо в воздухе





Туловище пчелки, цифра 3 ,лесенка, крючки



Нужно прописать отдельные элементы буквы

Пишут элементы в прописи



Смотрят показ и запоминают






Пишут с проговариванием про себя

познавательные

V.

Этап закрепления и систематизац.



















Физминутка.

— У меня такой вопрос к вам: в каких случаях нужна заглавная буква Е?

— Как зовут героя, изображенного в прописи. С какой буквы начинается его имя?

— Сейчас мы будем писать предложения с данной буквой.

— Прочитайте 1 предложение. Сколько слов в предложении?

-Ребята, сейчас я буду записывать предложении на доске, а вы возьмите простые карандаши и делайте соответствующие пометки.

— Посмотрите на 1 слово (Ели)

— Почему оно пишется с заглавной буквы?

— Сколько слогов в этом слове. Назовите.

— На какой слог падает ударение?

— Сколько звуков в 1 слоге? Почему?

-Смотрим следующее слово (красивые)

— Сколько слогов в этом слове? Прочитайте.

— На какой слог падает ударение?

— В каком слоге есть буква е? Сколько звуков в этом слоге? Почему?

— Запишите все предложение в прописи. Какой знак препинания ставится в конце предложения? Что он обозначает?





— Прочитайте последнее предложение. Что обозначает знак в конце предложения?

-Ребята, а что это за слово в скобках? Зачем так сделали?

— Это подсказка. «Леса какие?»- это вопрос. Вам нужно составить ответ.

— Какой ответ должен получиться?

-Смотрим показ на доске.

-Из скольких слов состоит ответ?

— Произнесем первое слово по слогам. На какой слог падает ударение? В каком слоге есть буква е? Какую работу выполняет эта буква в данном слове?

— Произнесем 2 слово по слогам. На какой слог падает ударение?

Сколько звуков в этом слоге?

-Запишите данное предложение в прописи. Не забывайте о правильной посадке, пишите правильно соединения.

В начале предложения и в именах собственных

Герой Емеля


Ели красивые.-2 слова






















Леса сосновые.

познавательные

Этап обобщения

Д/З

— Ребята, а дома вам необходимо написать 2 предложение. Также разделите каждое слово на слоги, поставьте ударение, обратите внимание на соединения букв. Определите, какую работу выполняет буква е в словах, сколько звуков она обозначает.


регулятивные

Итог.


Рефлексия

— Чему учились сегодня на уроке?

— Зачем вам это нужно?

Нарисуйте в прописи 2 шкалы.

Определите правильность написания на первой шкале, и красоту выполненной работы на второй.


П. К.

Личностные, коммуникативные

























Самоанализ:

  1. Комплект «Школа России»

Основной особенностью методов и форм является то, что предпочтение отдается проблемно-поисковой и творческой деятельности младших школьников. Такой подход предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предположений, поиск доказательств, формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном. При таком подходе возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребенка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать ее результат. Проблемно-поисковый подход позволяет учитывать индивидуальные особенности детей, их интересы и склонности. Он дает возможность применять обширный арсенал методов и приемов эвристического характера, целенаправленно развивая познавательную активность и самостоятельность учащихся. При этом демонстрируется возможность существования различных точек зрения на один и тот же вопрос, воспитывается терпимость и уважение к мнению другого.
Обобщающими характеристиками содержания комплекта являются следующие:
— Личностно-развивающий характер образования с приоритетом духовно-нравственного развития ребенка.
— Граждански-ориентированный характер образования, предусматривающий воспитание ребенка гражданином своей страны, развивающий чувства гражданственности и патриотизма.
— Глобально-ориентированный характер образования, отвечающий новым задачам образования в эпоху глобализации.
— Экоадекватный характер образования с приоритетным вниманием к проблемам экологической этики, воспитанию любви и бережного отношения к природе.

  1. Тема урока: Письмо заглавной буквы Е.Соотнесена с Программой ФГОС

  2. Цели урока: Создать условия для организации деятельности обучающихся по ознакомлению и формированию навыка каллиграфически правильного письма заглавной буквы Е.

Предметные задачи урока:

  • Содействовать усвоению начертания заглавной буквы Е

  • Слого-звуковой анализ слов со звуками [j’э] [’э]. Двойная роль буквы е. Обозначение буквой е мягкости предыдущего согласного на письме.

  • Письмо слов с буквами Ее

  • Списывание с письменного шрифта

  • Составление ответа на поставленный в тексте вопрос.

Тип урока : открытие нового знания.

Цели и задачи соотнесены с типом урока.

  1. Планируемые результаты: Познакомиться с заглавной буквой Е.Вспомнить выполняемые ею функции в языке. Каллиграфически правильное написание буквы и знание составляющих ее элементов. Списывание с образца с правильным написанием соединений. Умение анализировать слова с данной буквой. Различать предложения по цели высказывания – повествовательные, побудительные, восклицательные.

  2. Раздел языкознания: Буквенный период. Соотнесен с конкретным содержанием, понятиями урока: йотированная гласная; рабочая строка, гласные и согласные звуки, буквы, обозначающие их.

  3. Реализованы общедидактические и частнометодические принципы обучения.

Общедидактические:

  • Принцип сознательности (обучающиеся понимают, чем отличается буква е от других гласных, умеют объяснить разницу в количестве букв и звуков в данных словах)

  • Связь между теорией и практикой (на уроках ОГ знакомятся с буквой, произносят, читают, а на письме учатся написанию изученной буквы)

  • Систематичности и последовательности (материал преподносится в системе, соблюдается последовательность от простого к сложному, использование определенного алгоритма при анализе слов)

  • Воспитывающий и развивающий характер обучения (материал в соответствии с последовательностью обучения, формы и методы работы, активизирующие мыслительную деятельность обучающихся – наблюдение за правильным написанием, отработка навыков анализа слов, при постоянном повторении которого этот навык доводится до умения и откладывается в памяти, требование полных ответов на вопросы способствует развитию мышления и речи)

Частнометодические принципы:

  • Принцип развития речи (проговаривание новых слов, понимание их значения, использование в своей речи, дополнительный занимательный материал – назвать изображенного сказочного героя, вспомнить название сказки, составление ответа на вопрос – Леса какие?)

  • Принцип опережающего овладения устной речью перед письменной (проговаривание и анализ слов перед написанием)

  1. Методы и приемы обучения:

  • По источнику знаний: словесный, наглядный, практический.

  • По способу организации: метод беседы учителя с обучающимися, самостоятельная работа обучающимися под руководством учителя.

  • По учебной задаче: открытие нового знания, закрепление знаний и автоматизация умений и навыков.

  • По характеру умственной деятельности: наблюдение, автоматизация навыков, эвристический метод

  • По познавательным операциям: аналитико- синтетический метод, индукция, практический метод, сопоставление, сравнение.

  1. Соблюдение требований к уроку русского языка.

  • Взаимосвязь и взаимодействие всех сторон изучаемого языка: его фонетик, лексики, орфографии, прагматики языка или речи.


  • Гармоническое соотношение теории и практики

  • Воспитательная направленность урока: формирование познавательного интереса и увлеченности изучаемым языком; развитие активности и самостоятельности учащихся через выбор методов и приемов учения; развитие активности и самостоятельности учащихся через выбор методов и приемов учения; развитие логического мышления, его гибкости, сообразительности; выбор текстов и другого языкового материала, обогащающего и развивающего учащихся; воспитание личности ученика, его способностей, творчества.

  • Высокий уровень культуры речи: образцовая речь учителя

  • Обогащение словаря, формирование грамматического строя речи детей (связная речь, построение текста).

  • Связь данного урока с предыдущими и последующими. Внутренняя логика урока, связь его частей. Подчиненность всех звеньев урока его цели.

  1. Рекомендации по корректировке конспекта урока русского языка и индивидуального стиля учителя:

Выдерживать содержание урока по времени, своевременно реагировать по ситуации, варьировать и корректировать приемы работы, учитывать работоспособность детей, проводить физ. паузы.




Свежие документы:  Конспект урока русского языка во 2 классе по теме "Предложение"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: