Конспект урока для 1 класса «Звук и буква й»


Открытый урок в 1 «Д» классе на тему: «Звук и буква й».

Цель:  познакомить учащимся  с новой буквой и звуком  й.

Задачи урока:  

  1. Формирование у учащихся  навыка  чтения, развитие фонетикофонематичекого восприятия слов со звуком «й»;

  2. Коррекция  зрительного восприятия на основе упражнений в узнавании и различении;

  3. Воспитание у детей  умение слушать учителя,  выполнять инструкции;

  4. Формирование  положительной  мотивации к обучению.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

Ι.Актуализация

знаний

  1. Организационный момент.

Сегодня к нам на урок пришли гости.

Мы гостей сегодня ждали

И с волнением встречали.

Не судите очень строго,

Ведь учились мы немного.

а)   Какое сейчас время года?  Какой месяц? Какой день недели? Какой сейчас урок?

— Чему мы учимся на уроке обучения грамоте?

       б) Повторим  правило  речи: Слайд 2

     Каждый день, всегда, везде

     На уроке и в игре,

     Громко четко говорим,

     Никуда мы не спешим



-Чем отличается звук от буквы? (звук слышим и произносим, а букву пишем и видим)

-С какими звуками познакомились? ( Гласными и согласными).

— Посмотрите на доску: назовите эти буквы. (а о у и э ы). Слайд 3

— Какие это буквы? (гласные)

-Какие секреты раскрыли у гласных? (Есть гласные, которые обозначают мягкость предшествующего согласного звука, а есть — твердость).

Познавательные УУД:

1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;

3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;

6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;

7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

  2. Постановка учебной проблемы. 

 – Посмотрите на доску. Какие слова написаны? (кот и кит). Слайд 4.

— В каком слове звук (к) мягкий, а в каком твердый? Почему? Составьте схему. Слайд 5.

— Дайте характеристику следующим звукам: А Н Р С . Слайд 6.

А – гласный, так как нет преграды.

Н – согласный, звонкий.

Р – согласный, звонкий.

С – согласный, глухой.

— Ребята, приготовьте свои ладошки, хлопните тогда, когда закончится предложение. Слайд 7.

(Наступила золотая осень. Все деревья нарядились в разноцветные краски. Как здорово в осеннем лесу!)

Сколько предложений в тексте? (3) Из чего состоит предложение? (из слов) Как одно предложение мы отделяем от другого в устной речи? (паузой).

3.Открытие нового знания.

 (На доске расставлены изображены картинки майки, чайника, гайки, лейки, чайки, йода, доктора айболита).

У: Постарайтесь запомнить их в указанном порядке. А сейчас закройте глаза. Слайд 8.

(Учитель в это время делает в ряду предлагаемых картинок перестановку.)

У: Откройте глаза. Расскажите, как располагались картинки первоначально, как они располагаются сейчас, что изменилось.

Д: (Ответ даёт один ученик.) Первоначально картинки стояли так: майка, чайник, гайка, лейка, чайка, йод. Сейчас они расположены так: чайка, лейка, гайка, чайник, майка. Поменялись картинки с изображением чайника и лейки, майки и чайки. Слайд 9.

У: Назовите  одинаковый звук, который вы услышали во всех  словах, и сформулируйте 1 часть темы нашего сегодняшнего урока.

Д: В каждом слове встречается звук [й], значит тема сегодняшнего урока «Звук [й]». Буква Й й.

Разминка. Если услышите звук [й] в слове, хлопните в ладоши. Чайник, Марина, муравей, стой, Егор, сильный, игрок, соловей, троллейбус, Иван, лицо, йогурт. Кто запомнил какие имена были среди слов? С какой буквы пишутся имена людей?

5.Знакомство с новым звуком.

-Отгадайте загадку: Дом  на рельсах тут как тут,

                                Всех умчит он в пять минут.

                                    Ты садись и не зевай,

                          Отправляется  …  (трамвай). Слайд 11.

У: Произнесите слово трамвай, выделяя в нём последний звук.

Д: Трамва-й-й.

У: Назовите выделенный звук.

Д: Это звук [й].

У: Произнесите несколько раз звук [й]. Что происходит с губами и языком при его произношении?

Д: При произношении звука [й] губы раскрыты не широко. Между зубами образуется небольшая щель. Середина язычка касается нёба.

Д: При произнесении звука [й] воздух встречает преграду, препятствие. Значит, он согласный. При его произнесении слышится голос и шум. В ушах есть звон. Значит, он звонкий. Звук [й] произносится мягко, значит, он мягкий.

У: Охарактеризуйте коротко звук [й].

Д: Звук [й] согласный, звонкий, мягкий.

Д: Звук [й] согласный, всегда звонкий, всегда мягкий.

Слайд 12.

 

6.Знакомство с новой буквой.

Д: Это буква «Й краткое».

У: На какую букву похожа буква Й? (Слайд 13)

Д: Буква Й похожа на букву И, только у неё сверху есть значок, похожий на запятую.

У: Вместе с Вами скажем дружно,

Букву Й запомнить нужно,

Это буква непростая,

Голос краток и сердит,

Потому что запятая

На её плечах сидит.

Букву Й зовут «И кратким».

Й как И в твоей тетрадке.

Чтобы Й не путать с И,

Сверху галочку пиши.

Ты ей шапку подари –

Станет краткой буква И.

Физминутка

— Я показываю букву, а вы с помощью рук и ног.

К – стоя прямо, отставить правую ногу в сторону и поднять правую руку вверх. Слайд 14

Л – широко расставить ноги или с помощью рук.

О – поднять руки над головой и соединить их.

Р – ноги вместе, правая рука образует круг.


Коммуникативные УУД:

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

4) формируем умение работать в паре.

Регулятивные УУД:

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙΙΙ. Применение нового знания

 7.Чтение слов с новой буквой.

У: А сейчас все вместе прочитаем слоги с новой буквой. (работа с интерактивной доской и диском к программе).

— Работа по картинке. Найдите 5 слов со звуком й.

— Давайте составим рассказ по картинкам.

— Просмотр видеофрагмента.

— Чтение предложений учениками.

8.Физкультминутка.

У: Ребята, я буду называть вам слова, а если в названном мной слове есть звук [й], вы прыгаете как зайчики. А если такого звука нет, вы приседаете. Запомнили?

Каравай,  герой, портфель, чай, бой, тарелка, скамейка, скакалка, лейка, аптека, чайка, муравей, трамвай.

    

 

 

 

 

Личностные УУД:

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Духовно-нравственное развитие и воспитание:

1) воспитание нравственного чувства, этического сознания и готовности совершать позитивные поступки, в том числе речевые;

2) гражданско-патриотическое воспитание;

3) воспитание трудолюбия, способности к познанию;

4) воспитание здорового образа жизни;

5) экологическое воспитание;

6) эстетическое воспитание.

ΙV. Итог

10.Итог урока.

-С каким звуком и какой буквой мы сегодня познакомились на уроке?

Д: Мы познакомились со звуком [й] и буквой Й краткой.

У: Дайте характеристику звука [й].

Д: Звук [й] согласный, всегда звонкий, всегда мягкий.

У: Что больше всего запомнилось на уроке?

У: Урок окончен. Слайд 18.

ТООУ



Свежие документы:  Конспект урока по Географии "Атмосфера - воздушная оболочка Земли, воздух, его состав"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: