Конспект урока для 2 класса «Разделительный мягкий знак. Обобщение»





Урок русского языка во 2 классе


Тема «Разделительный мягкий знак. Обобщение»



Урок разработала и провела Брылёва Виктория Юрьевна, учитель начальных классов



Место работы: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гамалеевская средняя общеобразовательная школа № 1 Сорочинского района Оренбургской области

Электронный адрес: viktoriya.bry@mail.ru











Урок русского языка по теме «Обобщение по теме «Разделительный мягкий знак».

Урок проведен по УМК «Школа России», автор учебника Л. М. Зеленина, Т. Е. Хохлова, 2 класс. Данный урок четвёртый в разделе «Разделительный мягкий знак». Урок способствует совершенствованию знаний о правописании разделительного мягкого знака, способствует закреплению умения распознавать данную орфограмму в словах и речи. На уроке используется ИКТ и занимательный материал, способствующий развитию познавательных способностей учащихся. Этот урок находится в тесной взаимосвязи с предыдущими темами: «Йотированные гласные буквы е, ё, ю, я.» и «Обозначение мягких согласных на письме мягким знаком»

Цели и задачи урока:

  • с помощью специально подобранных упражнений создать условия для отработки навыка правописания слов с разделительным мягким знаком;

  • способствовать развитию навыка классификации слов с мягким знаком;

  • содействовать формированию навыка переноса слов с разделительным мягким знаком.

  • с целью развития речи организовать систему познавательных заданий направленных на формирование обогащения словарного состава речи учащихся;

  • организовать работу по развитию произвольного внимания на основе анализа составных частей письменных букв;

  • способствовать развитию логического мышления на основе усвоения учащимися причинно-следственных связей, сравнительного анализа (на материалах учебных заданий);

  • организовать систему заданий направленных на развитие навыков групповой самоорганизации

  • вызвать у школьников положительное отношение к знаниям; добросовестного отношения к учебному труду;

  • способствовать формированию чувств товарищества.

  • содействовать в ходе урока воспитанию аккуратности, дисциплинированности.

Планируемые результаты.

Формирование универсальных учебных действий (УУД) –

личностные: формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

предметные: учащиеся научатся определять место орфограммы «Разделительный мягкий знак в слове»; писать слова с разделительным мягким знаком; переносить слова с разделительным мягким знаком;

метапредметные:

коммуникативные: развивать умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; уметь работать в паре и группе.

регулятивные: оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; прогнозировать предстоящую работу (составлять план); осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

познавательные: на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам; находить ответы на вопросы.

Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Оборудование: учебник «Русский язык» 2 класс Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой, презентация.

Использованные источники:

  1. Тихомирова Е. М. Поурочные разработки по русскому языку 2 класс: к учебнику Л. М. Зелениной, Т. Е. Хохловой»Русский язык. 2 класс» — М.: Изд. «Экзамен, 2012 – с. 181,184.

  2. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф., Васильева Н. Ю. Поурочные разработки по русскому языку: 2 класс. – М.: ВАКО, 2012 – с. 238

  3. Гизатуллина Д. Х. Русский язык в играх, или когда учиться трудно. – СПб: «Детство-пресс», 2000. – с. 53-56.

  4.  Лебединцев В. Б. Русский язык 1-4 классы. Формирование регулятивных и коммуникативных учебных действий. – Волгоград: Учитель, 2014 – 97 с.

  5. Лазуренко Л. В. Учим играя. 1-2 классы: занимательные игровые задания, упражнения по русскому языку и математике. – Волгоград: Учитель, 2007. – с. 38 – 39.


Ход урока.

  1. Организационное начало урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Прозвенел звонок весёлый. 
Мы начать урок готовы. 
Будем слушать, рассуждать, 
И друг другу помогать.

 Возьмитесь за руки и выскажите друг другу добрые пожелания на урок.



Эмоционально готовятся к уроку.

Регулятивные:

Волевая саморегуляция.

Коммуникативные6

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

  1. Актуализация знаний.

  1. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  • О какой букве написано правило в стихах? Слайд 1.

Что за буква, кто узнает,

Звука не обозначает.

Может только показать,

Как согласную читать.

  • О какой «работе» мягкого знака идёт речь в этом стихотворении?

  • Послушайте следующее стихотворение об этой букве. Слайд 2.

Перед Е,Ё,И,Ю,Я

Я в словах стою друзья.

Воробьи, семья, жильё –

Перед Я,И,Е,Ю,Ё.

  • Какую «работу» выполняет мягкий знак здесь?

  • Какая тема нашего урока?

  • Сегодня у нас не совсем обычный урок. К нам пришли гости. Кто они, отгадайте загадку.

Он носит вместо шапки
Весёлый колпачок.
И ростом он всего лишь
С ребячий б
ашмачок.

С фонариком и с песней
Идёт в лесу ночном.
Не ошибёшься, если
Ты скажешь:
                 -Это…

  • Его зовут Разделительный Мягкий Знак. Он просит вас помочь ему разыскать его братьев. Их было шесть. Все они тоже – Разделительные Мягкие Знаки. Они спрятались.

  • Если вы сумеете найти их всех, то научитесь безошибочно определять наличие разделительного мягкого знака в словах.






Это буква мягкий знак.

Мягкий знак – показатель мягкости.







Это разделительный мягкий знак.


Высказывание учащихся.











Гном Слайд 3.






Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; планирование; прогнозирование.



Познавательные: умение струтуировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач.





Регулятивные: целеполагание как постановка учебной задачи; планирование; прогнозирование.



Познавательные: умение струтуировать знания, постановка и формулировка проблемы, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания; моделирование; выбор наиболее эффективных способов решения задач.



Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.

  1. Первичное закрепление.

  • Чтобы отыскать братьев 1-го гномика, нам нужно вспомнить:

  1. Между какими буквами пишется разделительный мягкий знак? 


  1. Как звучат согласный и гласный, когда появляется разделительный ь? 


  1. Разделительный мягкий знак – это орфограмма. Как выделяем её на письме?


  • Слайд 3. У первого гномика есть записка, в которой написано, где спрятался второй.

Выдаёт детям карточки:

мья нь дь льд пьё сьм чьи вью льш вь льё льц вье

  • Найдите слоги с разделительным ь, выпишите их, соблюдая правильный наклон и соединения между ними.

  • Как определили слоги с разделительным мягким знаком?

Слайд 4. Демонстрирует 2-го гномика.

  • Как вам удалось отыскать разделительный мягкий знак среди различных букв?

  • У 2-го гномика есть записка от 3-го.

  • Отгадайте загадки, запишите отгадки в кроссворд. Слайд 5.

  1. Вихрем снежным закружит,
    Выходить нам не велит.
    Дверь плотнее закрывай,
    Зимний ветер не впускай!


  1. Вот спешит с нектаром пчелка
    В этот теремок
    И летит с жужжаньем в щелку —
    Узенький леток.
    Тот, кто любит сладкий мед,
    Теремок мне назовет.


  1. Без чего на белом свете

Взрослым не прожить и детям?

Кто поддержит вас, друзья?

Ваша дружная…


  1. Очень любит есть бананы.
    Это точно …


  1. Бабушка из сладких ягод
    Наварила что-то.
    И его нам хватит на год
    К чаю и в компоты.

  • Запишите слова-отгадки, выделите орфограмму.

Демонстрирует 3-го гномика Слайд 6.

  • Теперь мы узнаем, где спрятался 4-й.

Слайд 7.

  • Рассмотрите картинки, выпишите слова с разделительным Ь.

  • Какие картинки лишние?



Разделительный мягкий знак пишется между согласными и гласными е, ё, ю, я, и. 


Раздельно. Гласный распадается на 2 звука, слышится звук Й. 

Мягкий знак подчёркиваем одно чертой, следующую за ним гласную – двумя чертами.


Работа в парах.










Разделительный ь стоит между согласной и гласной.







Вьюга






Ульи






Семья



Обезьяна




Варенье





4-й гномик спрятался в названиях картинок.  Работа в группах.


Хлопья, деревья, семья, листья, муравьи.

Сосулька, кольцо, мальчик, коньки.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждения.
















Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждения.

  1. Физ. минутка.

  • Послушайте внимательно слова.

  • Если слово с разделительным мягким знаком — похлопайте в ладоши.

  • Если в слове употребляется мягкий знак, обозначающий мягкость согласного – потопайте.

Пень, воробьи, стулья, деньки, редька, варенье, вьюнок, дождь, огоньки, ручьи, пальто, новоселье, чириканье.

  1. Первичное закрепление знаний.

Слайд 8. Демонстрирует 4-го гномика, даёт прочитать записку от 5-го гномика, Проводится игра «Один – много». Учитель называет слово и бросает мяч ученику:

Друг, дерево, лист, брат, сук, колос, звено, перо, прут.

  • Запишите слова во множественном числе, выделите орфограмму.

Слайд 9. После игры на слайде появляются слова во множественном числе, которые дети записывают в тетради.

Слайд 10. Демонстрирует 5-го гномика, даёт ученику прочитать записку от 6-го. 
Слайд 11. Объясняет задание: 

  • Запишите слова, разделите их для переноса, если это возможно.

Вьюга, гостья, друзья, хлопья, перья, Илья.


Слайд 12. Демонстрирует 6-го гномика, даёт ученику прочитать записку от 7-го. 
Объясняет задание:

  • Слайд 13. Решить задания теста (тест составляется по усмотрению учителя)

5-й гномик спрятался в словах множественного числа. 
Ловят мяч, называют новое слово, бросают мяч учителю.








6-ой гномик спрятался в делении слов для переноса.



Самостоятельно с последующей взаимопроверкой. Слайд 11.



7-й гномик спрятался в ответах теста. 


Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; коррекция; оценивание качества и уровня усвоения.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества.



Познавательные: поиск и выделение необходимой информации; смысловое чтение; построение логической цепи рассуждения.

  1. Итог урока. Рефлексия.

— Чему вы научились на уроке?

— Какие затруднения у вас возникли?

— Кому было трудно выполнить задания?

— Кому из вас требовалась помощь при выполнении задания?

  • Выберите и продолжите любое предложение.

  • На сегодняшнем уроке я узнал…

  • На этом уроке я похвалил бы себя за…

  • После урока мне захотелось…

  • Сегодня я сумел…





Отвечают на вопросы. Оценивают свою деятельность.

Познавательные: умение структурировать знания; оценка процессов и результатов деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция; осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.








Дорожная карта урока

Дорожная карта урока


Упражнение 1.

мья нь дь льд пьё сьм чьи вью льш вь льё льц вье



Упражнение 1.

мья нь дь льд пьё сьм чьи вью льш вь льё льц вье



Упражнение 2.



Упражнение 2.



Упражнение 3. Слайд 7.

Работа с картинками



Упражнение 3.Слайд 7

Работа с картинками


Упражнение 4. Игра с мячом. «Один – много».

Списать слова. Слайд 9



Упражнение 4. Игра с мячом «Один – много».

Списать слова. Слайд 9.


Упражнение 5.Слайд 11.

Вьюга, гостья, друзья, хлопья, перья, Илья.



Упражнение 5. Слайд 11

Вьюга, гостья, друзья, хлопья, перья, Илья.



Упражнение 6. Слайд 13.

Тест.


Упражнение 6. Слайд 13.

Тест.





Свежие документы:  Конспект урока на тему "Развитие речи. Сочинение описание природы"

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: