Конспект урока для 3 класса «ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О СКЛОНЕНИИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»


   МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №2»

города Донской

Тульской области







Конспект открытого урока

по русскому

в 3 классе


по теме:

«ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ О СКЛОНЕНИИ ИМЕН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ»









Подготовила: учитель

начальных классов

Айметова Гульсина Иршатовна








2014-2015 учебный год

Тип урока: Первичное закрепление нового материала.

Цель урока: систематизировать знания учащихся о роде, числе, падеже имен существительных; формировать умение делать разбор имени существительного как части речи; развивать устную монологическую речь учащихся.

Формируемые в рамках урока универсальные учебные действия

Личностные результаты:

  • формирование элементарных навыков самооценки и самоконтроля результатов своей учебной деятельности;

  • формирование потребности сотрудничества со взрослыми и сверстниками через соблюдение правил поведения на уроке;

  • формирование умения выполнять правила работы в группе,  доброжелательное отношение к сверстникам, бесконфликтное поведение, стремление прислушиваться к мнению одноклассников.

Метапредметные результаты
Регулятивные

  • понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

  • фиксировать в конце урока удовлетворённость/ неудовлетворённость своей работой на уроке,

  • оценивать правильность выполнения заданий.

  • пользоваться различными алгоритмами,

  • определять цель и дидактическую значимость предлагаемых учебных заданий.



Познавательные:

  • учиться устанавливать причинно-следственные связи;

  • учиться строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

  • учиться сравнивать информацию, представленную в разных формах (различные падежи в русском языке);

  • осуществлять анализ и синтез; сравнение, классификацию изучаемого материала.

Коммуникативные

  • включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

  • формулировать ответы на вопросы;

  • слушать и слышать других, принимать иную точку зрения.

Предметные результаты

  • различать одушевлённые и неодушевлённые, собственные и нарицательные имена существительные;

  • определять число имён существительных;

  • определять род имён существительных, согласовывать с ними слова других частей речи;

  • определять падеж имени существительного по предложенному алгоритму;

  • изменять имена существительные по падежам.



Материалы и оборудование: учебник «Русский язык. 3 класс» ( автор Л.Ф. Климанова, ТВ. Бабушкина), компьютер, мультимедийная установка, презентация POWER POINT, карточки.

Формы, методы и приемы работы: фронтальная работа, работа в парах, работа в группах, самостоятельная работа, решение проблемной ситуации, умение работать по инструкции, прием самоконтроля, рефлексия деятельности учащихся.

Ход урока

Структура

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организацион-ный момент

Психологический настрой учащихся.

Друзья мои, я очень рада войти в приветливый ваш класс,

И для меня уже награда сиянье ваших умных глаз.

— Добрый день, сейчас у нас урок русского языка. Работа предстоит серьёзная и непростая. Повернитесь назад, поприветствуйте наших гостей.

Улыбаются.





Садятся за парты.

2. Актуализация знаний. Постановка учебной задачи.

— И первое наше задание на интерактивной доске. (Слайд 1).

Что вы можете сказать об этих словах? (Туча, тучи, туче, тучу, тучей, о туче).

Выстраиваем по порядку падежи. (Слайд 2).







Кто сможет назвать тему урока?









Для чего нам нужны эти знания?











Пригодится ли это нам в жизни?

Дети дают характеристику имени существительного (нарицательное, неодушевленное, женского рода, единственного числа, называют падежи).



Дети отвечают на поставленный вопрос ( — обобщаем тему «Имя существительное»).



— Для правильной грамотной речи.

— Согласовывать (связывать) слова в предложении.



— Правильно писать.

3. Работа по теме урока.



























Работа с учебником.


Работа в парах. (Слайд 3)

— Определите, в каком падеже стоят имена существительные? (Карточка №1: на языке, без учителя, от ученика, по улице, за трактором, на станках, перед соломой, с севера, по Родине, на рисунках, с ребятами).



— Встаньте те ребята, кто уже выполнил работу.



— Сверьте с доской полученные результаты. Исправьте ошибки. Оцените свою работу.



— Дети, открываем учебник, выполняем упражнение № 79. Прочтите задание. Списываем предложения.

Дети определяют падежи.













Дети встают.





Дети садятся, исправляют ошибки, оценивают работу.



1 ученик читает задание.

1 ученик работает у доски, остальные – в тетрадях (находят слово, от которого зависит имя существительное, ставят от него вопрос и по этому вопросу определяют падеж).




4. Физкультминутка.

Снятие зрительного напряжения. Слайд 4.

Массаж ушных раковин (активация точек головного мозга).

Упражнение на дыхание:

  • глубокий вдох через нос;

  • медленный выдох через рот.

Дети выполняют упражнения.


















5. Продолжение работы по теме.

Самостоятельная работа.







Работа в парах.

















































Работа в группах.

Прочитайте текст. На месте пропусков вставь слово «река» в нужной форме. (Карточка №2:

Почти каждая ….. начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в ….. . Начало ….. называется истоком.

То место, где ….. впадает в море, озеро или другую ….. , называется устьем. ) Слайд 5.





Почему на месте пропусков необходимы определённые формы слова «река»?











Давайте проверим.

Проверка выполнения задания на доске. (Слайд 6)



Сделайте вывод.



Какая известная река берет начало недалеко от нашего города? (Р/к). Слайд 7.



-Ребята, объединились в группы! Нам нужно разобрать слово как часть речи (карточка №3: о Туле, пенал, песня, с другом, небо, под зонтиком, звонок, в школу, игра, по Москве, ученик, ручка), пользуясь алгоритмом разбора.

Учащиеся вписывают слова.























— Чтобы слова в предложении были связаны по смыслу, они должны употребляться в определённой форме, в нужном падеже.





1 ученик читает текст











— Река Дон.







Дети объединяются в группы, выполняют задание и сдают карточки учителю.

6. Подведение итогов.







Рефлексия.














— Ребята! Что вам запомнилось, что понравилось из этой темы? Что получилось? Какие трудности возникли?



Самооценка.

— Нарисуйте шкалу в виде спидометра от 0 до 10. Сколько бы ты себе поставил баллов? И почему?

Ответы детей.









Выполнение задания, ответы детей.

Домашнее задание.

— Задание творческое. Подготовить карточку для проверки усвоения темы «Склонение падежей»

Слайд 8.

Всем спасибо за внимание,

За упорство, звонкий смех,

За азарт нового знания,

Обеспечивший успех.

Вот настал момент прощанья,

Будет краткой моя речь.

Говорю вам: «До свиданья,

Интересных, новых встреч!».

Дети записывают задание в дневник.








Свежие документы:  Конспект урока- турнира по русскому языку в 9 классе

скачать материал

Хочешь больше полезных материалов? Поделись ссылкой, помоги проекту расти!


Ещё документы из категории Русский Язык: